Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#820748

Прочитал такую инфу

"На НАПО им. Чкалова в 2007 г. выполнена реконструкция цеха окончательной сборки. Впервые в России организована поточная сборка самолетов. В процессе проведения работ самолет перемещается по зонам, на которые разделена производственная площадь цеха. Установленное новейшее оборудование позволило максимально автоматизировать процесс сборки. Теперь здесь одновременно можно собирать до 20 машин, а ремонт самолетов будет проходить в два раза быстрее.
В 2008 - 2009 годах планируется закупка 43 высокопроизводительных обрабатывающих центров на общую сумму порядка 50 миллионов евро. Все это позволит предприятию выйти на качественно новый уровень создания современной авиатехники."
правда это из КЗ, а это издание ангажированное

Очень обнадеживает. Аж сразу 43 (!!!) ОЦ за 2 года! Это ж мощнейший рывок! Неужели купили и если купили то сколько обрабатывающих центров, кто продал, кто производитель? Луч света в темном царстве безнадежности нашей промышленности или опять только слова? Никто ничего не знает из питерских инженеров.

Я думаю что раз в евро, то оборудование точно не наше ... поэтому никто из питерских инженеров и не знает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

DSP007 написал :
поэтому никто из питерских инженеров и не знает.

Имею ввиду из специалистов ВПК которые мне знакомы.
разговоры о переоснащении ходят, но вот в Питере рельных подвижек нет.
вот и интересуюсь- там то Оц уже начали закупать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Solovushka у IBM?

Возможно они по одному пути идут...:
Тут много информации: в разделе "пресса о компании"
(Вычислительная машина АЛ-100, находящаяся в Рыбинске, представляет собой кластер на базе решения IBM System Cluster 1350 мощностью 143 TFlops (триллионов операций в секунду с плавающей точкой). Основой для вычислительного поля стали 1344 ядра Intel Xeon и 1344 Гб оперативки, РБК daily.)