Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#945728

johnlc написал :
перпендикулярно шпильке

Ох как трудно... Положение болгарки относительно собственной тушки.
То что перпендикулярно шпильке я уж как-нить догадаюсь.

Дядя Сёма° написал :
Перчатки тоже нужны

А зачем вообще-то? Попилил, отложил подальше, одел перчатки, подтащил что надо, снял, взял, поработал. По-моему вся тема говорит что сей девайс не терпит суеты "одной рукой тащу трубу другой пилю".

AIpp

Так руки тоже от искр надо защищать. Да и вибрации в перчатках поменьше в кость лупит. В инструкции к болгарке ведь перчатки рисуют, значит надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дядя Сёма° написал :
Так руки тоже от искр надо защищать.

Надо. Но мне пофиг.

Дядя Сёма° написал :
Да и вибрации в перчатках поменьше в кость лупит.

Переходите на качественную расходку.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Дядя Сёма° написал :
Если позволяет освещенность, то прозрачный щиток не помешает, в рожу искры не летят.

мне как-то раскаленная стружка рикошетом от куртки под щиток залетела. И ведь не стряхнешь под щитком никак - так и прилипла к щеке, сволочь

Стружка залетает редко, а окалина и шарики расплавленного металла при сварке часто. Иной раз в запарке забудешь брезентовые рукавицы надеть, начинаешь варить в тряпичных перчатках. Тот еще кайф, когда шарик между нитями ниряет на кожу! А с болгаркой куда проще. Соседушка обзавелся маненькой Спаркой на 115. Так с ней и обычные очки рулят, после 230 Макиты! И кружки потоньше можно безбоязненно пользовать. Мораль, под каждый струмент нужен соответствующий костюм и средства защиты.

serezhiki написал :
А с болгаркой куда проще.

Ага, особенно когда режешь что-нибудь под потолком и слышишь как сера в ушах трещит

2Викторыч неее, когда паленым от волос пахнет!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
особенно когда режешь что-нибудь под потолком и слышишь как сера в ушах трещит

serezhiki написал :
когда паленым от волос пахнет!

Экстремалы, блин

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Викторыч написал :
особенно когда режешь что-нибудь под потолком и слышишь как сера в ушах трещит

serezhiki написал :
неее, когда паленым от волос пахнет!

Вы, наверное, (да не наверное, а точно) ошиблись темой форума. Вам надо перейти в тему "Смерть от болгарки". И там позажигать. В прямом и переносном смыслах.

ИМХО (IMHO)

Дык, мы чо... Мы ничо... Просто делимся опытом, сыном ошибок трудных... Очки или маску надел, а шапку постеснялся, вдруг царем назначат. Иногда подсобникам достается...

AMA3OH написал :
Рез по горизонтали = явное нарушение ТБ (ИМХО) так как по вертикали риск клина минимальна. а вот в горизонтали гравитация тянет УШМ поперек реза. Вес на большх УШМ немалый, а рука устает.

Обратите внимание, что даже без маски, а только в очках

Дык... семь раз нерусский. Пущай режет, не жалко.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2LHC
Не только фото = видел КАК режут без очков, рукавиц, щитка, БЕЗ ЗАЩИТНОГО КОЖУХА!!! и ВСЁ это в положении, когда линия реза проходит через режущего. ТБ- отдыхает...

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

LHC написал :
Обратите внимание, что даже без маски, а только в очках

А зачем ему маска? Если не порубит осколками круга, так прибьёт упавшей арматурой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

nsn написал :
А зачем ему маска? Если не порубит осколками круга, так прибьёт упавшей арматурой.

Судя по тому, что часть арматурин уже укорочены, а чел без маски ещё жив, то это значит, что он вёрткий (ловко уворачивается от падающих кусков арматуры) везунчик (работает без маски).
Фото видимо сделано пиарщиками-рекламщиками. Как всегда - слона они и не приметили. И позвать тех, кто действительно работает УШМ и знает ТБ, т.е. чтоб на фотографию посмотрели практики-инженеры, не удосужились.
Выходит: реклама - это всё, а ТБ - ничто.
Жалко, что такие снимки размещены на сайте уважаемой фирмы BOSCH, которая выпускает отличные УШМ.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

ADM05 написал :
Судя по тому, что часть арматурин уже укорочены, а чел без маски ещё жив, то это значит, что он вёрткий

Хм... А мне это говорит только о том, что укорачивавших предыдущие арматурины, возможно, уже унесли.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

насчет фотки с сайта Бош, чел то:
1) поставил кожух между диском и собой
2) одел очки (несмотря на то что поток искр вообще в другом направлении)
3) рабочие органы (руки) находятся в изоляции от раскаленных опилочков - то есть вероятность дернуться и дать клину от мелкого ожога исключена
4) работает в каске (ну это на стройке понятное дело положено по ТБ)

  • совершенно не факт что он режет арматуру по-тупому, т.е., дожидаясь когда отгибающаяся арматура придавит и заклинит диск

посему непонятно чего там такого нарушающего на фотке

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

nsn написал :
А мне это говорит только о том, что укорачивавших предыдущие арматурины, возможно, уже унесли.

Тогда ребята попались уж очень упорные.

toliX написал :
одел очки (несмотря на то что поток искр вообще в другом направлении)

Защитную маску, при работе с УШМ, необходимо (по правилам ТБ) надевать всегда. А не только тогда, когда поток искр на работника. Да и работать, когда поток искр на работника, нельзя (по правилам ТБ).

toliX написал :
совершенно не факт что он режет арматуру по-тупому, т.е., дожидаясь когда отгибающаяся арматура придавит и заклинит диск

К сожалению арматурины бывают разные. И то, что они рядом приварены, ещё ни о чём не говорит. Это тоже факт. Одна может и не будет отгибаться с таким резом, а вот другая и отогнётся (причём отогнётся моментально и неожиданно), прямо челу в незащищённое место.
Не стоит думать, что если пару раз проскочил, нарушая ТБ, то и в третий раз - повезёт. Наглядные примеры тех, кому повезло чуть меньше, смотрите в теме "Смерть от болгарки".

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ADM05 написал :
Защитную маску, при работе с УШМ, необходимо (по правилам ТБ) надевать всегда.

хм, думал очков "аквалангиста" досаточно , со всех сторон защищают глаза, маска на улице запотевать будет наверно

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

toliX написал :
посему непонятно чего там такого нарушающего на фотке

+1
Нормально работают люди, еще раз скажу что видел по телевидению как америкосы работают болгарками, у Вас бы вообще волосы зашевелились.

nsn написал :
Хм... А мне это говорит только о том, что укорачивавших предыдущие арматурины, возможно, уже унесли.

ADM05 написал :
И позвать тех, кто действительно работает УШМ и знает ТБ, т.е. чтоб на фотографию посмотрели практики-инженеры, не удосужились.

А Вы часто работаете болгаркой по несколько часов в день на стройке???? Вы приравниваете болгарку к адскому инструменту и что работают ей тупые люди которые даже не могут проанализировать как поведет себя арматура при ее резании. Так что ли??
Может нужно работать болгаркой только в кастюме сапера???

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ADM05 написал :
Не стоит думать, что если пару раз проскочил, нарушая ТБ, то и в третий раз - повезёт. Наглядные примеры тех, кому повезло чуть меньше, смотрите в теме "Смерть от болгарки".

скажите еще что Вы никогда не нарушаете ПДД, и всегда ездите по правилам. А сколько смертей на дороге происходит????

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ADM05 написал :
Одна может и не будет отгибаться с таким резом, а вот другая и отогнётся (причём отогнётся моментально и неожиданно), прямо челу в незащищённое место.

а как их срезать то??? Может краном застропить что бы они висеть остались после среза???

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Nov547 написал :
Вы приравниваете болгарку к адскому инструменту

Приравниваю к "опасному" инструменту, т.е. к инструменту, в работе с которым, надо строго соблюдать ТБ.

Nov547 написал :
А сколько смертей на дороге происходит?

Очень часто, смертельные случаи на дорогах - это прямое нарушение ПДД.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

serezhiki написал :
Дык, мы чо... Мы ничо... Просто делимся опытом, сыном ошибок трудных... Очки или маску надел, а шапку постеснялся, вдруг царем назначат. Иногда подсобникам достается...

+1

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ADM05 написал :
Очень часто, смертельные случаи на дорогах - это прямое нарушение ПДД.

т.е. при вождении автомобиля все нарушают ПДД, НО ПРЕКРАСНО ЗНАЯ ЧТО ИМЕННО ИЗ ЗА ЭТОГО И СЛУЧАЮТСЯ БОЛЬШИНСТВО ДТП. Пусть 98% (утрирую) водителей полные уроды и им все равно до каких то там ПДД, но Вы то почему нарушаете ПДД. Я например постоянно превышаю скорость и.т.д. (хоть у меня и маленький стаж 80-100тыс.км и 7 лет) ине разу не попал в ДТП, а также уже пару лет работаю болгаркой порой очень интенсивно и не разу у меня не разлетелся диск на 230 болгарке, а резал я и вертикальные и горизонтальные, и под потолком и лежа и на с качающейся люльки вышки и в качающейся люльке вышки и т.д. и т.п. Ни разу не убегал от болгарки. Может просто иногда надо включать голову и оценивать риски и возможные последствия своих действий.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Nov547 написал :
но Вы то почему нарушаете ПДД.

С чего вы взяли, что я злостный нарушитель ПДД?
Я их стараюсь не нарушать.

Nov547 написал :
Может просто иногда надо включать голову и оценивать риски и возможные последствия своих действий.

Очень желательно, при работе УШМ, риски исключать. Чтоб потом не было мучительно больно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ADM05 написал :
Очень желательно, при работе УШМ, риски исключать. Чтоб потом не было мучительно больно.

Ключевое слово ЖЕЛАТЕЛЬНО, и я то же к этому стремлюсь, но далеко не всегда удается полностью обезопасить себя и исключить риски при работе на стройке или монтаже, а тем более при работе УШМ. Так же не всегда удается соблюдать ПТБ. Я например всегда работаю в перчатках, искры на себя, часто в очках и никогда в щитке... Но пока живой. Также всегда с кожухом безопасности.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Nov547 написал :
а как их срезать то??? Может краном застропить что бы они висеть остались после среза???

Щас вам предложат 1001 способ отрезать торчащую арматурину, причём 95% из них потребуют приобретения для этой операции инструмента, чья стоимость превышает стоимость болгарки минимум в 20 раз.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

А у Bosch PWS 8-125 CE KickBack-Stop есть? В доках указано, что есть "Защита от перегрузки" - "При перегрузке двигатель останавливается" - но то ли это, или же это просто защита от перегрева?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Darth Cuau если бы была, не стали бы этого скрывать.
Нет, KickBackStop это не простая защита от перегрузки. Это отключение двигателя при заклинивании, а не ограничение потребляемого им тока при превышении нагрузки.