Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#820765

Боятся ли включенные галогенные лампы (в светильниках, где лампа не защищена ни стеклом, ни ещё чем-либо) прямого попадания отдельных водяных брызг? Надо сделать в старой (без современного ремонта) кухне подсветку мойки. Над мойкой висит шкафчик - посудная сушка. Эта сушка без дна, поэтому мебельный светильник прикрутить не к чему, да и светят они тускловато. О галогенках подумал потому, что они небольшие по размеру и есть недорогие удобные светильники без плафонов.
Но вот брызги хоть иногда будут долетать. Что посоветуете?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

напряжение? Если 12 вольт - нормально, если 220 - грохот гарантирован

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

dinamit007 написал :
напряжение? Если 12 вольт - нормально, если 220 - грохот гарантирован

Да нет,12-вольтовые лампы также лопнут. Сейчас уже продаются светодиодные сборки со стандартными патронами- поищите, это будет оптимальный вариант.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это относится не только к галогенкам. Обычная лампа тоже может лопнуть. Поэтому и устанавливают только в светильники защищенного типа.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mickey написал :
Боятся ли включенные галогенные лампы (в светильниках, где лампа не защищена ни стеклом, ни ещё чем-либо) прямого попадания отдельных водяных брызг?

  • Мне такое, чтобы треснули - НИ РАЗУ не встречалось (светильники на производстве, 12 Вольт, в душевых, десятки)

mickey написал :
О галогенках подумал потому, что они небольшие по размеру и есть недорогие удобные светильники без плафонов.
Но вот брызги хоть иногда будут долетать. Что посоветуете?

Вообще-то сам такой светильник является "плафоном", при желании лампу типа советской КГ для проекторов можно из него даже вынуть...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Valeryko, меня и интересуют галогенные лампочки с рефлектором, когда небольшая по размеру лампочка уже вмонтирована в корпус с отражателем и защитным передним стеклом. Таких лампочек в продаже большинство. И такие светильники, где есть только простой кронштейн с прикреплённым к нему цоколем, очень часто встречаются в магазинах (подсветка витрин в стеклянных шкафах). Интересует, лопнет ли корпус этого рефлектора, если на него изредка будут попадать отдельные брызги (и если лопнет, то скольки колотоннам тротила это будет соответствовать). Лампочка мощностью 40 Вт. Если я не ошибаюсь, то нет разницы, на 12 В или 220 В лампа. Нагрев будет одинаков.
Галогенка привлекает по многим параметрам: простой и недорогой светильник; малый размер; при небольшой мощности даёт более белый свет, в отличие от простых ламп накаливания; рефлектор в самой лампочке.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mickey написал :
Интересует, лопнет ли корпус этого рефлектора, если на него изредка будут попадать отдельные брызги (и если лопнет, то скольки колотоннам тротила это будет соответствовать). Лампочка мощностью 40 Вт. Если я не ошибаюсь, то нет разницы, на 12 В или 220 В лампа. Нагрев будет одинаков.

-Разница, конечно, есть: на 220 Вольт вода попадет- это похуже 12 будет

  • Но- еще раз- я лично ни разу с лопавшимся КОРПУСОМ лампы-галогенки зеркальной- не сталкивался, вот лампа ИНОГДА проваливалась внутрь рефлектора- такое бывало...
    -Лампы преимущественно на 50 Ватт использую...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Valeryko написал :

  • Но- еще раз- я лично ни разу с лопавшимся КОРПУСОМ лампы-галогенки зеркальной- не сталкивался

А брызги попадали?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mickey написал :
А брызги попадали?

  • В душевых на грязном производстве, да еще с гибкими лейками в женской?
  • Уж точно попадали, но СНИЗУ, у Вас же чуть ли не сверху на штыри подачи напряжения на лампы "планируется":

mickey написал :
Боятся ли включенные галогенные лампы (в светильниках, где лампа не защищена ни стеклом, ни ещё чем-либо) прямого попадания отдельных водяных брызг? Надо сделать в старой (без современного ремонта) кухне подсветку мойки. Над мойкой висит шкафчик - посудная сушка. Эта сушка без дна, поэтому мебельный светильник прикрутить не к чему

  • поэтому прикрыть от прямого попадания СВЕРХУ не помешает - от СТРУЙ - и уж точно только 12 Вольт...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Сверху капать не должно, в сушке есть пластмассовый поддон. Брызги могут быть именно снизу - от лампочки до излива смесителя будет около 50 см - и случайные брызги могут быть при пользовании водой.
Обязательно ли использовать 12-и вольтовки в целях безопасности? В каких случаях можно использовать и 220-и вольтовые лампочки?
Не подскажете, 12-и вольтовки требуют защитного устройства (плавный разогрев) при трансформаторном питании, или они и так выдерживают больше циклов вкл-выкл по сравнению с 220-и вольтовыми?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mickey написал :
от лампочки до излива смесителя будет около 50 см - и случайные брызги могут быть при пользовании водой.
Обязательно ли использовать 12-и вольтовки в целях безопасности? В каких случаях можно использовать и 220-и вольтовые лампочки?

  • Полметра от воды? Минимум 0,6 вроде...хотя и 220 Вольт можно- в специальном светильнике- который и под водой можно использовать- цена его соответствующая...

mickey написал :
Не подскажете, 12-и вольтовки требуют защитного устройства (плавный разогрев) при трансформаторном питании, или они и так выдерживают больше циклов вкл-выкл по сравнению с 220-и вольтовыми?

  • Я поставил- именно трансформатор на !2 с плавным разогревом- хуже не будет- эффект есть- почти не перегорают...

греются галогенки сильно. корпус обычного светильника далеко за 100 градусов. Оно Вам надо? По электробезопасности я бы 220 не ставил.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Может быть повесить светильник с линейной люминесцентной лампой на стену на 5 сантиметров нже шкафика. В ней нету ничего, что греется до опасной температуры и в конструкциях многих моделей все, что находится под напряжением неплохо упрятано от брызг, даже если у них защита от влаги не заявлена.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Я вот и решаю, что выбрать - галогенку, или люминесцентную лампу. Почитав форумы и разные статьи пришёл к выводу, что если остановиться на люминесцентных лампах, то или надо ставить линейный светильник с хорошим (на современной микросхеме) электронным балластом, или простой светильник с резьбовым патроном Е27 и в него дорогую энергосберегающую лампу (тоже с качественным электронным балластом). У нас в магазинах выбор светильников для трубок малой мощности небольшой и, судя по невысоким ценам, электронные балласты в них простенькие, а это может привести к значительному сокращению срока службы совсем недешёвых ламп. Можно было бы собрать светильник самому, но даже в специализированных магазинах электронные балласты европейских фирм лежат на витринах только для виду, а в продаже их нет, полно только электромагнитных дросселей, а это - вчерашний день. Сами продавцы не понимают, чем отличается хороший ЭПРА от дешёвого китайского, а о покупателях и говорить не приходится - полный мрак и невежество. Нет понимания, что хоть вещь дорогая, но окупится, потому нет спроса, и, соответственно, предложения.
Энергосберегающих ламп выбор побольше и их можно было бы применить для освещения зоны мойки, но возникает другая проблема - этот светильник будет довольно часто включаться-выключаться. Что-то подсказывает мне, что у галогенки (с плавным разогревом) здесь большое преимущество. Плюс можно в целях безопасности применить галогенку на 12В. Потому и интересовался, выдержит ли стекло рефлектора галогенки случайное попадание мелких брызг.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

У вас как я понимаю ширина шкафа с мойкой небольшая?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mickey написал :
У нас в магазинах выбор светильников для трубок малой мощности небольшой и, судя по невысоким ценам, электронные балласты в них простенькие, а это может привести к значительному сокращению срока службы совсем недешёвых ламп. Можно было бы собрать светильник самому, но даже в специализированных магазинах электронные балласты европейских фирм лежат на витринах только для виду, а в продаже их нет, полно только электромагнитных дросселей, а это - вчерашний день. Сами продавцы не понимают, чем отличается хороший ЭПРА от дешёвого китайского, а о покупателях и говорить не приходится - полный мрак и невежество. Нет понимания, что хоть вещь дорогая, но окупится, потому нет спроса, и, соответственно, предложения.

-Это так, но у меня и многих моих знакомых и родни стоят именно недорогие линейные китайские ЛДС и годами...

  • На кухне и в туалете (если там курят) они достаточно быстро "замызгиваются", поэтому их можно тогда и просто поменять на новые- при нынешних ценах это все раавно будет выгоднее "энергосберегаек" со светильниками в комплекте...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Ya-san написал :
У вас как я понимаю ширина шкафа с мойкой небольшая?

Если ставить люминесцентный светильник, то длиннее 30 см не влезет (а лучше 25 см). Наверное, светильник с простой ЛДС в виде прямой трубки не подойдёт, слишком малой мощности такие лампы. Вот U-образная лампочка, как в настольных лампах, была бы в самый раз. Но под такую лампочку в продаже светильники только настольные. Можно, конечно, купить всю арматуру по-отдельности. Тогда надо будет использовать китайский электронный балласт, т. к. только они и есть в продаже. Хорошо, если бы кто-то мог прояснить ситуацию с этими балластами (не смотрел, как они называются, могу только указать их ориентировочную цену - балласт для маломощных ламп, до 18 Вт, стоит около 30 грн или 55 руб) . Хотелось бы знать, есть ли у них функция предварительного прогрева катодов лампы перед зажиганием (мягкий старт), т. к. в моём случае светильник будут довольно часто включать-выключать, а мягкий старт значительно продлит срок эксплуатации лампы. Какая надёжность этих балластов?
___________________________________________________________________________________

Немного не в тему, но всё же приведу несколько интересных ссылок, касающихся люминесцентных ламп

- - - документ в формате PDF

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

В предыдущем посте читать - цена китайского электронного балласта в рублях ~ 160 руб

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Я доже как то затрудняюсь представить себе конструкцию кухонного гарнитура при которой

mickey написал :
длиннее 30 см не влезет

Возможно вы неправильно меня поняли - я предлагаю укрепить светильник на стену вдоль которой стоит гарнитур. Существуют светильники, которые позволят направить при таком расположении весь свет вниз, хотя по моему это не обязательно .

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Кухня маленькая, мебель старая. В углу (слева направо) стоит мойка, к ней вплотную - газовая плита. Над мойкой - шкафчик-сушилка (80х30см). К мойке снизу вдоль длинной стенки приделана штанга с крючками, занимающая половину длины. Под светильник остаются либо ~ 35 см от крючков до плиты (но в этом месте будут лететь брызги жира с плиты), либо 30 см под боковой стенкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mickey написал :
Под светильник остаются либо ~ 35 см от крючков до плиты (но в этом месте будут лететь брызги жира с плиты), либо 30 см под боковой стенкой.

Закрепите люминисцентный светильник с двадцаткой на передней части днища под дверцей.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2avmal, меня больше интересует, имеют ли китайские электронные балласты функцию предварительного прогрева катода (плавный старт), т. к. хотелось бы в этом светильнике использовать хорошие лампы с качественной цветопередачей, а эти лампы недешёвые. Человеку, которому хочу поставить подсветку мойки, не нравится свет от дешевых китайских и отечественных люминесценок. А без функции предварительного прогрева катодов при частых включениях-выключениях прилично сократится срок службы лампы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mickey написал :
хотелось бы в этом светильнике использовать хорошие лампы с качественной цветопередачей, а эти лампы недешёвые.

Так и используйте лампы с качественной цветопередачей - от светильника цветопередача не зависит. Стоимость ламп с различным спектром практически не отличается.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

avmal написал :
Стоимость ламп с различным спектром практически не отличается

Странно, у нас в продаже есть разные люминесцентные лампы одной мощности (прямые трубки и U-образные), но разных производителей. Цена этих ламп может отличаться более чем в два-три раза. Даже хороший филипс может быть почти втрое дороже, чем отечественные лампы-трубки старой конструкции, не говоря уже, если попадётся какой-нибудь OSRAM. Причём производители хороших ламп разделяют их на группы по качеству цветопередачи. Одни лампы - для коридоров и подсобных помещений, другие - для освещения рабочего места. Цена, соответственно, тоже разная. Хорошая лампа имеет многослойный люминофор для выравнивания спектра, а простой хватит одного слоя. По этому вопросу я уже приводил ссылку на статью:

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Можно предложить перевесить штангу вдоль короткой стены, если войдет. Или повесить новую штангу-рейлинг с креплением на стену. Китайский рейлинг обойдется очень недорого и вид кухни значительно улучшит. При этом получится дешевле и меньше работы чем с галогенками или маленькими люминесцентными светильниками.

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Вот пример

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Галогенки на 12 В с лампой закрытой стеклом брызг не боятся, т.к. стекло нагревается не настолько сильно, чтобы лопнуть от перепада температур, а горячий корпус лампы от брызг стеклом защищен надежно. В ванне стоит 6 галогенок, так даже при потопе от соседей сверху ни одна не перегорела, хотя горели около минуты просто в воде, пока не понял, что случился потоп и не выключил свет.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2dmvt1 , а какой мощности у Вас галогенки в ванной? Меня интересует 50-и ваттка. Есть предположение, что 50-и ваттки нагреваются сильнее, чем 20-и ваттки и, соответственно, при попадании брызг перепад температур будет больше. Но с другой стороны, в некоторых статьях написано, что лампы закрыты кварцевым стеклом. А оно, насколько я помню, не трескается от перепадов температуры.
2dmvt1, у Вас лампочки эксплуатируются с плавным включением? Если нет, то сколько в среднем служат Ваши 12-и вольтовые галогенки в ванной, где свет довольно часто включают и выключают?