Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22
#821209

Всем привет! Помогите разобраться. Купил эл.пллиту Gorenje 7,5 КВТ есть схемы подсоединения, есть возможность 3-х фазного подключения. Вопрос, в чем принципиальная разница с нулем и без, т.е. 1 и 2 схема, что лучше?? и не сгорит ли плита при 1 схеме подключения??? С уважением!
Схемы подключения:

Первая 230V 3~:
1 ─┬─ L1
2 ─┘
3 ─┬─ L2
4 __|
5 __|__ L3
6______PE
земля
Вторая 400V 3N~
1 ─── L1
2 ─── L2
3 ─── L3
4 ─┬─ N
5 ─┘
6______PE
земля
Третья 400V 2N~:
1 ─── L1
2 ─┬─ L2
3 ─┘
4 ─┬─ N
5 ─┘
6______PE
земля
Четвертая 230V~:
1_____
2_____|__L1
3_____|
4________N
5_____|
6______PE
земля

Похоже, 1-я схема для 3-х фаз, при линейном напряжении 230В (фазное 127).
2-я схема для 3-х фаз, при линейном напряжении 380В (фазное 230).

ИМХО, если к 1-ой схеме подключить 3ф с линейным напряжением 380В, плита сгорит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yurec65 написал :
не сгорит ли плита при 1 схеме подключения???

Сгорит. Ваша схема вторая, если не поставили в квартире понижающий трехфазный трансформатор 380/220.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Вопрос в следующем, что в тех.данных написано напряжение в сети - 400V 3N~, 50Гц, а номинал. напряжение нагревателей 230 V. Вот я изасомневался. Переспрашиваю, мне первая схема точно неподходит?

2yurec65
Номинал нагревателей 230В - это так, иначе нельзя было бы использовать однофазное подключение.

Если нагреватели соединить в звезду, то эту схему можно подключать в 3-х фазную сеть 380В (это вариант2).
Именно он Вам и нужен.

Если нагреватели соединить в треугольник, то эту схему надо уже подключать в 3-х фазную сеть 230В (Вариант 1). В сеть 380 В так подключаться нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yurec65 написал :
в тех.данных написано напряжение в сети - 400V 3N~, 50Гц, а номинал. напряжение нагревателей 230 V.

Линейное напряжение ( между фазами ) 380В, а фазное ( между любой фазой и нулем ) 220В.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У вас одна фаза или три?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
У вас одна фаза или три?

yurec65 написал :
есть возможность 3-х фазного подключения

Странный вопрос ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У вас четыре провода из стены или пять?

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

Solovey написал :

Звезду и треугольник надо искать и изменять в схеме самой плитты я так понял? И в чем выигрыш? Меньше нагрузка на сеть??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

yurec65 написал :
Звезду и треугольник надо искать и изменять в схеме самой плитты я так понял?

С какой стати вы решили что-то искать и изменять? У вас есть трехфазная сеть и есть схема включения 2. Что вам еще не хватает?

yurec65 написал :
Звезду и треугольник надо искать и изменять в схеме самой плитты я так понял? И в чем выигрыш? Меньше нагрузка на сеть??

Нет, все изменяется на выводах.

1-я схема треугольник для сети 230В
2-я схема звезда для сети 380В

Вам нужна 2-я схема, другого не дано.

yurec65 написал :
есть возможность 3-х фазного подключения.

Надеюсь 3 фазы с линейным напряжением 380В

yurec65 написал :
И в чем выигрыш?

При 3-х фазном подключении меньше ток по каждому из проводников.
При напряжении 380В ток меньше чем при 220В

(это при одинакой мощности).

Чем меньше ток, тем меньше потери, меньше нагрев проводов, можно применить провод меньшего сечения

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1 схема--это для системы 127\220 вольт. Когда нуля нет, в квартиру заводятся 2 фазы. Напряжение между фазами 220 вольт.
В домах с такой системой(в Москве таких не осталось, в Ленинграде еще полно) ---об электроплитах и не слышали.
Так что этот вариант опускаем,дабы не забивать себе голову. (для конечного пользователя слишком сложно,а главное--не нужно)

2 схема---современный вариант. "звезда" с нулевой точкой. Необходимо 5 контактная розетка и 5 проводов.
3 фазы, рабочий ноль и защитный ноль (обязательно).
Хоть там и есть 380 вольт, но на нагреватели все-равно идет 220 вольт. Просто каждая горелка--на свою фазу.
Подключается на фазное напряжение---220 вольт. Поэтому и необходим ноль.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати,автор так и не сказал,сколько проводов торчит у него из стены
3, 4 или 5.

Нужно уточнить свои требования.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

azus6 написал :

Большое Всем спасибо за помощь. Суть вопроса была не в том, не в возможностях - это не ограничено. А в принципе выбора схемы подключения, с последующими выгодами - экономии, нагрузки сети. Ограничения касаются лишь того, что проводка аллюминий 4 мм2. И теперь остался выбор между 2 и 3 схемами подключения, хотя я склоняюсь ко 2-й.

yurec65 написал :
И теперь остался выбор между 2 и 3 схемами подключения, хотя я склоняюсь ко 2-й.

Ну этот вывод можно было сделать после первых постов... Кстати, схема 3 предпочтительнее, если решили плиту подключать через розетку с вилкой, т.к. четырёхконтактный комплект проще найти, чем пятиконтактный. имхо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

А аллюминия 4мм2 по вашему хватит или на грани будет.

2yurec65 Хватит на пределе при АВ 20/25А для схемы 3, Хватит с запасом при АВ16А для схемы 2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
Хватит на пределе при АВ 20А для схемы 3, Хватит с запасом при АВ16А для схемы 2.

Спасибо. Дело в том, что мне к тому же надо на одну из фаз зацепить водонагреватель 2 кВт. Возможности отдельную линию протянуть - затруднительно и плюс еще 0,3 квт вытяжка. А у меня 4 конца в наличии, земля на месте. Вот и думаю, то ли 2 фазы+ 2 нуля, толи 3 фазы и 1 ноль запитать. Как выиграть, чтоб меньше была нагрузка на сеть??

yurec65 написал :
А у меня 4 конца в наличии, земля на месте. Вот и думаю, то ли 2 фазы+ 2 нуля, толи 3 фазы и 1 ноль запитать.

Так у Вас четырёхпроводка? И что значит "земля на месте" ? Да и ещё и водогрей к этой группе?!
Что у Вас там в кармане припасено? Выкладывайте всё разом, а то по частям, как то не очень удобно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
Так у Вас четырёхпроводка? И что значит "земля на месте" ? Да и ещё и водогрей к этой группе?!

Извините за мой сумбур. По порядку - частный дом,3- х фазный ввод, но на кухню веер 2 пары в разных местах, но терпимо. Сделан ремонт. Спец.линию на плиту решил не тянуть, использовать, что есть. Зато есть возможность по запитке, имеющихся линий. Заземление отдельное рядом с плитой.

yurec65 написал :
Извините за мой сумбур.

Ничего, бывает... Только, кроме трёхфазного ввода и двух двухпроводных линий (так наверное?)... дальше не понял...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
дальше не понял...

Не знаю как квалифицированно пояснить... Мои соображения такие: 1 вариант - делаю одну парную розетку - 1 на водогрей и вытяжку( 2,3КВТ) и из неё же отвод на L2 и N(2КВТ). Ну и соответственно другую пару запитываю фазами и соединяю на L1 и L3. Земля у меня идет по периметру дома - были раньше плиты отопления, т.е. напрямую соединяю с клеммой PE. При 2 варианте от дной фазы запитываю водогрей и духовку( только как- то надо вычислить на какой клемме)4КВТ, ну другой парой верх плиты и вытяжку - 5,8 КВТ.

Теперь понял... подозрения подтвердились, Вы пытаетесь сотворить винегрет... Протягивайте линию на плиту, отдельно и от своего автомата. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
Вы пытаетесь сотворить винегрет

У меня нет другого выхода, может со временем протяну спецлинию. Надеюсь что практически врядли быдут задействована одномоментно вся мощьность. По суммарным мощностям я понимаю, что оба варианта на грани, но все же где хоть какие нибудь преимущества.

Преимуществ не нахожу... В желаемом варианте не увидел упоминания о заземлении, т.е. не хватает пятого проводника. Возможно, в Вашем доме его нет? (надо бы поискать)
При наличии четырёх проводников (надеюсь, что они не в разных углах помещения и идут в кухню по одному пути...), возможен вариант 3: две фазы, ноль и РЕ, а розетки запитать через доп. щиток с АВ 10/16А

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
Возможно, в Вашем доме его нет?

Я же пояснил, что заземление у меня по периметру: от щита и по периметру идет 6 или 8 мм стальной провод под полом с выходом в каждую комнату. Про доп.щиток не понял, но понял что лучше 2 вариант.

Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
Возможно, в Вашем доме его нет?

Дополнительно поясняю, что заземляю электроприборы не через розетку, а на прямую к железному проводнику на резьбовое соединение. Спасибо за терпение...

yurec65 написал :
Про доп.щиток не понял, но понял что лучше 2 вариант.

При этом АВ16А/3ф. Тогда (как временно) можете подключить и бытовые розетки, т.к. автомат Вас предупредит о перегрузке. Правилнее - свои групповые линии и на розетки и на плиту.

yurec65 написал :
заземляю электроприборы не через розетку, а на прямую к железному проводнику

И электрочайник, и печь СВЧ, пр.?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.08.2008 Краснодар Сообщений: 22

sergey_sav написал :
И электрочайник, и печь СВЧ, пр.?

НЕТ конечно,)) где надо 3-х контактные розетки имеюся. Я имел ввиду большие энергоемкие приборы, и где есть не только клемма РЕ, но и доп. соединение заземления.