Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68473

У меня бур 18 мм. Специально покупал для сверления стены и прокладки в ней гофры. Просверлил, положил, все ок. Было это несколько месяцев назад. Сейчас нигде не могу найти гофру 18 мм. 16 или 20. Продавцы говорят, что 18 не бывает. Не могло же меня так круто проглючить?

Вы могли только 16 заложить под 18 бур. (если конечно отв не расширяли под 20 гофру)
Покупка 18 бура не совсем оказалась правильна.. -не рыба не мясо.. Надо было 20 брать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Peter1234

20ка в дыру от 20мм бура скорее всего не пролезет на сколько-нибудь протяженном отверстии - поэтому 18мм бур под 16мм гофру - самое то.

Вот жесткие трубки видел. Внутренний 16, наружний где-то 17,5-18. В Маркткауфе. Очень удивился.
Видимо та самая система отверстия-вала в действии..

[QUOTE=Serg] 2Peter1234

20ка в дыру от 20мм бура скорее всего не пролезет

Ещё как влезет. Если бур 20 то отв получается ~20.5

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Krok написал :
Если бур 20 то отв получается ~20.5

Серьезно? И легко пролезет даже если дыра бурится в кирпичной стене глубиной 80см? Жаль мы в разных городах... я бы у Вас уроки престижитации мог бы брать

Один момент..
Бур не должен быть "убитым" в смысле сточеным..Чем новее бур, тем легче влезет гофра

2Krok Теоретически, 20-я гофра в дырку от бура 20-ки пройдет, практически - я возьму с собой на объект (чтобы потом не возращаться) бур на 22.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я в общем-то дофига таких проходных отверстий делал - и еще сделаю...
Так вот, по опыту, если стена совсем монолитная бетонная - то проблем скорее всего не будет. Если кирпичная - то запас необходим как воздух, даже для забивания пластиковой трубы, не говоря уж про гофру.

На счет буров. Обычно китайские проделывают отверстия больше, а фирменные - точно тик в тик. С чем это связано - то ли пластина шире, то ли просто они кривые и больше разбивают отверстие - сказать сложно, но это факт.

И последнее. Чрезвычайно нецелесообразно засовывать гофру в проходное отверстие - теряется значительная часть площади отверстия, да и вторичные проблемы плодятся... Последнее время пользуемся только жесткой гладкой трубой.

Serg написал :
С чем это связано - то ли пластина шире, то ли просто они кривые и больше разбивают отверстие - сказать сложно, но это факт.

Скорее второе, но выходит и у них есть +! :-)