Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848683

Спасибо! Посмотрю,что будет дальше.

oleg1865 написал :
Они говорят на ключ попали, хотя я слабо верю.

Радуйтесь, Вам повезло.

Всего 4 кольца! Правда рабочие, сказали,что такой колодец попадается редко 1из100.Дело в том,что когда откачали всю воду, то увидели внизу фонтанчик бъет. Они говорят на ключ попали, хотя я слабо верю.

7 метров, конечно не артезианский колодец, но вполне нормально. Если Вам хочется глубже, закажите скважину.

Наконец выкопали колодец, 3 кольца вниз а 4 сверху ,глубже говорят рыть нельзя вода снизу пошла фонтаном.Но рабочие уверяют,что вода хорошая и пить ее можно. Предлагают почаще сдавать на анализ.Чтото стремно?

Регистрация: 15.07.2008 Оренбург Сообщений: 26

Прежде чем копать колодец необходимо узнать (ранее упоминалось) какой столб воды на вашем участке и если есть возможность определить, где именно пролегают подводные реки, а то знаю случай один товарищ на 10 сотках – 5 скважин забил и к большому сожалению нет воды… У меня на участке колодец (глубина - 3 метра), труба забита длиной 18 метров, о качестве сказать не могу – пьем, не жалуемся... Схему можно изоб-ть по разному, вот один из примеров.

Спасибо за совет,наверное прибегну к этой схеме. Просьба,поконкретнее,какой погружной насос,система очистки воды, насосная станция?

Похожая ситуация, вариант решения приведен в статье.
уже год как исправно работает и зимой при температуре в -30 и летом.

Спасибо всем за советы! А какую насосную станцию, сейчас лучше купить, в соотношение цена качество?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

фильтры: грубой очистки - тонкой очистки(можно несколько)-ультрафиолетовый(чтобы мекробов дохлых пить, а не живых)-угольный(чтобы привкуса и припаха небыло)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Для верховодки анализ я думаю будет безполезен....
Сегодня она с фекалиями, завтра с тем что упало с неба.....

Сомневаюсь что у вас получиться хороший колодец с такой глубиной залегания грунтовых вод.
Да же если вам удастся пройти первый водоносный слой и углубиться скажем на 4 метра, то вода из первого водоноса неизбежно будет попадать во второй водоносный слой.

Пить сырую воду из такого колодца наверно всетаки не стоит. Наши организьмы изнежены очищенной водой и могут не понять своего хозяина заливающего воду из лужи. Применять ее как техническую воду можно и нужно.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Воду нужно сдать на анализ, тогда по результатам можно будет сказать, какие следует ставить фильтры.

Насоссную станцию, это само сабой,а вот какие фильтры ставить?

Если водоносный слой так низко, можно установить насосную станцию. Но если зимой дача отапливается не постоянно, есть вероятность всё заморозить.

50см. это со слов соседей, хотя сам не видел и слабо в это верю.Они говорят,что сами пьют и детей поют. Сами пьют это точно!

2UV

Откуда 50 см.? Топикстартер указал - вода 4 кольца. Это около четырех метров.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Макита написал :
Вовсе не обязательно. Знаю одну деревню в 10 км. от Москвы, где в наше время пьют воду из колодцев круглогодично.

Вода на глубине 50 см????

Подозреваю, что у хозяина темы, вернее у его соседей, есть туалет.....
И очень сомневаюсь, что они все свое "добро" увозят с собой.....

oleg1865 написал :
Подозреваю, что вода будет не совсем хорошая,

Вовсе не обязательно. Знаю одну деревню в 10 км. от Москвы, где в наше время пьют воду из колодцев круглогодично. Правда грунт - чистейший кварцевый песок на много километров. Мощнейший природный фильтр.
Сразу скажу всем насмешникам - трёхголовых детей с пятью руками на улицах не замечал

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

oleg1865 написал :
А зеркало воды находится 50см.от поверхности .

Ндааааа…..
Я человек далеко не запуганный всякими гадостями про воду…..
Но, зная что вода из болота, я бы не стал да же планировать мытье посуды на постоянной основе. Если конечно вода не из безлюдных горных районов Сибири, где ее можно пить прям из под ног.
Такую воду только на полив!
Скажите, а куда вы собираетесь сливать свои канализационные отходы?

Воду можно накапливать из центрального водопровода в те моменты когда она там есть.
Воду можно получить из личной скважины......
Чистить воду из такого колодца, подозреваю будет слишком дорого, дешевле будет таскать воду из города или из ближайшего родника.

Зимой практичесски не пользуюсь, приезжаю 1-2 раза.А зеркало воды находится 50см.от поверхности .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

oleg1865 написал :
Решил выкопать на даче колодец. Рабочие сказали вода близко ( 4 кольца). Подозреваю, что вода будет не совсем хорошая, что можно предпринять?И вообще поделитесь информацией о колодцах, схема водоснабжения из колодца, и комбинированного водоснабжения (центральный водопровод- колодец). На даче регулярно отключают воду! Просто достали! Зарание спасибо!

Советую вам много искать по этому форуму или по подобным, вариантов масса. Народ просто будет лениться описывать свой вариант полностью....
Водопровод будет круглогодичный? Зимой планируется постоянное пользование или периодическое с промерзанием дома?
Не совсем понятно на какой глубине от поверхности земли, планируется увидеть зеркало воды в колодце? Посмотрите у соседей на какой глубине зеркало, прибавте или отнимите возвышение или понижение вашего рельефа местности относительно колодца соседей и получите весьма точную цифру залегания воды.
Любую воду можно очистить, вопрос лишь финансов....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

обр. клапан - труба ПНД-насосная станция-трёхходовый L-образный кран для комбинированного водоснабжения

Решил выкопать на даче колодец. Рабочие сказали вода близко ( 4 кольца). Подозреваю, что вода будет не совсем хорошая, что можно предпринять?И вообще поделитесь информацией о колодцах, схема водоснабжения из колодца, и комбинированного водоснабжения (центральный водопровод- колодец). На даче регулярно отключают воду! Просто достали! Зарание спасибо!