Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127
#71882

Dimas (Sapfir) написал :
Я делал панели не пластиковые, а МДФ, что ли Они здоровые 2.44х1.20 м2

А МДФ панели они разве влагостойкие ???

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Я имел в виду полую пластиковую вагонку 2600Х230.

Караколь написал :
Тогда, я таки пластиковыми панелями ванную комнату отделывать буду, как советовал Dimas.
Оно и подешевле встанет.

ЗЫ: Про ламинат уже кто нибудь скажет ???

Я делал панели не пластиковые, а МДФ, что ли Они здоровые 2.44х1.20 м2

А лиминат клади спокойно (если стяжка не кривая), зазоры только требуемые оставляй.

Dimas (Sapfir) написал :
Ну да, год дом простоял. Все было хорошо. а теперь строители стали виноваты, в том, что стали трещины вылезать
А дом у меня и у автора КИРПИЧНЫЙ !!! При чем тут плиты???

Штукатуры не строители
Плиты при том что перекрытия из них и плитку на пол класть можно...

Do Home Yourself написал :
отдельно взятая стена в вашем туалете нет
но если взять разные стороны дома (по длинне) - подвижность есть, достаточная для трещин

А фундамент, кстати, далеко не всегда трескается.
Постойте на железобетонном мосту когда грузовики проезжают, оцените амплитуду.
У грузовиков 10 тонн на ось всего, по сравнению с высотным домом это ничто.

Между панелями появятся, но на самих плитах то штукатурка трескаться с чего станет.

Ну сравнили..., у моста фундамент из нескольких колонн, площадь опоры которых на порядки меньше площади фундамента дома, следовательно вероятность растрескивания меньше.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Misha_K написал :
Если дом прошел уже один-два отопительных сезона, то ремонт делать можно. Если нет, то лучше финишную отделку (в том числе напольное покрытие, штукатурка/шпаклевка/обои, покраска) отложить до полного прохождения хотя бы одного отопительного сезона, это чтобы ушла из стен и перекрытий лишняя влага. Дом кирпичный, так что воду может долго отдавать, а от этого весь декор может повести, покрыться пятнами, потрескаться и т.д., т.е. разрушиться.

Черновые работы можно делать, не откладывая.

Тогда, я таки пластиковыми панелями ванную комнату отделывать буду, как советовал Dimas.
Оно и подешевле встанет.

ЗЫ: Про ламинат уже кто нибудь скажет ???

Tony_K написал :
или вы хотите сказать что дом так "садиться" что бетонные стены геометрию начинают менять

Отдельно взятая стена в вашем туалете нет
но если взять разные стороны дома (по длинне) - подвижность есть, достаточная для трещин

А фундамент, кстати, далеко не всегда трескается.
Постойте на железобетонном мосту когда грузовики проезжают, оцените амплитуду.
У грузовиков 10 тонн на ось всего, по сравнению с высотным домом это ничто.

Некоторые панельки так вообще "гуляют" посезонно.

Если дом прошел уже один-два отопительных сезона, то ремонт делать можно. Если нет, то лучше финишную отделку (в том числе напольное покрытие, штукатурка/шпаклевка/обои, покраска) отложить до полного прохождения хотя бы одного отопительного сезона, это чтобы ушла из стен и перекрытий лишняя влага. Дом кирпичный, так что воду может долго отдавать, а от этого весь декор может повести, покрыться пятнами, потрескаться и т.д., т.е. разрушиться.

Черновые работы можно делать, не откладывая.

Tony_K написал :
ага, руки штукатурам-малярам из задницы достать надо было когда они все это творили, ничего бы не потрескалось, или вы хотите сказать что дом так "садиться" что бетонные стены геометрию начинают менять )) не смешите, тоже и к плитке на стенах относиться

Ну да, год дом простоял. Все было хорошо. а теперь строители стали виноваты, в том, что стали трещины вылезать
А дом у меня и у автора КИРПИЧНЫЙ !!! При чем тут плиты???

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

У меня-то дом кирпичный

Dimas (Sapfir) написал :
а по поводу садится или нет. У нас в подъезде на потолке и на стенах кое где пошли трещитки. и на штукатурке были трещины в комнатах, видимо садится... Дом стоит около года

Ага, руки штукатурам-малярам из задницы достать надо было когда они все это творили, ничего бы не потрескалось, или вы хотите сказать что дом так "садиться" что бетонные стены геометрию начинают менять )) не смешите, тоже и к плитке на стенах относиться.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Native написал :
Моя сестра в новом доме живет. Так на просадку жалуюцца как раз соседи из крайних подъездов - дому почти два года, вот за два сезона дом "по краям" подсел

Ну если так, то мне в этом плане, наверное повезло.

У меня центральная секция (третья из четырёх), но не понятно толи они все раздельные, может быть и "слеплены" друг с другом.

Моя сестра в новом доме живет. Так на просадку жалуюцца как раз соседи из крайних подъездов - дому почти два года, вот за два сезона дом "по краям" подсел

Мокрицы? на 10-м этаже? Да и как они туда проникнут? Они же на жидких гвоздях сидят.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Dimas (Sapfir) написал :
И рисковать не стал. на пол положил плитку, а на стены не стал. ЗАделал пока панелями под плитку. Очень приятненько смотрится, только жидкие гвозди дооттереть и все

Я, кстати, тоже об этом подумывал.
Только терзают смутные сомнения на счёт панелей, насколько они долговечны? И вообще, они обтираются со временем? Или тускнеют? Или ещё какой может быть гемор? И ещё говорят, что подними могут заводиться мокрицы, тараканы и прочие микроорганизмы.
Да, а про ламинат никто ничего не сказал, я так понял усадка дома на пол никак не влияет?

По этому вопросу все постоянно спорят Вот лично я не стал никого слушать И рисковать не стал. на пол положил плитку, а на стены не стал. ЗАделал пока панелями под плитку. Очень приятненько смотрится, только жидкие гвозди дооттереть и все

А по поводу садится или нет. У нас в подъезде на потолке и на стенах кое где пошли трещитки. и на штукатурке были трещины в комнатах, видимо садится... Дом стоит около года.

Да бред все это дом то садиться весь целиком, иначе фундамент треснет, тогда на ремонт будет уже все равно

Караколь написал :
Можно конечно подождать пока соседи ремонт сделают, тока жить-то уже сейчас хочется

Тогда забить.
Делать ремонт.
Решать проблемы по мере поступления.

Трещины появляются от неравномерной усадки грунта под фундаментом, но кто заранее скажет, как сядет грунт, может и равномерно осесть.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Do Home Yourself написал :
1.дом долго строили?
может все просадки уже прошли
2.от соседских перфораторов могут трещины пойти
у меня все наружные стены кирпич - штукатурка потрескалась где соседи долбили с другой стороны
не сильно, но если приглядеться трещинки видно

1.По моим данным полтора года.

  1. В ванной одна стена — от лестничной клетки, одна — от соседской спальни, и две — свои родимые
    Можно конечно подождать пока соседи ремонт сделают, тока жить-то уже сейчас хочется.

nick7 написал :
ИМХО: На последнем этаже последствия просадки скорее всего будут минимальными, но будут

На самом деле специалисты говорят, что наоборот максимальными, тока я не понимаю, почему. Развал-схождение, чтоли сказывается, если считать нижние центром.

Дом долго строили?
Может все просадки уже прошли.

От соседских перфораторов могут трещины пойти.

У меня все наружные стены кирпич - штукатурка потрескалась, где соседи долбили с другой стороны не сильно, но если приглядеться трещинки видно.

Караколь написал :
на сколько опасна для крайнего этажа?
Посоветуйте, что лучше делать? или дайте ссылку.

ИМХО: На последнем этаже последствия просадки скорее всего будут минимальными, но будут

Насколько мне известно факторов до хрена. И от грунта зависит и от климата и от качества постройки и....
Так что однозначно вам никто не скажет. Можно либо ждать (сроки тоже называют разные от 2 до 5, а то и до 10 лет) либо рисковать. Меня начальник СМУ заверил, что усадки не будет, плитку класть можно. Дом построен в 2002-2004 гг. Плитку клали мне весной 2005 гг. Пока всё ОК. Тьфу 3 раза. Немаловажно, что швы на стенах затиркой сделаны, а на стыках стен, то бишь в углах силиконовым герметиком под цвет затирки. Он якобы до 2 мм растяжение выдерживает. Поживу - увижу.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Хочу делать ремонт в новом доме, тока построили. В ванной планировал класть плитку, в гостинной и на кухне ламинат,но все пугают просадкой фундамента.

Материал стен: Кирпич
Несущая конструкция дома: Кирпич
Утепление наружной стены: Минералватная плита
Материал перегородок: Кирпич силикатный
Наружная отделка: Кирпич силикатный цветной

квартира 10этаж/10-этажного

В чём заключается эта самая просадка, на сколько опасна для крайнего этажа?
Посоветуйте, что лучше делать? или дайте ссылку.