Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825004

Возник вот какой вопрос. Хотел было соединения в подрозетниках (P, L, PE) делать с помощью рычажковых Ваг. Это, имхо, весьма надежный вариант: жилу хрен оттуда вытащищь в отличие от прочих втычных Ваг. Но на форуме по-моему Валерико жестко отсоветовал, сославшись на ПУЭ ( Может, просто, ПУЭ - это такой общий закон, который не учитывает частности вроде Ваг?). Ну ладно, подумал я, поищем винтовые клемники на замену. Посмотрел сайт Электромонтажа и на 3 присоединения ничего подобного под винт с похожими габаритами не нашел. Вопрос: юзать ли рычажковые Ваги (кто там будет в коробках из клеммника землю вытаскивать, крысы? :confused или подскажете что-то на замену на 3 присоединения под винт?

Georg III написал :
сославшись на ПУЭ

"1.7.142.
...
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
..."

2ВТБ!
Ну и... Можно, или нет?

Georg III

Можно. Но если попадаем под действие 7.1, то
"7.1.21.
...
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители."

Сочтёт ли надзорный орган плоскопружинные клеммники "специально предназначенными"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Но на форуме по-моему Валерико жестко отсоветовал, сославшись на ПУЭ ( Может, просто, ПУЭ - это такой общий закон, который не учитывает частности вроде Ваг?)

  • не я- это не советует:
    "Соединительные клеммники выполненные на основе пружинных контактов предназначены для соединения одножильных медных проводников одинакового сечения. Соединители на два-восемь проводников сечением от 1,5 до 4 мм2.
    Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) данные клеммные соединители не предназначены для разводки и коммутации заземляющего защитного проводника. "

  • Я же все пытаюсь от рекламирующих эти "незаменимые изделия" добиться официального подтверждения того, что они по нормам РФ являются:
  • неразборными
  • допускающими подключение заземляющих проводников
  • необслуживаемыми

Понятно, почему ПУЭ запрещает для PE втычные клемы, типа Ваги, или Вейдмюллера - они действительно не шибко надежны. Это ИМХО, которое выработалось за некоторое время использования подобных зажимов у меня в квартире на временной проводке. Контакт у некоторых не надежен. Скажем, если в зажимы на 4мм2 вставить жилу 2,5мм2, то держит не очень, а 1,5мм2 вообще искрит. В этом плане рычажковые Ваги - звери Запрет на ручное разъединение тоже понятен - при массовой установке найдется кто-нибудь (дети, например), кто PE "недовставит" или еще как-нить накосячит. Да и сам механизм разъединения может раскрыться под действием оторвавшейся жилы (чисто гипотетически). Но и в этом плане рычажковые Ваги весьма надежны. Сами раскрыться они не могут.
Я бы и рад использовать винтовые клемники (токи бОльшие держат), но где они, компактные и на три подключения? От меня Электромонтаж в шаговой доступности, так ни по сайту, ни "в натуре" подходящих сжимов, кроме Ваги там не обнаружил. Как быть? Неужели с каждой розеткой еще и распаячную коробку ставить?!

Гложет меня сомнение, что в ПУЭ есть конкретный запрет на применение плоскопружинных клемм для соединения РЕ - проводников. Есть указания, которые можно трактовать и так и этак. Запрет на шлейфование РЕ тоже можно трактовать неоднозначно. Тут помнится кем-то приводились слова представителя Электромонтажа, мол де у солидных производителей выпускаются механизмы розеток на которых невозможно (!) шлейфовать РЕ проводник. Этот господин, видимо, плохо представляет себе ту продукцию, которой торгует. У многих (не берусь говорить за всех) производителей такая возможность не только предусмотрена, но и удобно решена: один винт, качающаяся прижимная пластина под разные (!) сечения, перегородка, так что неразрывно провод (как у турок и прочих) не засунешь. Это и Легранд, и АВВ, и Шнайдер и Мертен (недавно купленный Шнайдером) и прочие весьма уважаемые фирмы. Что, они все враги, настроенные против наших ПУЭ, написанных, кстати, на основе МЭКовских стандартов?
Что касается WAGO, то и с ними можно накосячить, и винт на клеммнике недотянуть. Но с WAGами накосячить труднее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Georg III написал :
Это ИМХО, которое выработалось за некоторое время использования подобных зажимов у меня в квартире на временной проводке.

Мое ИМХО, которое выработалось за четыре года эксплуатации клемников ВАГО у меня в квартире на постоянной проводке - фигня все эти опасения. Косвенным подтверждением тому, что с контактом в ВАГАХ все в порядке - просто рекордные сроки неперегорания лампочек накаливания в люстрах (в двух комнатах - ни разу не менялись лампочки с момента установки, в третей - люстра гавнокитайская оказалась, арматура практически в фольгу превратилась со временем), и при этом - довольно активно эксплуатируются нагреватели, посудомойка/стиралка/микроволновка/чайник. В щите пару раз подкручивал контакты на клемной колодке и автоматах - и довольно таки ощутимо некоторые подкрутились - вот и думаю - слава Богу, что не винтовые клемники в коробках - а то открывать коробки - это не щиток открыть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Применяю клеммы Ваго с зажимом Cage-clamp ( как в 222-й серии ) в промышленных масштабах уже более 10 лет. За все это время ни одного выхода из строя по вине клемм.

BigHarry написал :
фигня все эти опасения

Ну, не скажите. Если я из любой втычной Ваги (кроме 222) могу руками жилу выдрать, это получается уже вручную разъемное соединение

iale написал :
Применяю клеммы Ваго с зажимом Cage-clamp ( как в 222-й серии )

Это какой номер? Типа 222, но не 222. Т.е. 222 Вы не используете? Почему?

iale написал :
в промышленных масштабах

В жилом секторе, я так понимаю? И для коммутации PE тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Georg III написал :
Это какой номер? Типа 222, но не 222. Т.е. 222 Вы не используете? Почему?

Это - на дин-рейку

и на печатную плату

222-я там "не катит"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Georg III написал :
В жилом секторе, я так понимаю?

Нет, промавтоматика, АСУ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
От меня Электромонтаж в шаговой доступности, так ни по сайту, ни "в натуре" подходящих сжимов, кроме Ваги там не обнаружил. Как быть? Неужели с каждой розеткой еще и распаячную коробку ставить?!

-а я там на Тульской и шинки винтовые, и автоматы на винтах и УЗО на винтах- все АВВ брал...

АА написал :
Гложет меня сомнение, что в ПУЭ есть конкретный запрет на применение плоскопружинных клемм для соединения РЕ - проводников. Есть указания, которые можно трактовать и так и этак. Запрет на шлейфование РЕ тоже можно трактовать неоднозначно.

  • и в чью пользу Вы "трактовать неоднозначно" будете : чтобы надежнее и правильнее или чтобы легче и быстрее?

BigHarry написал :
Мое ИМХО, которое выработалось за четыре года эксплуатации клемников ВАГО у меня в квартире на постоянной проводке - фигня все эти опасения. Косвенным подтверждением тому, что с контактом в ВАГАХ все в порядке - просто рекордные сроки неперегорания лампочек накаливания в люстрах (в двух комнатах - ни разу не менялись лампочки с момента установки, в третей - люстра гавнокитайская оказалась, арматура практически в фольгу превратилась со временем), и при этом - довольно активно эксплуатируются нагреватели, посудомойка/стиралка/микроволновка/чайник.

  • так "пнп" еще и лампочки от перегорания сберегают...надо же..
  • кстати, тут давали фото скруток медь/алюминий, проработавших без видимых повреждений не 4 года а раз в 5 дольше...и фото расплавившихся (потому, что сделаны из дешевой плавящейся пласмассы, зато легко штампующейся) "пнп"...

iale написал :
Применяю клеммы Ваго с зажимом Cage-clamp ( как в 222-й серии ) в промышленных масштабах уже более 10 лет. За все это время ни одного выхода из строя по вине клемм.

  • винтовые/болтовые зажимы у меня работают некоторые на ТП с 1952 года...и как тогда без ВАГО жили...

iale написал :
Нет, промавтоматика, АСУ.

  • слаботочка стало быть...тут и скрутке ничего не будет пропаяной-то...

Georg III написал :
Ну, не скажите. Если я из любой втычной Ваги (кроме 222) могу руками жилу выдрать, это получается уже вручную разъемное соединение

На русского медведя их не расчитывают. ))

Valeryko написал :
не я- это не советует:
"Соединительные клеммники выполненные на основе пружинных контактов предназначены для соединения одножильных медных проводников одинакового сечения. Соединители на два-восемь проводников сечением от 1,5 до 4 мм2.
Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) данные клеммные соединители не предназначены для разводки и коммутации заземляющего защитного проводника. "

И что? Какой то безликий солан на собственном сайте выложил абсолютно голословное заявление, а вы уже не в первый раз приводите это как аргумент. Приведите ссылку на конкретный пункт в ПУЭ из которого ОДНОЗНАЧНО следует, что ваго и иже с ними запрещены в цепях защитного заземления или, хотите, я на заборе напишу, что винтовые клеммники запрещены и пользовать только ваго и закончим на этом дискуссию. Между прочим, в ПУЭ нет даже упоминания о проводке в ПВХ гофре, давайте на этом основании и ее запретим.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
И что? Какой то безликий солан на собственном сайте выложил абсолютно голословное заявление, а вы уже не в первый раз приводите это как аргумент

  • Вполне возможно, что голословное...
  • Только что-то "скоростники-монтажники" не выложили ничего...

Викторыч написал :
Приведите ссылку на конкретный пункт в ПУЭ из которого ОДНОЗНАЧНО следует, что ваго и иже с ними запрещены в цепях защитного заземления

  • с каких это пор нормативный документ государства стал обязан предписывать применение изделий одной конкретной иностранной частной фирмы?
  • это даже не коррупция, это скорее государственная измена

Викторыч написал :
я на заборе напишу, что винтовые клеммники запрещены и пользовать только ваго и закончим на этом дискуссию.

  • Пишите- если это Ваш личный забор и он не на оживленную дорогу смотрит- а-то ведь властям придется, как за "прокат" рекламного щита ежемесячно "отсегивать"

Викторыч написал :
Между прочим, в ПУЭ нет даже упоминания о проводке в ПВХ гофре, давайте на этом основании и ее запретим

  • а что, "ПВХ гофра"- это уже официальный термин технический, а не жаргон монтажников-самоучек?

2Valeryko А по существу, без передергивания, можете что-нибудь сказать?

Valeryko написал :
винтовые/болтовые зажимы у меня работают некоторые на ТП с 1952 года...и как тогда без ВАГО жили...

Да кто ж спорит, что винтовые зажимы, да еще с гроверными шайбами, да с двумя винтами на жилу лучше? Тема-то не про это. Тема про то, какая имеется в реальности альтернатива Вагам (цена и размеры), чтобы ее, эту альтернативу, также непринужденно можно было бы использовать в установочных коробках и т.п. Более-менее приближаются вот эти сжимы -, но во-первых цена, а во-вторых они все же существенно больше Ваги.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
А по существу, без передергивания, можете что-нибудь сказать?

  • Конечно!
  • Пока не получу аргументированного подтверждения, что существующими нормами неограниченное применение для соединения проводов защитного заземления быстрозажимными плоскопружинными клеммами "ваго","ведмюллер" и т.п. допускается
  • я лично их применение "приторможу"...рисковать не хочется...
    -Из-за этой инфы:
    "Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) данные клеммные соединители не предназначены для разводки и коммутации заземляющего защитного проводника."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
? Тема-то не про это. Тема про то, какая имеется в реальности альтернатива Вагам (цена и размеры), чтобы ее, эту альтернативу, также непринужденно можно было бы использовать в установочных коробках и т.п.

  • опрессовка поминиатюрнее и неразборная, винтовое доступнее и разборное, сварка надежней всего, но технологически сложнее...
  • кроме быстроты и "безинструментальности" преимуществ у "пнп" не вижу...

Valeryko написал :
кроме быстроты и "безинструментальности" преимуществ у "пнп" не вижу...

Тогда Вы прямо ответьте, пожалуйста, какими сжимами / клемниками делаете соединения в установочных коробках / подрозетниках? Или у Вас с каждой розеткой рядом стоит распаечная коробка с клемниками?

Valeryko написал :

  • и в чью пользу Вы "трактовать неоднозначно" будете : чтобы надежнее и правильнее или чтобы легче и быстрее?

Вот даже, когда по существу ответить нечем, кроме может быть очередной ссылки на "специалиста" или непонятный сайт, Вы реагируете. Это забавно. Также забавно читать про Ваш опыт в бытовом монтаже: складывается впечатление, что кроме Турции и какой-нибудь Валентины ничего в руках не держали. да и то по случаю, когда сосед (соседка) попросили розетку "починять". Я не подвергаю сомнению Ваш производственный опыт, возможно, что он неоценим. Только не говорите, что ПУЭ везде одинаковые. Тут никто не спорит. Но специфика есть.
А трактовать можно как угодно. Кто может трактовать, тот внимательно изучил. У Вас свое мнение, у меня свое. Но еще раз повторю, что запрета на использование WAGO и т.п. нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Тогда Вы прямо ответьте, пожалуйста, какими сжимами / клемниками делаете соединения в установочных коробках / подрозетниках? Или у Вас с каждой розеткой рядом стоит распаечная коробка с вот такими клемниками?

Valeryko написал :
Из-за этой инфы:
"Согласно Правил устройства электроустановок (ПУЭ) данные клеммные соединители не предназначены для разводки и коммутации заземляющего защитного проводника."

Вы всегда подчеркиваете, что ссылаетесь на ответы КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, не скрывающих фамилий и должностей, а тут вдруг в качестве аргумента с такой настойчивостью в пятый раз приводите анонимное заявление без конкретной ссылки на пункт ПУЭ. А вот, например, что пишут в уважаемом журнале "Современные технологии автоматизации"
Продукция фирмы WAGO соответствует нормам ISO 9000 и сертифицирована фирмой ASTA Certification Service. Номер сертификата – 11692/95. Кроме того, имеется обширный список сертификатов и допусков как национальных и международных сертификационных центров, так и мультинациональных концернов, например, в автомобильной и химической промышленности. Продукция WAGO внесена в Морской Регистр России, имеется разрешение ГАН России для применения клемм WAGO в атомной энергетике.
Я не агитирую вас на применение ваго, боже упаси, я просто не могу понять, за что вы их так ненавидите. А на счет "Пока не получу аргументированного подтверждения, что существующими нормами неограниченное применение для соединения проводов защитного заземления быстрозажимными плоскопружинными клеммами "ваго","ведмюллер" и т.п. допускается" , у вас есть подобные подтверждения хоть для какого-либо типа соединения?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
Вот даже, когда по существу ответить нечем, кроме может быть очередной ссылки на "специалиста" или непонятный сайт, Вы реагируете. Это забавно.

???

  • Разумеется когда непорнятные НЕспециалистам

АА написал :
Есть указания, которые можно трактовать и так и этак.

  • "трактуют" дилетанты-любители
  • это именно забавно былло бы- если бы потом плохо не кончалось...
  • но именно трагедиями "трактователи" свои "логическике умозаключения" и заканчивают на практике...

АА написал :
Также забавно читать про Ваш опыт в бытовом монтаже: складывается впечатление, что кроме Турции и какой-нибудь Валентины ничего в руках не держали. да и то по случаю, когда сосед (соседка) попросили розетку "починять"

  • Ну что Вы- с Леграндом-то и дела не иметь - да любой "предприниматель" или чиновник "на откатах" только их и ставит- они же самые дорогие в ближайшем "маркете"...

АА написал :
Я не подвергаю сомнению Ваш производственный опыт, возможно, что он неоценим. Только не говорите, что ПУЭ везде одинаковые. Тут никто не спорит. Но специфика есть.

  • разумеется есть российская "специфика"- тут все пытаются словчить и схалтурить, а в той же Германии -приводили пример ПРАКТИКИ оттуда - сделал запас провода в подрозетникке меньше на 5 мм- перетягивай проводку...

АА написал :
А трактовать можно как угодно. Кто может трактовать, тот внимательно изучил.

  • и часто Вы трактуете УК, ПДД, ГК?

АА написал :
У Вас свое мнение, у меня свое.

  • вообще-то окружающим глубоко наплевать на мое или Ваше "личное трактование"
  • есть законы и их надо соблюдать - нарушил- никакая "трактовка" не поможет...

АА написал :
Но еще раз повторю, что запрета на использование WAGO и т.п. нет.

  • конечно нет- можно ведь все , что угодно и всем, чем угодно делать - только не каждому, правда...
  • поскольку кто и как принимает электрооборудование новостроя в эксплуатацию Вы явно не знаете- оставайтесь в блаженном неведении...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
Вы всегда подчеркиваете, что ссылаетесь на ответы КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, не скрывающих фамилий и должностей, а тут вдруг в качестве аргумента с такой настойчивостью в пятый раз приводите анонимное заявление без конкретной ссылки на пункт ПУЭ.

-Третий

  • Вы готовы что-то КОНКРЕТНОЕ предложить взамен?

Викторыч написал :
А вот, например, что пишут в уважаемом журнале "Современные технологии автоматизации"

  • вообще-то в моей ссылке тоже пишут положительно, только вот заземление "пнп" делать не советуют...Вы "за пять раз" это так и не прочитали ни разу???

Викторыч написал :
Я не агитирую вас на применение ваго, боже упаси, я просто не могу понять, за что вы их так ненавидите. А

???

  • я их просто обожаю, только вот переделывать по требованию инспектора заземление многих десятков светильников после сдачи монтажа "почему-то" очень не хочется...даже с демонтажом таких приятных безделушек из цветной легкоплавящейся пластмассы...это ведь не грубые советские черные винтовые клеммники из карболита...но все равно не хочется...

Викторыч написал :
у вас есть подобные подтверждения хоть для какого-либо типа соединения?

???

  • речь идет ТОЛЬКО о присоединении проводов защитного заземления - имеется нормативный документ, ДОПУСКАЮЩИЙ применение пружинных зажимов для этого или нет?
  • все остальное значения не имеет...

Valeryko написал :
Третий

пусть третий, я особо не считал

Valeryko написал :
вообще-то в моей ссылке тоже пишут положительно, только вот заземление "пнп" делать не советуют...Вы "за пять раз" это так и не прочитали ни разу???

Я за первый и последний прочитал, вопрос - кто и на каком конкретно основании (пункт в ПУЭ, а не абстрактное их упоминание)

Valeryko написал :
я их просто обожаю, только вот переделывать по требованию инспектора заземление многих десятков светильников после сдачи монтажа "почему-то" очень не хочется...даже с демонтажом таких приятных безделушек из цветной легкоплавящейся пластмассы...это ведь не грубые советские черные винтовые клеммники из карболита...но все равно не хочется

У ваго пожарный сертификат есть ,кстати, а у приведенных вами в 23 посте клеммников он есть? Вы их зажигалкой погрейте, я думаю они не только плавятся, но и горит это китайское чудо не хило. Наш энергонадзор к ваго в цепях защитного заземления претензий не имеет.

Valeryko написал :
речь идет ТОЛЬКО о присоединении проводов защитного заземления - имеется нормативный документ, ДОПУСКАЮЩИЙ применение пружинных зажимов для этого или нет?

Не встречал, как не встречал документа, допускающего применение там же и винтовых клеммников, но и запрещающих нет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Викторыч написал :
за первый и последний прочитал, вопрос - кто и на каком конкретно основании (пункт в ПУЭ, а не абстрактное их упоминание)

  • при малейшем сомнении в исправности или в хороших "метеоусловиях" самолет вылетать не должен с пассажирами... Или Вы предпочитаете рнискнуть ими?

Викторыч написал :
У ваго пожарный сертификат есть

  • Это радует, только речь идет не о том, можно их устанавливать под подвесными потолками без распаечных закрытых коробок, а удовлетворяют они требованиям по надежности при токах короткого замыкания, неразрывности и неразборности...именно это важно для проводки защитного заземления..
  • а то, что материал у них плавится, но не поддерживает горение- фото в этом форуме были неоднократно приведены...

Викторыч написал :
у приведенных вами в 23 посте клеммников он есть? Вы их зажигалкой погрейте, я думаю они не только плавятся, но и горит это китайское чудо не хило.

  • Вообще-то это "немецкое чудо" :
    "Максимальная температура эксплуатации: от -40 до +110 °С.
    Изготовитель: «Werit», Германия."
  • полагаю, тоже, как и "пнп" ВАГО- сделаны из дешевой плавящейся пластмассы...
  • такой же бытовой ширпотреб..."для аборигенов"...

Викторыч написал :
Наш энергонадзор к ваго в цепях защитного заземления претензий не имеет.

  • Правда?
  • Это радует...надеюсь, это стоило Вам не слишком дорого...может и у меня "пронесет"...

Викторыч написал :
Не встречал, как не встречал документа, допускающего применение там же и винтовых клеммников, но и запрещающих нет.

  • неужели?
    -то есть если нет прямого запрета соединять провода резинкой от трусов- то можно и ей???
  • А что- чем не замена пружинки- тоже прижим- ого-го...

Valeryko написал :

И как Вы такими клемами делаете разводку топологии "звезда"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
И как Вы такими клемами делаете разводку топологии "звезда"?

  • например, мой самый старый коллега (инженер, кстати), так в офисе делал:
  • делается скрутка, которая затягивается таким клеммником соответствующего сечения обоими винтами...торчащий лишний конец откусывается бокорезами, это все изолируется тремя слоями изоленты и закрывается крышкой распаечной коробки... больше 10 проводов кабеля ВВГнг-LS 3х1,5мм2 затягиватть не приходилось (это если в помещении 9 светильников)
  • и возвращаясь к применению пружинных зажимов для защитного заземления:
    " Глава 7.1ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ .... И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ.
    п.7.1.21 ...Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
    Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединения."
  • Вопрос: считаются ли "пнп" разборными без инструмента, если "сборными" без инструмента они являются...особенно с "лапками"...

Valeryko написал :
например, мой самый старый коллега (инженер, кстати), так в офисе делал

Вопрос был адресован Вам - Вы-то сами как делаете? В распаечной коробке я понимаю, как надежно "навеки" соеденить: можно и скрутку, которую вставить в клемник большого размера и затянуть винтами, а сверху изолентой... Но как быть, если розетка, скажем, двойная-тройная? Три такие скрутки в изоленте ни в подрозетник, ни в установочную коробку не влезут...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Вопрос был адресован Вам - Вы-то сами как делаете? В распаечной коробке я понимаю, как надежно "навеки" соеденить: можно и скрутку, которую вставить в клемник большого размера и затянуть винтами, а сверху изолентой... Но как быть, если розетка, скажем, двойная-тройная? Три такие скрутки в изоленте ни в подрозетник, ни в установочную коробку не влезут...

  • Почему три??? Фаза и нейтраль шлейфом подключаются, шлейф ТОЛЬКО для защитного заземления запрещен
  • а вот заземление- "звездообразно"- больше четырех розеток не делал, ну в гипосартоне-то все понятно, а вот в скрытой проводке (коробки- Гуси, розетки-ВиКо) - применил такую "хитрость- в коробке Гуси выломал дополнительную. "боковушку"- в ней небольшую выемку сделал- и там отлично "звезда с лучами" поместилась...
    -Кстати, тут пытались доказать, что под два провода заземления розетки делают, чтобы их шлейфом заземлять- не факт, оказывается:
    "Вопрос
    Пункт 1.7.83 ПУЭ 7-го издания требует включать в дополнительную систему уравнивания потенциалов в том числе защитные проводники штепсельных розеток.С моей точки зрения, если выполнить данное требование для стандартной розетки путем присоединения проводника дополнительного уравнивания потенциалов под тот же зажим, что и РЕ-проводника, и вывести проводник уравнивания потенциалов, например, к сторонней проводящей части, то эстетический вид проводки (особенно для большого количества розеток) трудно представить. Ведь на расстоянии 2,5 м может быть много сторонних проводящих частей. Можно ли дать практические рекомендации по выполнению данного требования?

    Ответ
    Дополнительная система уравнивания потенциалов выполняется в помещениях с высокой вероятностью поражения электрическим током, например, в ванных комнатах. Требования п. 1.7.83 предписывают присоединение защитных контактов штепсельных розеток к дополнительным проводникам системы уравнивания потенциалов. Современные штепсельные розетки имеют два зажима для подключения защитных проводников. К первому зажиму присоединяется защитный проводник, ко второму зажиму – дополнительный проводник системы уравнивания потенциалов. При выполнении дополнительной системы уравнивания потенциалов в ванной комнате ко всем сторонним проводящим частям, к открытым проводящим частям стационарного электрооборудования класса I и к защитным контактам штепсельных розеток присоединяются дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов. Между собой дополнительные проводники системы уравнивания потенциалов можно соединить с помощью зажимов (шины), которые размещаются в ответвительной коробке со степенью защиты не менее IP54.

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н. "

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от АА
Вот даже, когда по существу ответить нечем, кроме может быть очередной ссылки на "специалиста" или непонятный сайт, Вы реагируете. Это забавно.

???

  • Разумеется когда непорнятные НЕспециалистам
    Цитата:
    Сообщение от АА
    Есть указания, которые можно трактовать и так и этак.

  • "трактуют" дилетанты-любители
  • это именно забавно былло бы- если бы потом плохо не кончалось...
  • но именно трагедиями "трактователи" свои "логическике умозаключения" и заканчивают на практике...

Цитата:
Сообщение от АА
Также забавно читать про Ваш опыт в бытовом монтаже: складывается впечатление, что кроме Турции и какой-нибудь Валентины ничего в руках не держали. да и то по случаю, когда сосед (соседка) попросили розетку "починять"

  • Ну что Вы- с Леграндом-то и дела не иметь - да любой "предприниматель" или чиновник "на откатах" только их и ставит- они же самые дорогие в ближайшем "маркете"...

Цитата:
Сообщение от АА
Я не подвергаю сомнению Ваш производственный опыт, возможно, что он неоценим. Только не говорите, что ПУЭ везде одинаковые. Тут никто не спорит. Но специфика есть.

  • разумеется есть российская "специфика"- тут все пытаются словчить и схалтурить, а в той же Германии -приводили пример ПРАКТИКИ оттуда - сделал запас провода в подрозетникке меньше на 5 мм- перетягивай проводку...

Цитата:
Сообщение от АА
А трактовать можно как угодно. Кто может трактовать, тот внимательно изучил.

  • и часто Вы трактуете УК, ПДД, ГК?

Цитата:
Сообщение от АА
У Вас свое мнение, у меня свое.

  • вообще-то окружающим глубоко наплевать на мое или Ваше "личное трактование"
  • есть законы и их надо соблюдать - нарушил- никакая "трактовка" не поможет...

Цитата:
Сообщение от АА
Но еще раз повторю, что запрета на использование WAGO и т.п. нет.

  • конечно нет- можно ведь все , что угодно и всем, чем угодно делать - только не каждому, правда...
  • поскольку кто и как принимает электрооборудование новостроя в эксплуатацию Вы явно не знаете- оставайтесь в блаженном неведении...

Отлично! Тест на словесный .... удался! Вот уж действительно человеку в рабочее время делать нечего. Предлагаю пополнить Ваш бесценный практический опыт, покрутив в руках что-нибудь еще кроме

Valeryko написал :
(коробки- Гуси, розетки-ВиКо)

Кстати о цене.
Шнайдер Электрик, серии Этюд, Дуэт. Цена от 31 до 100 руб за точку.
Легранд, серия Карива. Чуть дороже, но тоже в этих пределах.

Valeryko написал :
Почему три??? Фаза и нейтраль шлейфом подключаются, шлейф ТОЛЬКО для защитного заземления запрещен

Задумался про распаечные коробки как-то. Ессно одна.

Valeryko написал :
ну в гипосартоне-то все понятно

Не очень. Все равно, скрутку или сжим в воздухе не оставишь, нужно либо в распаечную, либо в установочную коробку. Опять гемор...

Valeryko написал :
в коробке Гуси выломал дополнительную. "боковушку"-

Розетки их ставил, а вот коробки не видел. Ну а как быть, например с коробками ABB, или другими брендовыми, где места хватает только на Ваги? Не ставить такие?

Valeryko написал :
под два провода заземления розетки делают

У меня ABB стоят на кухне. Завтра, если не заломает, посмотрю. Вроде и для заземления два отверстия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
кстати, тут давали фото скруток медь/алюминий, проработавших без видимых повреждений не 4 года а раз в 5 дольше...и фото расплавившихся (потому, что сделаны из дешевой плавящейся пласмассы, зато легко штампующейся) "пнп"...

Тут много всяких фоток давали, в том числе - прогоревших скруток и сраных винтовых клемников из дешевой плавящейся пласмассы - и что это доказывает?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

АА написал :
Отлично! Тест на словесный .... удался! Вот уж действительно человеку в рабочее время делать нечего

(Последний раз редактировалось Valeryko, 02-09-2008 в 18:54)

  • Угу...Впрочем Вы же просебя, да?

  • ну когда сказать по существу вопроса нечего..и когда денег на отвертку не хватает- можно и "пнп" и розетки с ними...применять..

АА написал :
Кстати о цене.
Шнайдер Электрик, серии Этюд, Дуэт. Цена от 31 до 100 руб за точку.
Легранд, серия Карива. Чуть дороже, но тоже в этих пределах.

-то есьть Легранд это по Вашим словам- дешевка? Понял...

  • будем искать подороже...

Georg III написал :
Не очень. Все равно, скрутку или сжим в воздухе не оставишь, нужно либо в распаечную, либо в установочную коробку. Опять гемор...

  • пришлось мне как-то переделывать проводку- как раз на Легранах -"гемор" там монтажники очень просто решили- торетийпровод желто-зеленый- был откушен заподлицо со стяжкой , в которую кабели были заложены...

Georg III написал :
Розетки их ставил, а вот коробки не видел.

  • странно, ими завалены все рынки и магазины в М и МО...

Georg III написал :
Ну а как быть, например с коробками ABB, или другими брендовыми, где места хватает только на Ваги? Не ставить такие?

  • То есть Вы предполагаете сговор производителей для навязывания своей неоправданно дорогой продукции? Не исключаю этого...

Georg III написал :
У меня ABB стоят на кухне. Завтра, если не заломает, посмотрю. Вроде и для заземления два отверстия.

  • да хоть три- все равно заземление шлейфом запрещено...

BigHarry написал :
Тут много всяких фоток давали, в том числе - прогоревших скруток и сраных винтовых клемников из дешевой плавящейся пласмассы - и что это доказывает?

-Что за навязывание "продажи стеклянных бус по цене бриллиантов" идет нешуточная борьба...

  • а то, что так нравящиеся Вам безделушки из цветной легкоплавкой пластмассы не применяли и не применяют на большие токи на производстве - и при этом электроснабжение обеспечивали даже с алюминиевой проводкой
  • говорит том, что без них вполне можно обойтись..

2Valeryko
Понятно, что Вы против Ваго в любом проявлении. Но давайте уж четко отвечать на четкие вопросы.
Итак, ситуация. Нужно Вам поставить двойную или тройную розетку скрытой установки с коробкой такого размера, что в нее влезает только Вага, один штук (ведь еще провода надо куда-то девать). Стена - хороший такой бетон с камушками. Чистовая отделка уже сделана.
Ваши действия:

  1. Откажетесь ставить такую розетку
  2. Соедините Вагой
  3. Проштробите вглубь и спрячете клемник за коробкой
  4. Что-то еще. Уточните, pls.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Понятно, что Вы против Ваго в любом проявлении.

  • нисколько- и для того же освещения неоднократно их применял (вот как только с заземлением быть, проблема...)
  • просто я против "обожествления" заурядного решения для ускорения монтажа и "затыкания им всех дырок", это неверно
  • и вот самая свежая новость-подтверждение "отсутствия полной незаменимости "ПНП" - с этого сайта:
    "Летом 2008 г. официально на российском рынке анонсирована новая серия немецких электроустановочных изделий ELSO, производимая на одноименном заводе под брендом Schneider Electric группы Шнейдер Электрик в Германии. Ассортимент серии: выключатели 10АХ с быстрозажимными клеммами, розетки 16А с винтовыми клеммами, информационные (производства Rutenbeck Германия) и телекоммуникационные розетки..."

Georg III написал :
Но давайте уж четко отвечать на четкие вопросы.
Итак, ситуация. Нужно Вам поставить двойную или тройную розетку скрытой установки с коробкой такого размера, что в нее влезает только Вага, один штук

  • давайте- "Вага" БОЛЬШЕ ОДНОГО клеммника, расчитанного на тот же ток и СУММАРНОЕ сечение соединяемых проводов по габаритам - ВСЕГДА
  • у меня и "ваг" и клеммников- полный набор- элементарно это докажу...

Georg III написал :
Ваши действия:

-третий вариант был на практике с небольшим уточнением - по Вашей просьбе-рассказываю:

  • я ставил двойные розетки на каждой стороне комнаты и не поленился расширить штробу ("как для себя") и до распаечной коробки протянул ДВА ОТДЕЛЬНЫХ кабеля до каждой парной группы розеток, расположенных у смежных стен комнаты родителей клиентки, т.е. сделал не шлейф, а "звездообразное" подключение каждой парной группы розеток..
  • а клеммники дляответвления заземления были элементарно помещены не "за" а МЕЖДУ подрозетниками, кстати, пары розеток (кабель НиМ 3х2,5) - были по фазе и нейтрали "зашлейфованы" НЕРАЗРЫВНО-без разрезания провода... винтовые клеммы розеток ВИКО это позволили - выгнуть петли - но это ж не "для скорости и простоты", а "как для себя"...

Valeryko написал :
"Вага" БОЛЬШЕ ОДНОГО клеммника, расчитанного на тот же ток и СУММАРНОЕ сечение соединяемых проводов по габаритам

Т.е. Вы считаете, что для короткой скрутки (хвост-то вы обкусываете заподлицо с клемой) из трех жил по 2,5мм2 применять клему на 10мм2 типа той, ссылку на которую Вы давали выше, - это правильно? Потом ее заматывать изолентой получается, а не термоусадкой?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Т.е. Вы считаете, что для короткой скрутки (хвост-то вы обкусываете заподлицо с клемой) из трех жил по 2,5мм2 применять клему на 10мм2 типа той, ссылку на которую Вы давали выше, - это правильно? Потом ее заматывать изолентой получается, а не термоусадкой

-разумеется...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
а то, что так нравящиеся Вам безделушки из цветной легкоплавкой пластмассы не применяли и не применяют на большие токи на производстве

Да насрать мне на ваше производство - у меня в квартире нет и не никогда не будет никакого производства, и я не собираюсь крутить скрутки и проваривать их - слишком накладно получается, а использовать винтовые дерьмоклемники, что вы предлагаете - спасибо - уже был опыт, сталкивался с этим дерьмом, как раз окончилось все оплавившейся клемником.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Да насрать мне на ваше производство - у меня в квартире нет и не никогда не будет никакого производства

  • Угу... когда в 30-градусный мороз отключат тепло, быстро "производство" придется запустить - чтобы не замерз- вместе со своим г...м - включите все подряд в квартире ...и не факт, что хлипкий ширпотреб-штамповка выдержит ток побольше того , от которого "русскому только легкая простуда, а немцу немедленная гибель"...

BigHarry написал :
и я не собираюсь крутить скрутки и проваривать их - слишком накладно получается, а использовать винтовые дерьмоклемники, что вы предлагаете - спасибо - уже был опыт, сталкивался с этим дерьмом, как раз окончилось все оплавившейся клемником.

  • "Вам не нравятся кошки- так может Вы просто не умеете их готовить"?
  • А у автоматов, счетчика, отводов от стояка к ним в этажном щитке - где ТОЖЕ винты и тоже плавящаяся пластмасса и плавящаяся изоляция кабеля - ничего не поплавилось?
  • Надо же...впрочем, может там винты закручивали уже не Вы- в этом причина?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
быстро "производство" придется запустить

Вы прикидываетесь? В каком месте автор топика написал что у него производство?

Valeryko написал :
не факт, что хлипкий ширпотреб-штамповка выдержит ток побольше того

Вы для начала посмотрите на ампераж, на которые расчитан клемник, а не пишите всякий бред про производство и сверхтоки. Никто не собирается ставить Ваги на вашем производстве.

Valeryko написал :
ничего не поплавилось?

Угу. Не поплавилось, но вот винтики-то подкрутились.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

соедините п/э клеммником на 50А, замотав его изолентой

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Вы прикидываетесь? В каком месте автор топика написал что у него производство?

  • "Производство"-то будет как раз не у автора, а у Вас- по замене поплаваившихся от перегрузки "дерьмоклемников" - те, которые "быстрозажимные"...
    -Автор ЭТО задавал:

Georg III написал :
подскажете что-то на замену на 3 присоединения под винт?

-И я ему привел ссылку с фото в посте #23

BigHarry написал :
Вы для начала посмотрите на ампераж, на которые расчитан клемник, а не пишите всякий бред про производство и сверхтоки. Никто не собирается ставить Ваги на вашем производстве.

???
ЕЩЕ раз даю ссылку- уже с цитатой:

"Номинальный ток: 32 А.
Ноинальное напряжение: 660 В, 50 Гц.
Сечение присоединяемого проводника: 4,0 мм².
Корпус: полиамид.
Количество клемм: 12 × 2.
Цвет: белый.
Максимальная температура эксплуатации: от -40 до +110 °С.
Изготовитель: «Werit», Германия."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Угу. Не поплавилось, но вот винтики-то подкрутились.

  • То есть на автоматах, УЗО, счетчиках винты на их клеммах были закручены , судя по всему, не Вами и они НЕ подплавились?

BigHarry написал :
уже был опыт, сталкивался с этим дерьмом, как раз окончилось все оплавившейся клемником.

-Тогда понятно, почему подплавились только отдельные клеммники ...

BigHarry написал :
а не пишите всякий бред про производство и сверхтоки. Никто не собирается ставить Ваги на вашем производстве.

  • Это точно- у одних бухгалтерш в обед столько всего врубается (микроволновки, чайники...)
  • жуть...плюс кондиционер и ПК НЕ ВЫКЛЮЧАЮТ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
"Производство"-то будет как раз не у автора, а у Вас- по замене поплаваившихся от перегрузки "дерьмоклемников" - те, которые "быстрозажимные"...

Хватит уже писать фигню, я не верю всяким кликушам, гадалкам и прочим гавнопрорицателям, развели бадягу - будет/не будет, сгорит/не сгорит. У меня не сгорит, потому что я не пользуюсь дешевой гавноавтоматикой с лейблом ИЭК, ДЭК и прочей АББ, и клемники Ваго - тоже не из китая, и расчитаны они на токи, превышающие номинал автомата.

Valeryko написал :
ЕЩЕ раз даю ссылку- уже с цитатой:
"Номинальный ток: 32 А.

Да я не про этот полиэтилен с силумином, а про Ваго.

Valeryko написал :
То есть на автоматах, УЗО, счетчиках винты на их клеммах были закручены , судя по всему, не Вами и они НЕ подплавились?

Кто, блин, подплавился? Винты? Вы читаете через десять строк? Я написал про то, что:

BigHarry написал :
В щите пару раз подкручивал контакты на клемной колодке и автоматах - и довольно таки ощутимо некоторые подкрутились

Valeryko написал :
Тогда понятно, почему подплавились только отдельные клеммники ...

Угу, только не отдельные, а конкретный клемник, который и был заменен на Ваго.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Хватит уже писать фигню, я не верю всяким кликушам, гадалкам и прочим гавнопрорицателям, развели бадягу - будет/не будет, сгорит/не сгорит. У меня не сгорит, потому что я не пользуюсь дешевой гавноавтоматикой с лейблом ИЭК, ДЭК и прочей АББ, и клемники Ваго - тоже не из китая, и расчитаны они на токи, превышающие номинал автомата.

-Слухи о том, что те, кто ездят на "крутых" иномарках " с лейблами не из Китая"

  • не попадают в аварии и не гибнут - сильно преувеличены...
  • А если что-то вообще не будет работать- то точно и не сгорит...

BigHarry написал :
Да я не про этот полиэтилен с силумином, а про Ваго.

  • То есть без "Ваго" в СССР и самолеты не летали и корабли не ходили и жили при лучине?
  • А НЕМЕЦКАЯ фирма "Верит"- видимо , винтовые клеммники выпускает "специально для России"...

BigHarry написал :
Кто, блин, подплавился? Винты? Вы читаете через десять строк? Я написал про то, что:

-Очень внимательно прочитал...

BigHarry написал :
В щите пару раз подкручивал контакты на клемной колодке и автоматах - и довольно таки ощутимо некоторые подкрутились

-Что говорит о Вашей низкой квалификации...

BigHarry написал :
я не пользуюсь дешевой гавноавтоматикой с лейблом ИЭК, ДЭК и прочей АББ

, но "некоторые подкрутились" все равно...Видимо, ТОЛЬКО "лейбл" недостаточно дорогой купить, его еще и "обслуживать" надо уметь...например, имея для этого "лейбл"-"корочку" в кармане...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
Что говорит о Вашей низкой квалификации...

Очевидно - инженеры-энергетики московской области настолько суровы и высококвалифицированы, что считают ниже своего достоинства подкручивать винты в клемниках.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BigHarry написал :
потому что я не пользуюсь дешевой гавноавтоматикой... ...АББ

а чем интересно вы пользуетесь???

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Очевидно - инженеры-энергетики московской области настолько суровы и высококвалифицированы, что считают ниже своего достоинства подкручивать винты в клемниках.

  • Они настолько суровы, что после них никакие питерские "псевдоэнергетики" типа Чубайса и бывшего назначенного им главы Мосэнерго (того, что полмиллиона долларов в коробке из-под ксерокса выносил- "бесхозных", а потом пол-Мсквы и области без света на сутки оставил)
  • ни открутить, ни подкрутить уже ничего не смогут - только порубить на части и уже так продать "прихватизированное"...
  • а если серьезно: считать, что в бытовой электропроводке замена ЧАСТИ винтов на "пнп" даст какое-то повышение надежности- наивно: надежность оценивается по наиболее слабому звену
  • ну а то, что якобы замена части винтов (напомню, они остаются в "орешках", галетнике, электросчетчике, автоматах, выключателях, распаечных коробках, светильниках)
  • на пружинные зажимы...делает лампочки накаливания..вечными:

BigHarry написал :
Косвенным подтверждением тому, что с контактом в ВАГАХ все в порядке - просто рекордные сроки неперегорания лампочек накаливания в люстрах

  • оставляю без комментариев...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
потому что я не пользуюсь дешевой гавноавтоматикой... ...АББ

а чем интересно вы пользуетесь???

  • видимо,он имел в виду только автоматы АВВ "родной"- питерской сборки...
  • что косвенно говорит о традиционно плохой затяжке винтов в Питере не только при квартирном монтаже, но и на сборочных конвейерах...
  • надеюсь, только автоматов, а не автомобилей Форд,например...впрочем, это уже Ленинградская область а не "Санкт-Петербург" Собчака-Чубайса...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valeryko написал :

  • видимо,он имел в виду только автоматы АВВ "родной"- питерской сборки...

а чем наши автоматы то не угодили? ставим их практически везде...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

юра Т написал :
а чем наши автоматы то не угодили? ставим их практически везде...

  • слышал, что их производство в Питере вроде прекращено, хотя я их ставил и за исключением несовпадения отверстий для "гребенок" с АВВ "чисто немецкими", проблем никаких не было...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
а чем наши автоматы то не угодили? ставим их практически везде...

Кстати, почему-то упускается из вида, что в обычном автомате, кроме винтовых, еще аж 2 пружинных контакта .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
надеюсь, только автоматов, а не автомобилей Форд

Напрасно надеетесь, полно нареканий у народа на всеволожские ФФ...

Valeryko написал :
ну а то, что якобы замена части винтов (напомню, они остаются в "орешках", галетнике, электросчетчике, автоматах, выключателях, распаечных коробках, светильниках)

  • на пружинные зажимы...делает лампочки накаливания..вечными:

Ваше право - можете не верить, но от этого моим лампочкам хуже точно не будет. А всю основную винтовую арматуру в щите - я раз в пару лет подтягиваю, в распаечных коробках - у меня винтов нет, в люстрах - тоже нет (патроны безвинтовые), подтягивать винты в выключателях - нет смысла - токи небольшие и, соотвественно, температура там небольшая, дребезга нет. Вот и получается, что хороший контакт - залог здоровья, лампочек в том числе.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Напрасно надеетесь, полно нареканий у народа на всеволожские ФФ...

-неуж-то болты и винты плохо затянуты?

BigHarry написал :
Ваше право - можете не верить, но от этого моим лампочкам хуже точно не будет. А всю основную винтовую арматуру в щите - я раз в пару лет подтягиваю, в распаечных коробках - у меня винтов нет, в люстрах - тоже нет (патроны безвинтовые), подтягивать винты в выключателях - нет смысла - токи небольшие и, соотвественно, температура там небольшая, дребезга нет. Вот и получается, что хороший контакт - залог здоровья, лампочек в том числе.

  • надеюсь, Вы дальше трансформаторной подстанции у своего дома в своем рвении все подтягивать не пройдете
  • с ужасом представляю , что может случиться с Ленинградской АЭС и с мировой промышленностью по производству лампочек...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Valeryko написал :
неуж-то болты и винты плохо затянуты?

Valeryko написал :
надеюсь, Вы дальше трансформаторной подстанции

Вам не надоело троллить?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО - винтовое соединение - самое надежное, а WAGO - для быстрого монтажа. На типографии у моего дяди вся разводка на скрутках, токи большие (25 ампер и больше) - ничего не горит, кроме силовых розеток, когда вилку не доконца втыкают. Как вы объясните такую живучесть скруток?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BigHarry написал :
Вам не надоело троллить?

  • ну тогда, если серьезно, Ваше утверждение, что замена винтовых клемм на плоскопружинные увеличило...срок службы ламп накаливания- ПОЛНЫЙ БРЕД...

dinamit007 написал :
Как вы объясните такую живучесть скруток?

Тем, что они длинные и не зажимаются винтами, как делает Valeryko. Имхо, его короткие скрутки, "разлохмаченные" винтами, не очень живучи.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Georg III написал :
Тем, что они длинные и не зажимаются винтами, как делает Valeryko. Имхо, его короткие скрутки, "разлохмаченные" винтами, не очень живучи.

  • 2,5 года-достаточный срок, проблем никаких не было, а поскольку те, кто монтаж вели (в том числе 70-летний дед-электрик)
  • работают-живут тут же, это был дополнительный"стимул" работать качественно
  • кстати, скрутки не так уж и коротки (клеммы-то на 10мм2 и больше рассчитаны, большие и длинные) и стянуты ДВУМЯ винтами
  • но при желании можно и два клеммника на длинную скрутку "нанизать" и стянуть 4-мя винтами...
  • разумеется это ни к чему, но при желании- можно...

Мое отношение к клемам патента ВАГО немного критическое, в случае приминения на больших токах. Обычно я применяю винтовые разных размеров, но купил все же коробку с вагами и намеренно использовал их на больших токах. На протяжении 2-х месяцев посматриваю, все ОК.

leonard написал :
в случае приминения на больших токах

Что есть большие токи и как коммутируется электроприемник с питающим кабелем?

Georg III написал :
Что есть большие токи и как коммутируется электроприемник с питающим кабелем?

Кондиционер 4 кВт, хорошее испытание для ВАГО, я их поставил вместо сгоревшего винтового коемника.

2leonard Подключали через розетку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
На протяжении 2-х месяцев посматриваю, все ОК.

Я посматриваю уже больше десяти лет и тоже "все ОК".

Georg III написал :
2leonard Подключали через розетку?

Розетка тут каким боком? Я о клемнике который находится внутри внешней части, там где компрессор.

dinamit007 написал :
соедините п/э клеммником

п/э - горит. Это так, для справки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
п/э - горит.

Я бы хотел добавить - хорошо горит и часто ...