Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#823945

Здравствуйте уважаемые знатоки!
В моем доме проводится капитальный ремонт и помимо всего прочего меняют всем старые деревянные окна, на новые пластиковые КВЕ.
Я хочу узнать, кто-нибудь уже устанавливал у себя эту халяву? Я понимаю, что платные, установленные частным образом, окна лучше, но вопрос в том стоит ли мне менять мои нормальные деревянные окна, на то, что предлагается?
Пока многое смущает. Тем, кому уже поставили, ставят без отливов, подоконников и фурнитуры, говорят, что потом все будет. А когда, не понятно. Плюс я не уверена в качестве установки самого окна.
Поэтому меня терзают смутные сомнения, вроде на халяву и уксус сладок, и я знаю, что в ближайшее время не смогу оплатить установку хороших окон у приличной фирмы, но мои старые деревянные окна служат мне нормально, они держат тепло и не гнилые, а вот как поведут себя новые халявные пластиковые окна, мне не ведомо. К тому же почитав немного форум, я поняла, что установка окна дело сложное и много чего знать нужно.
Короче, посоветуйте что-нибудь, развейте мои сомнения. )) Нужно же что-то решать…

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Зося написал :
Тем, кому уже поставили, ставят без отливов, подоконников и фурнитуры

Как без фурнитуры???? Глухари чтоль сплошные?

Зося написал :
В моем доме проводится капитальный ремонт

И я такое пережил три года назад. Установка окон производилась под моим контролем.Приходил вечером с работы и проверял.Все косяки заставлял исправлять,а откосы делал сам,никому не доверил

Да, не повезло Вам. Посмотрите хоть чтобы пропенили все нормально и установили ровно.

подоконники, откосы и отливы можно и дозаказать
а вот про установку правильно сказали
контроль и еще раз контроль
основывать свои домыслы только на том, что бесплатное лишь в мышеловке я б не стал

  • можно еще купюру на лоб установщикам приклеить чтоб без косяков сделали
    возможно это поможет, но не факт

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Зося написал :
В моем доме проводится капитальный ремонт и помимо всего прочего меняют всем старые деревянные окна, на новые пластиковые КВЕ.

живут же москали...а мы за свой счет

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Если есть сомнения, следовательно для этого есть основания.
Они, эти окна, Вам нужны именно сейчас?

CopraFive написал :
чтоб без косяков сделали

если это не студенты и если они в принципе умеют работать без косяков

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2ARN

ARN написал :
живут же москали...а мы за свой счет

Сейчас в новостройках часто устанавливаеют окна из ПВХ профиля,
правда бюджетный вариант.
Народ в большинстве своем их потом меняет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

demin68 написал :
Они, эти окна, Вам нужны именно сейчас?

Потом может и не быть.
2Зося
Я бы поменял, дело в общем хорошее. Только ознакомьтесь сами сначала с ГОСТом на монтажные швы (ГОСТ 30971-2002) и заставьте монтажников их сделать правильно, а не в "эконом" варианте. Им все необходимые материалы оплачиваются из бюджета, но они могут их не закупать, а класть денежки себе в карман. Если будут упираться чтобы не ставить гидро- и пароизоляцию швов, смело ругайтесь и грозите обратиться в муниципалитет. Должно пронять. И про вентиляцию при герметичном пластиковом остеклении темы почитайте. Иначе по прошествии недолгого времени проблем можно огрести и не будете знать откуда их ноги растут (проблем).

Спасибо всем за отклики!

DiVO написал :
Только ознакомьтесь сами сначала с ГОСТом на монтажные швы (ГОСТ 30971-2002)

Спасибо.
Я нашла файл

DiVO написал :
Если будут упираться чтобы не ставить гидро- и пароизоляцию швов, смело ругайтесь и грозите обратиться в муниципалитет.

Понять бы что это такое. Это есть в госте?

DiVO написал :
И про вентиляцию при герметичном пластиковом остеклении темы почитайте. Иначе по прошествии недолгого времени проблем можно огрести и не будете знать откуда их ноги растут (проблем).

Вы меня пугаете. (( Не уверена, что те кто ставит вообще знают такое слово "вентиляция". С русским языком у них проблемы.

DiVO написал :
и заставьте монтажников их сделать правильно, а не в "эконом" варианте.

Я вот думаю, нужен ли мне этот гемор. К соседке явились вообще без монтажной пены, установили, а пену потом сказали принесем.

Арлент написал :
И я такое пережил три года назад. Установка окон производилась под моим контролем.Приходил вечером с работы и проверял.Все косяки заставлял исправлять,а откосы делал сам,никому не доверил

Я боюсь так не смогу. (( К тому же я уже неделю (!) назад договорилась с ними, пришел их начальник и мы согласовали день когда они принесут окно. Отпросилась с работы, разобрала окно (у меня цветов много, от пола до потолка на специальных стойках), а они не пришли. Пришлось снова устанавливать цветы и собирать стойки.

Angsaar написал :
Как без фурнитуры???? Глухари чтоль сплошные?

Они не глухари, просто фурнитуры нет. Как их открывают и закрывают те, кому установили, не знаю.

ARN написал :
живут же москали...а мы за свой счет

Простите, но я сама не ожидала такой щедрости.

BV написал :
если это не студенты и если они в принципе умеют работать без косяков

Студенты? Не думаю. )) Это ребята из Средней Азии, скорее всего или Кавказа.

demin68 написал :
Если есть сомнения, следовательно для этого есть основания.
Они, эти окна, Вам нужны именно сейчас?

Основания есть. Я не уверена, что смогу понять как делать правильно и заставить так сделать монтажников. Деревянные окна меня устраивали, правда, я не знаю, что значит жить с пластиковыми окнами, сравнить не могу.

Так же по капремонту меняли этой зимой. "Века", с клапанами "Аэрко", совсем не бюджетный вариант. Откосы из сендвича на пене. Подоконники - пластик. День - окна, день - откосы. Гимор был только с доставкой. Назначили день - не привезли, потом опять... А сидеть ждать некому... К сделанному никаких претензий, а для съёмной хаты - вообще супер...

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Живут же москвичи!
Первый раз слышу, чтобы в наше время что-то делалось хорошо и бесплатно.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Зося написал :
Понять бы что это такое. Это есть в госте?

С русским языком у них проблемы.

без монтажной пены, установили, а пену потом сказали принесем.

Я боюсь так не смогу.

просто фурнитуры нет. Как их открывают и закрывают те, кому установили, не знаю.

Это ребята из Средней Азии, скорее всего или Кавказа.

Я не уверена, что смогу понять как делать правильно и заставить так сделать монтажников.

Боюсь, что все это может закончиться тем, что воткнут Вам окна с жутких размеров монтажными зазорами, иначе не понимаю, как можно изготовить окно без замеров. "Стандартные" размеры окон даже в панельных домах "гуляют". Запенят наскоро зазоры и на сем закончат. Потом пена начнет разрушаться от воды и мороза и возникнут проблемы с продуванием.

В ГОСТе, конечно, конкретных названий материалов нет, т.к. они могут применяться разные. Есть общие принципы устройства швов и показаны типовые технические решения. Внимательно изучите в каких местах материалы, изолирующие шов от неблагоприятных воздействий, применяются и проследите, чтобы их именно туда установили.

Если возможно заранее уточните у "начальника" как и какими конкретно материалами они будут выполнять шов? Если что, так лучше самой купить ленту ПСУЛ, пароизоляционную ленту или герметик и подсунуть рабочим при монтаже. Это выйдет недорого, а от многих проблем избавит.

ПСУЛ клеится по разметке по периметру окна непосредственно перед вставлением его в проем так, чтобы потом расширяясь он полностью перекрыл зазор между четвертью и коробкой. После установки окна потом проблематично будет туда ленту засунуть. Окно закрепляется в проеме анкерами, после этого шов запенивается и сразу же изнутри на коробку и откос наклеивается пароизолирующая лента, чтобы пена при расширении её натянула. Можно пароизоляционную ленту не клеить, а самостоятельно потом изнутри срезать пену и обработать пену паронепроницаемым герметиком. Только делать это можно после полного затвердевания пены. Соответственно и откосы только на следующий день можно будет устанавливать.

Обязательно заставьте окна закрепить анкерами по всем четырем сторонам. Если будут говорить, что пена закрепит, помните, что пена - не конструкционный материал, а лишь теплоизолятор и если на неё будет несущая нагрузка, рано или поздно окно перекосится.

bobkren написал :
по капремонту меняли этой зимой. "Века", с клапанами "Аэрко"

Вау... Остается только завидовать черной завистью.

DiVO написал :
чтобы пена при расширении её натянула.

а не оторвет пена ленту?

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

2BV - как то неконкретно спрашиваете или суть вопроса не поняли. По теме - ПСУл хорошо конечно но и без нее жить можно. Посмотрите на свое старое деревянное окно. Есть ли там псул, монтажная пена и прочие прибамбасы, которые впаривают ушлые оконщики? Нет. А окна по 50 лет стоят и не вываливаются. Так что не нужно делать культа из пластиковых окошек. А то что бкз фурнитуры вам поставили это вряд ли. У вас створки окна давно бы выпали.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
а не оторвет пена ленту?

Не должна, если пеной заполнять шов с учетом её последующего расширения, чтобы она "встала" практически вровень с краем коробки. Сама лента имеет приличную эластичность и довольно крепко прилипает. К сожалению, далеко не многие даже профессиональные монтажники способны (или хотят) так аккуратно заполнить шов. А в данном случае, я думаю, это практически неосуществимо, пены нальют от души, а потом половину срежут. Поэтому и предложил вместо установки ленты замазать срезанную пену герметиком. Герметика правда уйдет дофига чтобы обеспечить минимальную толщину слоя 2-3мм. У меня на периметр окна 4200х1700мм (лоджия) при монтажном зазоре 30-35мм ушло примерно 3кг.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Циник написал :
Посмотрите на свое старое деревянное окно. Есть ли там псул, монтажная пена и прочие прибамбасы, которые впаривают ушлые оконщики? Нет. А окна по 50 лет стоят и не вываливаются.

Не корректно сравнивать одно с другим. Деревянные окна совсем по другому принципу работают в силу своей негерметичности. И даже при заклеенных окнах они оставались воздухопроницаемыми. С пластиком в квартире обычно повышенная влажность и этот пар прет в шов, замерзает там и постепенно разрушает пену.
Монтажный шов вокруг деревянных окон заполнялся стекловатой и оштукатуривался со всех сторон. И не знаю как у Вас, а у меня после 20 лет эксплуатации дома, зимой начало постоянно дуть из-под подоконников и из-под порога балконной двери, хотя значительных щелей там не было.
А так-то, конечно

Циник написал :
ПСУл хорошо конечно но и без нее жить можно.

если Вас не интересует результат.
Пену обязательно нужно защищать снаружи и изнутри. Либо надо использовать другой теплоизолирующий материал для заполнения монтажного шва, не такой критичный к влаге. Есть и такие, только кто видел, чтобы их повсеместно применяли? Монтажники практически везде применяют пену в силу привычки, мнимого удобства, а может и цены.

2DiVO Не понял, а кто мешает срезанную пену лентой заклеить?

Год назад у знакомого поставили бесплатно пластиковые окна.На мой взгляд весьма хорошо,зимой ничего не треснуло-лопнуло-запотело и т.д.Единственный минус -мусор,пыль и прочее.

DiVO, большое спасибо!

DiVO написал :
иначе не понимаю, как можно изготовить окно без замеров.

Замерщик у меня был месяцев назад. Но сейчас они просто сваливают окна в подъезде и разносят по квартирам. Сомневаюсь, что мне принесут окно именно по результатам замерки в моей квартире.

bobkren написал :
с клапанами "Аэрко",

Это вентиляция?

Ладно, попробую влезть в это дело и разобраться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
а кто мешает срезанную пену лентой заклеить?

Конечно, никто не мешает.
Просто немного на работе зарапортовался и пошел по схеме. А так, конечно это вопрос доступности тех или иных матералов, цены и применимости. Пароизоляция должна быть сплошной, без пропусков. Минус герметика в том, что его довольно долго намазывать. Ленту наклеить быстрее. Но если поверхность внутреннего откоса неровная (что весьма часто бывает после демонтажа старого окна), то ленту наклеить плотно будет сложно, а иногда невозможно, тогда лучше исползовать герметик.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Зося написал :
Сомневаюсь, что мне принесут окно именно по результатам замерки в моей квартире.

По идее, конструкции должны быть пронумерованы на заводе в соответствие с заказом и планом установки. Другое дело, что Вы лично не сможете связать маркировку с конкретным местом установки.

Зося написал :
Это вентиляция?

Да.
Удачи!

Люди, а меня вдруг осенило!
А что если я возьму окна, а установщика найму отдельно? Можно будет нанять хорошего мастера только для установки уже готовых окон? Плюс он бы установил (и купил для меня) подоконник, отлив, откос, вентиляцию и т.п., чтобы не ждать когда муниципальные привезут. У нас кому окна ещё месяц назад поставили подоконники и отливы ещё не привезли.
Подскажите, где найти подходящего мастера и сколько будет стоить установка трех окон?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Зося написал :
А что если я возьму окна, а установщика найму отдельно?
где найти подходящего мастера и сколько будет стоить

Попробуйте несколько фирм оконных обзвонить, да выяснить, оказывают ли они такие услуги и их цену. Сторонний монтаж с покупкой материалов для шва, откосов, подоконников, может обойтись в приличную сумму и "бесплатные" окна станут вполне даже "платными".
На самом деле пугаться сильно не стоит. И самостоятельно вполне несложно проследить чтобы окна ровно поставили, надежно закрепили и швы правильно выполнили. А может и со сроками установки всего остального повезет?

Зося написал :
Пока многое смущает. Тем, кому уже поставили, ставят без отливов, подоконников и фурнитуры, говорят, что потом все будет. А когда, не понятно. Плюс я не уверена в качестве установки самого окна.

Меня тоже немного смущает.
Мне кажется, сначала монтируют подоконник, а уже на него окно.
Как потом крепить подоконник к уже установленному окну?
Развейте мои смущения

penelopa написал :
Развейте мои смущения

РазвЕваю ваши смущения
сначала всё таки окно, а потом подоконник если речь идет о пластиковой конструкции

Зося написал :
это счастье улыбнулось мне

нет, просто пилят бюджет, выделенный на капитальный ремонт, вам достаются крохи (отходы) от того, что еще не разворовали

я бы на пушечный выстрел не подпускал бы к своим окнам тех аксакалов, которые работают (в соседнем дворе аналогичный ремонт проводят в 12-этажках с заменой окон)

CopraFive написал :
РазвЕваю ваши смущения
сначала всё таки окно, а потом подоконник если речь идет о пластиковой конструкции

Так и вы мне не ответили: "Как крепят подоконник к уже установленному окну?"
Подсовывают его под окно в заранее оставленное место, или придвигают вплотную к лицевой стороне окна и каким-то способом крепят?

Прищёлкивают к подставочному профилю....