Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822652

Уважаемые специалисты, прошу сообщить возможность крепления электроконвектора ( 1000 Вт) на стену обшитую гипсокартоном. Волнует влияние температуры на гипсокартон.

Вроде бы никаких противопоказаний к этому нет. Я лично собираюсь крепить киловаттник на обшитую деревянной вагонкой стену. Это же не маслянный радиатор, который жарит во все стороны, здесь поток воздуха проходит через конвектор снизу вверх, нагреваюясь ТЭНом. Температура боковых боковых стенок не должна быть высока.

2Big525
Задняя стенка у него особо не нагревается и между ней и стеной есть воздушный зазор (примерно 1,5 см). Надеюсь Вы приобретаете конвекторы ATLANTIC?

Да, зазор между задней стенкой конвектора и стеной обшитой КНАУХ есть. Не могу пока найти информацию о температуре задней стенки э/конвектора такой мощности. Думаю, как поведет себя гипсокартон при длительном воздействии на него тепла. Может сделать дополнительные "подушки" с целью увеличить зазор между гипсакартоном и задней стенко конвектора??

Вот нашел: Специальная рама четырьмя винтами крепится на любую поверхность внутренней отделки помещения, и на нее надевается конвектор. Такая конструкция и режим эксплуатации практически не изменяют влажности помещения, не пересушивают воздух, не сжигают кислород и осевшую на тэн пыль. Защитный декоративный корпус безопасен даже для детей, его наружная температура составляет 45-65°С.

Теперь бы выяснить, может ли такая температура (45-65 градусов) оказывать отрицательное воздействие на гипсокартон.

Температура 45-65 градусов - это температура передней и боковых стенок. Задняя нагревается еще меньше.
Речь идет, естественно, не о китайских поделках.

2Big525
Они прекрасно себя чувствуют даже на китайском пластике без всяких прокладок.
Не мучайте себя догадками. Все будет хорошо

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электроконвекторы (электропечи) тем и хороши, что корпус не нагревается выше 45-65 градусов ( в отличие от электрорадиаторов)

Электроконвектор ЭВПС 1,25\220

На днях получил рекламку с LIDL. Один из предлогаемых товаров- фольга наклееваемая зеркальная. Очень удобно для любых радиаторов. Легко обрабатывается и наклеевается. Думаю-это выход из подобной ситуации. Просто и дешево.

Elden написал :
Надеюсь Вы приобретаете конвекторы ATLANTIC?

А почему это такая любовь к ATLANTIC? Чем он такой особенный?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Чтобы судить о качестве,недостаточно просто взглянуть на цену

Много денег могут просить и за самую обычную модель

Имею опыт работы с 2003 года. НИ С ОДНИМ ПРОБЛЕМ НИКОГДА НЕ БЫЛО. (даже при хамском режиме эксплуатации). В наших краях есть еще их жалкая копия Термiя ну и как обычно "Западный Китай". Но все это -ЖАЛКАЯ КОПИЯ.

2Elden
Можно поинтересоваться, а что Вы подразумеваете под > хамском режиме эксплуатации

?

2Big525
Ничего гипсокартону от 50 по Цельсию не станет. Лишь бы водичка туда не попадала
Для собственного успокоения можете между задней стенкой конвектора и ГК приклеить лист толстой фольги.

2S.Jobs
Завсегда пожалуйста.
Хамский режим - установить конвектор на пол (без зазора для подсоса воздуха) и включить на максимум, накрыть конвектор тряпкой (для просушки) и забыть снять, эксплуатация долгое время в режиме МАХ (фактически без терморегулятора), работа в сыром помещении с попаданием брызг воды (бассейн) и т.д., и т.п.

Всем спасиба за участие!! Установил.

Что можете сказать плохого/хорошего про конвекторы Делсот?

Обогреватель на дачу в деревянный дом, в квартиру скорее всего взял бы Сименс, но для дачи сильно дорого.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Повесил у себя в доме конвектор "Термор". Инструкция была только на французском, поэтому даже смотреть не стал, потом нашел в нете. И увидел что расстояние от пола до конвектора должна быть не менее 12 см, у меня 10см. Критично ли это для конвектора? Как я понял из поста Evden термор это жалкая копия атлантика, но везде пишут что производство франция. Получается что не просто китай, а подпольный китай?

A917 написал :
термор это жалкая копия атлантика, но везде пишут что производство франция.

Ничего не скажу- не видел. Но может быть такая же ситуация как с генераторами Geko-Eisemann, и с котлами Westen - Baxi. Я имею в виду что собираются они на одном заводе, из одинаковых комплектующих, но под разными марками.

P.S. Термор и Термiя это не одно и то же.

Купил этот Делсот.
Что можно сказать, дешево и сердито, вот что. Части конвектора скреплены между собой саморезами с пресс-шайбой. Вот такими: Жесть. В Сименсе наверное этого бы не поняли, но у нас можно, прокатит.

Разобрал, внутри все боле-менее прилично, везде присутствуют наконечники, только винты вводной клеммы были плохо затянуты, подтянул. Сделано в раше вообщем, не сименс и атлантик конечно, но для дачи, думаю, пойдет.

Включил сейчас конвектор на максимум (дома в комнате изначально градуса 22), задняя стенка нагрелась аж до 107 градусов , передняя ~65.
Не слишком ли большая температура для задней крышки?

/мерял калиброванной на язык (36 град. ) термопарой/

S.Jobs написал :
задняя стенка нагрелась аж до 107 градусов , передняя ~65.

Наводит на мысль о том что кто-то что-то собрал наоборот

2WerWolF
На меня что ли намекаете?

Я поставил на место переднюю панель и боковины точно так так, как они были изначально. По другому там собрать невозможно. ТЭНы прикреплены к задней стенке, их я не трогал.

Поставил термостат на минимальное положение (2 деление), при котором конвектор вообщем включается (то, что ниже возможно для ситуации когда в помещении холоднее, градусов там 5 или 10), все равно температура передней панели очень высокая, обжигает руку. Не нравится мне это.
Чуствую, что завтра поеду менять на сименс... Не должен он так сильно нагреваться, судя по всему термореле не правильно срабатывает.

Почитал про NOBO, вообщем нафиг этот колхозный Делсот, собранный на саморезах. Это просто нечто на самом деле! Промышленно изготовленный прибор собран на саморезах! Температура кожуха сверху очень высокая, даже на минимальном значении регулятора, неприятно, а он у меня будет стоять недалеко от обеденного стола, можно дотронуться рукой.

И потом термостат у него обычный, не экономичный. А в нобо электронный с датчиком снизу и температура точно поддерживается, а здесь тупое термореле как в электроплитке. Ну вообщем и цена конечно заметно разнится, в 2 раза.

Но я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи, пускай даже и для дачи. Завтра поеду за НОБО , а этот делсот миасс нафиг!

Прочитал здесь в форуме:
"Все нормальные современные конвекторы оборудованы закрытыми низкотемпературными пластинчатыми ТЭНами с температурой менее 100 град. Это сделано как раз для того, чтобы на них не горела пыль, как на старинных обогревателях со спиралями нагретыми до 300-400 град."

Засунул термопару через щель внутрь этого Диасса, 170 градусов. А если поближе к ТЭНу то и поболее значит будет, тем более нафиг, нафиг этот Диасс.

S.Jobs написал :
Но я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи, пускай даже и для дачи.

"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле. И люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И все. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - за дешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше".
Джон Раскин (1819-1900)

P.S. Регулярно показываю своим заказчикам. К сожалению многие не понимают ...

2Elden
Золотые слова!
Спасибо за цитату.

2Elden
Присоединяюсь к благодарностиS.Jobs'a. Более точно развернуто объяснить смысл фразы о богатстве и дешевых вещах будет сложно

S.Jobs написал :
На меня что ли намекаете?

Необязательно. Если конвектор собирался в каком-нибудь подвале, то и "дядявася" мог накосячить...

2S.Jobs , 2WerWolF Это просто красивый вариант русской поговорки "Не настолько мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи"

Elden написал :
красивый вариант русской поговорки

Да? А мне казалось эта поговорка имеет британские корни...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
Да? А мне казалось эта поговорка имеет британские корни...

Может быть, только британцы эту поговорку по-русски плохо выговаривают ...

Elden написал :
Хамский режим - установить конвектор на пол

мимимальный зазор какой?

Будораж написал :
мимимальный зазор какой?

Паспортных данных не помню. Ориентировочно 12-15 см

Elden написал :
Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше".

Верно. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.

Зацепило ...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На даче пятый год Stiеbel Eltron 500 вт закреплен на фанерной стене с обоями на штатной побвеске. Проблем ноль. Корпус нагревается градусов до 45, не более. Собственно, в этом и есть их основной плюс. Так что покупая всякий колхозный дерибас можно попасть на существенно большие деньги после пожара.

Elden написал :
Зацепило ...

Мне тоже нравиться

А я прислонил к холодной батарее теплофон. Он не сильно нагревается, и пожаробезопасен.

almozg написал :
теплофон

А что это такое?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336