Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68587

Ситуация такая, дом из руберойда и должен остаться из руберойда, а так хочется изюминки, жду любое предложение и совет. Можно внести тоненькие реечки и все.

Я правильно понял, что стены "обшиты" рубероидом?
Можно, например, в таком немецком стиле набить крест-накрест и под углами тонких реек белого цвета. Правда немецкие домики наоборот, обычно белые, а рейки тёмные.
Если напишите, почему такая беда с домом (должен остаться из рубероида??) или фотку выложите, будет больше советов.

У нас домик на 2-х хозяев, часть этого домика (2/3) досталась мне от прадеда. Соседи просто отвратительные, в документак отделка домика обзначена - как руберойд, значит только руберойд, иначе грозит суд, штраф... Шифер старый, дырявый и то нельзя его менять без согласия соседей, планируем операцию Ястреб, о смене крыши за выходные (чтоб комиссия не успела остановить)
С этим переездом не могу найти фотоаппарат. Домик, старых советских времен, таких масса в РОссии-- двускатная крыша, прямоугольный, есть предбанник. Я вот тоже думала, о немецком стиле, думала делать декоративные ставни, но нигде в инете ничего подобного не нашла.

Sever59 написал :
...в документак отделка домика обзначена - как руберойд, значит только руберойд,...
... Домик, старых советских времен, таких масса в РОссии....

Тут не может быть какое то неверное толкование слова "рубероид"?
Я ужасно долго живу в России, много поездил как по СССР, так и по России, но нигде не встречал массового строительства домов из РУБЕРОИДА.
Тем более - в Каунасе, где я прожил некоторое время и исходил пешком и этот замечательный город и его пригород, и где я вовсе ни одного дома из РУБЕРОИДА не видел.
Все больше виллы и дома, хуторского плана и величины.

EgorP написал :
Тут не может быть какое то неверное толкование слова "рубероид"?
Я ужасно долго живу в России, много поездил как по СССР, так и по России, но нигде не встречал массового строительства домов из РУБЕРОИДА.
Тем более - в Каунасе, где я прожил некоторое время и исходил пешком и этот замечательный город и его пригород, и где я вовсе ни одного дома из РУБЕРОИДА не видел. Все больше виллы и дома, хуторского плана и величины.

Дом не построен из руберойда, а обит им, дом моего прадеда, очень старый. Рядом стоит особняк моей бабушки, но мне лучше что-нибудь поменьше, уютнее, дешевле. Особняки строились при советской власти, теперь нет такой возможности, теперь особняки строят в России. А кто имеет большой дом, так старается от него избавиться, потому что содержать дорого, и в моду входят картонный вариант домов (более дешевый)
А то, что вы не видели, так и хорошо. От былого величие Литвы мало, что осталось, вы наверно не знаете, что есть места, в Литве, где люди живут без света.

хм, если это в городе, то и со сменой крыши можно вляпатся, типа несанкционированое изменение фасада итп. но, если оно все старое, то, должно быть и гнилое, что может послужить очень уважительной причиной для продвижения официальных бумажек на обновку фасада, а там уже можно попытаться и от рубероида избавиться... тем более 2/3 собственности тоже чтото значат. я бы для начала навел справки у надежного, местных законов (на уровне самоуправления) знающего архитектора.

Papa Karlo написал :
хм, если это в городе, то и со сменой крыши можно вляпатся, типа несанкционированое изменение фасада итп. но, если оно все старое, то, должно быть и гнилое, что может послужить очень уважительной причиной для продвижения официальных бумажек на обновку фасада, а там уже можно попытаться и от рубероида избавиться... тем более 2/3 собственности тоже чтото значат. я бы для начала навел справки у надежного, местных законов (на уровне самоуправления) знающего архитектора.

Шансов нет никаких, все уже испробовано, соседка является совладельцем и не важно какая у нее часть. Тут тоже парадокс с крышей, шифер признан вредным покрытием, и теперь он не используется в жилых домах, но нам только шифер надо ложить (по закону,с согласия соседки). Я даже не могу свой сарай обложить кирпичом, потому, что земля общая с соседкой.

а если както через суд разделить все это на 2 собственности? или выкупить ее долю, пусть сваливает... иначе это некончиться никогда, продажа, наследство, залог - все обламывается

А можно ли рубероид оставить, но покрасить его? Например краской из баллончика? Я, правда не знаю, как ляжет, на форуме "Лаки-краски" лучше подскажут.
Или покрасить не полностью, а местами.

имхо, наврятли получится что-то хорошее скажем через год эксплуатации; но по любому надо учесть, что рубероид бывает очень разный, а плохой через пару лет становиться хрупким как картонка, особенно на солнце. также может от жары сморщиться и потрескаться

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Sever59 написал :
От былого величие Литвы мало, что осталось, вы наверно не знаете, что есть места, в Литве, где люди живут без света.

Обалдеть, это в стране Евросоюза???
Простите мое любопытство, но при СССР лучше было? И к каким временам относится величие Литвы и когда оно уменьшилось?
Я там была году так в 1986-м... было впечатление, что там неплохо,
в среднем лучше, чем тогда же в России (в аналогичных сельских местностях и небольших городках).

Sever59 и Remont_Forever Давайте без политики. Пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А у вас четко различают руберойд сее или нет? Или различают кровельные матириалы и облицовочные? А то, что подобные облицовочные решения отличаются повышенной пожароопасностью?
Я к тому, что (если есть такая возможность) посмотреть в сторону мягких кровельных материалов. Ну или хотя раскрой с них списать. Что-то типа этого: .
Лет 15 назад, в журнале Моделист-конструктор видел констркцию (крыши), которая была покрыта фигурными полотнами реберойда. При тогдашнем дифиците смотрелось неплохо.
Руберойд оставить - это сила. Дом, обшитый бумагой, пусть даже и пропитанной битумным составом. Его даже облагородить трудно - на битум толком ничего не ляжет и ЛКМ (кроме сходных составу: кузбасс-лак, например). Но есть проблема: руберойд идет рулонах, пересыпанных тех. тальком. Как только тальк смывается, к руберойду начинает нещадно липнуть всякий мусор, особенно в теплую погоду.

Sever59 написал :
Дом не построен из руберойда, а обит им,...

Сочувствую.
Попробуйте покрыть рубероид резино-битумно-эпоксидной краской.
Я использовал ее для окраски покрытия гаража. Держалась она превосходно 4 года.
Покрывал в три слоя - получилось почти 2 мм покрытия.
Сейчас правда залил мастикой асбо-битумной, потому, что в подарок, т. е. на халяву.
Покрыли прямо по старому покрытию.
Уже 12 лет - ничего не течет.
Но эта мастика на наклонные поверхности не наносится.

Спасибо, мальчики. Наверно попробую остановиться на мягкой черепице, если не получиться, точно придется вырезать руберойд.