Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57
#824969

Вопрос прежде всего к Kvost, потому что он у него точно есть !
Перфоратор Makita 1830 - бьет, зараза, а я и не знаю, может так и надо.
Покупал как дюбельник, ну и как замену дрели с SDS+ патроном - оказалось бьет, не знаю может это допустимо и я много от него хочу, но острие SDS+ пики (длина пики 250 мм) рисует окружность диаметром 5 мм. Допустимо это или нет ?
Пику использовал в виде теста, потому что на её острии биение виднее всего.
Пику проверил на шуруповерте - не бьет.

Уважаемый Kvost - Я знаю, что у Вас есть Makita 1830, не сомневаюсь, что и пика есть - не посмотрите бьет ли у Вас пика на перфораторе и если бьет то на сколько.
Тусуюсь - топать в гарантийку или нет.
А то ведь даже если и притопаю - они мне лапши на уши навешают, что так и должно быть, ведь это перфоратор, а не дрель и т.д. и т.п. - а я покиваю головой и уйду как лох.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

да нормально всё

в патроне сдс+ хвостовик сидит с гарантированным зазором, иначе бы он не имел возможности перемещаться туды-сюды

ещё от точности изготовления самого хвостовика зависит, а так же от положения хвостовика в патроне

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

utcvitas написал :
но острие SDS+ пики (длина пики 250 мм) рисует окружность диаметром 5 мм

Ну вы бы туда ещё зубило от отбойника на 28, 6 мм засандалили, чисто так, чисто для теста!!!! Как правильно заметил предыидущий оратор минимальное биение в перф - ре - норма. А в случае 1830 я бы проверял биения на бурах типа 8*160 и не более - это же дюбельник!!!

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

2 Бородатый

А я бы и засадил, если бы на нем можно было точнее измерить!
Я ведь не собираюсь долбить пикой или зубилом - я просто прошу сравнить на холостом ходу, на вращении(не на долблении) какой люфт на типичной пике, к примеру на Вашем перфораторе - там конец острый, видно отлично !

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

utcvitas написал :
я просто прошу сравнить на холостом ходу какой люфт на типичной пике, к примеру на Вашем перфораторе - там конец острый, видно отлично !

Вот только вряд ли кто из производителей заморачивался с точной центровкой пики...

Регистрация: 06.05.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Ну не знаю - я бошевскую пику в шуруповерте проверил, правда новая, не юзаная - люфт 0.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

utcvitas написал :
Ну не знаю - я бошевскую пику в шуруповерте проверил, правда новая, не юзаная - люфт 0.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

utcvitas написал :
Уважаемый Kvost - Я знаю, что у Вас есть Makita 1830, не сомневаюсь, что и пика есть - не посмотрите бьет ли у Вас пика на перфораторе и если бьет то на сколько.

SDS+ оснастка бъет перфе любой марки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 126

Еще раз убеждаюсь, что для точного сверления нужно покупать дрель, а не пытаться двух зайцев впоймать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

good-tools написал :
Еще раз убеждаюсь, что для точного сверления нужно покупать дрель, а не пытаться двух зайцев впоймать.

Любой универсальный инструмент работает хуже специализированного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

good-tools написал :
Еще раз убеждаюсь, что для точного сверления нужно покупать дрель,

Для точного сверления надо покупать сверлильный станок.

Serg написал :
Любой универсальный инструмент работает хуже специализированного.

Не всегда. Перф со сменным патроном ни в чем не уступит дрели аналогичной мощности и весовой категории. А если учесть обязательное наличие у перфа предохранительной муфты, то и превзойдет (в плане безопасности).

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
надо покупать сверлильный станок

это точно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Перф со сменным патроном ни в чем не уступит дрели аналогичной мощности и весовой категории. А если учесть обязательное наличие у перфа предохранительной муфты, то и превзойдет (в плане безопасности).

В точности уступит. Перфоратор - строительный инструмент, а дрель может быть и точная.
В удобстве. Перфоратор имеет в редукторе ударный пневматический механизм, а это дополнительный вес.
В цене. Перфоратор стоит несколько дороже дрели без муфты...