Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821176

Купили плитку в санузел. Нам порекомендовали клей Террапаст. Сказали, что в тонком слое 1-2мм сохнет быстро. Приклеили плитку на пол. Сохнет третий день. Это полбеды.
Настенная плитка тяжелая 20х40см толщиной 9мм. Клеить на Террапаст не рискую – как бы не отвалилась, пока сохнет.
Посоветуйте клей, которым можно было бы приклеить тяжелую настенную плитку к ацеиту. Спасибо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Правша написал :
Приклеили плитку на пол. Сохнет третий день

Неможетбыть! Неужели есть такой клей, который не в состоянии просохнуть 3 дня? И что за состав? И плитка не иначе керамогранит, не впитывает ничего?

И какой толщины слой клея под плиткой? На стену всяко меньше слой пойдёт...

Я вот тоже интересуюсь, чем большую плитку приклеивать. Купил себе обычного церезита СМ-9 три мешка. А потом пошли выбирать плитку. И выбрали, по стечению обстоятельств, ненормальную - 32*50... Вот теперь размышляю, куда свои три мешка девать... В принципе, мешок уйдёт на пол. Два не нижние слои плитки (должен же он держать хоть нижние-то слои! в таблице расхода клея на мешке последняя строка "размер плитки 30 см"). Ну а вот для верхних слоёв думаю купить другого клея, какого-нибудь "для тяжёлой плитки", бывает такой. Думаю, как время придёт, среди церезитовских клеёв и поискать, раз уж начну клеем этой марки.

vavan написал :
Вот теперь размышляю, куда свои три мешка девать...

Поискать - может быть можно модифицировать клей эластификатором. Может в Церезит позвонить - спросить?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

BV написал :
Может в Церезит позвонить - спросить?

Нет, цена вопроса не настолько высока, чтобы чересчур заморачиваться.
Максимум - использую клей вместо штукатурки при заделке штроб электровпроводки. :-)))
И то - если он даже первого ряда плитки на стене не удержит. :-))) Во что я не верю.

vavan написал :
Неможетбыть! Неужели есть такой клей, который не в состоянии просохнуть 3 дня? И что за состав?

vavan написал :
И плитка не иначе керамогранит, не впитывает ничего?

Напольная плитка толщиной 9мм. Сверху глазурь, в толще коричневая. Наверное, не керамогранит.

vavan написал :
И какой толщины слой клея под плиткой? На стену всяко меньше слой пойдё

Клей наносил гребенкой 3 мм. Потом плотно прижимал к полу. Когда поднимал плитку и счищал все еще влажный клей, его толщина была 1-2мм.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

В описании написано, что он пригоден для гранита и для мрамора, причём для монтажа на вертикальную поверхность. А эти материалы всяко тяжёлые, сравнимые с весом вашей плитки...

Странно только что не сохнет. Может быть, он в засохшем виде эластичен, поэтому вы считаете что он ещё не засох?

vavan написал :
Странно только что не сохнет. Может быть, он в засохшем виде эластичен, поэтому вы считаете что он ещё не засох?

Мы это клей использовали раньше для легкой плитки 15х15см. Плитка была пористой, сильно впитывала влагу. И клеилась к стене без проблем. Решили поменять плитку, еле сняли ее зубилом. А клей со стен пришлось снимать стамеской. В засохшем виде он действительно немного пластичен.
Но в этот раз клей действительно не сохнет. Только что снял шпателем очередную качающуюся плитку с пола. И шпателем же счистил клей - чуть гуще сметаны. И это после трех дней сушки. В санузле температура около 26 градусов. Чего он, зараза, не сохнет?

Правша написал :
плитку к ацеиту

ГКЛ чем плох?
Юнис+ - уважуха!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня в санузле на стены поклеен керамогранит 445х445х10мм и мозаика 30х30х10мм из того же к/г на тонкий (0.5-2мм) слой двухкомпонентного полиуретанового клея Kerakoll - SuperFlex См. . Клей зверский. Клеит даже к гипсу, является и гидроизоляцией, реально эластичный. Есть аналог у Litokol

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Я на шифер клеил с помошью мастики... оторвать нереально... Только мастику брал "Гарант+" она такого желтого цвета. А еще брал непомню какую она белая... вся плитка отвалилась...