Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#898199

Маугли7111 написал :

  • небольшая низкотемпературная газовая горелка, не дающая кислороду попасть внутрь электропечи сопротивления.

Valeryko написал :
для огневой завесы

А что это такое?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
И дело еще не только в диэл. свойствах изолятора ( даже 0.5 мм пластиката неск. кВ спокойно держат ), а в том что подводка рядом с плитой, следы приготовления пищи с которой вкупе с водой и пылью могут постепенно создать проводящий мостик поверх этой вставки.

-дак можно его и вилочкой на корпус плиты-то коротнуть...

  • а сильфон ножичком...
  • а длинную пластиковую вставку - оставить бульончика выкипать побольше и погуще- и вытяжку не включать - "мостик" и за полчасика будет на ней...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Если бы я никогда не делал сам сертификаты (за день ), то наверное подумал бы, что это крутая бумага и если он есть значит все испытания проведены. Но увы.... делал... знаю....

ЗнакомО

BV написал :
Даже если серт делали "по настоящему", то это вовсе не значит, что были электрические испытания.... Я почему-то уверен на 99%, что не было. Чтобы убедиться - надо смотреть протоколы испытаний....

И это не даст даже 99%-й гарантии

BV написал :
В серте указан
ГОСТ 15763-91 "Соединения трубопроводов резьбовые на Ру до 63 МПа (до около 630 кгс/см кв.). Общие технические условия"
Вряд-ли там есть про изоляцию... хотя не читал...

Посмотрел.
Из ГОСТа в серте лишь неск. пунктов - держать давление и герметичность соединений.
Кроме того в серте соответствие ТУ, по которым отеч. гибкие шланги изготавливают. Собственно, всё...
И дело еще не только в диэл. свойствах изолятора ( даже 0.5 мм пластиката неск. кВ спокойно держат ), а в том что подводка рядом с плитой, следы приготовления пищи с которой вкупе с водой и пылью могут постепенно создать проводящий мостик поверх этой вставки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Вряд-ли там есть про изоляцию... хотя не читал...

  • Про Ваго и т.п. "незаменимый" ширпотреб
  • ТОЖЕ > Чтобы убедиться - надо смотреть протоколы испытаний....

  • или Испания "менее равная", чем Германия?

BV написал :
Я не говорю, что шланги плохие.... но всё же интересно сколько отслюнявили г-ну Ганису за эту бумагу?

  • Судя по тому, что такие шланги в 5-10 раз дешевле "незаменимых" сильфонных
  • значительно меньше, чем "Мосгазу"...

Палецкий написал :
2BV ...и в догонку рекомендательное письмо Ленпромгаза

Я не говорю, что шланги плохие.... но всё же интересно сколько отслюнявили г-ну Ганису за эту бумагу?

2Палецкий
Если бы я никогда не делал сам сертификаты (за день ), то наверное подумал бы, что это крутая бумага и если он есть значит все испытания проведены. Но увы.... делал... знаю.... Даже если серт делали "по настоящему", то это вовсе не значит, что были электрические испытания.... Я почему-то уверен на 99%, что не было. Чтобы убедиться - надо смотреть протоколы испытаний....
В серте указан
ГОСТ 15763-91 "Соединения трубопроводов резьбовые на Ру до 63 МПа (до около 630 кгс/см кв.). Общие технические условия"

Вряд-ли там есть про изоляцию... хотя не читал...

2BV ...и в догонку рекомендательное письмо Ленпромгаза

BV ...если говорить о испытаниях, то те, кто в этом компетентен , их провели и выдали соответствующий документ

2Valeryko Если говорится о изоляции, то как-то принято говорить о напряжении О испытаниях.... Я не прав?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
На вид - более-менее прилично.
Сомнения - ни слова о напряжении, которое выдерживает изоляция (впрочем для Д/Э вставок - тоже молчат)

-а что это Вас удивляет, это же не розетка, выключатель или вилка,где постоянно 220 Вольт и нагрев возможен

  • тут скорее "на всякий пожарный"- это все же не электроприбор, а шланг...

На вид - более-менее прилично.
Сомнения - ни слова о напряжении, которое выдерживает изоляция (впрочем для Д/Э вставок - тоже молчат)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
2Valeryko 2iale Если не трудно - можете сделать фото изнутри....?

???

  • резать точно не буду
  • тестером звонил- точно ОБА КОНЦА- и гайка и штуцер- изолированы от оплетки шланга...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Если не трудно - можете сделать фото изнутри....?

Нетрудно, но... бесполезно ибо изнутри ( с торцов гайки, штуцера ) неотличимо от обычных гибких подводок.

BV написал :
можете сделать фото изнутри....?

...сделал эскиз вставки на рисунке шланга Фил-газ от Матей. Странно, но на чертеже из оффсайта эта вставка не нарисована На тех фотках, что уже тут были Вы можете видеть верхнюю часть этой грибовидной втулки белого цвета, сделанной из какого-то пластика. Втулка эта одевается на латунный штуцер, а на втулку прессуется шланг. Таким образом получается изоляция гайки со штуцером от тела шланга. Что касается самих шлангов от Матей (Фил-газ и Фил-нокс) , то это наилучшие европейские шланги, какие есть у нас в продаже ...безупречное качество и заявленные 10 лет гарантии.

2Valeryko 2iale Если не трудно - можете сделать фото изнутри....?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Mateu Indastrias выпускает эти гибкие газ.подводки под т.м. "Fil-Gas".
Вставка - белая твердая пластмасса ( см. фото )
Информации о диэлектрических свойствах материала и конструкции - никаких...

  • у меня такие шланги стоят на промышленных печах для огневой завесы -длина 3 метра
  • печи сначала были на пропане (как в Германии), потом были переведены на природный газ....
  • и комиссия, включая инспектора госгортехназора, их приняла при вводе в эксплуатацию печей, поскольку они имеют все документы, разрешающие их эксплуатацию на природном газе...
  • а на "местечковые" решения московских городских властей и их подразделений типа Мосгаза
  • нам глубоко начхать, мы в России живем и за якобы "супернадежный" сильфон -типа прогоревшего у автора ветки
    -полцены плиты или колонки (китайской, естественно, "Вектор", хоть и с питерской "пропиской")
  • платить не намерены...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
После того, как увижу фото изолятора, смогу сказать либо ДА либо НЕТ.

Mateu Indastrias выпускает эти гибкие газ.подводки под т.м. "Fil-Gas".
Вставка - белая твердая пластмасса ( см. фото )
Информации о диэлектрических свойствах материала и конструкции - никаких...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
После того, как увижу фото изолятора, смогу сказать либо ДА либо НЕТ.

-Без проблем:

dmvt1 написал :
Хотя лучше сделать простейшее заземление, окупится.

Простейшее - это в цветочный горшок провод воткнуть?

2dmvt1 avmal дело говорит. Не гоже соединять меж собой не заземленные приборы ибо заглючит один - бить будут все и всех

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmvt1 написал :
Соедините корпуса всех Ваших приборов (где есть третий контакт в розетке через него) хотя-бы друг с другом, чтобы не подвергать себя риску поражения электрическим током. Хотя лучше сделать простейшее заземление, окупится.

Это вы предлагаете, как я понял, соединить все корпуса приборов между собой, чтобы при пробое на корпус одного прибора, фаза оказалась на всех? Это чтобы не бродить по комнате в поисках поврежденного прибора, дабы вкусить острых ощущений? Логично. Зачем время терять на неразумную жизнь ... Только как к этому отнесутся ваши родные и близкие, которые свою жизнь ценят несколько больше?
А насчет простейшего заземления, так лучше время не тратить - больше вреда от такого "заземления" может оказаться, чем ожидаемой безопасности.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Поменяйте сильфон на нормальную газовую подводку. Сейчас есть в продаже замечательные зеленые финские подводки. У моей знакомой сильфон за два года прогнил до дыр на даче. Хорошо вовремя заметили.
  2. Перед гибкой подводкой поставьте, на всякий случай, термоотсечной клапан и диэлектрическую вставку. Стоят копейки.
  3. Соедините корпуса всех Ваших приборов (где есть третий контакт в розетке через него) хотя-бы друг с другом, чтобы не подвергать себя риску поражения электрическим током. Хотя лучше сделать простейшее заземление, окупится.

Valeryko написал :

  • лучше нормальный дешевый шланг со ВСТРОЕННЫМ изолятором, чем дорогущий "предписанный Мосгоргазом" сильфон без встроенного или отдельного изолятора, даже "немецкий высшего качества"

После того, как увижу фото изолятора, смогу сказать либо ДА либо НЕТ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

хорошо тем у кого колонка газовая стоит - газовая труба получается заземелена через водогрей на трубу холодной воды )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дешевое китайское Г хорошим не бывает. В подшефной школе закупили несколько дешевых шлангов, слава богу, для воды и аналогичных смесителей. Четверть шлангов текли со старта, еще четверть из-за своей и смесителя корявости и говености уплотнительной резинки текли по стыку, остальные попрорывало в течение года.
А газ на многие порядки опасней воды. И применять тут следует не дешевые, а качественные изделия. И 400 руб. даже по нашим меркам - это отнюдь не дорогущее изделие.

Дальнейшее обсуждение цен и покупательной способности, а также на тему "и как-нибудь так тоже сойдет" в данной ветке считаю оффтопиком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
400руб - не полплиты....

  • Вообще-то я недавно был на Северном Кавказе , где таким шлангом китайскую колонку "Вектор" подключили, стоила она на рынке менее 3000 рублей, покупать пенсионеру ДАЖЕ за 400 рублей дорогущий сильфон , вместо шланга за 80...этак надо еще полгода деньги копить...
    -Не все имеют московские зарплаты-пенсии...

BV написал :
"Вся Россия" не знает про изоляторы и пользуется разным китайским г-ном с желтой полоской в оплетке....

  • да, на постановления московских городских властей вся Россия чихала.."не учите меня жить, лучше помогите материально", может Москва и на "жигулях" запретит всей РОССИИ ездить?

BV написал :
Был бы у автора шланг в пластиковой оболочке, или стоял-бы изолятор - проблем бы не было.... Ну а была бы подводка в оплётке без изолятора - проблем было бы еще больше

-ПОВТОРНО:

  • лучше нормальный дешевый шланг со ВСТРОЕННЫМ изолятором, чем дорогущий "предписанный Мосгоргазом" сильфон без встроенного или отдельного изолятора, даже "немецкий высшего качества"

Valeryko написал :
-я про нормальные ШЛАНГИ и дал ссылку- такими вся Росссия пользуется, а не дорогущими, стоящими чуть ли не как полплиты, сильфонным...

400руб - не полплиты....
"Вся Россия" не знает про изоляторы и пользуется разным китайским г-ном с желтой полоской в оплетке....

Valeryko написал :

  • Ну и толку- пример автора, у которого"рекомендованный Мосгазом" сильфон прогорел- показателен...

Был бы у автора шланг в пластиковой оболочке, или стоял-бы изолятор - проблем бы не было.... Ну а была бы подводка в оплётке без изолятора - проблем было бы еще больше

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Еще раз читаете ВНИМАТЕЛЬНО свою ссылку и видите, что:

  • это не относится к сильфонной гофро-подводке

  • это относится к "Гибкая водяная и газовая подводка (фото № 6): резиновая трубка в металлической нержавеющей оплетке"

??
-Конечно

BoaSoft написал :
у многих нормальных шлангов диэлектрическая развязка встроена в один из штуцеров.

-я про НОРМАЛЬНЫЕ ШЛАНГИ и дал ссылку- такими вся Россия пользуется, а не дорогущими, стоящими чуть ли не как полплиты, сильфонными, которыми пользуется Москва...

BV написал :

  • Мосгаз такую ставить не рекомендует (хотя она и имеет сертификат) потому, что "в Европе она применяется исключительно на баллонный газ, имеет срок службы 5 лет и требует ежегодного осмотра специалистом газового хозяйства."
  • Ну и толку- пример автора, у которого"рекомендованный Мосгазом" сильфон прогорел- показателен...

BV написал :
Хотелось бы глянуть фото, как выполнен изолятор - возможно там слишком малый зазор, и при пробое 220в могут быть проблемы.

  • возможно, хотя лучше вообще шланг неметаллический применить...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
что-то все уже запутывается все больше:

Цитата:
Сообщение от vinograddi
пробой обнаружился в микроволновке

Это что, шланг проходит сквозь м\волновку?

Valeryko написал :

  • "Отличительной особенностью оригинальной гибкой подводки «Industrias Mateu S.A.» является наличие диэлектрических изоляторов под накидными гайками, изолирующих заземленный корпус изделия от газовой магистрали."

Еще раз читаете ВНИМАТЕЛЬНО свою ссылку и видите, что:

  • это не относится к сильфонной гофро-подводке

  • это относится к "Гибкая водяная и газовая подводка (фото № 6): резиновая трубка в металлической нержавеющей оплетке"

  • Мосгаз такую ставить не рекомендует (хотя она и имеет сертификат) потому, что "в Европе она применяется исключительно на баллонный газ, имеет срок службы 5 лет и требует ежегодного осмотра специалистом газового хозяйства."

Хотелось бы глянуть фото, как выполнен изолятор - возможно там слишком малый зазор, и при пробое 220в могут быть проблемы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ppkvin написал :
Кстати, должен быть ответный прижог металла в месте контакта шланга с трубой. Конечно, толщина стенки водогазопроводной трубы в районе 2-3 мм, но всё же посмотреть и закрасить не помешает ИМХО.

-что-то все уже запутывается все больше:

vinograddi написал :
пробой обнаружился в микроволновке

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
от дуги шланг мог немного "сыграть" в сторону...

Кстати, должен быть ответный прижог металла в месте контакта шланга с трубой. Конечно, толщина стенки водогазопроводной трубы в районе 2-3 мм, но всё же посмотреть и закрасить не помешает ИМХО.

vinograddi написал :
И все работало месяц. Поэтому мне и страшно.. А если бы он пробил, когда меня дома не было?? А я бы свет потом включил, когда приехал.

Слава Богу, нет у меня таких проблем, ведь я давно заменил газовую плиту на электрическую. УЗО тоже прекрасно работает.

BoaSoft написал :
Просто видел на одном сайте фотографии со "слегка" обгоревшей кухни.

Ссылочку в студию

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BoaSoft написал :
Жуть. Обязательно поставте диэлектрическую вставку. Хотя, у многих нормальных шлангов диэлектрическая развязка встроена в один из штуцеров.

-именно так

BoaSoft написал :
. То, что там 110, говорит о исправности (косвенно) фильтра.

  • наоборот, это признак его наличия

ppkvin написал :
ИМХО судя по каплям металла, ток КЗ был в районе 50А, автоматы должно было выбить.

-согласен, но могло не успеть- от дуги шланг мог немного "сыграть" в сторону...

BV написал :
Ерундой не болтайте....

  • "Отличительной особенностью оригинальной гибкой подводки «Industrias Mateu S.A.» является наличие диэлектрических изоляторов под накидными гайками, изолирующих заземленный корпус изделия от газовой магистрали."

    P.S.Используем такие бытовые подводки для огневой завесы в электропечах непрерывного действия, в которых нормальные токи утечки - и те десятки Ампер...

BoaSoft написал :
Хотя, у многих нормальных шлангов диэлектрическая развязка встроена в один из штуцеров.

Ерундой не болтайте....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ИМХО судя по каплям металла, ток КЗ был в районе 50А, автоматы должно было выбить.

vinograddi написал :
пробой обнаружился в микроволновке ( у нее фасад из нержавейки) между газовым шлангом ( или батареей отопления) и микроволновкой 110 вольт показывает. Заземления в доме ввобще нет.

Скорее всего не пробой это. Это фильтр. Там три конденсатора, один между питающими проводами, а два - от каждого провода на корпус. При наличии земли потенциала на корпусе не будет. То, что там 110, говорит о исправности (косвенно) фильтра. К сведению, на корпусе незаземленного компа - тоже 110. Но, судя по дырке на сильфоне, что-то вы коротнули при замене лампочки на корпус. С фильтра ток мизерный. Только ущипнуть может.

vinograddi написал :
Вопрос. Что делать? Самому разобрать и посмотреть что там коротит на корпус или что то другое? Фотку пробитого шланга прилагаю. Поставил новый , такой же. Других у нас тут не нашлось. Перемотал его в местах касания с металлическими частями изолентой

Жуть. Обязательно поставте диэлектрическую вставку. Хотя, у многих нормальных шлангов диэлектрическая развязка встроена в один из штуцеров. Просто видел на одном сайте фотографии со "слегка" обгоревшей кухни. Там , правда была подводка из резины в оплетке и с развязкой. Но, не понятно на кой хозяин заземлил панель, накрутив кусок медной провлоки и замкнув развязку гайке.

vinograddi написал :
никуда не подключен подключал все сам.

Уверены на 200% что нет контакта третьего провода с нулем в розетке и что в плите нет пробоя одного из проводов на третий?

Микроволновка ни при чём, ИМХО там нет никакого пробоя.

Фото патрона, куда вкручивали лампочку?

BV написал :
2vinograddi По хорошему надо бы тестер в руки и проверить.... всё.... прежде всего духовой шкаф и панель на пробой на корпус....
PS Не просто так некоторые газовые гофрошланги делают в пластиковом рукаве.

проверял тестером шкаф и панель, пробоя нет. пробой обнаружился в микроволновке ( у нее фасад из нержавейки) между газовым шлангом ( или батареей отопления) и микроволновкой 110 вольт показывает. Заземления в доме ввобще нет. Печь на гарантии.Поговорил с менеджером в Эльдорадо, где покупал микроволновку, тот говорит, что в сервисе Панасониковском ( печь - панасоник) докопаются, что пользоваться надо розеткой с заземлением и скорее всего откажут в ремонте.
Вопрос. Что делать? Самому разобрать и посмотреть что там коротит на корпус или что то другое? Фотку пробитого шланга прилагаю. Поставил новый , такой же. Других у нас тут не нашлось. Перемотал его в местах касания с металлическими частями изолентой

2vinograddi По хорошему надо бы тестер в руки и проверить.... всё.... прежде всего духовой шкаф и панель на пробой на корпус....
PS Не просто так некоторые газовые гофрошланги делают в пластиковом рукаве.

Valeryko написал :
почему Вы так решили?

ну наверное потому , чтоу нее края черные и видел вроде на опытах по физике пробои)) ,хотя почему тогда газ не взорвался?? и какой силы должен быть ток, чтобы гофрированный металлический шланг с толщиной металла 0,5 -0,8 мм насквозь пробить... сам не понимаю что это вообще было.. Буду дома менять шланг - попытаюсь макро сфоткать этой дырочки.

Valeryko написал :
а диэлектрическая вставка в металлический гофрированный шланг была?

наверное нет. Обычный шланг ( гайка-штуцер)из металлической гофры. Внутри нет даже резинового шланга. 560 рублей в местном горгазе

BV написал :
куда подключен третий в розетке?
Кто подключал панель и шкаф?

никуда не подключен подключал все сам. И все работало месяц. Поэтому мне и страшно.. А если бы он пробил, когда меня дома не было?? А я бы свет потом включил, когда приехал.

BV написал :
И еще - водопроводные трубы где-то рядом есть?
Посудомойка?
Стиралка?
Плита на корпус не пробивает?

водопроводных труб рядом нет. Нет и стиралки и посудомойки. Плита вроде не пробивает. Но заметил, когда встраивал шкаф, что газовый шланг, приходящий к варочной панели, касается верха духового шкафа, когда все собрано(встроено)

vinograddi написал :
Вилка с тремя контактами,

куда подключен третий в розетке?
Кто подключал панель и шкаф?

Valeryko написал :

  • а диэлектрическая вставка в металлический гофрированный шланг была?

присоединяюсь к вопросу....

И еще - водопроводные трубы где-то рядом есть?
Посудомойка?
Стиралка?
Плита на корпус не пробивает?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

vinograddi написал :
Дырочка примерно миллиметр диаметром и похожа на электрический пробой. Саморез я в шланг вкрутитиь не мог( рядом ничего не крепилось).

  • достаточно и механической нагрузки на металлическую гофру- не такая уж это и прочная вещь...

vinograddi написал :
поворотный выключатель духовки был в положении "выключено", но вилку из розетки не вынимал).

  • Вообще-то это грубое нарушение...

vinograddi написал :
Дырочка примерно миллиметр диаметром и похожа на электрический пробой

  • почему Вы так решили?

Solovey написал :
Произошло замыкание фазного проводника на корпус духовки (ну или не духовки а варочной поверхности). Дальше по шлангу на трубу... В точке соприкосновения кантакт плохой, сопротивление большое, шланг нагрелся и прогорел.

  • и автора ветки не только не убило, а даже не щипало- он же внутри шкафа ковырялся...

vinograddi написал :
фазного проводника чего? и причем тут лампочка освещения ? шкаф вообще был выключен.

  • и при этом вилка была воткнута в розетку и внутрь шкафа по кабелюбыло подано напряжение?

vinograddi написал :
Заземления в доме по моему вообще нет

  • а диэлектрическая вставка в металлический гофрированный шланг была?

Solovey написал :
Произошло замыкание фазного проводника на корпус духовки (ну или не духовки а варочной поверхности)

фазного проводника чего? и причем тут лампочка освещения ? шкаф вообще был выключен.

BV написал :
Разве у него вилка не с тремя контактами?
А газовая панель с автоподжигом? Она заземлена?

Вилка с тремя контактами, но панель ( с электроподжигом) не заземлена. Заземления в доме по моему вообще нет
картинку с со схемой подсоединения шланга прилагаю ( желтым цветом газовая труба, белым- шланг. Стрелка указывает на место пробоя

vinograddi написал :
п.с. Шкаф не заземлен.

Разве у него вилка не с тремя контактами?
А газовая панель с автоподжигом? Она заземлена?

Обо всём этом поподробнее....

vinograddi написал :
Шкаф не заземлен.

Произошло замыкание фазного проводника на корпус духовки (ну или не духовки а варочной поверхности). Дальше по шлангу на трубу... В точке соприкосновения кантакт плохой, сопротивление большое, шланг нагрелся и прогорел.

Только вот по картинке не понятно, как это газовай шланг прошел мимо газовой трубы куда-то налево...

ЗЫ! Стояло бы у Вас УЗО, оно бы сразу сработало, и, скорее всего, шланг бы не повредился.

Случилась вчера такая вот петрушка: перегорела лампа освещения во встраиваемом духовом шкафу. купил новую , полез вкручивать. Открутил плафон, заменил лампу ( поворотный выключатель духовки был в положении "выключено", но вилку из розетки не вынимал). Стал заворачивать назад плафон, все не мог никак попасть в резьбу, нажал посильнее и тут ( совпадение,нет?) услышал как что -то зашипело сильно, я испугался и перекрыл газовый вентиль. весь перепуганный полез искать этот свищ с помощью мыльной пены. Нашел вот тут(картинку прилагаю.красная точка - место пробоя) вроде в месте ,где гибкий металлический гофрированный шланг касается газового стояка . Дырочка примерно миллиметр диаметром и похожа на электрический пробой. Саморез я в шланг вкрутитиь не мог( рядом ничего не крепилось).
Вопрос: как может быть связанна эта лампочка в духовом шкафу( 15 ватт) с этим пробоем?? Или это просто ( не верю!) такое совпадение и шланг бракованный ( примерно 7 мес назад купил в местном горгазе. сертифицированный).
п.с. Шкаф не заземлен. Шланг газовый касается верха духового шкафа(когда все собрано)

Заранее спасибо!