Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2008 Владимир Сообщений: 57
#823135

У меня с другом произошёл спор на предмет, что лучше для автономного отопления. Он утверждает, что алюминий это прошлый «век» и нужно ставить в систему стальные регистры. Они не вступают в реакцию с медным теплообменником котла и поэтому надёжность системы выше и прослужит она дольше (имеется ввиду мелкие частицы алюминия, которые попадают с теплоносителем в котёл). При этом алюминий будет завоздушивать радиатор водородом при том он ещё и взрывоопасен. Так что «алюминь» это сплошные проблемы. А что Вы думаете прав он или нет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

я думаю, что прав. ставьте МС-140-500

Если использовать систему с погодозависимой и комнатной автоматикой, то люминий. От завоздушивания- автоматические воздухоотводчики и установка по инструкции- край с воздухотводчиком выше на 5мм. Но прогреть дом за 15 минут до прихода хозяев, а в остальное время- экономить газ- это большой плюс аллюминия.
Хотя может и стальные ничего- не сталкивался.

INPW написал :
имеется ввиду мелкие частицы алюминия, которые попадают с теплоносителем в котёл

- -

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
Если использовать систему с погодозависимой и комнатной автоматикой, то люминий

Какаим образом Вы собираетесь использовать погодозависимую автматику вместе с комнатной? И почему в этом случае лучше люминий?

Михалыч написал :
От завоздушивания- автоматические воздухоотводчики

Не очень то эстетично они смотрятся на регистрах.

Михалыч написал :
установка по инструкции- край с воздухотводчиком выше на 5мм.

Это где такая инструкция, что бы регистр криво вешать? Да и толку от этого не будет.

Михалыч написал :
Но прогреть дом за 15 минут до прихода хозяев, а в остальное время- экономить газ- это большой плюс аллюминия.

Чем в этом случае аллюминий лучше стали? А если домой возвращаешься в разное время?
Если Вы поставили аллюминивые радиаторы и пытаетесь убедить себя в наличии плюсов, то хотя бы не вводите в заблуждение других. Нет в аллюминии никаких плюсов, кроме того что они дешевле и есть возможность потом добавить секции если сразу прижали и не взяли норму или запас по мощности.

SAVRAS написал :
Какаим образом Вы собираетесь использовать погодозависимую автматику вместе с комнатной

Обычно- внешний датчик на клеммы для внешнего датчика, комнатный- на клеммы для комнатного.

SAVRAS написал :
Не очень то эстетично они смотрятся на регистрах.

Ошибаетесь! Очень эстетично.

SAVRAS написал :
Это где такая инструкция, что бы регистр криво вешать? Да и толку от этого не будет.

В КАЖДОЙ упаковке на радиатор из 10-ти секций.

SAVRAS написал :
Чем в этом случае аллюминий лучше стали? А если домой возвращаешься в разное время?

Незнаю чем лучше. Я так и написАл, что со стальными не знаком (см. пост №3). Аллюминиевые- отлично справляются со своей задачей. Если домой возвращаетесь в разное время, то для этого в КАЖДОМ комнатном регуляторе есть куча программ на каждый день недели и т.д.

SAVRAS написал :
Нет в аллюминии никаких плюсов, кроме того что они дешевле и есть возможность потом добавить секции если сразу прижали и не взяли норму или запас по мощности.

А это- минус?

SAVRAS написал :
Если Вы поставили аллюминивые радиаторы и пытаетесь убедить себя в наличии плюсов, то хотя бы не вводите в заблуждение других

Это, Вы уважаемый, пытаетесь ввести всех в заблуждение отрицая явные преимущества.
В Вашей злобной тираде я вообще не увидел преимуществ стальных конвекторов. Могу с уверенностью сказать, что Вы вообще не имеете представления о данном вопросе. Начиная с автоматики для котлов, установки радиаторов, условий их работы и т.д. Даже автоматический воздухоотводчик для радиаторов ни разу в жизни не видели, а пытаетесь рассуждать на эту тему. Для Вашей информации- регистры варятся алкашом в соседнем дворе из обрезков ржавых труб. В этой ветке- обсуждаются аллюминиевые радиаторы и стальные конвекторы (Врядли автор темы имел ввиду одну из внутренних запчастей биметаллического радиатора).

ЗЫ: Постоянно читаю на этом форуме- "поменял чугун на стальные конвекторы- замерзаю". Посмотрите в поиске...

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
Обычно- внешний датчик на клеммы для внешнего датчика, комнатный- на клеммы для комнатного.

Два датчика это уже парноя. Для начала не у всех имеется выход на северную сторону. К примеру в комнате упала темпиратура и комнатный датчик замкнулся, требуя тепла, а на внешний солнышко попало и тот тепла не даст. Внешние датчики призваны работать "на перёд", а вот энерционность комнатных меньше. Так что очень глупо использовать оба датчика сразу. Но это тема отдельная.

Михалыч написал :
Ошибаетесь! Очень эстетично.

Кому как.

Михалыч написал :
В КАЖДОЙ упаковке на радиатор из 10-ти секций

Очень бы хотелось увидеть эту инструкцию. Можно фото?
И я так понимаю, что речь идёт о каких то конкретных моделях радиаторов? Вы их продаёте или только себе поставили?

Михалыч написал :
Незнаю чем лучше. Я так и написАл, что со стальными не знаком (см. пост №3).

А Вы познакомтесь ...

Михалыч написал :
Аллюминиевые- отлично справляются со своей задачей.

Так никто и не говорит обратное.

Михалыч написал :
Если домой возвращаетесь в разное время, то для этого в КАЖДОМ комнатном регуляторе есть куча программ на каждый день недели и т.д.

У меня рабочий день ненормированый. Д к тому же нет желания из=за экономии пары кубов газа в месяц играться с регулятором. И вообще, все эти регуляторы прекрасно работают и со стальными регистрами, так чего Вы выдаете это за ПЛЮС аллюминиевых радиаторов?

Михалыч написал :
А это- минус?

Конечно плюс, для крохоборов.

Михалыч написал :
Это, Вы уважаемый, пытаетесь ввести всех в заблуждение отрицая явные преимущества.

Да нет их, НЕТ.

Михалыч написал :
В Вашей злобной тираде я вообще не увидел преимуществ стальных конвекторов.

А я ими не торгую и плюсы преводить мне смысла нет. Просто не надо превозносить люмиий. Просто он хуже. Считаете иначе - Ваше право.

Михалыч написал :
Могу с уверенностью сказать, что Вы вообще не имеете представления о данном вопросе. Начиная с автоматики для котлов, установки радиаторов, условий их работы и т.д. Даже автоматический воздухоотводчик для радиаторов ни разу в жизни не видели, а пытаетесь рассуждать на эту тему.

Смотрю Вас зацепило.

Михалыч написал :
Для Вашей информации- регистры варятся алкашом в соседнем дворе из обрезков ржавых труб.

Ну Ваш город не эталон сварщиков. Я вот знаю одного сварщика, который варит и регистры в том числе, так ездиет на спортивной Мазде.
А вообщето смотрю ПЛЮСЫ люминя закончились так Вы к словам пристёбываться начали?

SAVRAS написал :
так ездиет на спортивной Мазде.

Неужели, прямо на Мазде? На настоящей? Потрясающе! Какой молодец!

Детсад, ей богу. Мерило достатка человека мазда. Хых...
Сварщик на мазде СПОРТИВНОЙ.

А у меня есть один доктор однокашник, с зарплатой в 20 тыщ.,( это всё, никаких больше взяток или добавок) так у него дом на Рублёвке квадратов около 500, сколько точно он и сам не знает, квартира огромная с видом на Кремль.

Это я к чему всё, может вашему сварщику тоже тятя подарила мазду? Или папину квартиру он продал в городе Таганроге, а вам об этом не доложил? Может он старушек по в ночи режет?
Откуда вы знаете, на какие доходы у него мазда? Да ещё и СПОРТИВНАЯ

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Ну Мазда спортивная годовалая продавалась за 500 штук, а ребята на сварке зарабатывают по 3-5 штук в день. Так что вполне возможно что и на трудовые куплена.
А по теме что нибудь есть?

2SAVRAS
По теме нет, т.к. я не сантехник. Про мазду не я начал.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Макита написал :
По теме нет, т.к. я не сантехник

Я то же, но покупая радиаторы, очень плотно изучил этот вопрос.

Макита написал :
Про мазду не я начал

Да дело не в Мазде, а втом, что такие как Михалыч по прежнему ассоциируют сварщиков, сантехников и т.д с "алкашами из соседнего подъезда, которые работают только с ржавыми трубами" А время изменилось...

SAVRAS написал :
Для начала не у всех имеется выход на северную сторону.

Я даже и подумать не мог, что дом у вас подземный- с одной стороной- на юг (или в небо?).
Бред какой-то. Если у Вас квартира, то не надо называть -ЭТО- домом.
Расход в день у меня не пара кубов (как у Вас), а около 80-ти (четыре этажа- 550 кв.м.). При установке всех датчиков, расход уменьшился до 60-ти, при использовании программ на комнатном терморегуляторе расход уменьшился до 50-ти. Экономия- около тысячи кубов в месяц (а топлю я с сентября по май- 9 месяцев). Можете мне их отдавать, если Вам их некуда деть. Я не бедный человек, но разбрасываться деньгами- это неправильно.

Инструкцию на аллюминиевые радиаторы можете посмотреть в Сети. Если бы изучали этот вопрос, то не давали бы глупых советов и не задавали бы глупых вопросов. Есть нюанс при установке и ничего сложного в этом нет. Воздухоотводчики необходимы на всех типах радиаторов (автоматические или нет- дело вашего кошелька).

Мы ждем от Вас- плюсы и минусы стальных регистров.
Что-то за последнюю неделю, кроме басен про Мазду за 500 штук зелени у пуперсварщика, мы не увидели. Или Вы чисто- "разговор поддержать"?

P.S. Достоинства аллюминиевых радиаторов Вы сами все перечислили (пост №4-"Нет в аллюминии никаких плюсов, кроме того что они дешевле и есть возможность потом добавить секции если сразу прижали и не взяли норму или запас по мощности"). Из недостатков- тепло распространяется главным образом вверх (кстати это недостаток всех модных радиаторов кроме чугунины) и ГЛАВНЫЙ недостаток- аллюминиевые радиаторы не рекомендуется использовать в квартирах из-за возможного повышения давления. Поэтому они используются, в основном, для котеджей, где давление не превышает 2-3 атм. Соответственно- зачем мне платить две цены за биметал с его 100атм, если у меня всего две?????? Объясните этот момент мне- крохобору, съэкономившему 4000 баксов за ненужные мне биметаллические радиаторы. Я чего-то не догоняю.....

Теперь давайте дальше продолжайте- про недостатки аллюминия (которых мы так и не увидели в Ваших речах) и достоинства стальных регистров (которые обычно используются в производственных цехах) или Вы их себе в квартире поставили? Ждем-ждем...

И ещё вопрос- Вы кран Маевского видели? На Ваш взгляд- лучше смотрится, чем воздухоотводчик? (Просто интресно...)

Михалыч написал :
Из недостатков- тепло распространяется главным образом вверх (кстати это недостаток всех модных радиаторов кроме чугунины) и ГЛАВНЫЙ недостаток- аллюминиевые радиаторы не рекомендуется использовать в квартирах из-за возможного повышения давления.

Это всё-таки не недостаток, а отличие одних радиаторов от других- у каждого своё применение.
Недостатки перечислит нам САВРАСка.

SAVRAS написал :
Смотрю Вас зацепило.

Дебилы всегда раздражают....

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
Я даже и подумать не мог, что дом у вас подземный- с одной стороной- на юг (или в небо?).
Бред какой-то. Если у Вас квартира, то не надо называть -ЭТО- домом.

А я нигде и не писал, что брал панели для ДОМА. Вы внимательней читайте. А панели действительно брались для квартиры с индивидуальным отоплением. А когда ИО то разницы нет квартира это или дом.

Михалыч написал :
Расход в день у меня не пара кубов (как у Вас)

Вы вообще то читаете? Я писал о разнице, а не обо всём расходе.

Михалыч написал :
Инструкцию на аллюминиевые радиаторы можете посмотреть в Сети. Если бы изучали этот вопрос, то не давали бы глупых советов и не задавали бы глупых вопросов. Есть нюанс при установке и ничего сложного в этом нет.

Да нет такой инструкции, что бы батареи криво вешать.

Михалыч написал :
Воздухоотводчики необходимы на всех типах радиаторов (автоматические или нет- дело вашего кошелька).

Глупость. Необходимость воздухоотводчиков обуславливается не типом радиатора, а способом подключения.

Михалыч написал :
про Мазду за 500 штук зелени

Для "не бедного человека" Вы слишком плохо разбираетесь в стоимости иномарок. Речь шла о рублях.

Михалыч написал :
P.S. Достоинства аллюминиевых радиаторов Вы сами все перечислили (пост №4-"Нет в аллюминии никаких плюсов, кроме того что они дешевле и есть возможность потом добавить секции если сразу прижали и не взяли норму или запас по мощности"). Из недостатков- тепло распространяется главным образом вверх (кстати это недостаток всех модных радиаторов кроме чугунины) и ГЛАВНЫЙ недостаток- аллюминиевые радиаторы не рекомендуется использовать в квартирах из-за возможного повышения давления. Поэтому они используются, в основном, для котеджей, где давление не превышает 2-3 атм. Соответственно- зачем мне платить две цены за биметал с его 100атм, если у меня всего две?????? Объясните этот момент мне- крохобору, съэкономившему 4000 баксов за ненужные мне биметаллические радиаторы. Я чего-то не догоняю.....

Да причём здесь биметалл? Речь идет о панельных стальных радиаторах. Согласен что надо быть полным идиотом, что бы на ИО ставить биметалл. Но не онем речь. Вот что имелось ввиду. Внизу поста.

Михалыч написал :
Теперь давайте дальше продолжайте- про недостатки аллюминия (которых мы так и не увидели в Ваших речах) и достоинства стальных регистров (которые обычно используются в производственных цехах) или Вы их себе в квартире поставили? Ждем-ждем...

Поставил панельные радиаторы.

Михалыч написал :
И ещё вопрос- Вы кран Маевского видели? На Ваш взгляд- лучше смотрится, чем воздухоотводчик? (Просто интресно...)

Лучше. Менее заметен.

Михалыч написал :
Дебилы всегда раздражают....

Значит зацепило!

SAVRAS написал :
Значит зацепило!

Веселится и ликует весь народ!... Два класса церковно-приходской школы максимум. А я думал с нормальным человеком общаюсь. Деградейшн фулл!!!!

SAVRAS написал :
Вот что имелось ввиду. Внизу поста.

Я об этом дермеце и говорил- трубочка с нашлепками из 0,5мм жестянки. Можете тепла ждать до весны- как раз солнышко выйдет!....

SAVRAS написал :
Вы слишком плохо разбираетесь в стоимости иномарок

В б/у помойках- вообще не разбираюсь и не собираюсь разбираться- проперженные сиденья меня АБСОЛЮТНО не интересуют. К Вашему сведению- спорткар от Мазды проходит испытания в пиндосии, выпуск планировали на осень 2008-го, но не будет. Ваш сварщик- ДжеймсБонд- видимо купил пластилиновый макет прототипа. СПОРТИВНАЯ МАЗДА- абзац!!!!! Даже у спортивной- есть марка, это ещё одно подтверждение Вашего....- см. выше....

SAVRAS написал :
Лучше. Менее заметен.

Как раз наоборот. Такой ответ я предвидел, поэтому спросил. У Вас нет таких вещей в продаже, т.к. кран Маевского стОит 50 центов, а автоматический воздухоотводчик- 10 долларов. "Конечно впаривают", подумал Ваш сварщик, и не стал их брать.... Да и Вам их не увидеть...

SAVRAS написал :
Необходимость воздухоотводчиков обуславливается не типом радиатора, а способом подключения

На диссертацию можно метить.... Эт, точно!

P.S. Несмотря на то, что Вы практически необучаемый человек, я потрачу на Вас немного времени- аллюминиевые радиаторы обладают повышенным воздухообразованием при протекании по ним отопительной воды. Некоторые называют это водородом (возможно, ведь водород- составляющая воды), некоторые воздухом. Не в этом дело. Просто имеется этот факт. Проблема решается двумя путями- а) край с воздухоотводчиком, ставим на 5мм выше уровня (на глаз при длине 1метр это практически не заметно, но весь образующийся газ выходит в воздухотводчик); б) на обратке , перд котлом ставим ОДИН воздухоотводчик, который выводит весь газ, который собрался в радиаторах. Всё!!!
Где здесь Ваши недостатки??? Я так и не услышал, чем плохи аллюминиевые радиаторы??
Ваши панельные- ужасного вида. Мне напоминают школу, где постоянно было холодно и, если касаешся ТАКОГО радиатора, то потом лучше побегать, а то- замерзнешь...

ЗЫ: Пока печатал, стало Вас жалко- гегемон, блин... Ведь не знает, что делает и говорит... -
Ему- наставник нужен! Точнее- отец всех народов.

2Михалыч

Он просто "спортивной" называет простую бэушную трёшку. Что ещё может стоить двадцатку? А реальная Mazda Kabura ещё в Арменике только появилась и по определению не может стоить 20 000$
Хотя, может быть имеется ввиду MX-5 ? Или убитая наглухо временем RX-8 ?
Ну тут, как говорится, кому и кобыла невеста

2SAVRAS
Такая тачилка у твоего супер-пупер сварщика спортсмена?

2Михалыч

Кстати о радиаторах, подскажите пожалуйста, все эти страсти-мордасти с воздухом в аллюминиевых батареях относятся к центральному отоплению? Или если у меня АОГВ и вода абсолютно не оставляющая накипи, мне можно не париться?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
Веселится и ликует весь народ!... Два класса церковно-приходской школы максимум. А я думал с нормальным человеком общаюсь. Деградейшн фулл!!!!

А я сразу понял что Вы невменяемый. По уровню развития второй класс, это когда юнец считает себя более умным, если больше другого оскорбил или наговорил гадостей.

Михалыч написал :
Я об этом дермеце и говорил- трубочка с нашлепками из 0,5мм жестянки. Можете тепла ждать до весны- как раз солнышко выйдет!....

Всё очень запущено. То то Вам люминь нравится. Лучше бы Вы это не писали, не позорились.

Михалыч написал :
проперженные сиденья меня АБСОЛЮТНО не интересуют

Вижу Вы не только обо всех сварщиках судите по сварщикам в Вашем городе, но и о бо всех водителях судите по себе.

Михалыч написал :
К Вашему сведению- спорткар от Мазды проходит испытания в пиндосии, выпуск планировали на осень 2008-го, но не будет. Ваш сварщик- ДжеймсБонд- видимо купил пластилиновый макет прототипа. СПОРТИВНАЯ МАЗДА- абзац!!!!! Даже у спортивной- есть марка, это ещё одно подтверждение Вашего....- см. выше....

Вижу Вы внимательно подготовиись. Модель не знаю. Уточню - напишу. Но то что ЛЮБАЯ МАЗДА не может стоить 500 штук зелени, в Вашей голове не проскользнуло?

Михалыч написал :
Как раз наоборот. Такой ответ я предвидел, поэтому спросил. У Вас нет таких вещей в продаже, т.к. кран Маевского стОит 50 центов, а автоматический воздухоотводчик- 10 долларов. "Конечно впаривают", подумал Ваш сварщик, и не стал их брать.... Да и Вам их не увидеть...

Вы чего тут несёте? Я в подписи поленился дописать, что из Ростова-на -Дону. Думаете у нас всё так плохо. Можно фото Вашего СУПЕР автоотводчика с эксклюзивным дизайном?

Михалыч написал :
а) край с воздухоотводчиком, ставим на 5мм выше уровня (на глаз при длине 1метр это практически не заметно, но весь образующийся газ выходит в воздухотводчик); б) на обратке , перд котлом ставим ОДИН воздухоотводчик, который выводит весь газ, который собрался в радиаторах. Всё!!!

Вы хоть сами поняли что написали?
Если допустить что у Вас 4-эт. дом, то надо было разработать такую схему что бы воздухоотводчики вообще не были нужны(на регистрах). Объяснять Вам лень. А Вы нагородили чёрт знает чего. Ещё и радиаторы криво повесили. И дело не в том видно это или нет. Просто смешно.

Михалыч написал :
Где здесь Ваши недостатки??? Я так и не услышал, чем плохи аллюминиевые радиаторы??

А Вы их увидите лет через 5, когда будете расматривать свои радиаторы ... изнутри и удивитесь как окислился Ваш люминь.

Михалыч написал :
Ваши панельные- ужасного вида.

А Выши рёберные просто верх совершенства.

Михалыч написал :
Ваши панельные- ужасного вида. Мне напоминают школу, где постоянно было холодно и, если касаешся ТАКОГО радиатора, то потом лучше побегать, а то- замерзнешь...

Видно Вы до сих пор не отогрелись, раз Ваши детские страхи не дают здравого смысла. А Ваши рёберные напоминают чугуний и Вам становится теплее?
У меня 22-й тип самая маленькая панель 1,4м Теплоноситель больше 50 град. не нужен. Всё комфортно.

Михалыч написал :
ЗЫ: Пока печатал, стало Вас жалко- гегемон, блин... Ведь не знает, что делает и говорит... -
Ему- наставник нужен! Точнее- отец всех народов.

2-й класс?

Макита написал :
Такая тачилка у твоего супер-пупер сварщика спортсмена?

Нет.

Макита написал :
Или если у меня АОГВ и вода абсолютно не оставляющая накипи, мне можно не париться?

Дело не в накипи, а париться надо.

SAVRAS написал :
это когда юнец

Спасибо за комплимент!

Макита написал :
Такая тачилка у твоего супер-пупер сварщика спортсмена

По-ходу- круче!!!
Я цены посмотрел- так и въехал, что можно купить за эти деньги. В прошлом году к шестерке присматривался с целью покупки- под "лям" стОит (хоть и тесная внутри для меня оказалась....). Меньше 40-ки машин вообще нет нормальных. Годовалая по-любому особо дешевле новой не будет. Если конечно не убитая (точнее- разбитая) в усмерть....
Хотя может если сзади спойлер прикрутить, на зеркало заднего вида- флажок "Спартак чемпион" и диски посрасить жёлтой краской, то- спортивная 100 пудов будет!!!! А если уж на глушак тарахтящую "бочку" присобачить!!!!!! Ух, прокачу!

Макита написал :
с воздухом в аллюминиевых батареях относятся к центральному отоплению?

Да нет. Для всякого отопления. Но количество его может быть разное. И при малом объёме может быть достаточно штатного воздухоотводчика на котле.
Но если есть такое дело- воздух появляется, то надо ставить "воздуханы". Мне на 29 радиаторов хватило всего 5 штук. В первый месяц выяснил, где скапливается воздух туда и поставил, на остальных стоят "Маевки". Возможно у Вас такой проблемы и не возникнет. У меня достаточно большая система (см. выше), причем я использую "низкотемпературное отопление". Температура ОВ у меня- 52гр. Соответственно радиаторы есть по 25-27 секций. Естественно в таких "штуковинах" может появляться воздух. Производители, естественно, перестраховываются и предлагают ставить на всех. Вид воздухоотводчиков очень симпотный, не то, что у Маевского- "кишки наружу"!!!

SAVRAS написал :
А Вы их увидите лет через 5, когда будете расматривать свои радиаторы ... изнутри и удивитесь как окислился Ваш люминь.

Будте добры- покажите. Мне интересно. А, судьбу предсказывать можете? А угнанные машины ,пропавших людей можете разыскивать? Супер! Я бы так не смог....
Хотя через пять лет я новый дом построю и чугунину поставлю. Круче нет ничего. АднАзнАчнА!!!!
Гавеные Ваши жестянки чугуну и в подметки не годятся.
(Хотя под мои комнаты придётся много сот кило грузить- это единственная причина, почему чугун не прикрутил....)

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Макита написал :
Или убитая наглухо временем RX-8 ?
Ну тут, как говорится, кому и кобыла невеста

Посмотрел каталоги. У него RX-8. А насчёт кобылы Вы зря. Если у Вас машина круче, то это не значит что Вы хороший человек.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
Будте добры- покажите. Мне интересно. А, судьбу предсказывать можете? А угнанные машины ,пропавших людей можете разыскивать? Супер! Я бы так не смог....

Не могу.

Михалыч написал :
Хотя через пять лет я новый дом построю и чугунину поставлю. Круче нет ничего. АднАзнАчнА!!!!
Гавеные Ваши жестянки чугуну и в подметки не годятся

А чего сразу не поставили? И почему люминь Вам перестал нравится?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
И при малом объёме может быть достаточно штатного воздухоотводчика на котле.

Если дом не одноэтажный, то воздухоотводчика может быть достаточно и одного. Только не на котле а наивысшей точке.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
на остальных стоят "Маевки".

Дизайн ведь портят и кишки наружу.

Михалыч написал :
Возможно у Вас такой проблемы и не возникнет. У меня достаточно большая система (см. выше), причем я использую "низкотемпературное отопление". Температура ОВ у меня- 52гр. Соответственно радиаторы есть по 25-27 секций. Естественно в таких "штуковинах" может появляться воздух. Производители, естественно, перестраховываются и предлагают ставить на всех.

Можно поинтересоваться. Какой у Вас котёл (котлы)?

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Михалыч написал :
В прошлом году к шестерке присматривался с целью покупки- под "лям" стОит (хоть и тесная внутри для меня оказалась....). Меньше 40-ки машин вообще нет нормальных.

Ну всё! Началось загибание пальцев. Михалыч, не переживайте, Вы тут круче всех...

SAVRAS написал :
Только не на котле а наивысшей точке.

В том то и дело, что нет. При установке "не по инструкции", т.е по уровню, -воздух который возникает в аллюминиевых радиаторах попадает как раз обратку, где и должен быть выведен. Соответственно воздухоотводчик должен быть ещё и на обратке.
Люминь перестал нравится из-за того, что излучение поднимается от них только вверх (у Ваших также и всех модных радиаторов- аналогично), поэтому приходится шторы держать открытыми (может я конечно заморачиваюсь, но если бы у меня была температура ОВ 90 градусов, то может было бы и нормально- незнаю, не пробовал. Держу 42-52, в зависимости от уличной. Причина в этом. Опять же на мои комнаты (от 24 кв.м.) много железа пришлось бы грузить...

SAVRAS написал :
Дизайн ведь портят и кишки наружу.

Поначалу- никто не подсказал как правильно. Система завоздушивалась через 10-12 дней работы. Для начала поменял 5 шт. на автоматические, всё стало хорошо. Потом планировал заменить все, но как-то руки не дошли, всё работает и не напрягает. "Нет ничего более постоянного, чем временное..." Но со временем поменяю... -

SAVRAS написал :
Ну всё! Началось загибание пальцев. Михалыч, не переживайте, Вы тут круче всех...

Да нет, зря Вы так. Пока меня Мерс Е-шка меня вполне устраивает, но производители не стоят на месте, говорят модель скоро сменят. Слушая советчиков, что сейчас все машины хорошие, пытался найти альтернативу подешевле. Смотрел все модели Д и Е класса, представленные на сегодняшний день. Если в чем-то лучше, то в другом- хуже. Но одно стало ясно- "Дешевле не бывает лучше".... Лучше Мерседеса- только новый Мерседес.

SAVRAS написал :
Какой у Вас котёл (котлы)?

В активе- два котла в каскаде- 32кВт и 24кВт. Настенные оба, один двухконтурный. СтоИт и третий- АОГВ-шка, на случай исчезновения электричества. Но этот пожиратель газа я не включаю даже при отсутствии света.