Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154
#824683

gloyn написал :
На полках предполагается разместить аудио-видео аппаратуру (ресивер, ДВД-плеер, может быть усилитель) - то есть нагрузка на нижнюю полку будет килограмм 30-40.

там такая борода из проводов будет! - и всё это будет открыто и видно, коммутация/переподключения будет большим гемороем. Ну и 35 - 40 см. это очень мало. Центральный канал будет колбасить конструкцию. Если речь, конечно не идёт о "коробочном варианте" ДК.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022

gloyn написал :
Я предполагал, что это возможно сделать из гипсокартона, но мои строители меня отговаривают - говорят, что через пару лет гипсокартон и шпаклевка дадут трещины (стены и полки идут под покраску).
Советуют мне сделать деревянный каркас из мебельного щита, который они прикрепят к стене и обошьют гипсокартоном

То есть, если каркас из дерева а сверху гипсокартон - то трещин не будет через несколько лет?

Про крепления.
Я б подумал над использованием скрытого крепления в виде трубок таких, см. 2 толщиной и сантиметров 15-20 длиной, на которые насаживаются полки толщиной 3-4 см (в полках с заднего торца - соответствующего диаметра дырка). Такие полки, например, есть в Икее, можно поехать и посмотреть. Они есть разной ширины, в т.ч. и 40-сантиметровые, так что крепления такие найти можно.

Ремонт сейчас на стадии возведения межкомнатных перегород и штукатурки.
Предполагаю в гостиной на гланой стене сделать конструкцию из широких (35-40 см) длинных (3-3,8 м) полок (как в журналах))).
см. вложение
Слева возможно крепление к стене, справа - не закреплены.
По задумке у конструкции предполагается одна поперечная "стенка-ножка" до пола.
На полках предполагается разместить аудио-видео аппаратуру (ресивер, ДВД-плеер, может быть усилитель) - то есть нагрузка на нижнюю полку будет килограмм 30-40.
Уважаемые мастера! Каким образом лучше это сотворить?? Если учесть , что стена не капитальная, а только что выложена из пазогребенных гипсоблоков 66*50*8 см (пустотелых).
Я предполагал, что это возможно сделать из гипсокартона, но мои строители меня отговаривают - говорят, что через пару лет гипсокартон и шпаклевка дадут трещины (стены и полки идут под покраску).
Советуют мне сделать деревянный каркас из мебельного щита, который они прикрепят к стене и обошьют гипсокартоном.
Если действительно делать каркас , то на все детали моей конструкции или часть?
Полки визуально можно сделать до основной стены? Или крепежи и направляющие придется прятать за гипсокартон (как на картинке)?
Если был опыт, или есть идеи, поделитесь пожалуйста!