Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1709118

Ну, приму как аксиому.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Неужели в окислившемся контакте так всё плохо?

В подгоревшем (как сформулировано у вас) именно так.

Неужели в окислившемся контакте так всё плохо?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Дык, а спирали в лампе не всё ли равно - какой формы ток через неё ходит, и есть ли у него вообще форма?

На форму почти насрать, а на высокочастотные гармоники, пики пере/недонапряжений которые при этом лезут, уже нет.

Дык, а спирали в лампе не всё ли равно - какой формы ток через неё ходит, и есть ли у него вообще форма?

Да и необязательно прямо-таки уж искрит, бывает току приходится просто плёнку окиси преодолевать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Меня тоже давно терзают смутные сомнения - часто приходится иметь дело со старыми светильниками для ламп накаливания, где в патронах подгоревшие и окислившиеся контактные пластины - и чем запущенее светильник, тем быстрее в нем перегорают лампы.

Вроде понимаешь, что одно с другим связано, но объяснить чётко (теоретически) - почему это происходит - не можешь. Ну, повышенное переходное сопротивление контактов - и чего?

Доп. сопротивление создаёт какое-то падение напряжения в цепи лампы, чего многие стараются добиться искуственно (судя по предыдущим постам этой темы). Но почему это приводит, вместо продления срока жизни лампы, к его сокращению?

Потому что искрит... синусоида превращается в черти что.

Плохие контакты, искрение....

Плохой контакт в патроне, однозначно

Меня тоже давно терзают смутные сомнения - часто приходится иметь дело со старыми светильниками для ламп накаливания, где в патронах подгоревшие и окислившиеся контактные пластины - и чем запущенее светильник, тем быстрее в нем перегорают лампы.

Вроде понимаешь, что одно с другим связано, но объяснить чётко (теоретически) - почему это происходит - не можешь. Ну, повышенное переходное сопротивление контактов - и чего?

Доп. сопротивление создаёт какое-то падение напряжения в цепи лампы, чего многие стараются добиться искуственно (судя по предыдущим постам этой темы). Но почему это приводит, вместо продления срока жизни лампы, к его сокращению?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

собственно вот

еще один плюс-уходя из комнаты ненадолго -переведи люстру в экономичный режим . Кроме того схема реализует щадящий режим включения.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Может быть кому пригодится...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

OhNoes написал :
"В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов."
Люстру все-равно придется разбирать

ну не до 7500, а всего лишь до 2000 часов, и имеет смысл если Вы для смены каждой лампочки вызываете электрика, или лампы эксклюзивные и сташнодорогущие...

напряжение на лампе должно быть близко к номиналу, при понижении резко падает КПД и спектр смещается в красную область

та же 10-ти рублевая, 60-ти ваттная лампочка, за свою номинальную жизнь скушает электричества примерно на 120 рублей...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OhNoes написал :
А конденсатор припаять недолго.

Кстати, они греются?

Нет.

OhNoes написал :
Можно внутрь люстры ставить?

Можно, если влезет.

OhNoes написал :
Да и ещё - можно один конденсатор сразу на несколько ламп?

Можно, но емкость подбирается исходя из мощности ламп и требуемой величины снижения напряжения. При выключении/перегорании части ламп напряжение на оставшихся повысится (но не более того, какое было бы без конденсатора, конечно)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
зачем Вам этот г...й с резисторами, конденсаторами?

В сообщении выше:
"В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов."
Люстру все-равно придется разбирать.

А конденсатор припаять недолго.

Кстати, они греются? Можно внутрь люстры ставить? Да и ещё - можно один конденсатор сразу на несколько ламп?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

зачем Вам этот г...й с резисторами, конденсаторами?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr А подробней?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kamikaze написал :
Что смешного?

Alex___dr написал :
Доверяй, но проверяй...

Рассчёты...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :

Что смешного?
20 Ом - 2 Ватта,
43-47 Ом - 5 Ватт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kamikaze написал :
Мощность 47*0,26^2=3,2 Вт, ставим 5-ваттный.

Kamikaze написал :
А теперь "погасим" 11В. Сопротивление 11/0,26=42 Ом

Kamikaze написал :
Ближайший стандартный 47 Ом.

Есть и 43 ома... Сегодня на работе нашёл... Двух ваттный...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2OhNoes Любой неполярный: пленочный или бумажный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
20 Ом 2 Ватта. Или конденсатор 18мкФ, 250В.

П.С. Упссс. Это чтобы уменьшить напряжение на 5,5В (2,5%), для 11В (5%) - см. далее.

Конденсатор пленочный нужен?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kamikaze написал :
Не верите таким уважаемым товарищам, как Джоуль, Ом и Ленц ?

Доверяй, но прооверяй...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr Не верите таким уважаемым товарищам, как Джоуль, Ом и Ленц ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2Kamikaze
Ради интереса попробую на работе...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr Я тоже поначалу засомневался, но... 60/220=0,2727 А. Гасим... ааа позор на мою неседую голову, я "гасил" 5,5В, а надо 11 !!!!
Так вот, "гасим" 5,5В. В первом приближении считаем ток неизменным (большая точность в данном случае не требуется). Значит, сопротивление 5,5/0,2727=20,2 Ом, а мощность на нем - 5,5*0,2727=1,5Вт.

А теперь "погасим" 11В. Сопротивление 11/0,26=42 Ом (ток упал с 0,2727 до примерно 0,26А). Ближайший стандартный 47 Ом. Мощность 47*0,26^2=3,2 Вт, ставим 5-ваттный.

Ну а конденсатор, чтобы "погасить" 11В нужен будет на 12 мкФ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

Kamikaze написал :
20 Ом 2 Ватта.

Мощность резистора не маловата?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сан-Саныч написал :
А мне раз удалось вылечить, пролил эпоксидкой. ИМХО стало хуже охлаждаться

Теплопроводность эпоксидки гораздо лучше, чем у воздуха (в зазорах между проводами в обмотке и т.д.), поэтому охлаждение (передача тепла изнутри к корпусу) - улучшилось.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

20 Ом 2 Ватта. Или конденсатор 18мкФ, 250В.

П.С. Упссс. Это чтобы уменьшить напряжение на 5,5В (2,5%), для 11В (5%) - см. далее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

azus6 написал :
В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов.

при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

И ещё немного не по теме - из всех мощностей ламп какие наиболее выгодны? Например, что лучше 3 лампы 40w или одна на 100?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А мне раз удалось вылечить, пролил эпоксидкой. ИМХО стало хуже охлаждаться, но вообще не гудит

Коллеги, досталось на халяву 4 корпуса германских светильников с молочным стеклом под лампы длиной примерно 60-70 мм
Как думаете обойтись наиболее дешевым способом?
по размеру можно впендюрить туда 3 штуки параллельно, как думаете, последовательная схема с тремя лампами будет работать или только 2?

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Когда-то столкнулся я с "промышленными" светильниками: После ремонта в одной организации их вывалили на улицу. Ну я, как честный человек, подобрал штук 5 40 ваттных одноламповых, которые получше выглядели. Приволок домой. Решил экономию устроить - поставил в мастерской у себя, у отца, в коридоре, на улице один повесил. Включаю- все светит прекрасно, но гул стоит, хоть святых выноси. Я им и резинки и поролон подкладывал -гудят... Вобщем сдался я тогда, повисели они где-то с год, как только очередная лампа сдыхала или еще какой удобный случай, я светильник убирал вешал ЛН. Надо было просто другие ПРА поискать - может до сих пор бы стояли.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ВПП ставились в светильники ЛПО (0--общественные) . А есть еще ЛПП (П -промышленные)
Это сравнительно новое обозначение, (с 80х годов)

у меня например есть 1УБЕ65\220 -ВПП-ухл4 . Это для бактерицидных ламп ДБ60

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Вчера благодаря книге Кнорринга(ссылка на оную любезно предоставлена azus6) расшифрил свои "чудо-ПРА" 1УБЕ 40/220 ВПП 900 оказывается буквы ПП означают особо низкий уровень шума. Вот почему они у меня не гудят. Что ж, теперь знаю какие ПРА стоит "подбирать на свалках".

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

azus6 написал :
Лично меня современный подход (покупать одноразовое неремонтопригодное г.. ,которое потом загрязнит окружающую среду ) не устраивает.
Я сторонник советского подхода---пусть вид не очень, зато вечное.

Кому что... По мне - так проще потратить 100-150 руб раз в три года на светильник, чем искать старый на свалке и потом ещё и восстанавливать его. Кстати, мне еще не встечались дроссели, которые бы не гудели, не считая тех, что были залиты в корпус светильника эпоксидкой, да и те норовили.., не везло наверное...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Сан-Саныч написал :
Если не секрет, что это за ЭПРА за 50 рублей? Все что видел 300-500 рублей. Кусается однако!

Читайте однако,тута есть, у нас продаются еще и дешевле

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч ,да будет.

ссылку я уже дал в этой же теме.
Главное чтобы сгоревшая нить была анодом (она будет бомбардироваться ускоренными электронами и светиться ярко -голубым светом!)
а целая-катодом. уже через 15 минут внизу начнет собираться муть, а через сутки-почернеет.
мне вот интересно. ,а что если сделать ионную ловушку ,как в кинескопе, чтобы защититься от катафореза --можно ли?

что касается перекороченных ламп то вот там длительность подогрева спиралей за время срабатывания стартера может оказаться недостаточной --будет мигать,но не зажигаться.

Поэтому надежнее поставить звонковую кнопку и удерживать 3 секунды.

Если и после этого не хочет ,то последовательно с кнопкой поставить конденсатор 4-6 Мкф х600 вольт . При нажатии войдет в резонанс , напряжение резко повыситься и лампа вспыхнет,как бы ей не хотелось.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Упрямец, а у Кнорринга кстати описано,как надо делать чистку ,мойку и эмалировку светильников.

Лично меня современный подход (покупать одноразовое неремонтопригодное г.. ,которое потом загрязнит окружающую среду ) не устраивает.
Я сторонник советского подхода---пусть вид не очень, зато вечное.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Сан-Саныч , лампы ЛБ20 с одной перегоревшей спиралью можно состыковать перегоревшими концами (в этом месте выводы перекорачиваются и место соединения заматывается изолентой)

Вы когда то давали подобную схему, но я запамятовал.
Можете ссылочкой помочь?
У меня стоял в светильнике 2*36 по-моему, длина 1200 мм..Если была б возможность выдернуть оттуда УБИ и использовать его еще для одного светильника, было бы хорошо, поможите ссылочкой, чего то я мутно представляю как это закоротить выводы.

А одна лампа будет с закороченными выводами работать?

upryamez написал :
Да это известно, тока мне проще ЭПРА через 2-3 года поменять -стоит всего-то порядка 50 рублей, сопоставимо со стоимостью самой лампы.

Если не секрет, что это за ЭПРА за 50 рублей? Все что видел 300-500 рублей. Кусается однако!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

congos , книга хорошая ,но возможно для неподготовленного читателя мудреная.

Вот еще 2 ---более конкретные

про лампы
про ПРА

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Спасибо azus6 то, что нужно.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

azus6 написал :
Упрямец ,как раз с ЭПРА ставить НЕ НАДО из-за низкой надежности. (макс 3 года)
нужны именно советские светильники с дросселями--они вечные.

Да это известно, тока мне проще ЭПРА через 2-3 года поменять -стоит всего-то порядка 50 рублей, сопоставимо со стоимостью самой лампы. А к вам за светильниками приезжать - далековато, да и приводить их в божеский вид опосля свалки - тоже хлопоты.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Кстати, где можно почерпнуть информацию обо всех этих УБИ, УБЕ и т.д. чем они отличаются, как их правильно сочетать в конструкциях и.т.п. Когда-то встретил ссылку на книгу по этим вопросам, но потом потерял. Может есть у кого?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

на любой промышленной свалке. несколько тонн светильников.
лучше за ними приезжать с прицепом.
наилучшие дроссели-именно советские. Все что пошло после 91 года---полное г.. ,рассыпается в руках.
чем старше дроссельл---тем он лучше (как ни странно) .
самые лучшие дроссели ----1953-1967 г. в.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

У меня тож есть одна советская ЛЛ 2х40 там два УБЕ стоят кондеров нет(и не было, такая досталась)-не гудит не моргает светит ярко, лампы уже года 4 не менял(philips) - чудо. Где бы еще таких взять?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч , лампы ЛБ20 с одной перегоревшей спиралью можно состыковать перегоревшими концами (в этом месте выводы перекорачиваются и место соединения заматывается изолентой)

Получает лампа ,по длине аналогичная ЛБ40 и вставляется в стандартный (длинный) светильник----стартер стандартный ,на 220.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас в подъезде мусор часто бывает. Но убирают раз в неделю. На весь этаж хлоркой несет--хорошо,дезинфекция.

Кроме того, из-за особенностей конструкции тамбуры у нас имеют проем ,замощенный стеклоблоками.
Поэтому днем ,даже без освещения в тамбуре вполне все видно. В то время как в обычных домах в тамбурах без света-кромешная тьма.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
нужны именно советские светильники с дросселями--они вечные

Типа УБИ? Хорошая штука. Поставил помоечных светильников с ЛЛ 1200 мм в гараж. СТранно но НЕ ГУДИТ ничего. Светит отлично, правда стартеры были только на 127 вольт, плюнул, воткнул, пока не выгорели. в светильнике 2 дросселя, схема соответственно параллельная.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Стекла и рамы остались целые только на нашем этаже (втором) ---на первом еще давно все было разбито и заглушено не фанерой ,а 3мм стальным листом.

Жуть если честно. Хотя в Питере таких домов полно, в основном ЖЭКовские.
В старых кооперативных в основном порядок, то есть там где квартиры не давали просто так, а покупали сами за свои деньги. Там обычно идеальный порядок, хотя часто и бедненько, если пенсионеры одни живут
Освещение почти везде- черные косые карболитовые патроны под Е27 и обычная ЛН

upryamez написал :
если у вас хрущёвки и засранные

Я не знаю, я в них не бываю. По гостям как-то не хожу, у меня не хрущевка слава богу.
был тут у приятеля в "корабле"..Вот это полный писец.
К хорошему дому привыкаешь быстро, уже кажется что так везде. Бумажка от жвачки на полу вызывает справедливое раздражение,а тут просто горы мусора
Хорошо если у вас такого нет

upryamez написал :
частенько висят обычные лампочки Ильича, так что установка недорогого светильника для 18-ти Вт ЛЛ - дело достаточно эстетичное и выгодное,

В Вашем случае действительно это выгодно.
Карболитовый патрон действительно хуже чем светильник с ЛЛ.
У меня же не вариант

Но ИМХО надо было не ЭПРА ставить а обычный дроссель, гораздо надежнее ИМХО

upryamez написал :
наши ЖЭКи щас ставят лампочки, которые перегорают обычно через неделю максимум (где они такие берут?),

Если не секрет, что за марка лампочек? Можете подсказать?
И какое у Вас напряжение в доме?

У нас одно время было 240, дык любые лампы выгорали за месяц.
Теперь подрегулировали на ТП, больше 224 в не поднимается, обычно 219 вольт, лампы перестали менять совсем

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Упрямец ,как раз с ЭПРА ставить НЕ НАДО из-за низкой надежности. (макс 3 года)
нужны именно советские светильники с дросселями--они вечные.

светильники-таблетки в домах ставят в общих и лифтовых холлах. в тамбурах--обычные Лампочки Ильича просто свисают в патронах-без всякой арматуры.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Сан-Саныч написал :
И что? у меня три светильника-таблетки, неужели я буду отрывать их, нарушая общий дизайн и ставить линейные лампы? Кому это надо? Чего ради? Лично мне какой смысл? Никакого!
Я таких набранных на помойке светильников в гараж поставил, там они уместны, но в холле лифтовом если стоят молочные таблетки, зачем еще что-то выдумывать?
Понимаете, поставить ЛЛ можно в хрущебе, где все простите засрано и облупленные стены. А в новом доме как-то ломать то что есть ради чего? Ради мифической экономии?

У нас данные светильники-таблетки в домах никогда и не ставили, частенько висят обычные лампочки Ильича, так что установка недорогого светильника для 18-ти Вт ЛЛ - дело достаточно эстетичное и выгодное, мне было проще сходить в ближайший магазин электротоваров и купить светильник с лампой, нежели ехать на свалку и ковыряться там в поисках б/у светильника, с современными электронными пускателями ЛЛ не мерцают- ставил для себя, мне это удобнее, наши ЖЭКи щас ставят лампочки, которые перегорают обычно через неделю максимум (где они такие берут?), если у вас хрущёвки и засранные, то у нас нет, наши жильцы сами следят за чистотой подъезда, не надо так про всех говорить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч ,ой как мы испугались.

Во -первых ,у нас нет ТСЖ.

Во -вторых,у нас например на первом этаже соседи устроили САРАЙ под лестницей (отгородив ДСП) для хранения гнилой картошки
В -третьих, перила у нас тоже давно оторвали (но никто не унес----так и лежат в подъезде_)--приколотить обратно-даже в мыслях ни у кого нет.

Стекла и рамы остались целые только на нашем этаже (втором) ---на первом еще давно все было разбито и заглушено не фанерой ,а 3мм стальным листом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А еще можно взять и сделать вот так

суть в том что перегоревшая нить становится анодом, а целая--катодом.

по надежности---почти нет равных. Одна проблема--чернение. Видел в одной поликлинике лампу ,у которой почернело 2\3 колбы -и ведь все равно работает.

Конструкция ВЕЧНА.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
я сделал проще.
снял молочный плафон ,демонтировал патрон . Далее взял светильник 1х20 одноламповый НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ и проволоку , намертво примотал к круглому остову от прежнего плафона (он пристрелян) и подключил 2 мя клеммниками полиэтиленовыми.
вставил найденную на улице лампу 18 ватт---все заработало. У меня ламп целых 3 штуки (халявных) --пока еще ни одна не накрылась.

и никаких 40 рублей . Выглядит конечно не очень эстетично,зато дешево ,надежно и практично.

В нормальном доме ТСЖ за такие вещи иницииатора поймает и отымеет без вазелина.
Сегодня одному захотелось светильник поменять, завтра кому-то перила на лестнице не понравятся, потом решат что на лестничном окне стеклопакет не нужен и можно взять его на дачу и поставить на замену деревянную крашеную раму..Так можно далеко зайти.

Инициатива граждан к общему имуществу не должна заходить далее самостоятельной замены лампочек накаливания или их замены на КЛЛ.
Менять осветительную арматуру- ИМХО надо жестоко бить по рукам, ибо сегодня один открутит болтик по своему разумению, завтра другому в голову еще какая нить ахинея придет.
И "пропадёт дом"

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

CLINCH написал :
В наше время ЛН ставить на лестничных площадках опасно. Качество ламп всё хуже и хуже. Лампа перегорает и иногда происходит КЗ. Хорошо если защита сработает, а если нет. Такая вот ерунда встречается всё чаще и чаще.Особенно последние лет 5.

Почему это? на всех брендовых лампах есть предохранитель, на приличных брендах даже два
А вот если взять старую советскую лампу, там такого нету, проводки внутри цоколя одинаковой толщины по всей длине.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

upryamez написал :
Почему же это? На своей площадке скинулись по 40 рэ с квартиры и как раз хватило на светильник и лампу-18вт, монтаж мой. Уже три месяца светит и никто не ворует.

И что? у меня три светильника-таблетки, неужели я буду отрывать их, нарушая общий дизайн и ставить линейные лампы? Кому это надо? Чего ради? Лично мне какой смысл? Никакого!
Я таких набранных на помойке светильников в гараж поставил, там они уместны, но в холле лифтовом если стоят молочные таблетки, зачем еще что-то выдумывать?
Понимаете, поставить ЛЛ можно в хрущебе, где все простите засрано и облупленные стены. А в новом доме как-то ломать то что есть ради чего? Ради мифической экономии?

юра Т написал :
это Вы так думаете что не за Ваш счет, а на самом деле именно Ваши денежки и улетают в трубу...

Мы платим за обслуживание дома и общие расходы твердую сумму, в нее входит оплата электричества на лестнице. От того что я поставлю КЛЛ, мне не придется платить меньше.
Разницы не будет.
Тем более я не буду заниматься глупостью и ставить ЛЛ, потому что весь дом оснащен таблетками-светильниками, и вдруг кто-то додумается оторвать их и поставить ЛЛ...Бред однако

юра Т написал :
...мне просто лень лазить каждый месяц, а то и чаще, и менять лампочку, и жалко времени возиться с диодом, и получить противнейший мерцающий свет...

Странная жалость к пяти минутам поставить клеммник
Больше времени извели стуча на клавиатуре сообщение.
Какое там время? Перекусить провод, вставить клеммник с диодом или кондером...

Кроме того я на лестнице не живу, я только вышел из лифта- вошел в квартиру, то что мерцает - плевать. Молочное стекло сглаживает пульсации. А если поставить кондер- ничего не мерцает, но у меня один кондер, а светильника три. В двух диоды стоят.
Будет еще пара кондеров- поставлю их вместо диодов, только и всего

юра Т написал :
за остальных не знаю как, но у меня во всём подъезде стоят сберегайки, всякие разные, давно уже стоят..., и ведь главная цель достигнута, практически всегда светло!

У нас их некуда ставить, дизайн освещения позволяет только вставить КЛЛ в светильник-таблетку.
Ни один человек в здравом уме не будет что-то ломать.
Вставить КЛЛ в светильник вероятно можно, но смысл???? Экономить? Что именно капнет в мой карман? ничего, ну значит и нечего заморачиваться.
Диод, кондёр и лампа накаливания на полкиловатта наш выбор

юра Т написал :
.s. давайте я Вам дам 18 рублей, Вы купите, принесете, и поставите лампочку.... мало 18, а за сколько согласны?

Э...уточните плизз..куда и что я должен поставить за 18 рублей?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

[QUOTE=azus6]и никаких 40 рублей . Выглядит конечно не очень эстетично,зато дешево ,надежно и практично.
Кому что. У нас зато эстетично, хоть и не бесплатно, но тоже дешево.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В цепях подъездного освещения защиты нет вовсе. А светильники приходиться менять под напряжением --т.к нет выключателя.

при замыкании провода разбрызгиваются (сам видел) .

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

В наше время ЛН ставить на лестничных площадках опасно. Качество ламп всё хуже и хуже. Лампа перегорает и иногда происходит КЗ. Хорошо если защита сработает, а если нет. Такая вот ерунда встречается всё чаще и чаще.Особенно последние лет 5.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Выглядит конечно не очень эстетично,зато дешево ,надежно и практично.

Аффтар жжёт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я сделал проще.
снял молочный плафон ,демонтировал патрон . Далее взял светильник 1х20 одноламповый НЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ и проволоку , намертво примотал к круглому остову от прежнего плафона (он пристрелян) и подключил 2 мя клеммниками полиэтиленовыми.
вставил найденную на улице лампу 18 ватт---все заработало. У меня ламп целых 3 штуки (халявных) --пока еще ни одна не накрылась.

и никаких 40 рублей . Выглядит конечно не очень эстетично,зато дешево ,надежно и практично.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сан-Саныч написал :
ЛН 200 ватт стоит 18 руб, с диодом вечна. А что там и как отапливается- не мое дело, это не с моего счетчика идет. Светит же 200 ваттная ЛН вполне пристойно через диод и через кондер.
Так чего голову ломать?

это Вы так думаете что не за Ваш счет, а на самом деле именно Ваши денежки и улетают в трубу...

...мне просто лень лазить каждый месяц, а то и чаще, и менять лампочку, и жалко времени возиться с диодом, и получить противнейший мерцающий свет...
за остальных не знаю как, но у меня во всём подъезде стоят сберегайки, всякие разные, давно уже стоят..., и ведь главная цель достигнута, практически всегда светло!

p.s. давайте я Вам дам 18 рублей, Вы купите, принесете, и поставите лампочку.... мало 18, а за сколько согласны?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Сан-Саныч написал :
По моему только сумасшедший будет за свой счет покупать 3 КЛЛ в лестничный холл.
Тем более там стоят закрытые светильники с молочным стеклом.
КЛЛ без охлаждения подохнут быстро, да и зачем за свой счет?

Почему же это? На своей площадке скинулись по 40 рэ с квартиры и как раз хватило на светильник и лампу-18вт, монтаж мой. Уже три месяца светит и никто не ворует.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

юра Т написал :
зачем заниматься извращениями с отапливанием лестницы, если есть вполне нормальные сберегайки?

По моему только сумасшедший будет за свой счет покупать 3 КЛЛ в лестничный холл.
Тем более там стоят закрытые светильники с молочным стеклом.
КЛЛ без охлаждения подохнут быстро, да и зачем за свой счет?

ЛН 200 ватт стоит 18 руб, с диодом вечна. А что там и как отапливается- не мое дело, это не с моего счетчика идет. Светит же 200 ваттная ЛН вполне пристойно через диод и через кондер.
Так чего голову ломать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

по порядку.

  1. если в люстре лампы горят тускло -это ошибка подключения.
    подключать последовательно лампы в люстре можно только если удастся достать на 127 и даже на 54 вольта (с заменогй патрона)
    Лучше воспользоваться схемой

  2. использование ЛН 200 может быть затруднено тем ,что в плафон не влезет. В этом случае снять плафон (как раз у нас так сделали).

  3. ШЧ означает Шнуровая Часть (исторически сложилось). Вообще на ЖД аббревиатуры очень любят.
    Есть еще ТЧ (тяговая часть ) и ПЧ (Путевая часть)

azus6 написал :
Буквы А и Ш означают.
А-аварийное освещение
Ш-данное оборудование принадлежит службе сигнализации и связи.

ppkvin написал :
Шлужба Шигнализации и Швязи...

Тоже прикололся расшифровкой буквы "Ш"
Ну почему связисты на железной дороге такие шепелявые? ШЧ

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ну ну поставьте сберегайки ко мне в подъезд...
у нас даже вилку от домофона кто-то срезал - так и живем теперь с голыми проводами воткнутыми в розеку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Сан-Саныч написал :
попробовал на лестнице поставить диоды. Ничего, но мерцает, поставил последовательно 10 мКф конденсатор, лампу пришлось взять на 200 ватт. И светит как раньше 60, нормально в общем

зачем заниматься извращениями с отапливанием лестницы, если есть вполне нормальные сберегайки?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пересчитал все по формуле сопротивления кондера переменному току, просчитал с лампой, все получается.
Но при установке кондера надо брать МОЩНУЮ лампу, иначе ее сопротивление слишком велико,и на ней падает слишком много напряжения, в итоге светит почти также как и бе кондера

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

попробовал на лестнице поставить диоды. Ничего, но мерцает, поставил последовательно 10 мКф конденсатор, лампу пришлось взять на 200 ватт. И светит как раньше 60, нормально в общем

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OhNoes написал :
Вообще, в чем суть последовательной работы ЛН? Почему одна из ламп почти не светит?

Напряжение делится между лампами пропорционально их сопротивлениям (обратно пропорционально мощностям). Поэтому более мощной лампе "достается" меньше вольт, а менее мощной - больше, и она светит ярче.
Увеличить яркость 60-ки можно включением последовательно с нею 150-ки вместо 100-ки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

azus6 написал :
Чтобы мерцание в "антистробоскопическом" светильнике было совсем незаметно--нужен плафон из матового или молочного стекла.

плафон не влияет на мерцание

Allen написал :
Люминисцентные лампы так и рекомендовались к употреблению. По две штуки в матовом плафоне.

Allen написал :
И решение в пром.светильниках было именно таким.

решением было последовательное включение конденсатора с одной из ламп