Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#1193796

Кстати, где можно почерпнуть информацию обо всех этих УБИ, УБЕ и т.д. чем они отличаются, как их правильно сочетать в конструкциях и.т.п. Когда-то встретил ссылку на книгу по этим вопросам, но потом потерял. Может есть у кого?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

azus6 написал :
Упрямец ,как раз с ЭПРА ставить НЕ НАДО из-за низкой надежности. (макс 3 года)
нужны именно советские светильники с дросселями--они вечные.

Да это известно, тока мне проще ЭПРА через 2-3 года поменять -стоит всего-то порядка 50 рублей, сопоставимо со стоимостью самой лампы. А к вам за светильниками приезжать - далековато, да и приводить их в божеский вид опосля свалки - тоже хлопоты.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Спасибо azus6 то, что нужно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

congos , книга хорошая ,но возможно для неподготовленного читателя мудреная.

Вот еще 2 ---более конкретные

про лампы
про ПРА

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Сан-Саныч , лампы ЛБ20 с одной перегоревшей спиралью можно состыковать перегоревшими концами (в этом месте выводы перекорачиваются и место соединения заматывается изолентой)

Вы когда то давали подобную схему, но я запамятовал.
Можете ссылочкой помочь?
У меня стоял в светильнике 2*36 по-моему, длина 1200 мм..Если была б возможность выдернуть оттуда УБИ и использовать его еще для одного светильника, было бы хорошо, поможите ссылочкой, чего то я мутно представляю как это закоротить выводы.

А одна лампа будет с закороченными выводами работать?

upryamez написал :
Да это известно, тока мне проще ЭПРА через 2-3 года поменять -стоит всего-то порядка 50 рублей, сопоставимо со стоимостью самой лампы.

Если не секрет, что это за ЭПРА за 50 рублей? Все что видел 300-500 рублей. Кусается однако!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Упрямец, а у Кнорринга кстати описано,как надо делать чистку ,мойку и эмалировку светильников.

Лично меня современный подход (покупать одноразовое неремонтопригодное г.. ,которое потом загрязнит окружающую среду ) не устраивает.
Я сторонник советского подхода---пусть вид не очень, зато вечное.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сан-Саныч ,да будет.

ссылку я уже дал в этой же теме.
Главное чтобы сгоревшая нить была анодом (она будет бомбардироваться ускоренными электронами и светиться ярко -голубым светом!)
а целая-катодом. уже через 15 минут внизу начнет собираться муть, а через сутки-почернеет.
мне вот интересно. ,а что если сделать ионную ловушку ,как в кинескопе, чтобы защититься от катафореза --можно ли?

что касается перекороченных ламп то вот там длительность подогрева спиралей за время срабатывания стартера может оказаться недостаточной --будет мигать,но не зажигаться.

Поэтому надежнее поставить звонковую кнопку и удерживать 3 секунды.

Если и после этого не хочет ,то последовательно с кнопкой поставить конденсатор 4-6 Мкф х600 вольт . При нажатии войдет в резонанс , напряжение резко повыситься и лампа вспыхнет,как бы ей не хотелось.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Сан-Саныч написал :
Если не секрет, что это за ЭПРА за 50 рублей? Все что видел 300-500 рублей. Кусается однако!

Читайте однако,тута есть, у нас продаются еще и дешевле

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

azus6 написал :
Лично меня современный подход (покупать одноразовое неремонтопригодное г.. ,которое потом загрязнит окружающую среду ) не устраивает.
Я сторонник советского подхода---пусть вид не очень, зато вечное.

Кому что... По мне - так проще потратить 100-150 руб раз в три года на светильник, чем искать старый на свалке и потом ещё и восстанавливать его. Кстати, мне еще не встечались дроссели, которые бы не гудели, не считая тех, что были залиты в корпус светильника эпоксидкой, да и те норовили.., не везло наверное...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Вчера благодаря книге Кнорринга(ссылка на оную любезно предоставлена azus6) расшифрил свои "чудо-ПРА" 1УБЕ 40/220 ВПП 900 оказывается буквы ПП означают особо низкий уровень шума. Вот почему они у меня не гудят. Что ж, теперь знаю какие ПРА стоит "подбирать на свалках".

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ВПП ставились в светильники ЛПО (0--общественные) . А есть еще ЛПП (П -промышленные)
Это сравнительно новое обозначение, (с 80х годов)

у меня например есть 1УБЕ65\220 -ВПП-ухл4 . Это для бактерицидных ламп ДБ60

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Когда-то столкнулся я с "промышленными" светильниками: После ремонта в одной организации их вывалили на улицу. Ну я, как честный человек, подобрал штук 5 40 ваттных одноламповых, которые получше выглядели. Приволок домой. Решил экономию устроить - поставил в мастерской у себя, у отца, в коридоре, на улице один повесил. Включаю- все светит прекрасно, но гул стоит, хоть святых выноси. Я им и резинки и поролон подкладывал -гудят... Вобщем сдался я тогда, повисели они где-то с год, как только очередная лампа сдыхала или еще какой удобный случай, я светильник убирал вешал ЛН. Надо было просто другие ПРА поискать - может до сих пор бы стояли.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А мне раз удалось вылечить, пролил эпоксидкой. ИМХО стало хуже охлаждаться, но вообще не гудит

Коллеги, досталось на халяву 4 корпуса германских светильников с молочным стеклом под лампы длиной примерно 60-70 мм
Как думаете обойтись наиболее дешевым способом?
по размеру можно впендюрить туда 3 штуки параллельно, как думаете, последовательная схема с тремя лампами будет работать или только 2?

azus6 написал :
В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов.

при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

И ещё немного не по теме - из всех мощностей ламп какие наиболее выгодны? Например, что лучше 3 лампы 40w или одна на 100?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

20 Ом 2 Ватта. Или конденсатор 18мкФ, 250В.

П.С. Упссс. Это чтобы уменьшить напряжение на 5,5В (2,5%), для 11В (5%) - см. далее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сан-Саныч написал :
А мне раз удалось вылечить, пролил эпоксидкой. ИМХО стало хуже охлаждаться

Теплопроводность эпоксидки гораздо лучше, чем у воздуха (в зазорах между проводами в обмотке и т.д.), поэтому охлаждение (передача тепла изнутри к корпусу) - улучшилось.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

Kamikaze написал :
20 Ом 2 Ватта.

Мощность резистора не маловата?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr Я тоже поначалу засомневался, но... 60/220=0,2727 А. Гасим... ааа позор на мою неседую голову, я "гасил" 5,5В, а надо 11 !!!!
Так вот, "гасим" 5,5В. В первом приближении считаем ток неизменным (большая точность в данном случае не требуется). Значит, сопротивление 5,5/0,2727=20,2 Ом, а мощность на нем - 5,5*0,2727=1,5Вт.

А теперь "погасим" 11В. Сопротивление 11/0,26=42 Ом (ток упал с 0,2727 до примерно 0,26А). Ближайший стандартный 47 Ом. Мощность 47*0,26^2=3,2 Вт, ставим 5-ваттный.

Ну а конденсатор, чтобы "погасить" 11В нужен будет на 12 мкФ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Kamikaze
Ради интереса попробую на работе...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr Не верите таким уважаемым товарищам, как Джоуль, Ом и Ленц ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
Не верите таким уважаемым товарищам, как Джоуль, Ом и Ленц ?

Доверяй, но прооверяй...

Kamikaze написал :
20 Ом 2 Ватта. Или конденсатор 18мкФ, 250В.

П.С. Упссс. Это чтобы уменьшить напряжение на 5,5В (2,5%), для 11В (5%) - см. далее.

Конденсатор пленочный нужен?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2OhNoes Любой неполярный: пленочный или бумажный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
Мощность 47*0,26^2=3,2 Вт, ставим 5-ваттный.

Kamikaze написал :
А теперь "погасим" 11В. Сопротивление 11/0,26=42 Ом

Kamikaze написал :
Ближайший стандартный 47 Ом.

Есть и 43 ома... Сегодня на работе нашёл... Двух ваттный...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :

Что смешного?
20 Ом - 2 Ватта,
43-47 Ом - 5 Ватт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
Что смешного?

Alex___dr написал :
Доверяй, но проверяй...

Рассчёты...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Alex___dr А подробней?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

OhNoes написал :
при этом какой резистор (или конденсатор) нужен для лампы в 60w?

зачем Вам этот г...й с резисторами, конденсаторами?

юра Т написал :
зачем Вам этот г...й с резисторами, конденсаторами?

В сообщении выше:
"В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов."
Люстру все-равно придется разбирать.

А конденсатор припаять недолго.

Кстати, они греются? Можно внутрь люстры ставить? Да и ещё - можно один конденсатор сразу на несколько ламп?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

OhNoes написал :
А конденсатор припаять недолго.

Кстати, они греются?

Нет.

OhNoes написал :
Можно внутрь люстры ставить?

Можно, если влезет.

OhNoes написал :
Да и ещё - можно один конденсатор сразу на несколько ламп?

Можно, но емкость подбирается исходя из мощности ламп и требуемой величины снижения напряжения. При выключении/перегорании части ламп напряжение на оставшихся повысится (но не более того, какое было бы без конденсатора, конечно)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

OhNoes написал :
"В журнале наука и жизнь, указывалось,что снижение температуры нити ЛН всего на 5% ,за счет последовательного включения с ней (неважно чего) увеличивает срок службы до 7500 часов."
Люстру все-равно придется разбирать

ну не до 7500, а всего лишь до 2000 часов, и имеет смысл если Вы для смены каждой лампочки вызываете электрика, или лампы эксклюзивные и сташнодорогущие...

напряжение на лампе должно быть близко к номиналу, при понижении резко падает КПД и спектр смещается в красную область

та же 10-ти рублевая, 60-ти ваттная лампочка, за свою номинальную жизнь скушает электричества примерно на 120 рублей...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Может быть кому пригодится...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

собственно вот

еще один плюс-уходя из комнаты ненадолго -переведи люстру в экономичный режим . Кроме того схема реализует щадящий режим включения.

Плохие контакты, искрение....

Плохой контакт в патроне, однозначно

Меня тоже давно терзают смутные сомнения - часто приходится иметь дело со старыми светильниками для ламп накаливания, где в патронах подгоревшие и окислившиеся контактные пластины - и чем запущенее светильник, тем быстрее в нем перегорают лампы.

Вроде понимаешь, что одно с другим связано, но объяснить чётко (теоретически) - почему это происходит - не можешь. Ну, повышенное переходное сопротивление контактов - и чего?

Доп. сопротивление создаёт какое-то падение напряжения в цепи лампы, чего многие стараются добиться искуственно (судя по предыдущим постам этой темы). Но почему это приводит, вместо продления срока жизни лампы, к его сокращению?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Меня тоже давно терзают смутные сомнения - часто приходится иметь дело со старыми светильниками для ламп накаливания, где в патронах подгоревшие и окислившиеся контактные пластины - и чем запущенее светильник, тем быстрее в нем перегорают лампы.

Вроде понимаешь, что одно с другим связано, но объяснить чётко (теоретически) - почему это происходит - не можешь. Ну, повышенное переходное сопротивление контактов - и чего?

Доп. сопротивление создаёт какое-то падение напряжения в цепи лампы, чего многие стараются добиться искуственно (судя по предыдущим постам этой темы). Но почему это приводит, вместо продления срока жизни лампы, к его сокращению?

Потому что искрит... синусоида превращается в черти что.

Дык, а спирали в лампе не всё ли равно - какой формы ток через неё ходит, и есть ли у него вообще форма?

Да и необязательно прямо-таки уж искрит, бывает току приходится просто плёнку окиси преодолевать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Дык, а спирали в лампе не всё ли равно - какой формы ток через неё ходит, и есть ли у него вообще форма?

На форму почти насрать, а на высокочастотные гармоники, пики пере/недонапряжений которые при этом лезут, уже нет.

Неужели в окислившемся контакте так всё плохо?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

globoss написал :
Неужели в окислившемся контакте так всё плохо?

В подгоревшем (как сформулировано у вас) именно так.

Ну, приму как аксиому.