Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#823775

Всем доброго времени суток!
На данный момент провожу ремонт в квартире и поднялся вопрос по выбору кафеля в ванную комнату.Совершенно случайно в одном из магазинов плитки ,увидел плитки 30х30 из натурального оникса ,по весьма демократичной цене в 1800рублей за 1м2.Оникс белого цвета с небольшими зеленоватыми разводами.Цена сопоставима с ценой керамической плитки.Возник вопрос насколько проблемно работать с данным материалом?Как легко его пилить,клеиться ли он на специальный клей или можно клеить на обычный плиточный,насколько он вообще приемлем для эксплуатации в ванной комнате?Требуется ли ему последующий уход?Если кто-нибудь сталкивался с подобным материалом пожалуйста поделитесь советом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нат камень клеится на специальный клей свелого- белого- цвета . уход- обработать спец составом против впитываемости и готово. ну .. полировать еще можно .. травертин- клали. оникс- пока что нет. гранит клали. мрамор белый- и серый тоже клали. пиво нельзя проливать, йод и зеленку тоже.

gloc1
Я себе оникс использовал в качестве вставок в основное поле плитки, классно смотрится только если подсвечен изнутри, для этого я применял следущий приемчик:
На оникс наносится тонкий слой эпоксидки (тыльная сторона), и приклеивается алюминивая фольга. Покрывается защитным слоем эпоксидки. Потом плита с отражающим слоем приклеивается на стену.
Если просто клеить оникс, даже на белый клей - получается лажа.
Защитную пропитку не забудьте.
Цена для оникса неплохая, кстати, я покупал бачей по 300-400, точно не помню.

Спасибо за развернутые ответы.В общем все оказывается не так то просто.Справятся ли рабочие ,которые раньше только плитку клали,со столь не стандартным процессом,как вы думаете?Какова цена вопроса пропитки и специального клея?

gloc1 написал :
Справятся ли рабочие ,которые раньше только плитку клали,со столь не стандартным процессом,как вы думаете?

Легко. Главное, не давать им разговаривать и рассуждать. Если перед рабочим четко поставлена задача и он накормлен - то справится.

gloc1 написал :
Какова цена вопроса пропитки и специального клея?

несущественна. Эпоксидка - рублей 500 за кило, хватит на метр, спецклей не нужен, обычный плиточный пойдет. На защитный слой во время схатывания песочком припудрить незабудьте, что бы шершавая тыльная сторона была.

А насколько Оникс гигроскопичен?Можно ли его не покрывать мастикой?Если нет,то сколько она стоит?

gloc1 написал :
Справятся ли рабочие ,которые раньше только плитку клали,со столь не стандартным процессом,как вы думаете?

есть плиточник знакомый, хорошо умеет класть натуральный камень) Дядечка из Югославии. Зовут Гордан, тел. 89175447357, дом 84953689594.
а про оникс могу сказать, что это довольно хрупкий камент, точнее даже не камень, а некая крошка, и рассыпается он в нее же от довольно слабово воздействия. то есть бьется не на куски, а в пыль. часто.

Скажите пожалуйста, а натуральный камень с каким швом укладывается?

желательно без шва, если производитель камня позволяет)