Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826440

avmal написал :
А ваш вопрос я просто не услышал в таком шуме.

Вот она, плата за демократию Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
допустима прокладка кабелей через уборную (влажность по нормативам вроде бы до 75%) с двойной изоляцией в пластиковом коробе, или гофре, на расстоянии не ближе 50мм от трубопровода?

Мое мнение - допустима.

Georg III написал :
это и к avmal-у тоже вопрос. Вроде бы он выказал желание подсказать, а теперь наблюдает из кустов

Тут вы не правы - я не наблюдал из кустов, а просто сидел в них. Поскольку один из участников развернувшегося в этой ветке диалога стоит у меня в игноре и получившийся в результате монолог не нес для меня никакого смыслового значения, то я из кустов даже не выглядывал, определяя по доносившимся голосам, что спор в полном разгаре.
А ваш вопрос я просто не услышал в таком шуме.

Valeryko написал :
я, к сожалению, не понимаю, о каком люке у Вас идет речь...и мне абсолютно не нравится применение "остатков короба с крышкой" для прокладки кабеля в стояке сантехкабины, который часто заливается - увы- водой

Да не в люке дело. Я Вас спрашиваю про ПУЭ, правильно ли я его трактую, а именно: допустима прокладка кабелей через уборную (влажность по нормативам вроде бы до 75%) с двойной изоляцией в пластиковом коробе, или гофре, на расстоянии не ближе 50мм от трубопровода?
Собственно, это и к avmal-у тоже вопрос. Вроде бы он выказал желание подсказать, а теперь наблюдает из кустов

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Была сосканирована ВСЯ таблица

  • Вы можете хоть всю таблицу дат церковных праздников сосканировать, только вот обычный прокат- из стали обычного качества Ст3 - и именно его удельное сопротивление интересует в плане электропроводности для проводников заземления, клемм, СУП и т.п.

Alex___dr написал :
То что в неё не вошла Ст3, предъявите претензии к авторам марочника.

  • Ну нет у Вас марочника с обычными сталями- нечего тогда было и мо данные пытаться "оспорить":

Valeryko написал :
"При сварке нержавеющего металлопроката следует учитывать следующие отличия от обычного металлопроката:
Удельное электрическое сопротивление нержавеющего металлопроката в шесть раз выше."

**********

Georg III написал :
Меня вообще-то интересовало, правильно ли я понимаю ПУЭ в данном вопросе? Т.е. транзит через уборную возможен при соблюдении условий, о которых писал выше.

  • я, к сожалению, не понимаю, о каком люке у Вас идет речь...и мне абсолютно не нравится применение "остатков короба с крышкой" для прокладки кабеля в стояке сантехкабины, который часто заливается - увы- водой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • из той, которую Вы, умудрились на свой скан...не поместить...

****** Была сосканирована ВСЯ таблица. То что в неё не вошла Ст3, предъявите претензии к авторам марочника.
*******

Valeryko написал :
а в Вашем случае...

Меня вообще-то интересовало, правильно ли я понимаю ПУЭ в данном вопросе? Т.е. транзит через уборную возможен при соблюдении условий, о которых писал выше.

О, старший брат (avmal) не дремлет

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Опять?
Раньше вы всё таки высказались правильно.

  • Ваш скан помог- спасибо Вам - любой теперь увидит "циферки"
  • повторно:
    электропроводность некоторых марок нержавеющей стали- как у нихрома- то есть очень плохая...
  • поэтому заменять для клемм или проводников заземления-СУП нержавейкой обычную сталь может только полный...дилетант...
    *******

Alex___dr написал :
Тем не менее, профильный прокат бывает не только из Ст3...

  • разумеется- он бывает и из этой СТАЛИ, например:

    12Х25Н16Г7АР

  • на Вашем скане удельное электросопротивление этой СТАЛИ:1000, а нихрома Х20Н80-1150...
  • желаю дальнейших "поисков" с Вашим "подзащитным"..."мощных высоковольтных двигателей постоянного тока" и "нержавеющей стали в качестве хорошего проводника тока"

Georg III написал :
Господа профессионалы! Позволю еще раз задать вопрос, а то avmal похоже из этой темы слинял навсегда Все из-за того, что некоторые меряются приборами...

********

  • а в Вашем случае я уже не одну квартиру делал все же, прокладывая кабель на кухню вдоль сантехкабины с наружней стороны поверху- ну стояки все же заливают часто, сырость опять же, "точка росы"- оно Вам надо?
  • а штробу не делал- кабельный короб или за или под антресолью...заодно телефонный и телевизионный кабели там же бросил ( нарушение , конечно, но не все на двухсекционный короб готовы деньги потратить)

Господа профессионалы! Позволю еще раз задать вопрос, а то avmal похоже из этой темы слинял навсегда Все из-за того, что некоторые меряются приборами...

Georg III написал :
Пересекаю стояк. Дом П-44. Между уборной и кухней есть такой люк что ли. Проводка до кухни идет в стенах и выходит на поверхность только в сантехшкафу, далее - в коробе по верхней и боковой стороне люка заходит на кухню. В стене в этом месте штробу не сделать никак. Поскольку особых хитросплетений труб нет и оставался кусок короба с крышкой, было принято решение поставить его.
Как я понял, единственное требование при такой проводке - это 50мм от стояка, кабель с двойной изоляцией и прокладка его в пластиковом коробе или гофре. Верно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :
-удельное сопротивление этой СТАЛИ - как у нихрома...

Опять?
Раньше вы всё таки высказались правильно.

Valeryko написал :
ПОВТОРНО: удельное электрическое сопротивление нежавеющей стали в 5-6 раз больше, чем обычной стали и СОПОСТАВИМО с сопротивлением нихрома,

Valeryko написал :
-То есть "прикинулся валенком", но что речь идет от Ст3 все же НА САМОМ ДЕЛЕ понял?

Я с Вами на брудершафт не пил... И то. что
профильный (уголки, швеллеры, двутавры, полоса) прокат, чаще всего встречается из Ст3, знаю уже более 30 лет...
Тем не менее, профильный прокат бывает не только из Ст3... Точно так же как пруток "серебрянка" не означает что он из стали У8-У10...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Какую именно сталь, какой конкретной марки из Вашей ссылки Вы имели в виду? И что должен из этого списка понять "любой"?
И ещё дополнительный вопрос - Какая по Вашему разница, между Ст3 и сталь 30?

-То есть "прикинулся валенком", но что речь идет от Ст3 все же НА САМОМ ДЕЛЕ понял?
-А РАЗНИЦА между этими марками сталей в моей ссылке указана:

"Прокат изготовляют из стали марок:

08кп, 08пс, 08, Юкп, Юпс, 10, 15кп, 15пс, 15, 20кп, 20пс, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 - углеродистой качественной;

Ст1, Ст2кп, Ст2пс, Ст2сп, СтЗкп, СтЗпс, СтЗсп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Стбпс, Стбсп - углеродистой обыкновенного качества."

  • ну а прокат из нержавеющей стали- еще более качественный и дорогой:

"ПРОКАТ ТОЛСТОЛИСТОВОЙ ИЗ СТАЛИ КОРРОЗИОННОСТОЙКОЙ, 14 ЖАРОСТОЙКОЙ И ЖАРОПРОЧНОЙ (ГОСТ 7350-77)
Настоящий материал распространяется на прокат толстолистовой горячекатаный и холоднокатаный из стали коррозионностойкой, жаростойкой и жаропрочной, изготовляемый в листах толщиной от 4 до 50 мм (горячекатаный) и от 4 до 5 мм (холоднокатаный лист).

Прокат тонколистовой изготовляют по ГОСТ 7350-77 из стали марок:

20X13, 12X13, 14Х17Н2, 08X13,12X17, 08Х17Т, 15Х25Т, 08Х22Н6Т, 20Х23Н13, 08Х18Г8Н2Т, 10Х14Г14Н4Т, 08Х17Н13М2Т, 10Х17Н13М2Т, 12Х18Н9, 17Х18Н9, 12Х18Н9Т, 08Х18Н10, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т.12Х18Н12Т, 20Х23Н18, 12Х25Н16Г7АР, 06ХН28МДТ, 15Х5М.

ГОСТ 7350-77 содержит и другие марки стали."

  • Посмотрев на Ваш скан- любой увидит, что из такого проката заземление лучше не делать - греться будет, как нихромовая спираль...
    -удельное сопротивление этой СТАЛИ - как у нихрома...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • это Вы не знаете...

Ну ну...

Valeryko написал :

  • из той, которую Вы, умудрились на свой скан...не поместить...что лишний раз показывает Ваш "профессионализм"...
    -Вот ссылка- любой поймет:

Какую именно сталь, какой конкретной марки из Вашей ссылки Вы имели в виду? И что должен из этого списка понять "любой"?
И ещё дополнительный вопрос - Какая по Вашему разница, между Ст3 и сталь 30?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

*********

Alex___dr написал :
То есть Вы этого не знаете?

  • это Вы не знаете...

Alex___dr написал :
А из какой по Вашему, Господин Главный Энергетик стали, изготовлена полоса 20х4, которой выполнялось заземление ванн в домах 70-х - 80--х годов постройки?

  • из той, которую Вы, умудрились на свой скан...не поместить...что лишний раз показывает Ваш "профессионализм"...
    -Вот ссылка- любой поймет:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • То есть ссылок не будет- "на слово" надо верить?

То есть Вы этого не знаете? И Вам Главному Энергетику, это ещё надо доказывать? Профнепригодностью попахивает... Просвещайтесь... Скан из Марочника сталей и сплавов...

Valeryko написал :

  • может, заодно расскажете, какой идиот из приведенной Вами в примере стали 25 использует металлопрокат (для заземления, СУП и т.п.)

А из какой по Вашему, Господин Главный Энергетик стали, изготовлена полоса 20х4, которой выполнялось заземление ванн в домах 70-х - 80--х годов постройки?

Valeryko написал :
будьте добры, увеличьте ее сечение в 6 (ШЕСТЬ) раз

Это клемма, зачем же ее увеличивать в шесть раз? Где понятия длины проводника, там наверное...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Ссылку вам дать? Идёте на своём предприятии в техническую библиотеку, берёте "Марочник сталей и сплавов", и в конце книги, в разделе "Физические свойства" ищете таблицу "Удельное сопротивление"... И будет Вам счастье...
А ломанный грош цена цифрам из официально изданного справочника или нет решать не Вам...

  • То есть ссылок не будет- "на слово" надо верить?
  • Причем, что Вам "на слово" верить определяете..тоже Вы?
  • ну что же про "мощные высоковольтные двигатели постоянного тока" тут уже "просветили"...без ссылок...
  • появился еще один "бесспорный авторитет"..."бессылочный"
  • может, заодно расскажете, какой идиот из приведенной Вами в примере стали 25 использует металлопрокат (для заземления, СУП и т.п.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :
ПОВТОРНО: удельное электрическое сопротивление нежавеющей стали в 5-6 раз больше, чем обычной стали и СОПОСТАВИМО с сопротивлением нихрома,

Вот теперь ответ правильный.

Valeryko написал :

  • а поскольку Вы- в отличие от меня - НИКАКИХ ссылок не дали
  • Вашим "цифрам" (в отличие от моих)- цена- ломаный грош ...

Ссылку вам дать? Идёте на своём предприятии в техническую библиотеку, берёте "Марочник сталей и сплавов", и в конце книги, в разделе "Физические свойства" ищете таблицу "Удельное сопротивление"... И будет Вам счастье...
А ломанный грош цена цифрам из официально изданного справочника или нет решать не Вам...

petrkirov написал :
Если УЗО исправное-оно отключится

Спасибо, я правда хотел услышать это от Alex___dr.
И каков ток срабатывания УЗО, что бы сопротивление проводника защитного заземления имело значение?? При пробое изоляции на корпус??

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Представьте себе, да... И возможно лучше чем Вам.

  • Это "заметно"- раз вопросы на очевидные факты задаете:
    ПОВТОРНО: удельное электрическое сопротивление нежавеющей стали в 5-6 раз больше, чем обычной стали и СОПОСТАВИМО с сопротивлением нихрома, который СТАЛЬЮ я, кстати, не называл...
    -ПОЭТОМУ, ЭТО:

Alex___dr написал :
Разный по химсоставу? Или по процентному содержанию никеля и хрома? Или Вы и сплавы типа Х27Ю5Т тоже к нихрому причислили?

  • пустопорожняя болтовня
  • "причислять" можно что угодно и к чему угодно, только при замене проводников из обычной стали на нержавеющую сталь
  • будьте добры, увеличьте ее сечение в 6 (ШЕСТЬ) раз
  • ПОЭТОМУ использовать в качестве проводника электрического тока нержавеющую сталь вместо обычной малоуглеродистой
  • может предложить только дилетант или тот, кого его "логические умозаключения"
    *******
  • нихром "ненамного лучше" ну не в 5-6, а в 8-10- сечение увеличим
  • все равно такой"электропроводник" ТОЖЕ хуже обычной стали В РАЗЫ...
  • а поскольку Вы- в отличие от меня - НИКАКИХ ссылок не дали
  • Вашим "цифрам" (в отличие от моих)- цена- ломаный грош ...
  • как и ПРОИЗВОЛЬНО "подобранным" маркам сталей и сплавов...

что произойдет с УЗО при КЗ на землю?

Если УЗО исправное-оно отключится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • а то, что марок нержавеющей стали не одна сотня, Вам известно?

Представьте себе, да... И возможно лучше чем Вам.

Valeryko написал :

  • и что и нихром разный бывает- и пол химсоставу и по удельному сопротивлению?

Разный по химсоставу? Или по процентному содержанию никеля и хрома? Или Вы и сплавы типа Х27Ю5Т тоже к нихрому причислили?
Удельное сопротивление:
а) сталь 25 - 169 НОм*м
б) сталь 20Х13 - 588 НОм*м (нержавейка)
в) сталь 12Х18Н9Т - 725 НОм*м (нержавейка)
г) сплав Х20Н80 - 1175 НОм*м (нихром)
д) сплав Х27Ю5Т - 1360 НОм*м

Untill написал :
Чтобы при кз на землю автоматы срабатывали...

Повторю и Вам вопрос, адресованный АлексДр - что произойдет с УЗО при КЗ на землю?

avmal написал :
Про географию покладки расскажите - параллельно стояку, пересекаете стояк ... И почему такой извращенный метод прокладки - в коробе. Я бы, например, сломал себе голову и руки, пытаясь проложить за хитросплетениями труб жесткий короб.

Пересекаю стояк. Дом П-44. Между уборной и кухней есть такой люк что ли. Проводка до кухни идет в стенах и выходит на поверхность только в сантехшкафу, далее - в коробе по верхней и боковой стороне люка заходит на кухню. В стене в этом месте штробу не сделать никак. Поскольку особых хитросплетений труб нет и оставался кусок короба с крышкой, было принято решение поставить его.
Как я понял, единственное требование при такой проводке - это 50мм от стояка, кабель с двойной изоляцией и прокладка его в пластиковом коробе или гофре. Верно?

Alex___dr написал :
Встречный вопрос... А нафига делают заземление, и нормируют его сопротивление?

Чтобы при кз на землю автоматы срабатывали...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Вы приведите пожалуйста ссылку, где говорится о равенстве сопротивления нихрома и нержавеющей стали.

???

  • да еще с точностью до тысячных долей процента?
  • а то, что марок нержавеющей стали не одна сотня, Вам известно?
  • и что и нихром разный бывает- и пол химсоставу и по удельному сопротивлению?
  • Вам полный отчет предоставить?
  • И лучше Вы приведите-ка ссылку, что нержавейка хороший проводник электрического тока...чтобы и в Ваших умственных способностях не пришлось сомневаться...
  • а нихром- это ИЛЛЮСТРАЦИЯ -не более того - того, до чего "логические умозаключения" дилетантов приводят...по применению марок сталей...
    P.S. Я работаю в металлургической отрасли, так что Ваших познаний средней школы и ТУТ не хватит...

Alex___dr написал :
Может быть минимальный??

Нет, я говорил про гарантированный максимум, котрый не может быть превышен. Минимум может быть равен и нулю.

Alex___dr написал :
При высоком сопротивлении ток КЗ достигнут не будет...

Понял, спасибо.
А что там с УЗО?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Пъ написал :
Наверное, что бы гарантировать максимальный потенциал на корпусе.допустим.

Может быть минимальный??

Пъ написал :
Но интересен физический смысл, сопротивление кожи и тела в сотни и тысячи раз больше, чем сопротивление проводника. Или что-то не так?

А не связано ли это ещё и с тем, что бы при пробое на корпус сработали автоматы защиты? При высоком сопротивлении ток КЗ достигнут не будет...

Alex___dr написал :

Наверное, что бы гарантировать максимальный потенциал на корпусе.допустим. И что бы в максимуме он был не больше какого-то значения. Но интересен физический смысл, сопротивление кожи и тела в сотни и тысячи раз больше, чем сопротивление проводника. Или что-то не так?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Пъ написал :
А нафига очень низкое сопротивление шины заземления?

Встречный вопрос... А нафига делают заземление, и нормируют его сопротивление?

А нафига очень низкое сопротивление шины заземления?
Мне как начинающему электрику интересно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :

  • Ну что же "освежим Вашу память":

Всегда пожалуйста!

Valeryko написал :
"При сварке нержавеющего металлопроката следует учитывать следующие отличия от обычного металлопроката:
Удельное электрическое сопротивление нержавеющего металлопроката в шесть раз выше."

Вы приведите пожалуйста ссылку, где говорится о равенстве сопротивления нихрома и нержавеющей стали.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

**********

Alex___dr написал :
нержавейка проводит ток гораздо хуже обычной стали ии ее проводимость такая же, как у нихрома, который только идиот назовет хорошим проводником электрического тока...
Ссылочку пожалуйста приведите.

???

  • Ну что же "освежим Вашу память":
    "При сварке нержавеющего металлопроката следует учитывать следующие отличия от обычного металлопроката:
    Удельное электрическое сопротивление нержавеющего металлопроката в шесть раз выше."
  • Впрочем, если Вы готовы- для того, чтобы не снизить проводимость, прокладывать тот же контур заземления нержавейкой сечением в 6(!)раз больше, чем обычной сталью
  • это Ваше право...
  • Впрочем, теперь СУП в той же ванной вообще-то и из обычной стали не прокладывают- только медь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Ссылочку пожалуйста приведите.

Он наверное исходит из того, что в нержавейке тоже содержится никель и хром, правда, упускает из виду, что не более 19 и 4 процентов соответственно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Можно ли в туалете (не в ванной) в сантехшкафу вести ВВГ в пластиковом кабель-канале?

Про географию покладки расскажите - параллельно стояку, пересекаете стояк ... И почему такой извращенный метод прокладки - в коробе. Я бы, например, сломал себе голову и руки, пытаясь проложить за хитросплетениями труб жесткий короб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Valeryko написал :
нержавейка проводит ток гораздо хуже обычной стали ии ее проводимость такая же, как у нихрома, который только идиот назовет хорошим проводником электрического тока...

Ссылочку пожалуйста приведите.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

leonard и Valeryko прошу выяснять свои точки зрения в привате. Уже третью тему чищу - за вашими баталиями суть темы теряется.

Задам здесь, дабы не плодить темы.

Можно ли в туалете (не в ванной) в сантехшкафу вести ВВГ в пластиковом кабель-канале? Если нет, то чем это отличается от открытой прокладки шнуров питания водогреев, фильтров, насосных станций от этих устройств до розеток в том же сантехшкафу?

Valeryko написал :
-Вы так категорично о том, в чем не разбираетесь абсолютно?

  • Кстати, в той московской квартире под полом кухни (паркет) при вскрытии была обнаружена проводка освещения кухни соседейснизу...так плиткой и закрыли...
  • Может у Вас в Белоруссии такого и нет, а в Москве- бывает...именно ПОД сантехкабиной (впрочем, для соседей сверху это будет "над") и именно в стальной трубе...

Что там было обнаруженно ни очем не говорит, там была куча ремонтов, и куча балбесов. Вести проводку в полу под ванной комнатой запрещено. Ванну нужно обходить.
************

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Ни один проект по строительству помещений никогда не допустит такой тупости как транзит токопроводящих линий под ванной комнатой, это запрещено.

-Вы так категорично о том, в чем не разбираетесь абсолютно?

  • Кстати, в той московской квартире под полом кухни (паркет) при вскрытии была обнаружена проводка освещения кухни соседей снизу...так плиткой и закрыли...
  • Может у Вас в Белоруссии такого и нет, а в Москве- бывает...именно ПОД сантехкабиной (впрочем, для соседей сверху это будет "над") и именно в стальной трубе...
    *********

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Над!

Именно НАД, а ПОД действительно раньше делали и в металлических трубах.

avmal написал :
Правда, НАД сантехкабиной ...

Над!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

а если в гофре?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Ни один проект по строительству помещений никогда не допустит такой тупости как транзит токопроводящих линий под ванной комнатой, это запрещено.

И тем не менее, таких транзитов в новострое полно. Правда, НАД сантехкабиной ...

Ни один проект по строительству помещений никогда не допустит такой тупости как транзит токопроводящих линий под ванной комнатой, это запрещено.

Valeryko написал :

  • Можно- я в одной квартире так сделал (старую- через ванную-похоронили (она была в стальной трубе под полом, медь, три провода ПВ-1, 4мм2).
    -Новая была Кольчугино, НиМ 3х6 мм2.

И этот человек любит цитировать ПУЭ, и рассказывать страшилки со смертельным исходом.

Иди переделай проводку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alexr написал :
Можно попробовать сделать новую проводку за пределами ванной, хотя это тоже проблема, но можно попробовать.

  • Можно- я в одной квартире так сделал (старую- через ванную-похоронили (она была в стальной трубе под полом, медь, три провода ПВ-1, 4мм2).
    -Новая была Кольчугино, НиМ 3х6 мм2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexr написал :
соответствует ли такая транзитная проводка через ванную комнату современным требованиям безопасности и нормативам?

Проводка у вас проложена скрыто ( за подвесным потолком проводка считается скрытой ) и в неметаллической оболочке. Думаю, что нарушений никаких нет. Надеюсь, что все линии будут защищены УЗО.

Уважаемые специалисты.
7 лет назад делали ремонт в квартире. Провода от шитка в прихожей до кухни были проложены через ванную комнату. Провода в двойной изоляции лежат в гофре и проходят под потолком за реечным фальшпотолком. Провода идут на ванной, умывальником, пересекают сантехнический шкаф внутри.
Посмотрел материалы форума и статьи: получается, что проводка лежит в зоне 3 ванной комнаты, т.к. высота проводов от пола больше 225 см, но они в гофре у потолка и не скрыты под плиткой.
Сейчас делаем ремонт в прихожей и на кухне под новый кухонный гарнитур. Можно попробовать сделать новую проводку за пределами ванной, хотя это тоже проблема, но можно попробовать.
Вопрос: соответствует ли такая транзитная проводка через ванную комнату современным требованиям безопасности и нормативам? Нужно ли её переносить за пределы ванной комнаты? Вопрос срочный, ремонт идёт и нужно срочно это решать.