Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824507

Untill написал :
25 не стоит, есть соответвующие таблицы
...
Искрит и греется явно из-за плохого контакта.

ЗЫ а вы программист?

Искрение уже устранил.
Про мощьность - хочется знать что может потянуть моя проводка "без проблем", что "с ограничениями", и что включать совсем нельзя.
Делаю вывод, что медь 2,5 потянет без проблем любую бытовуху
(стиралка, эл.духовка, посудомойка и т.д.) - дом газифицирован
мощьный проточный эл.водогрей мне ненужен.
сплит - похоже, тоже "помещается".

PS PS Втом числе и программист
а что, это видно по моим постам )

25 не стоит, есть соответвующие таблицы для различных сечений и компановке проводов при различных условиях прокладки, там расписаны все допустимые токи. Второе почему бя я не стал так делать, у вас врятли дома резетки на такой ток рассчитаны. Ну и третье, куда вам мощность выше 3.5 кВт на линию? разве что поточник включить.
Искрит и греется явно из-за плохого контакта.

ЗЫ а вы программист?

ОК, понятно.
Про шины я уточнял на всякий случай, вдруг какой нюанс упустил. Надежный контакт - весь секрет.

и ещё я могу (при будущем росте полезной бытовой нагрузки) заменить пробки 16А на автоматы, например 20А или даже 25А, без проблем для проводки медь 2,5 кв мм ? (административные проблемы без коментариев )

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

boka написал :
. или я был неправ, пустив 2,5 кв.мм от счетчика к распред.щиту в квартире,

  • Вы же оставили пробку на 16 Ампер - перегрузкой и "не пахнет"......

boka написал :
Я считал 2,5кв.мм меди = 20ампер, у меня пробки на 16, должно хватать.

  • У меня алюминий 2,5 мм2 и автомат на 25 Ампер- и ничего не греется, хотя мощность иногда поболее 2 кВт.

boka написал :
2.Пускать рабочий ток по шинам,которые я применил, недопустимо?

???

  • У меня на таких шинах 100 Ампер ввод и 40-Амперные отводы (4 и 6 мм2)- ничего не греется...
    Все же у Вас ЭТО единственная причина:

boka написал :

  1. Причина нагрева- длительный плохой контакт под винтом, на эту шину садилась
    периодически нагрузка чайника 2кВт.
  • ИНОГДА делают U-образный изгиб на проводе и к шинке прикручивают ДВУМЯ винтами в два отверстия...попробуйте- предварительно все зачистив подгоревшее-то...

Прошу сразу не отправлять в "Нормы..." Госты и прочее
Квартира в пятиэтажке 86г.Щиток на л. площадке один на три квартиры.Земли нет.
Разводку ДО счетчика толком не понять, а трогать-раздвигать самостоятельно эти ужасы боязно - есть риск оборвать что-нибудь соседям, потом не расхлебаешь...
После счетчика(честная пломба) стоит две пробки-автомат по 16А. Ноль - торчит алюминий откуда-то из\под ? опломбированной колодки счетчика, квадрата 4.И в квартиру уходило две пары алюминия.
Ремонт...
В итоге имею

  • заменил все,начиная от пробок счетчика на медь 2х2,5 одножильная, марку не знаю,плоский белый двойной изоляции, белый синий внутри.
  • топология в квартире - звезда. Щиток, точнее ниша в ГК конструкции 400х400мм глубиной100мм
    распаечных коробок нет вообще- ко всему отдельный провод. Избыток -> функциональность.

на днях заметили жужжание искрение в месте подключения фазного провода от
пробки счетчика(пробка 16А) к шине в щитке.(работал только ТВ ну и лампы - всего ватт 300-400)
Изоляция поплавилась на 2-3см от винта по проводу.
Шины - все одинаковые,металл сечением кажется 6х4мм(латунь?) с 12 отверстиями-винтами,
по краям отверстия чуть большего диаметра.Такими заземление делают, незапомнил правильное название в магазине. Закреплены на плите 300х200х10мм толщины из текстолита (от силовой электрики) Текстолит нагрев даже не заметил.

  1. Причина нагрева- длительный плохой контакт под винтом, на эту шину садилась
    периодически нагрузка чайника 2кВт.
  2. или я был неправ, пустив 2,5 кв.мм от счетчика к распред.щиту в квартире,
    надо было больше.? Я считал 2,5кв.мм меди = 20ампер, у меня пробки на 16, должно хватать.
    2.Пускать рабочий ток по шинам,которые я применил, недопустимо?