Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822162

Всем большое Спасибо за советы! Теперь буду думать как все это реализовать =)

ммх написал :
Вчера вечером привезли заказанную варочную панель и духовой шкаф. Мощность варочной - 5800 Вт, духового - 1850 Вт. Так всетаки какой вариант подключения будет наиболее оптимальным?

Выбирать Вам.

На мой взгляд оптимальным будет предложение разбить на три группы кабель от эл. плиты, думаю толщина бетонной стены позволит вмонтировать электрощиток на три автомата, и подключить три наиболее мощных потребителя.

Вчера вечером привезли заказанную варочную панель и духовой шкаф. Мощность варочной - 5800 Вт, духового - 1850 Вт. Так всетаки какой вариант подключения будет наиболее оптимальным?

dinamit007 написал :
В обычную розетку можно втыкать всё мощностью до 3520 вт!

Я бы не стал этого делать.

sergey_sav написал :
А что бы не перегружать линию под защитой автомата 16А кучей включенных в неё приборов, прокладывают несколько групповых линий.

Пишем об одном и том же, только излагаем по-разному.

У автора нет возможности прокладывать несколько групповых линий.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В обычную розетку можно втыкать всё мощностью до 3520 вт!
я советую - в одном из нижних шкафчиков (там где сейчас находится розетка электроплиты) поставить бокс с АВ С16 и через него подключить духовку, а параллельно ему отвести 3х6 на варочную панель. все остальное запитать от розеток (стандартных)

2RomoR АВ установленные на групповых линиях не служат для защиты приборов, включенных в розетки. Они служат для защиты групповых линий, в состав которых входят кабель и оконечные устройства, т.е. розетки. Исходя из этого номинал АВ должен соответствовать сечению кабеля и номиналу розетки. Если подключить чайник к линии плиты под защитой АВ 25А, то линия от розетки плиты и розетка чайника (10/16А), действительно окажется не защищенной, о чём собственно, и писал Solovey. А что бы не перегружать линию под защитой автомата 16А кучей включенных в неё приборов, прокладывают несколько групповых линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Разговор начался с этой фразы Solovey: "у этой схемы недостаток в том, что часть розеток будет защищена большим автоматом плиты. Т.е. при возникновении перегруза на розетке, автомат не отключится, а розетка и часть кабеля может сгореть."

Поэтому я имел в виду защиту розетки, т. е. прибора, который в нее включен.
Ведь если сечение проводки соответствует установленному автомату, то сгорит прибор (проводка прибора).

Если же говорить о защите питающей линии от перегрузки, то как раз чтобы ее избежать я и предлагал подключить чайник к более мощной линии, т. е. для плиты.

RomoR написал :
какую защиту может дать один автомат на все розетки???

Простую защиту питающей линии от перегрузки. А Вы про какую защиту?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ребята, да там ее нет этой защиты, какую защиту может дать один автомат на все розетки???

Поэтому я и пишу что разнищы никакой 16 или 25, должной защиты все равно как небыло, так и небудет.

К тому же я предлагаю использовать эту разетку под чайник, который не остается включенным, когда никого нет дома, т. е. риск фактически сведен к минимуму.

RomoR написал :
На это же я могу сказать ,что от этого не избавиться, т. к. в панельных домах все розетки в квартире повешаны на один автомат (как правило 16 А) и ни какой разницы для защиты проводки не будет,подсоедините вы чайник к автомату на 16 или на 25.

Получится что сдвоеная розетка с куском провода сечением 2.5 мм окахется под защитой автомата 25А, а не 16. Есть разница?

Я не говорю что это сгорит в то же день, себе может быть тоже так сделал... я просто сообщил о недостатках данного варианта.

RomoR написал :
и ни какой разницы для защиты проводки не будет,подсоедините вы чайник к автомату на 16 или на 25.

Никакой разницы... кроме той, что линия бытовых розеток окажется фактически без должной защиты...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну и что? Теперь найдите чайник Braun (например), есть в наличии с мощностью 3,3 кВт.

Чайники такой мощности - редкость. К тому же я уже писал, что нужно учитывать длительность нагрузки.

ммх написал :
2RomoR
Если я правильно понял Вы предлагаете подключение по такой схеме?:

Да. В данном варианте все силовые потребители будут запитаны на мощную розетку от плиты, которая спокойно выдержит одновременно включенные духовку и варочную панель (что вкупе образует совковую плиту) и вместе с тем спокойно выдержит кратковременные дополнительные нагрузки в виде чайника или чего-то еще.

2ммх у этой схемы недостаток в том, что часть розеток будет защищена большим автоматом плиты.

На это же я могу сказать ,что от этого не избавиться, т. к. в панельных домах все розетки в квартире повешаны на один автомат (как правило 16 А) и ни какой разницы для защиты проводки не будет,подсоедините вы чайник к автомату на 16 или на 25.

RomoR написал :
Бу-га-га
Вот открыл первую попавшуюся...
мощность подключения 3,3 кВт

Ну и что? Теперь найдите чайник Braun (например), есть в наличии с мощностью 3,3 кВт.
Но не в этом суть. Можно спокойно от каждой существующей розетки, запитать по 1-2 сдвоенных розетки на фартуке и пользоваться ими с учётом подключенной духовки, она ведь (духовка) тоже не круглосуточно пироги печёт... Важно одно ко всем розеткам должен быть доступ, да и к клеммной коробке (если варочную запитать от неё) тоже.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2ммх для холодильника все-таки удобнее свою розетку сделать внизу, сбоку от холодильника.

ммх написал :
2RomoR
Если я правильно понял Вы предлагаете подключение по такой схеме?:

2ммх у этой схемы недостаток в том, что часть розеток будет защищена большим автоматом плиты. Т.е. при возникновении перегруза на розетке, автомат не отключится, а розетка и часть кабеля может сгореть.

2RomoR
Если я правильно понял Вы предлагаете подключение по такой схеме?:

Solovey написал :
Мощность электрической духовки не больше мощности чайника.

Бу-га-га

Вот открыл первую попавшуюся:
мощность подключения 3,3 кВт

ЗЫ А еще, нужно учитывать, что чайник вскипел и выключился (5 мин.), а духовка может работать 2-3 часа подряд.

Если нет возможности протянуть новые линии я бы сделал так:

Только вот розетку под холодильник наверное лучше сбоку от холодильника сделать, чтобы она была доступна, не двигая холодильник

Зы! синим показал розетку под плиту, но возможно лучше оставить старую, или вообще плиту через клеммы подключить (без вилки/розетки)

Solovey написал :

Возможности тянуть новые линии пока нету. Хотел обойтись тем что есть, но уже начал задумываться о нереальности этого.

RomoR написал :
Непрально нарисовали. Проводка простой розетки невыдержит духовой шкаф.

Мощность электрической духовки не больше мощности чайника.

2ммх
Есть ли возможность забыть про старые розетки и протянуть новые линии от щитка?

2ммх
Для холодильника и духовки розетки лучше делать на высоте 10-15см от уровня пола, ну и конечно чтобы не дай бог в плинтус не уперлись.

Если справа от плиты есть рабочая поверхность столешницы, то 2-ю двойную розетку я бы поставил там.

Если вытяжка "купольного типа" то розетку для нее лучше расположить внутри декоративного купола. Но это уже от конкретной вытяжки зависит

ммх написал :
Предполагается установка новой кухни со встроенными духовым шкафом и варочной поверхностью, а так же подключение вытяжки, микроволновой печи, чайника и холодильника

считаем приборы и розетки)
духовой шкаф место, панель место, вытяжка место, это все ЗА ПЛИТОЙ как бы, внизу. вытяжку вроде сразу в сеть. печь полместа) можно совместить с холодильником. это над холодильником или под ним сзади. удобнее имхо над за ним.
чайник и еще 2-3 розетки все вместе, одной панелью, по кругу или вдоль, над рабочим местом. можно убирать в шкаф, есть такие убирающиеся.
я могу ошибаться)) И! все это тянем от щитка!!!! новым толстым проводом. и отдельно на плиту и духовку.

Непрально нарисовали. Проводка простой розетки невыдержит духовой шкаф.

Я бы, если не тянуть дополнительные мощности от щитка, сделал так.

  1. Существующая розетка плиты - варочная панель, духовой шкаф, и две розетки над столешницей (одна- чайник, другая запас для утюга, к примеру).

  2. Первая обычная, существующая розетка - холодильник, микроволновка.

  3. Вторая обычная, существующая - вытяжка + две розетки на столешницу.

Набросал как я примерно представляю разводку. Имеет ли такой вариант право на жизнь, или совсем колхозно?

2ммх
Для варочной поверности наверняка подойдет нынешняя розетка плиты, возможно надо будет ее перенести.

Остальные розетки теоретически можно запитать от имеющихся, но вероятно нельзя будет пользоваться несколькими приборами одновременно.

Просто от себя, советую сразу сделать, как минимум 2 розетки на "фартуке" для мелкой бытовой техники, а лучше 2 сдвоеных.
Я себе поставил на фартук 1 одинарную + 1 двойную, мне сейчас этого мало.

Таких подробностей я к сожалению незнаю

Сечение провода в старых розетках неизвестно, но обычно если все равести от них и все включить - бам, перегрузка автомата, как 2х2. Если хотите точный ответ то пишите подробно все сечения и какие автоматы стоят у Вас.

Всем добрый день! Есть такая проблема: на кухне имеется всего 2 розетки под бытовые приборы и 1 розетка для плиты. Предполагается установка новой кухни со встроенными духовым шкафом и варочной поверхностью, а так же подключение вытяжки, микроволновой печи, чайника и холодильника. Подскажите пожалуйста можно ли от старых розеток развести розетки под всю технику, как это сделать и какие розетки понадобятся для каждого прибора?
З.Ы.
Извините если написал не очень понятно. В электричестве я полный 0

Ко всему выше описанному прикладываю схему.