Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824856

модель ARDO WD 1200 X
10 лет.
встала посреди програмы.
после предварительной стирки отжала, залила новую воду и перестала крутить...
питалово есть - т.е. индикатор загорается, и дверь блокируется на положенные 3 минуты когда питание включено
програма принудительного слива воды не работает даже когда переставляешь таймер-программатор на другие шаги...
никакие релюшки не щелкают...

гипотеза, котрая у меня возникла - сгорели мозги ( то, что называется "модуль" - там есть что-то похожее) или сам таймер-программатор (механический?)
я метнулся было эти запчасти покупать, но в фирме, котрая оригинальные запчасти возит\продает, отсоветовали покупать потому что скорее всего (с их слов) там либо тэн, либо датчик нагрева полетел...
мне это странным показалось - потому что принудительный слив - это контур который должен работать вне зависимости от всего прочего, но все ж я решил еще помучиться с диагностикой...
собственно просьбы:

  1. если у кого есть опыт такой диагностики и как следствие - понимание, что именно там могло накрыться и как об этом можно догадаться - поделитесь
  2. если знете где есть мануал по этой машинке - скиньте ссылку
    спасибо! ;-)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 yah
может есть смысл ещё прессостат проверить, прежде чем списывать командоаппарат вместе с электронным модулем?

2yah читайте здесь monitor.net.ru

BV написал :
читайте здесь monitor.net.ru

про эту модель тольков архиве форума чего-то есть - но я вно не для моего уровня компетенции..
мануала нет.

Nickel написал :
2 yah
может есть смысл ещё прессостат проверить, прежде чем списывать командоаппарат вместе с электронным модулем?

я про это думал...
способ проверки датчиков - выставить все как было в момент зависания и датчику вход выход закоротить.
я правильно понимаю?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 yah
а какой у Вас в СМ электронный модуль установлен? (маркировка)

Nickel написал :

Nickel написал :
а какой у Вас в СМ электронный модуль установлен? (маркировка)

516009801

точные данные на машинку:
ardo wd 1200x 982803697 014105013
еще я потестировал датчики разные...
как я понимаю, работают они так, что если все ок то они замыкают цепь. если нет - размыкают...
значит когда датчик говорит все ок - оба проводка, которые из него торчат должны быть под напряжением..
дык вот, датчик температуры - ок,
датчик наличия воды в баке - тоже ок,
(это два датчика внизу бака рядом с термостатом...
прессостат - если я его правильно идентифицировал - тоже ок...
а вот датчик который на самом входе воды стоит - без напряжения совсем... т.е. на него напряжения не приходит совсем и это кмк неправильно...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

yah написал :
516009801

это командоаппарат, а необходим тип электронного модуля вида DMPA, DMPU, ...

yah написал :
еще я потестировал датчики разные...
как я понимаю, работают они так, что если все ок то они замыкают цепь. если нет - размыкают...
значит когда датчик говорит все ок - оба проводка, которые из него торчат должны быть под напряжением..
дык вот, датчик температуры - ок,
датчик наличия воды в баке - тоже ок,
(это два датчика внизу бака рядом с термостатом...
прессостат - если я его правильно идентифицировал - тоже ок...
а вот датчик который на самом входе воды стоит - без напряжения совсем... т.е. на него напряжения не приходит совсем и это кмк неправильно...

извините, но Вы, к сожалению, пока ещё не готовы к самостоятельному ремонту Вашей СМ (IMHO)

Nickel написал :
извините, но Вы, к сожалению, пока ещё не готовы к самостоятельному ремонту Вашей СМ (IMHO)

чего ж за правду извиняться
я про свою компетенцию в качестве электрика иллюзий не имею ..
ладно, будем искать сервис..
и спасибо за консультацию

2yah У мастеров в сервисе ремонт после "домашнего ремонта" может стоить в 1,5...2 раза дороже

BV написал :
У мастеров в сервисе ремонт после "домашнего ремонта" может стоить в 1,5...2 раза дороже

я ничего не делал - снял крышку и пробником потыкал в попытках понять где засада...
но поскольку схемы нет, и квалификации нет, диагностировать проблему я не смог - потому и не делал ничего

Не надо больше там никуда тыкать. Если визуальный осмотр ничего не даёт, всё, закрывайте и вызывайте специалиста.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 yah
поищите в сети журнал "Ремонт и сервис" №5 за 2007 год + приложение к журналу - "Ремонт" №100 "Современные стиральные машины"(формат - djvu)
после прочтения можно будет "повторно подойти к снаряду" удачи

2 Nickel

Nickel написал :
поищите в сети журнал "Ремонт и сервис" №5 за 2007 год + приложение к журналу - "Ремонт" №100 "Современные стиральные машины"(формат - djvu)
после прочтения можно будет "повторно подойти к снаряду" удачи

качнул вчера... еще раз понял что ненавижу дежавю но за совет - спасибо, хорошие тексты..
правда, похоже не совсем то хотя просмотрел поверхностно конечно. буду читать еще...
во первых, в книжке черным по белому написано, что ардошки до 1999 гв немного или много другие поэтому весь текст не про них...
в частности там, как я понял, отсутствует режим модуля позволяющий тестировать исполнительные устройства...
моя машинка 98 гв...
статья тоже рассматривает модели, которые строго моложе моей.
и потом, основной пафос обоих текстов - что не надо модуль за 3 т.р. выбрасывать, когда на нем сгорела деталька за 50 руб., а про дианостику исполнительных элементов там везде написано что это общее место и ваще фигня...
т.е. они расчитаны всеж не на мой более чем скромный уровень знаний
но тексты все равно полезные...
я вчера чуть более осмысленно на машинку глянул... понял, что запорные клапаны не работают.. т.е. они может и исправны - но модуль (команд-аппарат? ) их не отпирает.
маркировку модуля я не понял где смотреть - он под КА находится наверное я разбирать не стал, но в подборе запчастей по s/n оставил запрос с данными своей машинки - сегодня должны модуль мне сказать...
в любом случае, спасибо за консультации

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 yah
в журнале описывался модуль DMPA + давались 2 схемы СМ, как раз тех годов
ну а книжка .... так, для общего представления о схемотехнике СМ

проверь двигатель щетки . сколько лет .......машине если больше 6 ищи засаду там

indezit вертикалка сдох вводной клапан обе катушки ставим новый при включении машины сетевой кнопкой клапан тоже включается на отмену програмы не реагирует зарание благодарен за помощь

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

BUHCIK написал :
проверь двигатель щетки

щёток может и не быть вовсе, не все модели комплектуются коллекторными электродвигателями

Nickel написал :
щёток может и не быть вовсе, не все модели комплектуются коллекторными электродвигателями

А еще можно думать, перед тем как писать

yah написал :
модель ARDO WD 1200 X
10 лет.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

BV написал :
А еще можно думать, перед тем как писать

В этой СМ установлен модуль DMPA и асинхронный эл.двигатель, если бы был установлен DMPU, то и эл.двигатель был бы коллекторный
для справки: модули DMPU стали ставить в СМ ARDO модели WD и А только с 2000 года, а СМ, о которой идёт речь в данной теме 1998 года выпуска

ну чо там думать если асинхронник проверяй двигатель конденатор перефирию а потом пускайсяво все тяжкие

2Nickel Эх, попешишь людей посмешишь ....

Я было подумал что речь о многофазном....

B модуле DMPA симистор стоит проверить,есть ли питание на модуле