Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824349

При выполнении электромонтажа в больших жилых и офисных помещениях существует такой технологический момент, когда кабели необходимо идентифицировать в щите.
Задача оказалась легкорешаемой следущим образом. На кабелях в подразетниках, выключателях, выводах под светильники и т.п. устанавливаются "заглушки", изготовленные из зажима ВАГО (какой-то там серии, быстросъемные) с вмонтированной внутри парой резисторов, номинал которых связан с алгоритмом маркировки проводников на схеме.
При "разделке" проводов в щитовой цифровой тестер указывает по сути адрес, при серъезном монтаже экономит кучу времени, исключая необходимость последовательно прозванивать, перебирая весь пучок (иногда сотни проводов) и косвенно диагностирует состояние линий на предмет КЗ и обрыва.
Может кому пригодится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Еще одно применение разъемам "ВАГО"

Вы бы завязывали с травкой - добром это не кончится ...

avmal
Я так понимаю Вы решили устроить какой-то адский флеш-моб, атакуя мои темы своим флудом.
Я же Вам не мешаю, будьте и Вы благоразумны.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

будте осторожны - если кто-то даст напругу без вас - вонь и огонь гарантированы

Пъ написал :
При выполнении электромонтажа в больших жилых и офисных помещениях существует такой технологический момент, когда кабели необходимо идентифицировать в щите.

А подписывать не проще? Экономит кучу времени!

очень даже неплохой вариант(надо запатентировать)

На слаботочке, кстати, классно должно быть.

Пъ написал :
На кабелях в подразетниках, выключателях, выводах под светильники и т.п. устанавливаются "заглушки", изготовленные из зажима ВАГО (какой-то там серии, быстросъемные) с вмонтированной внутри парой резисторов, номинал которых связан с алгоритмом маркировки проводников на схеме.

умеют наши люди создать себе гемморой наделать заглушек, составить схему расстановки, наставить заглушек, вызвонить, промаркировать кабели, поснимать заглушки... И все это вместо того, что бы просто промаркировать кабели при монтаже. Дарю идею - используйте переменные резисторы, пракитически неограниченные возможности резистивной дифференциации кабелей

Elden
Длинна провода, оставляемого в щите до расключения, большая, при расключении с проводов срезается все, где можно сделать надписи. Хотя именно надписи я раньше практиковал, бирки пробовал - но так интереснее оказалось. Не торчат из подразетников оголенные провода, контрольная прозвонка. При трехпроводке (ж.с.к.) очень удобно - задающий разряд резюк ставится между ж. и к., значащий между ж. и с., при расключении берешь тот проводник, который ближе к началу рейки крепления проводников на вводе и понеслась - ни одного лишнего движения.
Выпадают только те проводники, которые до расключения использовались для временного электроснабжения, но их немного, не больше десятка на щит. Ну их конечно подписывать приходится и снимать оплетку и укорачивать в последний момент.

misha8686 написал :
надо запатентировать

я не против.
При патентировании советую формулировать как "касса для определения адресов", как касса букв и цифр для первоклассников (первое сентября навеяло).
Александр Ро
на слаботочке не актуальна защитная функция заглушек, но и удобство работы на кроссе - не последнее дело.


Насчет маркировки при монтаже и срезании маркировки при расключении.
Есть такая классная штука- перманентный маркер. Некоторые используют маркер для надписей на CD.
Так вот. Достаточно маркировать кабель при прокладке в двух местах: на самом конце кабеля (для удобства) и в полуметре-метре от конца. Просто пишешь маркером прямо на оболочке кабеля два раза. Ни одного лишнего движения.
При разделке кабеля и расключении вторая маркировка сохраняется, при навешивании бирок ошибиться очень трудно.

С резисторами идея красивая, кое-кто её пытался реализовать лет двадцать пять назад. Это был просто клеммник, с одной стороны которого были включены килоомные резисторы- последовательно. С другой стороны клеммника подключался кабель (речь идет о контрольных кабелях АКВВГ 27х2,5, например, в котором только две жилы цветные, а остальные белые). Потом надо было бежать на другой конец кабеля ( а это может быть весьма неблизко ) и измерять сопротивление. После маркировки концов надо было бежать в начало- отключать клеммник с резисторами.
В разы быстрее работать вдвоем (как и положено по ПОТ), имея простую телефонную гарнитуру. Два невредных человека, имеющих пару извилин в голове, прозванивают такой кабель за три минуты.

А если честно, то вся эта суета никому не нужна: кабель прекрасно расключается и маркируется по раскрутке жил и с учетом тех самых двух цветных проводов. Просто надо работать в монтаже АККУРАТНО и ВНИМАТЕЛЬНО. Впрочем, как везде.

Burrdozel написал :
кабель прекрасно расключается и маркируется по раскрутке жил и с учетом тех самых двух цветных проводов. Просто надо работать в монтаже АККУРАТНО и ВНИМАТЕЛЬНО. Впрочем, как везде.

Согласен. Сам так работал.
В щитах такой способ не проходит.
В РЩ перед срезанием изоляции дублирую надпись на кабеле возле самого ввода в щит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
На кабелях в подразетниках, выключателях, выводах под светильники и т.п. устанавливаются "заглушки", изготовленные из зажима ВАГО (какой-то там серии, быстросъемные) с вмонтированной внутри парой резисторов, номинал которых связан с алгоритмом маркировки проводников на схеме.
При "разделке" проводов в щитовой цифровой тестер указывает по сути адрес, при серъезном монтаже экономит кучу времени, исключая необходимость последовательно прозванивать, перебирая весь пучок (иногда сотни проводов) и косвенно диагностирует состояние линий на предмет КЗ и обрыва.
Может кому пригодится.

  • Ну что ж- хоть какое-то им применение нашли, нодо ж куда-то их пристроить
  • поскольку использовать эти "пнп" для подключения защитного заземления, оказывается, запрещено:

"Соединительные клеммники выполненные на основе пружинных контактов предназначены для соединения одножильных медных проводников одинакового сечения. Соединители на два-восемь проводников сечением от 1,5 до 4 мм2.
Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) данные клеммные соединители не предназначены для разводки и коммутации заземляющего защитного проводника. "

Burrdozel написал :
Есть такая классная штука- перманентный маркер.

Надо-же! Никогда про такое не слышал. И что, маркируется провод до того момента, пока он войдет в щит или когда уже вошел?

Elden написал :
дублирую надпись на кабеле возле самого ввода в щит

Вне щита?

Пъ написал :
Никогда про такое не слышал.

Например мы таким витую пару и нум маркируем, с черной изоляцией, правда, проблема

Пъ написал :
Вне щита?

Ага, в штробе или за ГКЛ

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Действительно, а как ВВГ маркировать - чёрным по черному писать, а потом разбирать...

Викторыч написал :
с черной изоляцией, правда, проблема

есть пишущие белым....

Викторыч Ссылка не работает.
Я использую маркеры легран для ПВХ, но про проблему размещения (и прочтения) надписи я уже писал. Негде ее разместить, я не рассматриваю маленькие квартирные щиточки, там конечно можно подписать на вводе.

Пъ написал :
И что, маркируется провод до того момента, пока он войдет в щит или когда уже вошел?

Я не понял этой фразы. Как и поведения провода- куда он самостоятельно ходит и зачем.

Если Вы имеете в виду место маркировки- то это полностью на Ваше усмотрение. Так как такая маркировка (маркером по оболочке кабеля)- это технологическая, для монтажника, чтобы не запутаться и упростить монтаж. Штатная маркировка- бирки на стяжках. Ясно и четко читаемые.
На отдельных жилах- трубки с надписями тем же маркером (за неимением кембрика подойдет и термоусадка подходящего диаметра ) или комплектная маркировка (пластиковые скобочки /кольца с цифрами). Еще бывают кабели с нумерованными жилами.
Если есть клеммник с нумерацией(маркировкой) и качественные схемы, то маркировать жилы подключаемого кабеля и не обязательно. Главное- понятность и прослеживаемость схемы.

Пъ написал :
Ссылка не работает.

Странно, у меня работает. Edding 140S называется.

Пъ написал :
Я использую маркеры легран для ПВХ, но про проблему размещения (и прочтения) надписи я уже писал. Негде ее разместить, я не рассматриваю маленькие квартирные щиточки, там конечно можно подписать на вводе.

Что-то я не улавливаю связи между невозможностью размещения маркировки (кстати, почему? вы оболочку с кабеля сразу на вводе снимаете?) и идентификацией кабеля с помощью резистивной заглушки. Или вы сначала со всех кабелей изоляцию сдираете, а потом коммутируете? Если делать это последовательно, взял кабель с маркировкой на конце, обрезал, зачистил и, зная его маркировку, прикрутил на место. Кстати, за большой запас кабеля я, на месте заказчика, потребовал вычесть стоимость этого запаса и его прокладки из общей стоимости, а на месте бригадира сделал бы то же, но применительно к монтажникам (они, сцуки, его на медь сдают, вот и стараются хвосты подлиннее оставить).

Burrdozel
Вы действительно не понимаете о чем речь или прикалываетесь?
Я много лет использовал маркировку маркером и бирками и кольцами и все нормально, мне не надо объяснять, как это делать.
Но сейчас обнаружил, что:

  1. Конец кабеля, торчащего из подразетника - нуждается в защите. Роль защитного колпачка прекрасно выполняет ваго, а если в ваго встроена резисторная пара оригинальной комбинации номиналов - то получается маркированный провод, только не бирками и надписями в щите, а таким вот способом. И после прокладки кабелей и окончании отделки (стадия перед покраской) - можно и опознать каждый проводник в щите, без подписей, и одновременно протестировать (хоть как-то) состояние проводки.
  2. Этот способ - универсальный, но оправдан он только при значительных объемах (трудоемкость изготовления кассы и дополнительные затраты времени по нанесению на плане помещений номиналов наконечников). Если говорить о разводке в небольшой квартире - то конечно это совершенно излишне (кроме защитного наконечника). Раньше у меня вмето наконечника просто изолентой торец провода в подразетнике закрывался.

Викторыч написал :
вы оболочку с кабеля сразу на вводе снимаете?)

Да. Земли сразу собираются в один пучек, нули - по кросс-модулям после УЗО, фазы - на кросс после автоматов.
У меня последние годы много проводов в щитовые сходится, как нибудь фоту выложу, хотя и так должно быть понятно.

Пъ написал :
Конец кабеля, торчащего из подразетника - нуждается в защите

Смысл?

Пъ написал :
но оправдан он только при значительных объемах (трудоемкость изготовления кассы и дополнительные затраты времени по нанесению на плане помещений номиналов наконечников).

На больших объектах, когда работает куча разного народа, есть большие шансы недосчитаться изрядной части своей кассы, так заманчиво ваги торчат, никуда лезть не надо.

2Пъ Способ известен давно - вы его просто заново открыли
Использовался на слаботочке...

Резисторы могут быть килоомными - скажем от 1 ком с шагом 1 ком.
На плане ставить номера последовательно и клемники вешать не абы как, а сразу по номерам.....

BV написал :
вы его просто заново открыли

Я ничего не открывал и на лавры изобретателя не претендую.
Резисторы - для определения разряда - начиная с 33 ом и далее шаг 15 ом до 200ом, второй ряд - 1ком и далее шаг 3ком до 30ком. Получается около ста адресов, но сейчас столкнулся со щитом, на входе 280 кабелей, придется выкручиваться, но они разного сечения, это тоже селекцию упрощает.

BV написал :
клемники вешать не абы как, а сразу по номерам.....

Ну разумеется, я разве не говорил об этом?

Пъ написал :
начиная с 33 ом и далее шаг 15 ом до 200ом, второй ряд - 1ком и далее шаг 3ком до 30ком.

Я бы помучался и сделал номиналы (пусть даже наборные) с шагом 1 ком (и резисторы бы взял поточнее...) - на индикаторе прибора сразу получаем номер коробки.... (чтобы индикатор не показывал 2,99 лучше брать чуть больше - скажем 3,01) - а последнюю цифру можно заклеить скотчем, чтобы в глазах не маячила

2Пъ
Я не прикалываюсь, из Ваших постов было непонятно, в чем проблема.
Систему Вы придумали работоспособную, но я не уверен, что Вы можете её кому-нибудь объяснить. Это я к тому, что если на объекте работает более двух человек монтажников, то третий обязательно поймет что-нибудь не так и накосячит. А без маркировки кабелей потом будет сложно разобраться.
К тому же это достаточно трудоемкий процесс с лишними операциями- надеванием клеммника, прозвонкой...
Целостность проводников в кабеле проверять... дело хорошее, но бессмысленное... Вспоминается некий мой знакомый Афанасьич (помер уже, хороший был человек, невредный), который в японском шкафу, имея в руках схему и маркированные провода, проверял монтаж: откручивал провод с двух сторон, прозванивал его. удовлетворенно говорил "Ага" и прикручивал обратно. Дело хорошее, но бессмысленное.

В Вашем случае достаточно просто маркировать кабель в двух (трех) местах с каждого конца.

Ну и еще: потеря хотя бы одного наконечника пробивает брешь в Вашей системе.

2BV
Есть способ заковыристее: поставить промышленный контроллер с аналоговыми входами и по сети гнать результаты на компьютер с визуализацией. Можно даже сразу схему строить. И печатать её.
Я шучу так.

Burrdozel написал :
Есть способ заковыристее: поставить промышленный контроллер с аналоговыми входами и по сети гнать результаты на компьютер с визуализацией. Можно даже сразу схему строить. И печатать её.
Я шучу так.

кроме шуток, такие системы есть и используются... только не у нас.

BV За счет наводок погрешность большая наползала при маленьком шаге, но наверное прибор можно другой попробовать. Есть вообщем над чем подумать.

Burrdozel написал :
с лишними операциями- надеванием клеммника, прозвонкой...
Целостность проводников в кабеле проверять... дело хорошее, но бессмысленное...

Вы электромонтажник?

dinamit007 написал :
чёрным по черному писать

для этого всегда есть "ценники" из магазина (лента с наклеивающимися желтыми кусочками бумаги)
При наличии напарника все делается достаточно быстро и просто с помощью девятивольтовой батарейки, тестера и пары "уоки-токи".

Пъ
Идея хороша, но слишком велики оргзатраты по времени. Для эффективного использования такой системы надо работать на объекте без присутствия посторонних, при этом должно быть большое количество проводов и при этом же работать только на объектах такого типа. Мне, например, пока нет смысла с таким заморачиваться, ибо мои объекты это квартира/офис/магазин/коттедж/небольшой производственный цех. Больше всего проводов приходится на коттеджи и цеха, но не настолько, что бы заморачиваться с вагами.

P.S. у нас эти пружинки еще поискать надо, а если найдешь в продаже, то десяток-полтора и коронная фраза "у нас их мало покупают, вот мы их мало и привозим. Хотите под заказ через неделю?". После чего остается пожелать им возить "под заказ" все, включая изоленту.

WerWolF написал :
есть "ценники" из магазина

Стикеры называются.
Иногда отклеиваются с ПВХ. Иногда прилипают на годы. От многих факторов зависит - температура, влажность, пыль, кривые ручки, заводской брак.

WerWolF написал :
Мне, например, пока нет смысла с таким заморачиваться,

Анек вспомнил - "-Так и будешь всю жизнь ключи подавать". Если есть оснастка - и работа появится. Примета такая.

WerWolF написал :
слишком велики оргзатраты по времени.

Пара вечеров - всего-то сотню заглушек резюками начинить. Это допустим 10 чч.

WerWolF написал :
только на объектах такого типа.

Совершенно верно. Только самые передовые технологии и самые прогрессивные объекты. На остальное нет смысла тратить ценное время жизни.

WerWolF написал :
что бы заморачиваться с вагами.

Я Вам нагрубил там в другой теме - постараюсь искупить вину.
Ваго или не ваго - заглушка все равно нужна. Позже объясню почему. И если заглушка с номером, и номер отражен на проекте - то уже не нужен помошник, сколько это чч???
При отделке частенько повреждают проводку, это конечно не способ ее полной проверки - но хотя бы 9 из 10ти случаев повреждения будет обнаружен.
Но главное - технологичность работы в щитовой.

Пъ написал :
При выполнении электромонтажа в больших жилых и офисных помещениях существует такой технологический момент, когда кабели необходимо идентифицировать в щите.
Задача оказалась легкорешаемой следущим образом. На кабелях в подразетниках, выключателях, выводах под светильники и т.п. устанавливаются "заглушки", изготовленные из зажима ВАГО (какой-то там серии, быстросъемные) с вмонтированной внутри парой резисторов, номинал которых связан с алгоритмом маркировки проводников на схеме.
При "разделке" проводов в щитовой цифровой тестер указывает по сути адрес, при серъезном монтаже экономит кучу времени, исключая необходимость последовательно прозванивать, перебирая весь пучок (иногда сотни проводов) и косвенно диагностирует состояние линий на предмет КЗ и обрыва.
Может кому пригодится.

Рулон бумажной липкой леты, и маркер перманент. Вот и все фокусы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
устанавливаются "заглушки", изготовленные из зажима ВАГО (какой-то там серии, быстросъемные) с вмонтированной внутри парой резисторов, номинал которых связан с алгоритмом маркировки проводников на схеме.

Увы, идея не новА. Применение резистивных терминаторов ( необязательно на вагах, достаточно обычных "крокодилов" ) для прозвонки каб. линий уже довольно давно используется. При большом числе каб. линий возрастают требования к точности измерителя сопротивления и самих резисторов, а также увеличивается влияние ЭМП и R самих проводов на достоверность результата. Кроме того, сфера применения м.б. ограничена необходимостью детерминирования дренажного проводника ( или вообще его отсутствия ).
При наличии некот. кол-ва денег или знаний электроники каб. пробник может быть просто куплен ( а у слаботочников их вообще пруд пруди ) или изготовлен по многочисленным доступным схемам.

iale написал :
Увы, идея не новА

Почему "увы"? Я применил ее, мне понравилось, поделился с другими.

iale написал :
достаточно обычных "крокодилов"

Нет, крокодилы торчат, ненадежно болтаются, потеряются, не изолированы. Ваго отлично подошло для этой цели, такие для многоразового подключения, с кнопочкой.Я вполне допускаю, что продаются готовые наборы красивых заглушек на три провода. Но я их даже не искал - просто быстро сВАрГАнил набор заглушек и опробовал. Экономия времени реальная и (собсно для чего это делалось) полная независимость от конкретных исполнителей. Одни танут кабель, старушка-пенсионерка может развесить заглушки согласно номерам на схеме, и все. Никаких супер-пупер электриков не надо. Ну конечно прежде чем совсем от них избавиться, я еще немного обкатаю эту методу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
Почему "увы"? Я применил ее, мне понравилось, поделился с другими.

"гут", кто еще не знал - тот узнал...

Пъ написал :
Нет, крокодилы торчат, ненадежно болтаются, потеряются, не изолированы.

Наверно вам просто не попадались маленькие, надежно фиксирующиеся, изолированные "крокодилы"

iale написал :

Попадались, но осенью они очень шустрые.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
Рулон бумажной липкой леты

или белой, матовой, тонкой изоленты..., универсальная штука при монтаже

Пъ написал :
пыль, кривые ручки,

Основная проблема...

Пъ написал :
Если есть оснастка - и работа появится. Примета такая.

Угу. Вот только есть еще одна - всему свое время Но когда дойду до такого уровня - наверняка придется опробовать различные варианты. Думаю, что и про этот не забуду (Надеюсь с снабжение клемниками к тому времени улучшится)

Пъ написал :
самые передовые технологии и самые прогрессивные объекты. На остальное нет смысла тратить ценное время жизни.

Это пока идеал, причем малодостижимый. Г..но всегда было есть и будет. И периодически приходится и его разгребать.

Пъ написал :
уже не нужен помошник

Раньше так и было. А сейчас не знаю, то ли я ленивым стал, то ли не таким жадным, то ли объекты покрупнее

Пъ написал :
Я Вам нагрубил там в другой теме - постараюсь искупить вину.

Будем считать инцидент исчерпанным