Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824621

Наконец отсканил статью, плагиатом не считаю, просто делюсь с жаждущими...
Кто-то знает и так, кому-то будет полезно.

Уважаемые форумчане! Просьба осветить вопросы техники безопасности, добавить способы применения помимо описанных.

2serezhiki Интересно взглянуть, но мег с лишним качать неинтересно Вы бы их ужали или Finereader скормили, а может администрация сайта это сделает?

К сожалению, нет програмнных средств для сжатия информации при удобоваримом качестве... Все в руках администрации...

serezhiki написал :
К сожалению, нет програмнных средств для сжатия информации при удобоваримом качестве

Fine Reader украсть негде ? Могу ссылку дать, только он 166 мег вешает

2Викторыч Дык ридер есть :-) Токо он сжал до того же Мега :-(((

Видать лишканул с разрешением при сканировании....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

гранёный стакан. приёмы работы

Specky написал :
гранёный стакан. приёмы работы

serezhiki написал :
Кто-то знает и так, кому-то будет полезно.

Человек работу проделал для других, если вы уверены, что знаете абсолютно все про болгарку, могли бы и промолчать.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Викторыч написал :
Вы бы их ужали или Finereader скормили

serezhiki написал :
Токо он сжал до того же Мега :-(((

serezhiki
Извините,но качество сканов такое,что никакой Файнридер уже не поможет И,документ с картинками,если картинок больше ,чем текста -не ужать меньше размера самих картинок JPEG-уже графический формат с сильным сжатием.
Викторыч А что ,интернет такой дорогой,или скорость мала Если устраивает ухудшение качества,но -приемлемый размер -попробуйте djvu
Просмотрщик ищите сами(есть плагины для IE, Оперы ) В архиве(290 кб) - пожатый djvu файл из 3 страничек,размер 270 кб.

По теме.Если говорить о технике безопасности.
На всех картинках руки в рабочих перчатках. Это самый лучший способ остаться без пальцев.
С вращающимися механизмами работать в перчатках ЗАПРЕЩЕНО!
Также рукава должны быть длинными и застегнутыми на запястьях, а волосы убраны под косынку . Если длинные, конечно.

Burrdozel написал :
С вращающимися механизмами работать в перчатках ЗАПРЕЩЕНО!

Это наверно из ТБ для работы токарно-фрезерных станках?

А какая разница? Цапнет при неловком движении за одну нитку на перчатке и пальцы намотает. Что на токарном, что на сверлильном, что на болгарке. Инерция-то бешеная. Банальность скажу, но ведь правда- правила ТБ кровью написаны.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
А какая разница? Цапнет при неловком движении за одну нитку на перчатке и пальцы намотает.

не нравятся тряпичные - берите спилковые если сноп искр отражаясь от предметов попадает на руку приятного мало.

Burrdozel написал :
На всех картинках руки в рабочих перчатках. Это самый лучший способ остаться без пальцев.
С вращающимися механизмами работать в перчатках ЗАПРЕЩЕНО!

Вы когда-нибудь болгаркой работали? Какой идиот будет работать этим инструментом без перчаток?
К некоторым болгаркам перчатки идут в комплекте.
По теме. Некоторые приёмы не верны, вернее не практичны, теряеться точность.
Самое главное правило по Т/Б с УШМ >180мм - ПО ХОДУ РЕЗА НЕ СТОЯТЬ!

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Burrdozel написал :
С вращающимися механизмами работать в перчатках ЗАПРЕЩЕНО!

ссылку фстудию!... плииз

бываю грешен - работаю в перчатках и с УШМ
и на токарном
и на фрезере
и даже (УЖС!) с дрелью!
...
...бо руки жалко - люблю в свободное от хобби время
на скрипке забабацать полонез огиньского

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

тоже сколько раз порезов различных избежал, нарушая такую ТБ - работая в перчатках

а на счёт болгарок - вроде даже нигде и фото на сайтах не видел, чтоб без перчаток работали

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обычно с УШМ используют кожанные перчатки. Они и не наматываются. Трикотажые не стоит, наверное.

n-p-n написал :
Трикотажые не стоит, наверное.

Можно и трикотажные ,это лучше чем голыми руками(С голой пяткой на шашку(С)
При таких скоростяк намотать не успеет

Kifer написал :
и на токарном
и на фрезере

Ну здесь я тактично промолчу
ЗЫ: У нас был станок-самбист.Ручка подачи иногда заедала и производила бросок с переворотом нерадивых пользователей...это надо было видеть.Когда её ещё наконец-то отремонтировали...я видел 3 броска...впечатляет

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Холостяк да трикотаж и от искр фигово защищает. Он же дырчатый.

n-p-n написал :
Он же дырчатый.

Зато руки не потеют
Защищает,защтщает...всеж лучшн чем без.Вы же ловите случайные искры ,а не под сноп руки ставите

Хм, такая дискурсия о перчатках! Неужели в непосредственную зону вращения диска или кордощетки кто-то руки толкает? Тоже работаю в тряпичных перчатках. Верх хулиганства при работе с болгаркой - зажав ее в тиски (в самом борзом варианте коленом) диском с алмазным напылением зачищаю кромку плитки или делаю фигурный рез. Вот тогда руки близко к кругу. Но круг у меня сплошной, без вырезов, поэтому намотать не может, только сошлифовать. При изготовлении кривой поверхности делаю выпилы, обламываю кусочки и зачищаю поверхность. Много пыли, поэтому изгаляюсь на улице. В помещении данные фокусы производить не рекомендую!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Холостяк написал :
Вы же ловите случайные искры ,а не под сноп руки ставите

верно. Но я работаю без перчаток. Не жжёт.

Из практического опыта, некоторые диски имеют совершенно не адекватный дисбаланс, определяется мгновенно при первой раскрутке! Такой диск лучше выбросить сразу. При использовании мощной болгарки без плавного пуска, впрочем и с плавным пуском, при работе на высоте остерегаться резких изменений пространатвенного рамещения инструмента (проще, не пытайтесь быстро поворачиваться или двигаться) эфект гироскопа способен вызвать потерю равновесия. Выбег вращения шпинделя болгарки может быть значительным, даже после отключения привода момент инерции может быть существенным!

n-p-n написал :
Но я работаю без перчаток. Не жжёт.

Во блин,везет...мне иногда и за воротник сыпятся...видимо что-то не так делаю

На самом деле вчера просмотрел типовую инструкцию по работе с ручным электроинструментом и с удивлением обнаружил там перчатки.
Помнится, ранее этого не было, если только виброзащитные рукавицы с пневматическим отбойным молотком...
Но по собственному опыту могу сказать однозначно: страшнее инструмента, чем болгарка- нет. Особенно мощная. Мало того, что при малейшей оплошности может закусить диск и рвануть, так еще и гироскопический эффект есть, и искры опасные...
Кстати, на болгарке (любом абразивном круге диаметром более 40мм) раскрытие кожуха должно быть не более 90 градусов. Посмотрите на своей болгарке
Соответственно и искры бОльшей частью должны быть внутри...
Приложена та самая типовая инструкция.

Burrdozel написал :
ранее этого не было,

Ранее вообще полагались диэлектрические...помню плакат на работе.
Кстати.Кто как ставит ручку на УШМ.Когда только приобрел в личное пользование в 92г. 230 УШМ,искры пускал под себя затем перешел на от.Т.е. сноп идет вперед УШМ.Это опасно тем что при подрыве диска её может бросить в вашу сторону...приходится об этом думать.Зато штаны целы,а то одни дыры были

2Холостяк болгарки бегают быстро!
А про ручку вопрос не праздный! Делаем глубокий рез, шмеллер, уголок и т.п. Кто как держит ручку? У меня ручка на редукторе стоит вертикально. При горизонтальном расположении рукоятки на N-ном резе из-за усталости есть риск ререкосить диск, с вытекающими из этого последствиями.

serezhiki написал :
При горизонтальном расположении рукоятки на N-ном резе из-за усталости есть риск ререкосить диск, с вытекающими из этого последствиями.

Горизонт даже не рассматриваю,только вертикальное положение,а вот направление вращения интересно.
Хват за 230 только большой палей ближе к корпусу,т.е. перекрываю ладонью ручку от себя(справедливо для нижнего реза)