Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#823053

Здравствуйте.
У меня вопрос:
Решил в коридоре и на кухне положить плитку из керамогранита и теплый пол (DEVIMAT) под него соответственно. Квартира досталась с ремонтом от строителей, т.е. косметика была. Кафель планировал класть на стяжку (от строителей), кстати как ни странно уровень, точнее перепады были минимальными 2-3 мм. После того как я снял линолиум, в стяжке я сделал штробу (см фото) для кабеля NYM теплого пола, сначала планировал штробить перфом, однако посмотрев что стяжка достаточно мягкая сделал чтробу 2*2 см в стяжке толщиной 3,5 см обычный скркебком без особых усилий. При попытке подмести стяжку обнаружил, что сколько не мети все равно пыль всегда остаются в том же количестве.
И честно говоря сейчас меня стали терзать смутные сомнения - а стоит ли на такую стяжку плитку класть, с адгезией как бы беды не было. Такое ощущение, что стяжка выполнена не из ЦПС а из известняка, говорят что раньше так делали.
Собственно вопрос: убирать данную стяжку и делать по новой или же с этой что-то мудрить? Если делать новую - то из чего, какую смесь советуете использовать???
Спасибо!
Егор

Попробуйте проэксперементировать: Подмести небольшой кусок, прогрунтовать проникающей грунтовкой (лучше 2 раза), и положить пару плиток.
Дня через два-три их оторвать, можно предварительно походить по ним.
Будет понятно, насколько хорошо они держатся.

Сенк, а еще варианты будут?

видимо нет

самый лучший вариант это 1. прогрунтовать, 2. купить финишный самоневелирующийся пол (например Ветонит-5000 или Боларс - 1-30 и все это дело залить , это даст необходимую стяжку под укладку плитки. цена вопроса при перепадах 2-3 мм на 10 квм 1000руб +-

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

surface написал :
самый лучший вариант это 1. прогрунтовать, 2. купить финишный самоневелирующийся пол (например Ветонит-5000

Если нужен слой 10мм и более, то 5000.
Если нужен слой 2-3мм, то 3000.
Ветонит ессессно.

2surface
Если даёте советы, то давайте точные, а не сказки-выдумки.
Ветонит ни 5000 ни 3000 не являются самонивелирующимися.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

3000 - почти
при некоторой (не самой напряжной) аккуратности без опыта вполне можно шпателем вывести почти в 0 по неровностям
но с ним нужно рабтать точно по инструкции - да вообщем-то с любой финишной смесью для пола

vak написал :
при некоторой (не самой напряжной) аккуратности без опыта вполне можно шпателем вывести почти в 0 по неровностям

Это теория или практика? Моя практика с Ветонит 3000 : www.photofile.ru/users/antipst/115186270/

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Конечно не само...
Но с помощью игольчатого валика и дурак разровняет, никакого шпателя и правила не нужно.
Это практика. В первый раз. Результат супер. Тока не в одиночку работать.

yareal написал :
Но с помощью игольчатого валика и дурак разровняет

Тока со слоем 2-3 мм это не прокатит точно

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

antipst написал :
Тока со слоем 2-3 мм это не прокатит точно

Присоединяюсь, не раскатать 2-3 мм, наверное от 5 мм м.б. получиться

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Около 5 мм и раскатывал.

yareal написал :
Около 5 мм и раскатывал.

На больших объемах дорого выходит.
Хохма : когда растекайка только появилась в магазинах, мои друзья решили под ковролин выровнять стяжку. Что они сделали: навели большую бадью растекайки и вылили ее в центре комнаты. И ушли. Далее продолжать не буду, только отмечу что очень потели с зубилами и молотками

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

antipst написал :
На больших объемах дорого выходит.

Дорого - не то слово, блин...У нас мешок 3000 = 580 руб. Можно было сперва Ваатери, потом 3000. Можно ещё вариантов кучу, но... Так пошлО.
А вот прочность у 3000, это представить трудно! Она гриндером и то трудно пилится.

antipst

Моя практика с Ветонит 3000

Очень интересно, поподробнее про маяки, плиточный клей - как именно делались?

Enclave написал :
Очень интересно, поподробнее про маяки, плиточный клей - как именно делались?

Натягивал по всей длине (по периметру , по диагонали - для проверки) нитки, "сканировал " геометрию выравнимаего пола и по минимуму старался сделать слой маяка. Для этого закрутил саморезы под ниткой и поелозил правилом по ним (до этого намазал клеем дорожкой).

yareal написал :
Дорого - не то слово, блин...

Тогда мы едем к Вам !!!! На большом объеме это значительно ощутимо, если серьезно.

yareal написал :
У нас мешок 3000 = 580 руб

Подешевел, что ли? Мой заказчик вроде за 650 брал.

Стяжка из известкового раствора. У нас в доме такая же. Дому уже больше шести лет, я не слышал чтобы кто-то жаловался. Квартиры у всех отделаны по разному, плитка тоже встречается. А вот у кого ковролин сразу на это положен, пылит заметно (даже укрепляли перед этим, но не грунтовкой а разбавленным ПВА)

самый лучший вариант это 1. прогрунтовать, 2. купить финишный самоневелирующийся пол (например Ветонит-5000 или Боларс - 1-30 и все это дело залить , это даст необходимую стяжку под укладку плитки. цена вопроса при перепадах 2-3 мм на 10 квм 1000руб +-

Если не ошибаюсь, в инструкции финишных и тонких стяжек сказано, что прочность основания должна быть НЕ НИЖЕ прочности финишной стяжки. Это требование очевидно будет нарушено. Возможно, это и не страшно.
Про грунтовки все слышали, грунтовки нужны скорее не для укрепления, а для выравнивания впитывающей способности. Но есть составы специально для укрепления, и называются они пропитками. Вот, например:

rgl написал :
грунтовки нужны скорее не для укрепления, а для выравнивания впитывающей способности

Распиаренная грунтовка Ветонит МД 16 была разбавлена 1 : 6 и далее нанесена на твердую стяжку. После ее высыхания полученная пленка отдиралась, как скотч со стяжки :=)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

antipst написал :
Подешевел, что ли? Мой заказчик вроде за 650 брал.

Максидом на Богатырском.
589руб за мешок 25 кг.
28 ноября 2008г.
Без учёта скидки по-карте. У меня скидка 7%.

antipst написал :
Цитата:
Сообщение от rgl
грунтовки нужны скорее не для укрепления, а для выравнивания впитывающей способности
Распиаренная грунтовка Ветонит МД 16 была разбавлена 1 : 6 и далее нанесена на твердую стяжку. После ее высыхания полученная пленка отдиралась, как скотч со стяжки :=)

Насколько пропитается - настолько пропитается.
Обеспылится точно.
Применял Латекс "TURY"(не концентрат). Первый слой разбавлял 1:3. Второй не разбавлял. Отдирать в голову не пришло.
Основание однозначно было рыхлее 3000-ка, оно ещё и дышало в двух местах.
Преследовалась цель поднять и выровнять часть стяжки для одноуровневой стыковки плитки и паркетной доски.
Абсолютно допускаю, что можно было использовать другую смесь и другую технологию.
Сделал так. Доволен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Это теория или практика?
практика
но слой 2-3 мм

А если Ветонитом-3000 замазать только "ямы" в полу, он не выкрошится там где слой 5мм в ноль пререходит?

NatalyaSh написал :
А если Ветонитом-3000 замазать только "ямы" в полу, он не выкрошится там где слой 5мм в ноль пререходит?

Нет.