Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822167

Всем привет!

Нужно определить реальную производительность вентиляторов, стоящих в трубе круглого и квадратного сечений. Причем, необходимо узнать объем прокачиваемо воздуха на выходе трубы (на открытом конце трубы).

Ищу подобную методику расчета/изметения, но не могу найти...

Кто знает где искать, ткните носом, пожалуйста!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ищите прибор который называется анимометр. Их разновидность большая по своим возможностям. Там методика одна - бери и делай замер. Задайте поиском в инете - найдете кучу этих приборов.

Это мое мнение и его не навязываю

Не... прибор я знаю такой...
У них же датчик-вентилятор много меньше тех труб, что нужно исследовать...

это что же, анимометром нужно во всех частях "раскрыва" трубы прогнать воздух, а потом сложить?

Посмотрите инф.в Инете на предмет "хождения" потока воздуха в различного (прямоугольные, круглые) типо-размера. Где-то встречал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

EvgenC написал :
У них же датчик-вентилятор много меньше тех труб, что нужно исследовать...

интерсненько. Исходя из Вашей логики, если воздуховод в диаметре 2м то и крыльчатка прибора должна быть 2м??? А если прибор резистивный то резистор такого сечения. А если в электрике надо замерить ток в 1000А то обмотка прибора должна быть намотана "проводком" который пропускает 1000А. Все-таки Вы немного не правы. Для всего этого используются приборы предназначеные для этого. Если что-то не того "размерчика" всегда присутствуют доп. приборы, таблицы пересчета и т.д. Само собой, у всех приборов есть свои ограничения, например у анимометра АПР есть ограничение - нельзя применять при скорости потока более 20м/сек. А так спокойно можно работать.

Это мое мнение и его не навязываю

Да еслиб я всё знал, стал бы спрашивать...?!

Пытаюсь узнать, как надо!

Судя по вашим словам, анимометр сразу "показывает" количество "прокачиваемого" воздуха за единицу времени через "открытый" конец трубы?!

Мне казалось, если установить прибор в центре "раскрыва", то он покажет меньшую производительность, которая есть на самом деле, поскольку часть воздуха стремится "разлететься во все стороны". И ведь вентилятор имеет "мертвое пятно" в цетре крыльчатки и в случае короткой трубы, расположив анимометр в центре, его показания будут занижены...
Как же это учесть?

Ну, раз Вам так хочется знать (наверное, с практической целью), не вопрос - "Движение Воздуха При Работе Систем Вентиляции И Отопления", Г.А. Максимов и В.В. Дерюгин. ( , 2,4Mb at Djvu)

Все довольно доходчиво расписано.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

EvgenC написал :
Как же это учесть?

Это учитывается снятием нескольких показаниях в разных точках воздуховода. Затем эти значения усредняются и все.

Это мое мнение и его не навязываю

KuZia495, книжка полезная, но очень "теоретичная". Мне, как простому обывателю, голову можно об нее сломать..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а простому обывателю и не нужно знать методику измерения расхода,
а если вам нужно , значит вы им и не являетесь, по этому изучайте )))