Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#822899

Купил более года назад стиралку Candy CS 085 TXT. Недавно начала греметь при повышенных оборотах на отжиме. Т. е. на 600 об.мин грохота почти нет, а более - уже невообразимо гремит. Именно грохот , а не вибрация. Проверил уровень : стояла немного не по уровню. Выровнял, но ситуация не изменилась. Попробовал отжимать с пустым барабаном - все ок.
Вопрос . 1.Что это может быть : разлетелся подшипник, что -то развинтилось внутри или что -то другое?

  1. Можно ли починить своими силами, так как гарантия кончилась, а ближайший сервис в 160 км от меня.
    заранее спасибо!

vinograddi написал :
разлетелся подшипник

99%

vinograddi написал :
Можно ли починить своими силами

нет.
а барабан немного перемещается в машинке относитнельно дырки и центра? туда сюда вверх вниз?

vinograddi написал :
стояла немного не по уровню

а вот вы зря, батенька(((

тупая блонди написал :
а барабан немного перемещается в машинке относитнельно дырки и центра? туда сюда вверх вниз?

перемещается. Он же должен "плавать" вроде...

тупая блонди написал :
нет.

дали телефон частного мастера. Он тоже не сможет починить в домашних условиях? Спасибо

есть . могу дать. пишите для этого в личку. может, нам чинил. не дешево. но надежно.

vinograddi написал :

плавает или все же перемещается? иплавает он немного и в горизотали.

тупая блонди написал :
есть . могу дать. пишите для этого в личку. может, нам чинил. не дешево. но надежно.

нет!)) Телефон уже есть! Еще просто не звонил. Сколько Вам стоила заменя подшипника в Москве? Я просто в Шатуре живу.. Это км 160 от Вас)) Спасибо

А) (( вроде около 4. на ардо.

тупая блонди написал :
А0 (( вроде около 4. на ардо.

О-оо!! Лихо! )) Я стиралочку год назад за 12 в Санрайзе покупал..)

ну, цена ардо на тот момент приближалась к 0. ей было 7 или 8 лет. но щас прекрасно крутит 2 срок у бабушки, там ментше стирки в 5 раз))

тупая блонди написал :
дырки и центра? туда сюда вверх вниз?

относительно бака...

точно такая проблема была.
открыл газету с объявлениями, позвонил подряд, договорился с тем кто был готов прийти немедленно.
пришел мужик, разобрал машинку выбил старый подшипник, "забил" новый, поставил новый сальник - и всё.

времени заняло часа 3 (долго откручивал винты крепления - они на краске) и денег 2500 р.
дал приходник с печатью и полгода гарантии.

Yurchik написал :
времени заняло часа 3 (долго откручивал винты крепления - они на краске) и денег 2500 р.
дал приходник с печатью и полгода гарантии.

Yurchik написал :
г. Саранск

vinograddi написал :
г. Шатура

vinograddi написал :
г. Москва

почуствуйте разницу.

BV написал :
относительно бака...

тупая блонди написал :
а барабан немного перемещается в машинке относитнельно дырки и центра? туда сюда вверх вниз?

это как?) А! барабан в баке?)))

2тупая блонди
ну я свой Аристон тоже в Москве покупал (700 км от Саранска), правда 6 лет назад

во как! я думал Шатура всё же побольше будет... это к тому, что нашел офиц. сайт и посмотрел сколько народу там живёт...

Yurchik написал :
я думал Шатура всё же побольше будет... это к тому, что нашел офиц. сайт и посмотрел сколько народу там живёт...

тысяч 37 у нас там живет уходим от темы Чего мне со стиралкой то посоветуете? Товарища из сервиса вызывать или самому залезть посмотреть, что там гремит?

2vinograddi

  1. гремит или ревёт?
  2. если гремит, то снять заднюю крышку и верхнюю крышку и посмотреть крепления:
    • утяжелителя на баке
    • аммотризаторов в опорах (но тут можно люфт и не почуствовать, тк вылезает только под большой нагрузкой)
  3. Проверить сам аммортизатор(ы) на исправность

2vinograddi
теоретически там всё просто - нужно заменить подшипник и сальник. я даже на свой аристон нарыл в интернете какой подшипник нужен (не родной правда, а SKF, но пишут что SKF лучше родного) и какой сальник (№ по каталогу). подшипник заказать не проблема, а сальник - глухо. да и методом тыка я б замучался разбираться как это разбирается (во блин, написалось...). поэтому мне оказалось проще и быстрее (!) отдать денег...

есть такой момент, что если продолжите так стирать, то потом машинку можно будет тока выбросить(

Всем большое спасибо на выходных буду ковыряться. Что получится - напишу

Удачи)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Yurchik написал :
... нарыл в интернете какой подшипник нужен (не родной правда, а SKF, но пишут что SKF лучше родного)...

в некоторых СМ подшипники SKF установлены на заводе, так что могут считаться "родными"

Yurchik написал :
... подшипник заказать не проблема, а сальник - глухо. да и методом тыка я б замучался разбираться как это разбирается ...

сальник можно было и не менять вовсе, некоторые мастера при отсутствии данной запчасти просто укорачивают пружинку, если она не "умерла" от коррозии и ставят сальник на своё место, разумеется, не забывая его забить смазкой понятно, что операция на грани фола, но иногда выручает в казалось бы безвыходной ситуации
а сальник следует подбирать по размерам, также как подшипник, т.е. внешний диаметр, ширина(высота) и внутренний диаметр(лучше померить по валу, так как рабочая кромка у сальника б/у может быть уже "съедена")

Если на валу коррозия - никакой сальник не поможет...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

BV написал :
Если на валу коррозия - никакой сальник не поможет...

ни разу не видел коррозию на валу барабана СМ канавка от рабочей кромки сальника тоже бывает нечасто, а вот коррозия пружинки сальника часто бывает при неправильной установке сальника, т.е. пружинкой наружу, когда она может контактировать с водой в баке СМ

vinograddi написал :
Всем большое спасибо на выходных буду ковыряться. Что получится - напишу

короче разобрал свою Канди Пощупал подшипник- вроде в поряде, не болтается на валу. Стал для проверки (не собирая машину ) потихонечку прибавляя по 100 оборотов включать отжим с заполненным барабаном. Стало точно ясно, что грохот идет не из подшипника и не из барабана. Оказалось, был отвинчен груз, ( не знаю как пральна называется) который закреплен на пружинах над барабаном.
Затянул эти 2 болта и грохот прекратился

повезло...

Спасибо, кстати всем большое! ))

Hi, All !

Слегка подстукивает нулевая Занусси ZWS 1030 ( несколько дней назад купил) на отжиме – впечатление, что цепляет что-то… ставил сам по опыту почти такой же FE925 (два года назад)…
по уровню пока точности не ловил…
еще в отличии от старой не было кусков пенопласта внутри – будто уже открывали…
куда бежать теперь не знаю?

Jaralec

Может поможет кому то.
Подшипники практически везде одинаково установлены.