Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822488

65scoop13 написал :
т.е. вы всетаки считаете что проблема на 100% в квартирной проводке и никак не в телевизоре ????

BV написал :
Если автор темы потрудится провести эксперимент - замкнуть на секунду заземляющий контакт своей розетки на трубу холодного водопровода или землю антенного штекера, то Самсунг можно будет из рассмотрения исключить

Автор есть, но не читает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Я же предполагаю, что праильного PE нет, и PE получено ответвлением от N непосредственно в розетке.

Это уже не РЕ, а разговор шел именно про N и РЕ, соединенные перемычкой в розетке.

В любом случае, надо отделить мух от котлет. Проверив правильность и качество монтажа электропроводки, обезопасите себя от возможных проблем в будущем, если есть проблема с телевизором, хорошая неисправность сама вылезет
Для меня, например, интересно узнать величину тока утечки в TV, если таковая имеется.
Только не меряйте сами, пожалуйста, даже если у Вас будет тестер.

т.е. вы всетаки считаете что проблема на 100% в квартирной проводке и никак не в телевизоре ????

65scoop13 написал :
сегодня купил тестер буду - буду мерить напряжение в антенне

А теперь то зачем? Установив ИЗ, вы избавились от проблем, которые могли возникнуть в СКПТ. Теперь пора разбираться с квартирной электрической разводкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

автор здесь ....)))
я как совсем малосведущий специалист в электрике, мало что понял из вышенаписаннного....
единственный вывод какой я сделал - это то что существует проблема с заземлением и надо вызвать специалиста для устранения этой проблемы....

установив изолятор заземления я решил проблему с телевизором (он начал работать)

сегодня купил тестер буду - буду мерить напряжение в антенне

"Вы чувствуете на них напряжение? "

Они имеют корпус из диэлектрика

С переносным электроприемником согласен-где есть штепсель и очумелые ручки...)))

Где же автор?

Kontaktor написал :
Согласен, но трудно представить иное....так извратиться, с тремя проводами

дык а я о чём говорю всю эту тему.....
Что-то не в порядке и надо искать причину.....

2Коляшка ИМХО, стационарная техника подключается к питанию не вилками в розетку ....

2Kontaktor Про гальвано развязку - было дело занимался разработкой приборов, где это требовалось....

Kontaktor написал :
Мои потребители с трех контактной вилкой и металл. корпусом. ....... В жилой зоне тоже есть отдельные экземпляры, но нет соответ. ответной части

Вы чувствуете на них напряжение?

Я не пойму на каких ТВ прехконтактная вилка вилка и утечка через другой ТВ не идет а здесь идет "откидывается земля в розетке" техника стационарная УЗО не требуется

Согласен, но трудно представить иное....так извратиться, с тремя проводами

Kontaktor написал :
третий провод, в данном случае зануление, при глухозаземленной нейтрали, подключен под индивидуальный зажим на корпус распредщита и при касании проводом труб никак на УЗО не повлияют.

я бы добавил " третий провод должен быть" подключен....

2BV.
1) Отключение УЗО в данной схеме не произойдет, третий провод, в данном случае зануление, при глухозаземленной нейтрали, подключен под индивидуальный зажим на корпус распредщита и при касании проводом труб никак на УЗО не повлияют. Данны проводник служит для срабатывания автоматического выключателя при пробое потребителя на корпус, тем самым исключая напряжение прикосновения.
2) Мои потребители с трех контактной вилкой и металл. корпусом. Основное-кухня: СВЧ-печь, два холодильника, посудомойка, стиралка, духовка и поверхность-обе газ, но с поджигом. В жилой зоне тоже есть отдельные экземпляры, но нет соответ. ответной части

Снова про гальваническую развязку: Для переменной составляющей гальваническая развязка-это трансформатор, оптопара. Вспоминаем открытый-закрытый вход осциллографа, использование кондера - неполярного, в качестве гасящего сопротивления в зарядках тех же аккумуляторов шуруповертов...Читаем, наконец, определения для гальванических развязок в различных цепях, в инете море информации.
Я бы проверил качество присоединения нулевого проводника от розетки и назад, к щитку. Не найдя криминала, выкинул заземляющий контакт)))

avmal написал :
Почему? Разве при замыкании N и РЕ не должно сработать исправное УЗО?

Должно. Но только в том случае, если PE не получено от N перемычкой в розетке, например. Прочитайте еще раз, что вы написали в посте 17., схему нарисуйте.

Может быть недопонимание связано с тем, что вы говорите про правильно сделанное PE, с точкой разделения в щитке до УЗО.
Я же предполагаю, что праильного PE нет, и PE получено ответвлением от N непосредственно в розетке.
Так как УЗО срабатывает при подключении антенного штекера, а не при подаче питания автоматом, имеет место версия, что "правильного" PE от щитка не сделано.

filvik написал :
Третий провод в телевизоре посмотрите с чем соединен, мне так каааажется соединен с землей тюнера.

Да, и что? Но земля тюнера не имеет гальванического контакта со штырями вилки фаза и ноль, которые соединены с УЗО. Повторяю, что при правильном подключении квартирного PE ток через PE не должен проходить через УЗО.

Ну нарисуйте для себя схему, если не ясно....

BV написал :
Даже если есть напруга на антенне, то правильно выполненном PE в квартире ток от этой напруги пойдёт минуя УЗО.

Третий провод в телевизоре посмотрите с чем соединен, мне так каааажется соединен с землей тюнера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Речь о том, что то, что вы написали в посте 17 неверно.

Почему? Разве при замыкании N и РЕ не должно сработать исправное УЗО?

2avmal Да какая разница....
Речь о том, что то, что вы написали в посте 17 неверно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
не согласен. Если PE нет, а перемычка есть всё и всегда будет в порядке

Как это РЕ нет? Было же поставлено условием, что перемычка между N и РЕ ...

dinamit007 написал :
В розетке скорее всего перемычка между N и PE

И заметьте, условие задачи не я ставил.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
При перемычке в розетке УЗО срабатывало бы уже при включении УЗО

не согласен. Если PE нет, а перемычка есть всё и всегда будет в порядке(пока оборудование изолировано от земли). как только появляется утечка - ток течет с антенны на УЗО, тут и щелчок...

filvik написал :
У Вас похоже проблема а антенне- у нее просто своя земля не соединенная с землей дома и как обычно на ней есть напруга=
, стоит включить трех контактную вилку и сразу сработка УЗО.

Ну а УЗО то здесь при чём? Какая может быть цепь тока утечки при гальванически развязанном источнике питания в ТВ? Даже если есть напруга на антенне, то правильно выполненном PE в квартире ток от этой напруги пойдёт минуя УЗО.

65scoop13 написал :
Вчера поставил УЗ - все заработало но, подозрительно начали греться контакты соединения антенны в ТВ.
По поводу "Horizont" - на нем розетка двух контактная (без земли), т.е. проблема все такие в заземлении....
а не может ли быть проблема в самом телевизоре ???? знакомый сказал какую то фразу типа - "... телевизор может быть пробит " что это значит не могу понять.....

У Вас похоже проблема а антенне- у нее просто своя земля не соединенная с землей дома и как обычно на ней есть напруга=
померяйте напряжение между землей антенны и землей дома, будете приятно удивлены. Такая бодяга встречается довольно часто на кабельном ТВ.
В теликах с двух контактной вилкой проблем нет, стоит включить трех контактную вилку и сразу сработка УЗО.

BV написал :
Возможно изолятор только на земле, но не центральной жиле....

Нормальный ИЗ разрывает гальванически оба контакта малыми емкостями ( сотни пФ)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

65scoop13 написал :
но, подозрительно начали греться контакты соединения антенны в ТВ.

Возможно изолятор только на земле, но не центральной жиле.... опять же трудно ставить диагноз дистанционно и без измерений....

65scoop13 написал :
поставил УЗ

изолятор земли?

BV написал :
Если автор темы потрудится провести эксперимент - замкнуть на секунду заземляющий контакт своей розетки на трубу холодного водопровода или землю антенного штекера, то Самсунг можно будет из рассмотрения исключить

попробуйте.....

Вчера поставил УЗ - все заработало но, подозрительно начали греться контакты соединения антенны в ТВ.
По поводу "Horizont" - на нем розетка двух контактная (без земли), т.е. проблема все такие в заземлении....
а не может ли быть проблема в самом телевизоре ???? знакомый сказал какую то фразу типа - "... телевизор может быть пробит " что это значит не могу понять.....

2Kontaktor
Исходные данные - в первых шести постах.

Kontaktor написал :
А что произойдет?

отключится УЗО

Kontaktor написал :
При трехпроводной схеме?

там хрущевка переделанная под трёхпроводку внутри квартиры - есть подозрение, что точку разделения нейтрали влепили внутри квартиры после УЗО (например перемычка в розетке с нуля на землю)

Kontaktor написал :
и потребитель с трехконтактной вилкой точно не последний,

Назовите, сколько у вас потребителей с тремя контактами?

Kontaktor написал :
наличие на корпусе приборов потенциала в быту трудно не заметить.

В данном варианте потенциала на корпусах других приборов нет, тк корпуса приборов сидят на нуле (по сути так).

Kontaktor написал :
Чего Вы от этого ждете

Я - ничего

А вот 65scoop13 при обрыве нуля может получить на корпусах всех приборов 1-го класса фазу... если УЗО электронное, это может стоить ему жизни....

PS Еще раз уточню, что не могу 100% утверждать, что всё описанное именно так и есть. Я не был у автора, и могу судить только по описанным им признакам.

"...замкнуть на секунду заземляющий контакт своей розетки на трубу холодного водопровода..."
А что произойдет? При трехпроводной схеме и двухполюсным УЗО? И наверное, в группе не одна розетка с землей и потребитель с трехконтактной вилкой точно не последний, по крайне мере, наличие на корпусе приборов потенциала в быту трудно не заметить. Чего Вы от этого ждете, и при каких исходных данных?

Kontaktor написал :
Читаем первый пост.

Читаем 20-й пост:

BV написал :
только надо дополнить "любой нагрузки" у которой корпус (подключенный к третьему контакту) имеет контакт с конструкциями здания. В качестве примера - водогрей.

BV написал :
Основное отличие в том, что у Горизонта ...... двухконтактная вилка без земли..... - 265scoop13 - я угадал?

Если автор темы потрудится провести эксперимент - замкнуть на секунду заземляющий контакт своей розетки на трубу холодного водопровода или землю антенного штекера, то Самсунг можно будет из рассмотрения исключить

2Kontaktor Может вы еще раз внимательно прочитаете тему, подумаете, и потом будете задавать вопросы?