Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#820773

где, из какой области и в каком месте можно раздобать планку типа храповик, либо выполняющую ту же роль?
нужна для мебельных целей, нагрузка более 20кг (монитор, телевизор, печка)

Kloun написал :
где, из какой области и в каком месте можно раздобать планку типа храповик, либо выполняющую ту же роль?
нужна для мебельных целей, нагрузка более 20кг (монитор, телевизор, печка)
Миниатюры

Вообще то с такими вопросами лучше обращаться в "самоделкин".
Во первых что то подобное наверняка есть на фирмах, торгующих альпинистским снаряжением, но я не альпинист, утверждать не буду.
Во вторых- в магазинах автозапчастей, точнее частей к мотоциклам и лодочным моторам. Зубчатые колеса такого плана используют в ручных стартерах, другой вопрос , что стоимость такого храповика может оказаться запредельной ( например придется покупать муфту сцепления за несколько тысяч рублей).
В третьих- сделать самому. Думаю, что отлить из эпоксидки с наполнителем зубчатое колесо в гипсовую форму вполне возможно, хотя именно зубчатых колес я не лил.
ЗЫ- если бы килограмм пять... подобные зубчатые колеса из полиамида иногда попадаются в механизмах видеомагнитофонов, но 20 кг они явно не выдержат.

2DSP007 где зубчатые колёса? это планка, а по ней движется штучка-муфта, которую можно остановить на любом зубце. длина изделия нужна 70см.

Kloun написал :
2DSP007 где зубчатые колёса? это планка, а по ней движется штучка-муфта, которую можно остановить на любом зубце. длина изделия нужна 70см.

Я решил , что в центре грубо нарисована ось вращения...
Если 70 см- тогда купить явная проблема, по крайней мере ни в магазинах ни на стройрынках я ничего подобного не видал. Все что встречалось - китайская пластмасса и даже на пару кг не рассчитно

Имхо- только делать или искать альтернативное решение .Мое предложение на вскидку - г образный профиль-уголок от офисного стеллажа ( в нем уже насверлены дырки через каждые 30 мм) и подпружиненная щеколда.

2DSP007 круглая это я нарисовал ось стопора храповика, а сверху-слева - ручка стопора.

Планку с зубцами под такие нагрузки.... посмотрите в запчастях к станкам. Конкретнее, вспомнились стойки, куда дрель зажимается, и типо сверлильного станка получается. В них по похожей рейке дрель вверх-вниз ездит. А храповик посмотрите в велозапчастях. Там только вместо кассеты с передачами, надо будет поставить зубчатое колесо с размером зуба под планку, а храповый механизм останется

Во! в соседней теме есть похожее решение

Самое простое, замки в стеклянных витринах, продавцы запирают стеклянные дверцы, пила с крупным зубом, или несколько полотен сложенных вместе, рейка от стеклоподъёмника, как раз и привод :+)), да просто вкрученные саморезы или винты если рейка стальная.. велосипедная цепь -храповик кусочек звёздочки или штырь..
из ____конфетку, это мы завсегда..

Kloun написал :
планка-храповик

Офигеть...это же реечный домкрат

Ещё в догонку, струбцины можно и без храповика, они сами зажимаются..

стеклоподъёмники от авто подходят, если из 220 сделать 12В, но дорогиееее