Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196
#824439

Не знаю сюда мне надо или в авто, но...
Внес в салоне предоплату за машину, прошло некоторое время и решил я другую марку взять. в салоне отказались возвращать предоплату, ссылаясь на отказ от выкупа машины, при котором в качестве компенсации убытков предоплата не возвращается (такой пункт есть в договоре).
Можно ли вернуть деньги?

Офигеть! Вы договор не читали? Какая марка? Я также от Лансера отказался - деньги вернули вообще без проблем!

Все зависит от той формулировки, по которой деньги были переданы.
Если это был аванс, то деньги обязаны вернуть.
Если это был залог, то деньги остаются у салона.

2All Покажите договор юристу....

Если там указано, что это аванс - должны вернуть, если задаток - то не вернут...

Ага, покажите юристу! Можно мне

Bizon написал :
Если это был залог

и всё же "задаток", а не залог...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

К юристу конечно обращусь, но все зависит от поведения салона. Я отправил заказное письмо с уведомлением с просьбой о расторжении договора и добровольном возврате 50 т. р. Жду ответ.
А в договоре написано следующее:
Покупатель обязуется: Оплатить полную стоимость товара в следующем порядке:
сумму в размере 50000 рублей в течение 3 дней с даты заключения настоящего договора;
сумму в размере 590300 рублей в течение 2 банковских дней с момента поступления товара на склад продавца.

А вот пункт, на который они ссылаются при устном отказе:
При одностороннем отказе от исполнения обязательства по полной оплате товара и /или от принятия товара, покупатель уплачивает продавцу штраф в размере предоплаты согласно пп. (указанному выше) и возмещает ему убытки причиненые таким отказом.

Машина еще даже не начинала собираться на заводе. Устно сообщено, что дата сборки 20 сентября.

Ну все... можете проститься с этой суммой.

2All Может "продать" очередь? Что за машина, за сколько месяцев запись?

Stez написал :
Ну все... можете проститься с этой суммой.

Я бы не был столь критичен.

All написал :
При одностороннем отказе от исполнения обязательства по полной оплате товара и /или от принятия товара, покупатель уплачивает продавцу штраф в размере предоплаты согласно пп. (указанному выше) и возмещает ему убытки причиненые таким отказом.

Прежде всего, по условиям договора полная оплат производится в момент передачи Товара.
Момент передачи Товара еще не наступил, соответственно не наступила и обязанность по его оплате.
А потому говорить об отказе в исполнении обязательства по оплате товара неправомерно.
Человек хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если это предусмотрено условиями договора, почему бы и нет.
Нельзя связывать оплату и ответственность за это с расторжением договора. Разные вещи.
Надо посмотреть полностью текст договора и подготовить аргументированное письмо в салон.
Как видим, автор не отказывается оплачивать Товар.

Да оно понятно, что не отказывается. Дело в другом: одностороннее расторжение договора, по общему правилу, не допускается. Салон в праве не согласится со сделанным ему предложением. А с истечением времени сделать покупателю встречное: оплатить полную стоимость. Далее выше...

2Stez Есть ли в договоре обязательство компании вернуть "залог" в двойном размере, если компания разрывает договор в одностороннем порядке....?

Я не знаю есть ли это у них в договоре. Да какая разница: это есть в законе и этого достаточно, независимо от условий договора. Только, конечно, не залог, а задаток. В залог деньги отдать нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2BV

BV написал :
Может "продать" очередь? Что за машина, за сколько месяцев запись?

Я не собираюсь ничего продавать. Если машина кому нужна (обалдеть ваще - народ по году стоит в очереди, а готовая машина никому не нужна ), отдам очередь, тем более что она подорожала на 23 т.р., а мне отдают по старой цене т.к. иначе имею право отказаться. Ford focus 3 универсал. Подробная комплектация в 1 картинке договора.
2Bizon

Bizon написал :
Человек хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если это предусмотрено условиями договора, почему бы и нет.

Если бы это было предусмотрено, я бы не парил Вам мозги. Sorry
2BV 2Stez Слов "залог" или "задаток" в договоре вообще нет

Прилагаю скан договора. Заранее благодарен за ответы.

P.S. Отказывают на основании пункта 5.2

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Просмотрела очень быстро, времени в обрез и картридж сдох - не распечатать, но кроме штрафных санкций в сумме предоплаты 50 тыр ЗА ОДНОСТОРОННЕЕ расторжение договора, которое выражается в ОТКАЗЕ от ПОЛНОЙ оплаты товара или ПРИЕМКИ товара по акту, ничего другого не увидела.
Вы имеете право расторгнуть договор, при этом должны возместить другой стороне ущерб, ПРИЧИНЕННЫЙ вашим отказом от договора. Этот ущерб надо доказать ДОКУМЕНТАЛЬНО.

ps а в свете положений Закона ЗПП мне очень нравится п. 3,1.1. договора
плювать хотел Закон на все эти таможенно-производственные-продавщицкие и прочие заморочки.
имхо далеко не всегда обоснованно, но...
фирма не доставили потребителю запчасть по причине диких морозов и отказов трансп компаний от перевозок. Предоставила в суд и справки от транспортников и сводки гидрометео- ну только что ж.. не показали а толку-то? По закону виновата - плати!

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

имхо типичнейший развод
Мила права
если готовы в суде доказывать свою правоту - есть шанс не только вернуть предоплату
но и наказать рублём контору
не говоря уж про судебные издержки...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
но и наказать рублём контору

Ну пока вроде не за что
если вот деньги в срок не вернут только
автору во избежание осложнений осмелюсь посоветовать не тянуть с расторжением договора, до даты поставки еще времни прилично и на мой взгляд на сегодя фирма никакого ущерба не понесла.
Впрочем эту утраченную выгоду, упущенную прибыль ну такой геморрой доказывать. Что-то и практики особо не припомню.
вот только если мне наш филиал СЗТ докажет, который шьет мне долг за телефон черт те откуда, включая 2/3 от общей суммы упущенную выгоду
тогда поделюсь методикой их расчетов и практикой

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мила написал :
если вот деньги в срок не вернут только

именно
лень цитировать ЗЗПП
но поверьте
что

Kifer написал :
имхо типичнейший развод

  • это не только искренне
    но и законно и обоснованно

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Договорчик конечно хиловат, хотя понаписали ниасилить
Но надеюсь, что фирма уж не совсем глупа, что станет нарываться на штраф в размере 100% суммы требований потребителя. Суды в пользу государств весьма охотно его взыскивают.
Мои вон "балконные" придурки доартачились, ну и получили в свое время на всю катушку. А ведь я им мировое очень выгодно предлагала. Уж ладно обычный человек не вникает в закон, но уж фирме-то стыдно пару-тройку тысяч за консультацию зажать. Ну или самим прочитать, ничего заумного нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Спасибо, очень обнадеживающие ответы!
Но, нельзя ли поподробнее для, мягко говоря, профана в юриспруденции мои последующие действия? Повторюсь: Я отправил заказное письмо с уведомлением с просьбой о расторжении договора и добровольном возврате 50 т. р. Жду ответ.
Сколько ждать, писать ли повторно, если да, то как правильно должно звучать со ссылками на статьи?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

All написал :
Сколько ждать, писать ли повторно, если да, то как правильно должно звучать со ссылками на статьи?

  1. ждать можно сколько угодно... если терпения хватит
  2. повторно писать можно... но не целесообразно
  3. про статьи я уже ответил - просто лень цитировать
    Мила выше уже про реальные расходы в случае расторжения договора указала...
    имхо если контора вменяемая - на дополнительный "попадон" в виде штрафа и судебных издержек не пойдёт.
    успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Kifer

Kifer написал :
про статьи я уже ответил

Гле, когда, кому? Может Вы меня с кем перепутали?

Kifer написал :
просто лень цитировать

А вот это действительно было

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Я отправил заказное письмо с уведомлением с просьбой о расторжении договора и добровольном возврате 50 т. р. Жду ответ.
Сколько ждать, писать ли повторно, если да, то как правильно должно звучать со ссылками на статьи?

Не надо. Из того, что статьи в письме не указаны, ничего не меняет.
Вот мне не то чтоб совсем лень, но вот счас встану, все брошу... а Вам НЕОБХОДИМО знать хотя бы в общих чертах ЗЗПП, потому Вам и карты в руки
берете закон и читаете: там есть про сроки реагирования на телодвижения потребителя
Вроде 10 дней, но посмотрите сами. Заодно еще интересного найдете, на будущее пригодится.
Вот не получите ответа - тогда, конечно и всуд можно, пеню там считать и т.д. Но суд времени требует. В общем надо на реакцию смотреть фирмы. А там решать как и что дальше делать. Сколько дней прошло с момента получения ими письма?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Мила написал :
наш филиал СЗТ докажет, который шьет мне долг за телефон черт те откуда

немного о своем, о девичьем
сегодня попыталась оформить заявление о расторжении договора с любимым СЗТ на оказание услуг связи, попросту - отказаться от телефона (он мне в той квртире не нужен). Получила отказ по морде
"Сперва заплатите долг, а потом только мы вас отключим" !!!!
лежу с обеда под столом.
Они еще не поняли, что меня в дверь, а я в окно - завтра заказным отправлю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Письмо отправил 25.08.08 Уведомления о доставке не приходило. Поэтому и волнуюсь по срокам, сколько ждать. Так можно дождаться, когда машина в салон придет.
А ЗЗПП обязательно куплю, просто думал, что знающие люди сразу подскажут как себя вести. Но все равно спасибо.
2Мила А мы с Вами почти земляки. Я 10 лет в Ухте прожил. (именно прожил, а не просидел ).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

All написал :
Уведомления о доставке не приходило.

в Москве письма вообще не ходят по-моему, а ползают
на сайте почты России можно посмотреть прохождение письма по 14-значному коду, на квитанции есть

All написал :
А ЗЗПП обязательно куплю,

можно в интернете и распечатать, или из консультанта на работе

All написал :
знающие люди сразу подскажут как себя вести

Лучше один раз увидеть... текст ЗЗПП прочувствуется тогда
и дольше не забудется, что важно. Я за 2 летних месяца три! пары туфель вернула и 1 сумку - так что по магазинам, как по минному полю - без ЗЗПП никуда, иначе пошлют и денег не дадут

All написал :
именно прожил, а не просидел

оценила и без смайлов тоже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

В ЗЗПП нашел только такое:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) [ наверх ↑ ]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Может и не прав, но мне кажется им легко будет обосновать мои 50т.р. в виде понесенных расходов.
Ну, например: работа персонала по формированию заказа, связь с заводом изготовителем, санкции завода при снятии заказа и т.д.
Что дальше?

All написал :
Ну, например: работа персонала по формированию заказа, связь с заводом изготовителем, санкции завода при снятии заказа и т.д.
Что дальше?

Дальше на всё это должны быть документы.... иначе это только слова....

Для All. У Вас договор купли-продажи, а не о выполнении работ (оказании услуг).
Соответственно ст.32 ЗоЗПП для Вашего случая не подходит.

All написал :
Письмо отправил 25.08.08 Уведомления о доставке не приходило.

Заказные письма с уведомлением отправлял из Москвы раза три. Уведомление о доставке мне не вернулось ни разу! Вот так замечательно работает наша почта.