Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821547

Хорошо,про тихий в работе вентилятор мне никто помочь не смог,как тогда можно самостоятельно вдвое снизить обороты вентилятора,надо впаять какойнибудь резистор или сопротивление,подскажите пожалуйсто что и куда?

Конденсатор последовательно с вентилятором.

Я на 35-ваттный поставил конденсатор 1мкФ (400 вольт бумажный) и меня всё устроило.
Расчеты показывают, что через него примерно 15 ватт мощности проходит.

Александр,это значит что там где входят проводки 220 вольт надо на один из них припаять этот конденсатор,так правильно?

этот конденсатор точно не взорвется?

Если Вы задаете такие вопросы, то взорвётся.

Конденсатор надо брать НЕэлектролитический. На соответствующее напряжение. Мне попался на 400 вольт, чего и Вам советую.

Припаивать его в разрыв одного из питающих проводов.

Спасибо Александр,я буду припаивать,хотя,как я думаю,конденсатор будет съедать дополнительно огромное количество электроэнергии по счетчику.

alfabravo написал :
хотя,как я думаю,конденсатор будет съедать дополнительно огромное количество электроэнергии по счетчику.

Наоборот, еще и сэкономите. Он сдвинет фазу потребляемого тока и стандартный бытовой электросчетчик еще и меньше посчитает, чем реально вентилятор "сжужжыт"

Александр,я отправляюсь на рынок за конденсатором,дай Бог чтоб мне попался бумажный конденсатор а не взрывоопасный.

В радиотовары надо идти.

а у нас же Царицынский радиорынок,я там в двух шагах живу.

я купил конденсатор черный,квадратный,450 вольт 1 мкф,так можно то его поставить,скажите поточнее пожалуйса уважаемые мастера.

Попробуйте сначала на столе. На негорючем столе, предварительно одев защитные очки и руковицы