Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825045

Уважаемые специалисты!
Столкнулся со следующей проблемой. Живу в доме серии П44-Т. Зимой на кухне стала мокнуть плита над окном в местах угловой стыковки двух рам (окно эркерное). Сейчас это выглядит так, как представлено на фото 1 и 2.
Думал, что плохо запенено, расковырял и увидел такую картинку (см. фото 3 и 4)
В плиту вмурована деревяшка, в которую ввинчен шуруп, крепящий раму. Деревяшка вся мокрая.
Соответственно, встал вопрос, что делать? Как устранить недостаток?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

ssolovov написал :
Зимой на кухне стала мокнуть плита над окном в местах угловой стыковки двух рам

Этому что-то предшествовало?

Если "стала мокнуть", то раньше - не мокла? Что произошло?

2ssolovov видать сверху откуда то подкапывает на "деревяшку". откуда именно сказать сложно, т.к. "родничок" может назодиться несколькими этажами выше и не факт, что не правее или левее

vavan написал :
Что произошло?

Построили дом. Я в него въехал, т.е. вселился. А потом произошла ЗИМА. И плита над окном в двух местах стала отпотевать, даже капельками покрываться. В теплую погоду ничего не отсыревает, но вид получается, как на фото 1 и фото 2. Грядет зима. Решил выяснить, в чем проблема? Начал ковырять и обнаружил внутри совершенно мокрую деревяшку, к которой прикручено окно. Окно устанавливали строители при сооружении дома.

2Tony_K
И что посоветуете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
что делать? Как устранить недостаток?

Напишите претензию застройщику. На дом дается гарантия несколько лет. Они обязаны устранить за свой счет недостатки, проявившиеся в течение гарантийного срока. Претензию отдавайте под подпись. Если реакции не будет, обращайтесь через комитет по защите прав потребителя в суд.

2DiVO
Это мы уже проходили. На этот путь, к сожалению, нужно очень много времени и нервов. А мне нервные нагрузки противопоказаны...

2ssolovov

  1. Счистить всё плохо держащееся.
  2. Расковырять до шва.
  3. Обработать антигрибковым препаратом.
  4. шов, если пропенен с пропусками - пропенить заново.
  5. Сделать откосы из сендвич-панелей.
  6. Сделать фото по этапам и разместить отчёт на форуме мастеров

2BV ИМХО вполне возможно что межпанельные швы либо не заделаны либо заделаны "как всегда", и все течет во такому же "высококачественному" утеплителю внутри панели до деревянной пробки... а коли так, то поможет только герметизация межпанельных швов... а как тут с год назад писали - не факт что течет именно по шву панели владельца злополучного окна...

ssolovov написал :
И что посоветуете?

сначала меньей кровью сделайте как написал BV, если не поможет, то думайте в сторону моего последнего высказывания...

ssolovov написал :
Это мы уже проходили.

зря вы сдаетесь без боя - у меня знакомый живет на последнем этаже П44, каждую весну на крыше забивается водосток и все течет к нему... письменное заявление на имя начальника ЖЭКа и в течении месяца у него побеленный потолок, новые обои и восстановленный паркет - каждый год это конечно жестоко, но все же, как видите, обращения действуют

Tony_K написал :
зря вы сдаетесь без боя

Просто я уже сталкивался с нашей системой. Одно окно оказалось с дефектом. Препирательства длились 4 месяца, а потом я плюнул, т.к. окно выходит на лоджию, которую в дальнейшем планируем утеплять, да и дефект так себе, не критичный. Поэтому обращусь в ЖЭК в последнюю очередь, если сам ничего сделать не смогу.

2ssolovov эххх... россия...

Tony_K написал :
ИМХО вполне возможно что межпанельные швы либо не заделаны либо заделаны "как всегда", и все течет во такому же "высококачественному" утеплителю внутри панели до деревянной пробки

ответ здесь:

ssolovov написал :
Зимой на кухне стала мокнуть плита над окном в местах угловой стыковки двух рам (окно эркерное).

ssolovov написал :
А потом произошла ЗИМА. И плита над окном в двух местах стала отпотевать, даже капельками покрываться. В теплую погоду ничего не отсыревает,

То есть - конденсат, и дожди не виноваты....
Добавлю только, что надо-бы еще обследовать наружний шов - возможно он пустой, и это является причиной промерзания..... С этой проблемой лучше в ДЭЗ - сделать фото, пригласить смотрителя, составить АКТ. При бездействии - жаловаться в управу....

2BV ну я тогда пасс - зимой начаол мокнуть, а человек вспомнил об этом через год - вот было время поругаться с ЖЭКом )))

Все-таки ЖЭК привлекать надо - гемор стопудов создаёт межпанельный шов. Все заделки изнутри будут полумерой. Сейчас по крайней мере наглядно видно результат.

ssolovov написал :
Одно окно оказалось с дефектом. Препирательства длились 4 месяца

Всего-то... у меня шэф больше 9-ти судился, пока фирма-изготовитель согласилась на мировую.

Если это только в углах, то могу предположить что вода заливается этажем выше, в угловые стыки между рам. Вполне возможно что так на всех этажах, поговорите с соседями сверху.

Деревяшку считаю необходимо убрать, стыки все переделать.

RomoR написал :
Деревяшку считаю необходимо убрать, стыки все переделать

а собственно вместе с ней и окно

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Насколько мне известно, это общая проблема п44т. Взгляните на эркеры домов той же серии, но постарше вашего - межпанельные швы заделывались повторно в каждом втором эркере. Попробуйте пообщаться с людьми из таких домов. Наверняка они уже проходили этот урок и смогут дать совет на основании собственного опыта.

BV написал :

  1. Счистить всё плохо держащееся.
  2. Расковырять до шва.
  3. Обработать антигрибковым препаратом.
  4. шов, если пропенен с пропусками - пропенить заново.
  5. Сделать откосы из сендвич-панелей.
  6. Сделать фото по этапам и разместить отчёт на форуме мастеров

Результат отрицательный

  1. Очистил.
  2. Расковырял.
  3. Обработал. Кроме того, деревяшку и прилегающие места обработал каким-то Полифлюидом. Дождался дождя - все нормально, все сухо.
  4. Пропенил. На следующий день срезал пену и приклеил пароизоляцию. На следующий день стал устанавливать нащельники и, при нажиме на пароизоляцию из-под нее появилась ВОДА А дождь кончился два дня назад. Расковырял всю пену - весь угол мокрый! прямо бетон мокрый!
    Может дождаться, пока высохнет и промазать все гидроизоляционной мастикой? Если да, то какой лучше?

2ssolovov Значит всё же течет угол от дождя - надо серьёзно заниматься наружними швами выше вас.

BV написал :
надо серьёзно заниматься наружними швами выше вас.

А швов то практически и нет - от окна до окна сплошная плита. Т. е. должно затекать из-под отлива соседа сверху...

Началась весна, поэтому хочу отчитаться о проделанной работе.

  1. Очистил.
  2. Расковырял.
  3. Обработал проникающей гидроизоляцией "Полифлюид".
  4. Пропенил. На следующий день срезал пену и приклеил пароизоляцию, установил нащельники.
  5. Плиту над окном снаружи (она оказалась вся в мелких трещинах) промазал паропроницаемым герметиком Стиз-А.
    Результат: зимой ничего не промерзало и не мокло.