Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822557

Доброго времени суток, уважаемые специалисты

Не являясь электриком, хочу иметь представление о том, что мне предлагает застройщик. Из усвоенного на этом форуме материала прихожу к выводу, что застройщик предлагает что-то не то. По крайней мере, не совсем совпадающее с общепринятой точкой зрения, какой должна быть электропроводка в квартире.

На фото вы можете видеть щиток (если не видно целиком, прокрутите страничку вниз). Я нарисовал свои потребности (квартира двухкомнатная), и попытался пристроить эти потребности к щитку. И так пристраивал, и эдак - все какая-то несуразица получается. Возникли вопросы:

  1. Разумно ли объединять розетки всей квартиры на одном диф. автомате, пусть и 25А? Логичнее сделать 2 или 3 по 16А?
  2. Свет - опять же на одном автомате как-то некомфортно... Если погаснет, то все разом. Разбить на 2 автомата по 10А?
  3. Исходя из вводного автомата 32А получается, что мне выделено всего 7,04 кВт?
  4. Стоит ли модернизировать этот щиток или лучше начать все заново, исходя из своих потребностей?

Щиток в подъезде. Кстати, опять же в подъезде щиток соседней квартиры, однокомнатной - точно такой же щиток, только там на один диф. автомат 25А больше... Зачем, почему, где логика - непонятно.

P.S. как вам нравится пена слева от вводного автомата?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

25А а не многовато ли? Какая у вас в квартире проводка и номинал розеток? Не думаю что мощнее чем медь 2.5мм2 да и розетки скорее всего максимум на 16А.
Автоматы защищают проводку а не потребителей
Определитесь сначала что у вас с проводкой.

проводки пока никакой, имеются только щиток и голые стены

ввод выполнен медью, визуально квадратов на 6

варочную вынести вообще отдельно и на провод 6 кв. повесить, автомат 32А, розетки 20А более ни к чему, хотя медь 2.5кв. должна выдержать 25А. свет можно по 10А повесить, теплый пол в зависимости от мощности.

Договаривайтесь с прорабом, рисуйте места розеток и выключателей, строители Вам сделают всё по Вашим пожеланиям. Наполняйте щиток сами(лучше всего, внеся его в квартиру, здесь оставив только входной и счётчик). Думаю, это будет дешевле, чем потом переделывать.

спасибо за советы, буду делать

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

CVlad написал :
P.S. как вам нравится пена слева от вводного автомата?

запрещено, тк горюча. Похоже, чтобы АВ не поменяли. Делать будете сами или нет?