Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826437

Из унитаза течь не может - там ограниченное количество воды, и вытечь может лишь она (пара литров)

пара литров затопила бы туалет на пару миллиметров. тьфу-тьфу-тьфу у меня лужа только была. а уровень воды в унитазе я не замерял.

ну а если нет трещин - водичка сочится через болты, которыми бачок крепится к унитазу

первым делом проверил сразу после бачка и подтянул (болты и прокладки нормальные были - не гнилые) - все-равно текло, причем центр лужи был как-раз под основанием унитаза. опять же, если бы тек бачок - было бы слышно, что он наполняется (подводка верхняя).
скорее всего была где-то потенциальная трещина и в один прекрасный момент она превратилась в реальную.

значит накануне происшествия бачок был ощутимо толкнут чьим-то бедром и какая-то прокладка сместилась

здравый смысл мне подсказал то же самое (почему я и полез смотреть трещины в бачке и потдтягивать болты), но накануне совершенно точно никто до бачка даже не дотрагивался.

alla40 написал :
Металлическая дюймовка. А выгнуло потому, что она жестко залита

А полотенцесушителя на этом стояке нет? Так как его делают застройщики, он должен выполнять роль компенсатора.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

aura написал :
бачок был целый

Не бывает.
Из унитаза течь не может - там ограниченное количество воды, и вытечь может лишь она (пара литров). Если лужа образуется постоянно - течёт бачок.

ну а если нет трещин - водичка сочится через болты, которыми бачок крепится к унитазу. Это бывает если болты пропали (сгнили, что бывает не меньше чем через годик-другой после заселения, если толчок от застройщика), или затянуты без должного уплотнения (раз сразу не текло - значит накануне происшествия бачок был ощутимо толкнут чьим-то бедром и какая-то прокладка сместилась).

Понятно, что бачок должен быть цел и внушать уверенность что не протекает. А унитаз-то?
Ну да, если он вдруг расколется и бачок, опять же, упадёт на пол - это будет беда.

Унитаз не под напором стоит - если и развалится однажды, то под контролем человека и от его же воздействия. Поэтому старый унитаз в квартире неопасен (в смысле аварийности).

это вы зря так. может и без всякого воздействия. у меня недавно ни с того ни с сего потек толчок от застройщика. причем непонятно где. зашел утром по делу, а на полу огромная лужа. вытер, через час снова лужа. откуда течет уже не стал выяснять, но похоже треснуло что-то внутри, потому что бачок был целый. благо день был выходной - быстренько смотался за новым и заменил.

vavan написал :
смотри какая лента замечательная! это герлен!

А лента и вправду замечательная

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

BV написал :
на фаянсе не может быть трещины только снизу. Или трещина в заделке или отломилась вся горловина

Вот-вот...

Если прощупывается - то как будто не в заделке... Значит, можн опредполагать, что видимая часть трещины - это не всё, что мы видим.

Как бы то ни было. Унитаз не под напором стоит - если и развалится однажды, то под контролем человека и от его же воздействия. Поэтому старый унитаз в квартире неопасен (в смысле аварийности). Так что, если с соседкой удастся договориться на ремонт ("смотри какая лента замечательная! это герлен! ты что не слышала про него? весь интернет только о нём и пишет! даже новые унитазы теперь обязательно обматывают этой лентой - и они служат в 3 раза долбше после этого! такая лента твой унитаз будет держать даже когда он в песок рассыпаться должен будет! и т.д. и т.п." и ещё придумайте предложение со словом "нанотехнология" для убеждения в высокотехнологичности предстоящего ремонта горшка) - то было бы замечательно для всех.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Elena147 написал :
чтобы в понедельник я была дома и если меня не будет, перекроет воду

Ну вот! Оказывается, он воду грозится перекрыть не потому что у соседки унитаз дырявый, а потому что это мера дисциплинарного воздействия по отношению к Вам лично!

Раньше же эта угроза выглядела по-другому, и было непонятно что там у вас происходит...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

dinamit007 написал :
труба случаем не полипропилен

Нет. Металлическая дюймовка. А выгнуло потому, что она жестко залита (так же как и канализационная и ХВС трубы) перекрытием, которое вокруг трубы нужно разбить. Сама не буду, чтоб не получилось как у топикстартера. Это дело УК, вернее застройщика.
Просто напишу очередное заявление под роспись...

ИМХО ничего делать не надо. Займите, так сказать, выжидательную позицию.
Пусть соседка доказывает Вашу вину, это ей надо, а не Вам.
А сантехник пусть лесом идет.
Если идти у него на поводУ, этак он по каждому поводу начнет воду перекрывать. Типа сбростесь ка мне на опохмел, а нето воду перекрою!

С соседями, конечно, надо дружить, но только до тех пор, пока они сами ведут себя по-человечески.

Короче, я считаю, ничего не делать, на все претензии отвечать, что делала ремонт у себя, если кто-то считает, что его поломки как-то связаны с Вашим ремонтом, пусть что-то и предпринимает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

alla40 написал :
Так трубу ГВС выгнуло уже дугой.

труба случаем не полипропилен? Если да, то отключайте стояк и ставьте себе компенсатор-бублик, а лучше даже два

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

BV написал :
Привет строителям

У нас таже фигня - канализация и стояки холодной и горячей воды замоноличены насмерть (новострой). Так трубу ГВС выгнуло уже дугой. Написали в УК - результат нулевой.

Тычоблин написал :
Т.е. вы хотите сказать, что сантехник смог провернуть стояк длиной в 4 этажа?!!!!!

Я хочу сказать, что надо внимательно прочитать 1-й пост, и особенно 4-ю строчку в нём

Тычоблин написал :
Но ума не приложу: для чего его крутить и как?

  1. чтобы вытащить чугунный тройник из горловины нижней трубы
  2. вставить в отвод кусок трубы и попытаться провернуть/качать (предварительно расковыряв зачеканку)

Тычоблин написал :
На счет гильз: в моей новостроке на сливном стояке нет ни гильз ни рубероида.

Привет строителям

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
По СНИП стояки положено проводить через перекрытия в гильзах или оборачивать парой слоёв рубероида....

Т.е. вы хотите сказать, что сантехник смог провернуть стояк длиной в 4 этажа?!!!!!
Ну, если он такой Рэмбо, то трещины должны наблюдаться так же и у соседей с 1-го, 2-го и 3-го этажей.
Но что-то мне кажется, что стояк скорее провернется в тройнике и всего делов. Но ума не приложу: для чего его крутить и как?

На счет гильз: в моей новостроке на сливном стояке нет ни гильз ни рубероида. Просто сам стояк обмазан какой-то хренью пачкающей (типа гудрона) и все.

Ну да ладно. Автор темы выслушал все мнения и думаю уже примет какое-нибудь решение.

Тычоблин написал :
Опишите процесс, если не сложно (имейте в виду, что штукатурка на потолке у соседки вокруг стояка - целехонькая).

По СНИП стояки положено проводить через перекрытия в гильзах или оборачивать парой слоёв рубероида....

Тычоблин написал :
А как эта соседка догадалась лицо на пол положить, чтобы разглядеть трещину?
Такое возможно только в одном случае: если заранее знать о её (трещины) существовании.

Всё проще - из трещины водичка полилась....

Тычоблин написал :
На месте автора, я бы просто забил на соседку. Пусть в суд подает

+1

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Заболтались. Фото в студию, то что за унитазом - там, где делал сантехник.
После этого все станет ясно. Думаю, что болтовня все это. Если трещина желтая или со стариной, то слать ее надо было сразу. Бывают соседи такие.
Текло раньше, а вот стучать начали и решила глянуть за унитаз.
Так, что давайте начнем с фото и не будем гадать, кувалдой там сантехник работал или отбойным молотком.
На отключальщиков болт забейте. Должно быть основание, а его нет.
Ждем.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
если не пользоваться куском трубы в качестве рычага.

Каким куском трубы? Опишите процесс, если не сложно (имейте в виду, что штукатурка на потолке у соседки вокруг стояка - целехонькая).

BV написал :
Кстати на фаянсе не может быть трещины только снизу. Или трещина в заделке или отломилась вся горловина.

Кстати, да. Фаянс - материал совсем не эластичный.

BV написал :
Чтобы разглядеть (а еще лучше - фото в форум) не надо класть лицо на пол - достаточно положить или зеркало или фотоаппарат.

На счет лица. А как эта соседка догадалась лицо на пол положить, чтобы разглядеть трещину?
Такое возможно только в одном случае: если заранее знать о её (трещины) существовании.

На месте автора, я бы просто забил на соседку. Пусть в суд подает, и пусть попробует доказать происхождение этой трещины.
С таким же успехом можно себе телевизор под шумок заменить. Типа, сломался от того, что этажом выше делали ремонт.

Тычоблин написал :
Не хватит силенок.

если не пользоваться куском трубы в качестве рычага.

MVK-новосел написал :
надо мирно договариваться с соседкой или с жэковским сантехником, обострение конфликта только добавит Вам новых проблем

+1

Надо решать проблему как можно скорее, с минимальной потерей среств, сил и нервов.
Если толчок старый - залепить трещину, как уже говорил герленом.

Elena147 написал :
И трещина внизу этого патрубка. Трещину описать могу только "обывательски"... Она узкая, внизу,- но плохо видно,- надо лицо на пол ложить, чтобы рассмотреть... Я сбоку позаглядывала, рукой пощупала... Сквозная - значит трещина снаружи до внутреннего отверстия патрубка, перпендикулярно ему.

Кстати на фаянсе не может быть трещины только снизу. Или трещина в заделке или отломилась вся горловина. Чтобы отломить горловину нужно недетское усилие. Чтобы разглядеть (а еще лучше - фото в форум) не надо класть лицо на пол - достаточно положить или зеркало или фотоаппарат.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

MVK-новосел написал :
сантехник вполне мог крутить трубу, из-за чего и произошло боковое смещение возле сливного патрубка

Не хватит силенок.

С такой трещиной - именно трещиной , а не сквозной дыркой жили мы лет 15, да и после продажи новые жильцы тоже думаю живут с ней. Просто изнутри замазываете пластилином трещину и все, ничего не течет. Хотя , если соседка принципиальная , думаю потребует замену унитаза. Думаю это не проблема, полно отдают унитазы для - от строителей, помыть и обязать сантехника все установить.

Тычоблин написал :
Трещина у соседки могла появиться в результате смещения стояка, либо в горизонтальной плоскости (в бок), либо в вертикальной (вверх-вниз).
Боковое смещение исключаем

  • сантехник вполне мог крутить трубу, из-за чего и произошло боковое смещение возле сливного патрубка

2Elena147 - так как Ваш ремонт не легален (сантехник левый, разрешения на ремонт нет) и жэковский сантехник настроен против Вас (видимо обижен что его не позвали для халтуры), то надо мирно договариваться с соседкой или с жэковским сантехником, обострение конфликта только добавит Вам новых проблем

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Elena147 написал :
А штукатурка у нее на потолке не осыпана...

Давайте рассуждать логически:
Трещина у соседки могла появиться в результате смещения стояка, либо в горизонтальной плоскости (в бок), либо в вертикальной (вверх-вниз).
Боковое смещение исключаем, т.к. с ваших слов штукатурка у неё не осыпалась. Остаётся только вертикальное смещение. Вниз стояк у соседки сместиться никак не мог, т.к. это не дадут сделать колена трубы ниже этажами.
Остается только вариант смещения стояка у соседки ... вверх!!!
А такого не бывает:

  1. Зачем тянуть его вверх?
  2. Не хватит силенок тянуть его вверх.

Делайте выводы и не давайте себя "разводить".

Elena147 написал :
Трещину видела (но сейчас не помню - белая или желтая) - она внизу этого патрубка.

Чтобы сделать трещину внизу,требуеться чугунный стояк тащить вверх...
Да !!! Здоровенный был сантехник... Вобщем,лукавит эта Ваша "подруга"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Elena147 написал :
Т.е. пусть эта соседка вызывает независимых экспертов? Но они тоже - не известно какой уж и квалификации будут и что нагородят...

В таком случае и Вы вызывайте свою экспертизу. Когда нет явного ответа на причину происшествия, любой человек, подсознательно принимает сторону того, кто ему платит.

Elena147 написал :
А я, в свою очередь, могу подать в суд на сантехника, который сделал непрофессиональный ремонт?

Можете, если сможете доказать, что это именно он у Вас производил работы. У Вас есть договор или расписка или еще, какой документ, подтверждающий его участие?

Elena147 написал :
А штукатурка у нее на потолке не осыпана...

Что доказывает отсутствие смещения стояка и Вашу не виновность.

Elena147 написал :
Не знаю, что делал сантехник, т.к. в этот момент меня не было дома (бегала по его-же заданию в магазин). Может, и кувалдой бил, кто его знает.

Не мог не один здравомыслящий сантехник бить кувалдой по чугунной трубе, без риска расколоть её.

tvmaster написал :
Пригласите своего рабочего-сантехника, пусть посмотрит чего там треснуло у соседки.

Elena147 написал :
Она сказала: он такой г... мастер, что мне не нужно, чтобы он делал что-то с моим унитазом.

Посмотреть и сделать, это разные вещи.

2Elena147 полоса герлена шириной где-то 15 см - обмотать с нахлестом и дело с концом...

vavan написал :
Вот Вы говорите что трещину видели.
Толком нем ожете даже сказать как она выглядит.
Сантехник отказывается делать - где-то выше Вы писали что по причине "она сквозная".
Сквозная - через что и откуда докуда?

BV написал :
Слив за самим горшком не видно....

Да, место такое, что на красоту не претендует, я так думаю. И трещина внизу этого патрубка. Трещину описать могу только "обывательски"... Она узкая, внизу,- но плохо видно,- надо лицо на пол ложить, чтобы рассмотреть... Я сбоку позаглядывала, рукой пощупала... Сквозная - значит трещина снаружи до внутреннего отверстия патрубка, перпендикулярно ему.
Ну вот так бы я описала...