Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824711

Здравствуйте, профессионалы в электрике.
Я знаю, что те вопросы, которые хочу задать уже наверняка не раз здесь обсуждались, но всё же прошу ответить, т.к. возможны какие-то индивидуальные особенности моей проблемы.
Итак, исходные данные: панельный дом 85-го года постройки с электроплитой. На кухне присутствует одна обычная розетка и одна для подключения кондовой советской электроплиты. К обычной розетке через тройник подключен холодильник, чайник и микроволновка, причем строго соблюдается правило - "чайник и микроволновку одновременно не включать!". Сейчас, всвязи с небольшим самостоятельным ремонтом кухни решил увеличить количество розеток, установить посудомоечную машину и заменить плиту на варочную панель и духовку.
Купил в OBI медный кабель 2х2,5 , клеммы винтовые и клеммы типа Wago 773 (они не Ваго, но почитав этот форум и посмотрев картинки понял, что очень похожи), монтажную коробку и две тройные розетки для замены старой розетки и добавления розеток на противоположной стене кухни.
Теперь собственно вопросы:

  1. Можно ли используя данный набор заменить одну розетку, в которую подведен алюминиевый провод и сделать три розетки на одной стене и три на другой? Какие клеммы лучше использовать - винтовые или типа Wago? Кабель от стены к стене собираюсь проложить по кабель-каналу плинтуса.

2.Можно ли в одну из данных розеток включать посудомоечную машину? В инструкции, конечно, как везде написано, что нужна розетка с заземлением, но в наших домах, как я понимаю, заземление есть только у плиты?

  1. Необходимо ли будет после разведения по нескольким розеткам соблюдать правило "несколько мощных потребителей одновременно не включать" (имеется ввиду чайник, микроволновка и посудомойка. Вытяжку не считаю)? Они ведь теперь будут на разных розетках, но выдержат ли провод и клеммы?

  2. Как я понимаю, варочную панель и духовку правильнее всего подключать на место старой плиты. Но у варочной панели только клеммы, без провода, а у плиты - провод с вилкой. Т.е. их нужно подключать разным способом, но к одному кабелю идущему на плиту? И какая нужна розетка, чтобы выдержать нагрузку, создаваемую духовкой?

Буду благодарен за ответы и прошу отвечать понятным для непрофессионала языком, так чтобы даже до чайника дошло

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexbr написал :
Купил в OBI медный кабель 2х2,5 , клеммы винтовые и клеммы типа Wago 773 (они не Ваго, но почитав этот форум и посмотрев картинки понял, что очень похожи), монтажную коробку и две тройные розетки для замены старой розетки и добавления розеток на противоположной стене кухни.
Теперь собственно вопросы:

  1. Можно ли используя данный набор заменить одну розетку, в которую подведен алюминиевый провод и сделать три розетки на одной стене и три на другой? Какие клеммы лучше использовать - винтовые или типа Wago? Кабель от стены к стене собираюсь проложить по кабель-каналу плинтуса.

???
Розетки будут без заземления?

alexbr написал :
2.Можно ли в одну из данных розеток включать посудомоечную машину? В инструкции, конечно, как везде написано, что нужна розетка с заземлением, но в наших домах, как я понимаю, заземление есть только у плиты?

-Строго говоря, провод заземления (а лучше трехжильный кабель) нужно тянуть из этажного щитка, но ТОЛЬКО как временное решение- возможно ответвление от провода заземления электроплиты ДО ее розетки...

alexbr написал :

  1. Необходимо ли будет после разведения по нескольким розеткам соблюдать правило "несколько мощных потребителей одновременно не включать" (имеется ввиду чайник, микроволновка и посудомойка. Вытяжку не считаю)? Они ведь теперь будут на разных розетках, но выдержат ли провод и клеммы?
  • Если Вы параллелите с розетками старыми- да, если подключите к проводке электроплиты- нет, но просто параллелить с розеткой плиты неправильно- нужен "минищиток" с автоматами...

alexbr написал :

  1. Как я понимаю, варочную панель и духовку правильнее всего подключать на место старой плиты. Но у варочной панели только клеммы, без провода, а у плиты - провод с вилкой. Т.е. их нужно подключать разным способом, но к одному кабелю идущему на плиту? И какая нужна розетка, чтобы выдержать нагрузку, создаваемую духовкой?

-По новым правилам можно розетку и не ставить- достаточно клеммной коробки или минищитка с автоматами...

  • полагаю, в Вашем случае:

alexbr написал :
Сейчас, всвязи с небольшим самостоятельным ремонтом кухни решил увеличить количество розеток, установить посудомоечную машину и заменить плиту на варочную панель и духовку.

-И тем, что

alexbr написал :
Кабель от стены к стене собираюсь проложить по кабель-каналу плинтуса.

  • минищиток на кухъне будет оптимальным решением...

alexbr написал :
Какие клеммы лучше использовать - винтовые или типа Wago?

  • не вижу никакого смысла в применении ВАГО - разумеется, если розетки не с пружинными зажимами, а с винтовыми...

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от alexbr
Купил в OBI медный кабель 2х2,5 , клеммы винтовые и клеммы типа Wago 773 (они не Ваго, но почитав этот форум и посмотрев картинки понял, что очень похожи), монтажную коробку и две тройные розетки для замены старой розетки и добавления розеток на противоположной стене кухни.
Теперь собственно вопросы:

  1. Можно ли используя данный набор заменить одну розетку, в которую подведен алюминиевый провод и сделать три розетки на одной стене и три на другой? Какие клеммы лучше использовать - винтовые или типа Wago? Кабель от стены к стене собираюсь проложить по кабель-каналу плинтуса.

???
Розетки будут без заземления?

Старая совковая розетка была без заземления. Новые, которые на её место планируются с пружинами (как я понимаю - они как раз для заземления и предназначены). Но если в старой нет - то и в новых - откуда?
И всё же можно это применить?

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от alexbr
2.Можно ли в одну из данных розеток включать посудомоечную машину? В инструкции, конечно, как везде написано, что нужна розетка с заземлением, но в наших домах, как я понимаю, заземление есть только у плиты?

-Строго говоря, провод заземления (а лучше трехжильный кабель) нужно тянуть из этажного щитка, но ТОЛЬКО как временное решение- возможно ответвление от провода заземления электроплиты ДО ее розетки...

Т.е. для посудомоечной машины заземление обязательно? У меня стиралка в ванной стоит, туда специально от щитка кабель тянули. Но посудомойка всё же на кухне планируется. Я хотел её в обычную розетку воткнуть, а розетку от плиты оставить только для варочной панели и духовки.

Valeryko написал :

  • не вижу никакого смысла в применении ВАГО - разумеется, если розетки не с пружинными зажимами, а с винтовыми...

А какая связь с зажимами в розетке? Я же собираюсь этими клеммами соединять старый алюминиевый провод и новый медный, который уже пойдет на розетки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexbr написал :
Старая совковая розетка была без заземления. Новые, которые на её место планируются с пружинами (как я понимаю - они как раз для заземления и предназначены). Но если в старой нет - то и в новых - откуда?
И всё же можно это применить?

???

  • Я на кухне все старые розетки без заземления поменял на с заземлением (до этого была по проекту только одна, не считая розетки электроплиты) и еще добавил новые...

alexbr написал :
Т.е. для посудомоечной машины заземление обязательно? У меня стиралка в ванной стоит, туда специально от щитка кабель тянули. Но посудомойка всё же на кухне планируется. Я хотел её в обычную розетку воткнуть, а розетку от плиты оставить только для варочной панели и духовки.

  • тогда непонятно, почему нельзя кабель и на кухню от щитка проложить- или подключиться к проложенному уже кабелю от стиралки...

alexbr написал :
Я хотел её в обычную розетку воткнуть, а розетку от плиты оставить только для варочной панели и духовки.

???

  • если вилка прибора имеет контакты для заземления, ее и нужно в такую розетку включать- с оным...

alexbr написал :
А какая связь с зажимами в розетке? Я же собираюсь этими клеммами соединять старый алюминиевый провод и новый медный, который уже пойдет на розетки.

  • если Вы будете делать минищиток-то эта проблема решится проще: на ввод автоматов пойдет алюминий, а на выход подключается медь - это по любому лучше ВАГО...

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от alexbr
Я хотел её в обычную розетку воткнуть, а розетку от плиты оставить только для варочной панели и духовки.

???

  • если вилка прибора имеет контакты для заземления, ее и нужно в такую розетку включать- с оным...

Ну сейчас ведь практически все электроприборы и наши и импортные (чайник, утюг, холодильник, компьютер и т.д.) имеют такие вилки, но мы же в подавляющем числе случаев когда их подключаем даже не задумываемся о заземлении (это в загранице все розетки с заземлением по умолчанию, а у нас по умолчанию - без). Вот я и интересуюсь насколько оно важно для ПММ, если нужно 100%, тогда - нужно, значит нужно...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexbr написал :
Ну сейчас ведь практически все электроприборы и наши и импортные (чайник, утюг, холодильник, компьютер и т.д.) имеют такие вилки, но мы же в подавляющем числе случаев когда их подключаем даже не задумываемся о заземлении

  • Я лично задумываюсь, а в обычную розетку советскую, такая вилка простот не войдет- диаметр отверстий под штыри не позволит..."не заметить" это невозможно..."не задуматься"- тоже...

alexbr написал :
(это в загранице все розетки с заземлением по умолчанию, а у нас по умолчанию - без).

-Вообще-то за границей (например, в Китае)- ДРУГИЕ розетки- и они бывают и с заземлением и без...

  • В СССР был принят немецкий стандарт на бытовые розетки с заземлением- и именно такая (для стиральной машины) и стояла по проекту у меня на кухне еще в 1987 году..на 10 Ампер...

alexbr написал :
Вот я и интересуюсь насколько оно важно для ПММ, если нужно 100%, тогда - нужно, значит нужно...

  • поскольку там и вода и нагрев, да еще и раковина и вода рядом - это по-опасней стиральной машины будет - обязательно надо заземлять...

Valeryko, спасибо за ответы и советы.

Вопрос: если продолжить кабель от стиралки к ПММ, это будет нормально? Нагрузка не сильно большая?
И ещё, я бы с радостью все розетки сделал с заземлением, но ведь это надо всю проводку менять, правильно? Т.е. глобальный ремонт в квартире. Поэтому и берутся новые розетки с возможностью заземления и ставятся на место старых совковых, а возможность заземления в них никак не используется.
Я, конечно, не могу про всю заграницу говорить, но там где я был (Лондон, Рим) все розетки с тремя дырками, и вилки соответствующие (хотя, конечно, третью дырку они может тоже не всегда используют)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexbr написал :
Вопрос: если продолжить кабель от стиралки к ПММ, это будет нормально? Нагрузка не сильно большая?
И ещё, я бы с радостью все розетки сделал с заземлением, но ведь это надо всю проводку менять, правильно?

-Полагаю, что нет, поскольку вряд ли Вы будете греть воду при стирке и греть воды при мытье посуды одновременнно- а именно тогда они потребляют наибольшую мощность...

alexbr написал :
И ещё, я бы с радостью все розетки сделал с заземлением, но ведь это надо всю проводку менять, правильно? Т.е. глобальный ремонт в квартире. Поэтому и берутся новые розетки с возможностью заземления и ставятся на место старых совковых, а возможность заземления в них никак не используется.

???
Вы же сами заявили:

alexbr написал :
Кабель от стены к стене собираюсь проложить по кабель-каналу плинтуса.

  • У меня тоже были плинтусные розетки- без заземления- поменял на точно такие же советские (УПП ВОС Москвы) - с оным .

alexbr написал :
Я, конечно, не могу про всю заграницу говорить, но там где я был (Лондон, Рим) все розетки с тремя дырками, и вилки соответствующие (хотя, конечно, третью дырку они может тоже не всегда используют)

-Ну тогда тем более могли заметить, что розетки и вилки в Лондоне совсем другие, чем в Риме.

  • А в СССР выпускались розетки с заземлением по немецкому стандарту ( с царских времен с Сименса все передирали) тип "Е10-G CEE 7 Shuko" - диаметр штырей вилки 4,8 мм (СПЕЦИАЛЬНО не 4,0 мм- у розеток и вилок без заземления - тоже передранных у немцев- там ТОЖЕ заземление не сразу у розеток в быту появилось)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сделайте минищиток и подключитесь от плиты. Заодно УЗО можно будет поставить...