Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821280

Добрый день. Вот, возникла проблема. Надо заменить стояк отопления в санузле, на котором "висит" полотенцесушитель. Сушилка включена в разрыв стояка. Вобщем, проблема состоит в том, что у соседей снизу этот стояк обрезан и сушилка перенесена на другую стену, разводка сделана металлопластиком на компрессионных фитингах. Мне нужно обрезать трубу у пола, и с помощью уголков и бочёнков сместить её ближе к стене, точнее, даже внутрь стены, но это не важно По идее, как я понимаю, надо брезать трубу, открутить от соседского фитинга, обрезок и прямо туда прикрутить мою новую трубу, но это не возможно сделать, из за плохих отношений с соседями. Сантехник сказал что к ним он не пойдёт ни при каком раскладе. Вобщем, будет обрезать трубу и пытаться нарезать на оставшемся куске резьбу. Если трубу не удержим, и она провернётся, то их металлопластику придёт ппц, ещё он предлагает вариант со сваркой, но там отрезок до их фитинга см 15-20 будет, только толщина плиты, стяжка снята будет, я опасаюсь что у них поплавится всё Какие ещё могут быть варианты? Если у них что нибудь случится, то кто будет виноват? Сантехник из ЖЭУ, но вызывается в частном порядке, т.к. ЖЭУ просит какую то заоблачную сумму, а сантехник напрямую берёт за это 500 руб

*abс* написал :
ЖЭУ просит какую то заоблачную сумму

за что за это и какую именно суммму? может стоит делать хорошо, пусть и дорого. а не дешево, и потом заливать злых соседей?((
а нормальных коммерческих сантехников нет у вас поблизости? или из СПб выписать? чтоб и не заоблачно, и хорошо?)

тупая блонди написал :
за что за это и какую именно суммму?

да много просят, около 3 тысяч + ещё техническое согласование делать, сантехник за 500 руб обрежет стояк, нарежет резьбу, поставит краны, остальное сам сделаю.

тупая блонди написал :
а нормальных коммерческих сантехников нет у вас поблизости? или из СПб выписать? чтоб и не заоблачно, и хорошо?)

я не в состоянии платить коммерческим сантехникам

плохо.( что не в состоянии(

ладно. есть у вашего жековского сантехника или кого нить из друзей сабельная пила? или у вас?)
и фото мест распила и расстояние до стены? там есть место для ход пилки? 30 мм.
надо резать без сдвига и варить. тогда все будет ок. а резьбу уже потом нарежете на отводах. в плоскости стен. замена полотенчика вроде не требует согласования)

тупая блонди написал :
ладно. есть у вашего жековского сантехника или кого нить из друзей сабельная пила? или у вас?)
и фото мест распила и расстояние до стены? там есть место для ход пилки? 30 мм.

там не будет стены в это время, будет снесена гипсолитовая стена, а на её месте потом построена гипрочная, в которой и пойдут трубы. Болгарокй отрежет Проблема с том что когда я уберу стяжку, то труба не будет не начём держаться , кроме соседского металлопластика.

*abс* написал :
Болгарокй отреже

болгарка будет дергать трубу, потом болгарка в ванной это жесть((

*abс* написал :
о труба не будет не начём держаться

а там в перекрытии дыра? где труба? и ничем она не закреплена?

тупая блонди написал :
болгарка будет дергать трубу, потом болгарка в ванной это жесть((

сушилку сам обрезал, знаю

тупая блонди написал :
а там в перекрытии дыра? где труба? и ничем она не закреплена?

понятно дыра, что там ещё может быть, труба у них обрезнана под самым потолком и под навесным потолком пущен металлопластик.

ну, может в профиль потолка упрется)

тупая блонди не упрётся, я им потолок разобрал, когда собирался панели заменить, а потом поругались окончательно, щас не буду ничего им собирать, так всё и открыто там
Ну так что, если у них металлопластик из фитинга зимой вырвет, после нарезки резьбы у меня или сварки, кто виноват будет?

*abс* написал :
кто виноват будет?

Они, конечно.
А если при нарезке резьбы Вы им стояк свернёте, то Вы.
При наличии электросварки можно зафиксировать трубу от проворачивания прихватив её к стальному уголку, прикрученному к полу. При наличии мокрой тряпки шанс сжечь МП у соседей небольшой.
Потом отрезать болгаркой, нарезать резьбу.

*abс* написал :
а сантехник напрямую берёт за это 500 руб

Прям-таки альтруист.

NNN написал :
Они, конечно.

Это радует но они могут подумать думать иначе

NNN написал :
А если при нарезке резьбы Вы им стояк свернёте, то Вы.

Вот этот момент очень интересен, сантехник, в принципе, не должен знать, что они там сами намутили со стояком, он может подразумевать, что там нормальный, стальной стояк, и исходя из этого предпринимать какие то действия, например начать нарезать резьбу на обрезке трубы и, в таком случае, 100% свернёт там всё. А то что мы их случайно залили, потом они, зачем то выломали алюминиевые панели (ну руки из ж..., не смогли снять нормально), и то что я, любезно согласился им их заменить ( ну что бы не ссорится из за мелочей и даже купил уже панели и отдал им, тока поставить не успел), и только из за этого я узнал что у них там творится. Но, в ходе текущих событий, я могу об этом благополучно "забыть", и отдать стояк на растерзание сантехнику, я то тут причём?

NNN написал :
Прям-таки альтруист.

А вот сварщику то надо платить дополнительно, поэтому я за нарезку резьбы

Если трубу не зафиксировать, резьбу не нарезать.

*abс* написал :
100% свернёт там всё.

Это будет единственный результат.

NNN написал :
Если трубу не зафиксировать, резьбу не нарезать.
Цитата:

так это понятно
просто и при фиксации она может случайно провернуться, вот в этом случае что делать? это они должны будут переделывать? им так то никто права не давал убирать стояк. на этом форуме много практикующих сантехников, может скажут, что делают обычно в таких случаях, а то я в растерянности, не хотелось бы лишних косяков, а делать надо срочно А ещё сантехник предлагал поставить муфту GEBO, но что то я вообще этот вариант не стал рассматривать, не доверяю таким вещам.

вот в этом случае что делать? это они должны будут переделывать? им так то никто права не давал убирать стояк. на этом форуме много практикующих сантехников, может скажут, что делают обычно в таких случаях

тут уже надо спрашивать совета не у сантехников а у юристов. имхо, если соседи переделали стояк без разрешения управляющей компании - в случае повреждений на их стороне будут виноваты они. мастер, работающий с трубами на вашей стороне действительно не может знать что там намудрили ваши соседи.

aura написал :
тут уже надо спрашивать совета не у сантехников а у юристов

Точно.

aura написал :
работающий с трубами на вашей стороне действительно не может знать что там намудрили ваши соседи.

Обязан предполагать.
А вот дальше дело-юристов.

Обязан предполагать.

это если соседи нормальные и пустят посмотреть что у них там творится. а если не пустят? тогда остается только руководствоваться информацией, полученной в жэке. а если соседи переделывали стояк без разрешения жэка и в документах это не отражено - какие тогда претензии?

aura написал :
тогда остается только руководствоваться информацией, полученной в жэке. а если соседи переделывали стояк без разрешения жэка и в документах это не отражено - какие тогда претензии?

Я всегда исходил из того, что у соседей может быть всё, что угодно. Хоть на поливочных шлангах.
Если делать так, то вопрос о юристах не встанет.

aura написал :
если соседи переделали стояк без разрешения управляющей компании

это 100%, но я то тоже без разрешения делаю

NNN написал :
Обязан предполагать.

ну, это он увидит только после того как кусок трубы к ним провалится или провернётся, а так то может и обязан

NNN написал :
А вот дальше дело-юристов.

Тока я подозреваю, что сначала будет мордобой, потом дело милиции, а потм может и до юристов дойдёт вот как бы этого избежать, со 100% гарантией? может есть какие то способы хорошо зажать трубу? диаметр 1/2

aura написал :
это если соседи нормальные

бы ли бы нормальные, то я бы к их уголку свою трубу прикрутил, и проблем бы небыло, я даже было с ними договорился, но сантехник имевший как то с ними дело кактегорически отказался что то там делать, говорит-сорвёт потом у них металлопластик, проблем не оберёшься

Я всегда исходил из того, что у соседей может быть всё, что угодно. Хоть на поливочных шлангах.
Если делать так, то вопрос о юристах не встанет.

и это хороший, правильный подход. но жэковский сантехник, на халтурке, задешево, да еще и с претензиями ("сказал что к ним он не пойдёт ни при каком раскладе")... "эван! чо-то мне как-то ссыкотно" ©

Тока я подозреваю, что сначала будет мордобой, потом дело милиции, а потм может и до юристов дойдёт

еще они бабок жэковским дать могут, чтобы вы оказались виноватым.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зажимаю sобразнм ключом для нарезания- вполне достаточно. на нарезку резьбы от пола требуется 8 см. я покупал специальный ремсовский резьборез с перевернутой плашкой. но для Вас - не вариант. придется смириться с торчащей из пола пипкой. или залить 10 см стяжки..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Если стояк будет закрываться (внешний вид у Вас в квартире не важен), то рекомендую перед работами приварить к верху трубы у потолка и к низу у пола жесткое металлическое крепление для фиксации к перекрытию или стене. Тем самым поймаете двух зайцев:

  1. Не свернете ничего ни верхним ни нижним соседям при своих работах.
  2. Соседи ничего не свернут Вам, когда будут у себя что-то делать (они-то париться так вряд-ли будут).
    И дополнение - по этим креплениям стоит закрепить проводник для восстановления электрической связанности стояка, если в разрыве у Вас МП или ПП. Это обезопасит прежде всего Вас.

C2h5-OH написал :
зажимаю sобразнм ключом для нарезания- вполне достаточно. на нарезку резьбы от пола требуется 8 см. я покупал специальный ремсовский резьборез с перевернутой плашкой. но для Вас - не вариант. придется смириться с торчащей из пола пипкой. или залить 10 см стяжки..

Стяжка 12 см, так что нет проблем в этом

Мишутк написал :
то рекомендую перед работами приварить к верху трубы у потолка и к низу у пола жесткое металлическое крепление для фиксации к перекрытию или стене

Спасибо, попробую поговорить на эту тему.
Я вообще то хотел, сделать цельный стояк, от пола до потолка, поставить 2 тройника с кранами на отвод к своей сушилке, а между ними кран, типа, сушилки нет (когда я её ещё соберусь поставить) кран открыт, вода по стояку идёт, а если сушилка подключена, то кран закрыт, и вода идёт через мою сушилку, думаю так жесче конструкция получится. И еще вопрос, сантехник не хочет делать стояк чёрной трубой, говорит что трубы щас фиговые, сгниют за пару лет, говорит, делай из ПП, или меди, лучше из ПП, т.к. котельная у нас местная, температуру и давление сильно не поднимают. Что, правда из чёрной трубы щас плохо делать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

*abс* написал :
Я вообще то хотел, сделать цельный стояк, от пола до потолка, поставить 2 тройника с кранами на отвод к своей сушилке, а между ними кран, типа, сушилки нет (когда я её ещё соберусь поставить) кран открыт, вода по стояку идёт, а если сушилка подключена, то кран закрыт, и вода идёт через мою сушилку, думаю так жесче конструкция получится.

Нельзя. Сквозная труба (байпас) должна быть без кранов. Краны только на отводах. Вода в сушилку пойдет за счет того, что байпас ставится тоньше, чем стояк. Сантехник знает, какие диаметры ставить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

C2h5-OH написал :
придется смириться с торчащей из пола пипкой. или залить 10 см стяжки..

Резьбовые соединения не подлежат замуровыванию. Придется делать стакан перед заливкой стяжки, а потом сверху прикрывать крышечкой-лючком. Или легкосьемной плиткой.

Мишутк написал :
Нельзя. Сквозная труба (байпас) должна быть без кранов. Краны только на отводах. Вода в сушилку пойдет за счет того, что байпас ставится тоньше, чем стояк. Сантехник знает, какие диаметры ставить.

Там по конструкции вообще байпаса нет, сушилка в разрыв стояка была, а сантехник мне и на батерее на байпас кран предлагал поставить там труба 1/2, зачем мне ещё и на 3/8 что то мудрить?

Мишутк написал :
Резьбовые соединения не подлежат замуровыванию. Придется делать стакан перед заливкой стяжки, а потом сверху прикрывать крышечкой-лючком. Или легкосьемной плиткой.

Само собой Я так то инструмент в руках уже держал и водопровод не в одной квартире сделал уже

*abс* написал :
сантехник не хочет делать стояк чёрной трубой, говорит что трубы щас фиговые, сгниют за пару лет

Ага. Наш сантехник то же самое говорит.

telesar Осталось выяснить, правда это или нет? Может спецы что скажут? Или из ПП сделать? Медь, как я понял, не стоит, металлопластик не пойдёт-клещей нет, а надо своими силами. Вот, выбор, между ПП и чёрной трубой, что ставить?

*abс* написал :
металлопластик не пойдёт-клещей нет,

напрокат возьмите.

Можно попробовать найти старую (даже б/у) трубу..... например демонтированную газовую....

если вы будете помогать сантехнику газиком двоечкой то трубу он не свернёт а самый простой способ закрепить её одеть на оставшееся пенёк с резбой муфту и сверху накрутить контрогайку