Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459225

блин, почитал... задумался(((

стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать... продавать? выбрасывать?

ADM05 написал :
Это же 54 кг массы на 7,5 кВт стаб

Сами стабы весят по 50 кг, а 14 кг - стойка с байпасами. Снаружи хороший металл, автоматы Легранд. Заглянул внутрь, сделано всё добротно. Я всегда технику определяю по атрибутам, если автоматы Легранд - значит не жлобы, хорошая вещь. Проверил выходное напряжение, колеблется от 219 до 221. Замерял минут 5. На входе при этом ходило от 245 до 251 - на одной фазе, а на другой было 234-239. Третью фазу пока подключал, но не надолго. Нареканий на работу пока нет. Ещё заметил, что раньше от Ресанты напряжение менялось ступенями так, что это было заметно на увеличении яркости света. Сейчас такого нет.

Podonok написал :
стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать.

Очень опасно, я до пожара реально думал, что стоящая вещь. Хорошо в гараже стоял, когда горел, только пластиковый потолок подкоптил и всё, машины не было, стены - кирпич, горючих материалов вокруг нет. А в доме - пожар.

Вчера было с утра на одной из фаз 257 Вольт, а к вечеру упало до 231, пока всё работает без замечаний, напряжение на выходе стабильно, никаких мерцаний.

Podonok написал :
блин, почитал... задумался(((

стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать... продавать? выбрасывать?

Прочитал я тут много интересного и правильного.И вот что-бы хотел сказать:Безусловно стабилизатор на симисторах лучше чем релейный но вопрос цены тоже играет огромную роль цена симисторного стабилизатора в 3 и более раза превышает цену релейного.Другой вопрос нужен ли он(дорогущий симисторный) ответ неоднозначный.Давайте разберемся какие основные недостатки у релейных стабилизаторов 1.Малое быстродействие (кроме как на компе и не где не отражается,ИБП нужно полюбому) 2.Шумность -это есть (но только небольшой шум от переключения реле)а от трансформатора одинаково. 3.Недолговечность это самый большой недостаток(контакты реле самое слабое звено)однако нормальные фирмы дают срок работы более 10-15 лет(Штиль более 15лет) у меня Штиль 3KVA 9 лет Ресанта 6KVA около 5 лет. Да за период более 10-15 лет скорей всего высохнут конденсаторы которые покупают в том же Китае. 4.Пожароопасность я считаю почти одинаковая видел как горят реле нераз ну дымок и запах,а вот если транс так он там и там.---Что касается установки в деревянном доме так это и для симисторного опасно и для релейного.Должны быть соблюдены определенные условия безопасности а) Устанавливаль на негорючий материал еще луше и с боков но не вплотную негорючий материал. б) У становить над зоной возможного возгорания защитную стеклянную колбу пенотушения срабатывает при превышении Т 85 гр. в) Правильно использовать а/защиту г) Брать стабилизатор на 20-25% с запасом. Ну а если есть лишние деньги то конечно на симисторах.Успехов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Pavel55 написал :
Брать стабилизатор на 20-25% с запасом.

А ещё лучше с бОльшим запасом.

ИМХО (IMHO)

Pavel55 написал :
Успехов

Спасибо, но легко сказать((( куда можно воткнуть стабилизатор в деревянном доме??? Хоть отдельное строение строить, но зимой что делать, когда - 30 долбанет?(((

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В выходные занимался ремонтом Ресанты 10кВа ЭМ. На форумах инфы не нашел. Схему все спрашивают... А схемы тю-тю... Короче, срисовал я схемку. Выкладываю, может кому пригодится. Вероятность ошибки ничтожно мала, потому, что не бухал, когда рисовал, но критику принимаю...

Респектище !!!! За схему. Теперь модернизация пойдет веселее (не надо снимать).

Схема класс !
Смеюсь до сих пор ,так как схема полностью повторяет схемы стабилизаторов ЩИТ !!! Только в Щитах немного меньше реле,опять таки в моделях разных годов выпуска.
Основными отказами являются -

  1. Выгорают(только ноги торчат) транзисторы управления TIP 41C , после анализа новых плат присланных из Китая появилось предположение что транзисторы изначально брак.
  2. Тепловой пробой TIP 42C - выход из строя только из-за заклинивания щетки,отказа двигателя или пробоя TIP 41C
  3. Выгорает линейка диодов 1N4007 стоящих в цепи питания и измерения,и как следствие вздутие и стрельба емкостей по питанию (в разных годах выпуска стоят разные емкостя, 100мкф_50в или 330мкф_50в,встречал и 330мкф_35В!!!)
  4. Редко ,но встречается выход из строя LM324N,или бывает что выходит из строя не вся,а только ОУ который работает на управление выходными транзисторами.
  5. Отказы реле - отдельная "лебединая песня" - те реле что стоят на платах(голубой кубик,с напряжением катушки 12В,и напряжением контактов 250В ,10А) редко отказывает,и если отказывает то только по причине того что он управляет силовым реле (220в,60А).А вот это реле,ну просто "ЧУДО"- внутри стоит пять диодов 1N4007(мост и один гашение выбросов)так вот они и сгорают-потребление катушки нередко превышает 600мА,плюс частая коммутация,да и расстояние между контактами 3-4 мм. Я при ремонте применяю FR207,влазят на плату туго,но плату окунул в лак и можно не боятся пробоя с стороны контактов.
  6. Ну и несколько "простых" отказов связанных с тем что комплектующие которые стоят внутри,имеют такое низкое качество что порой слов не хватает. Были проблемы с подстроечными резисторами (2,2 Ком - подстройка срабатывания защиты по входу((обычно это 250 В)) и 3,3Ком ((подстройка выхода 220В)) , так у них при встряхивании платы исчезал контакт от ползунка !!! Диоды встречались с утечками,стабилитроны вообще ....ц!

Отдельным плохим словом хочу вспомнить стаб мощностью 500Вт - я неделю ломал голову почему он не хочет работать,заменил транс,заменил 4 платы управления(уже отремонтированные,и проверенные на контрольном таком-же 500Вт стабе),заменил двигатель(при этом жутко намучился выставлять обмотку так что-бы при разных положениях щетки ее вылет из держателя был равным), и все равно он уезжал в минус,до упора и включал защиту........Короче,мозг уже дал трещину.....
И вот,через неделю поисков выперли нас на работу в воскресенье,работа как всегда в так случаях не пошла(не наша вина),и делать было нечего - взял я этого ЗВЕРЮГУ и начал все с начала - ПРОЗВОН всего что стоит в силовых цепях,ну и заодно "звякнул" четыре светодиода на передней панели(сверху вниз 1.-Высокое напряжение(красн),2.-Низкое напряж(красн),3- Норма (зелен),4.-Защита(желт).
Так вот ВТОРОЙ светодиод имель небольшое внутреннее сопративление(около 23Ом) и при этом не светился, как только я отключил разъем с индикацией ,стаб весело отключил защиту(реле на плате с оптимистической надписью 250В,10А) и начал спокойно отрабатывать изменения входного напряжения.

Самое смешное,что те светодиоды которые прислали эти узкоглазые якобы для ремонта,вызывают такие-же отказы !!! (Белорусские партизаны отдыхают по сравнению с этими ......ми!)

Будут вопросы по ЩИТам,пишите - уже несколько сотен плат прошли ремонт,возвраты были,но не по причине моих "ляпов",а когда сгорали трансформаторы и клинила механика......

По ресанте АСН10000 хочу уменьшить чувствительность чтоб на выходе не 2% точность а 10%.
На сварку на даче "нервничает". Может прямую наводку дадите?

Не слишком ли "жирно" еще и сварку через электромеханический стаб гонять ??? Так ему точно трындец придет !

Да не о том.
На дачном массиве сеть - до 145 падает. Часто 180-190 и кто - то пытается варить или варит.
Сеть при этом есно "скачет" стаб видит и туда - сюда гоняет щетки, изнашиваясь. (тут еще возможно проблемы с устойчивостью петли регулирования). Мне же не надо 2% точности. меня и 10% устроит. Задача больше в подъеме U чем в непрерывной регулировке.
П.С. инвертором варил разок - без проблем отработал. Есть проточный водогрей на 7кВт вот с ним на сверх низком тепловая выбивает. а так трудяга свои 10000руб. за 2 сезона отпахал точно.

Знаю что были подобные попытки,да и ко мне то-же обращался заказчик - но я такого не делал.И не знаю кого ли бо кто смог что-то сделать. Вы должны понимать что для этого во первых надо поменять отпайки на самих тороидах,а уж потом пытаться загрубить ОС. Я экспериментировал на 500Вт стабе,с отводами определился,но со схемой намучился и бросил. Так как схема сделана на ОУ,то он постоянно "шевелится",и как ни подбирай комплектующие - из этого ничего не выходит.

В Вашем случае , что-бы облегчить жизнь стабу и сэкономить Ваши деньги даю простой и маленький совет: Слабое место это щеточный узел. Стоит поставить щетку не прямоугольного сечения,как стоит - а заменить на "колесико" похожее на колесика ЛАТРов (сечение не меньше старой щетки,а крепление - на Ваше усмотрение и габариты тора). Я дорабатывал несколько стабов именно таким образом,щетки брал от токосъмников обогрева воздушных винтов. Правда никаких чертежей у меня нет,все делалось на коленке(возвратов уже 4 года нет).Еще как выход из ситуации - 30-40 мм вентилятор который "сидит" на траверзе крепления щетки(там еще силуминовый ,паршивого качества радиатор)- включается от датчика температуры(механический,35 гр.Ц

Ну вот проточник,с его толстой нихромовой спиралью вешать через стаб,Вы меня извините,НО ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАССМЕШИЛИ ! А насчет сварки,то смотрел я как ведет себя ЩИТ при набросе 100% нагрузке и снятии ее - жалкое зрелище,но ОН НЕ РАСЧИТАН НА ТАКОЕ !!!! Если хотите такие что бы он отрабатывал такие нагрузки тогда берите СТС-3(у нас на работе такой,шумит только сильно-за то перекос фаз,или отгоревший ноль А ЕМУ ПОФИГ !!!)

И еще как вариант - вызвать энергетика ,и потребовать подключить стаб ДО СЧЕТЧИКА ! Мотивируя что стаб сам по себе прожорливое существо,а сеть скачет - то пусть их энергосбыт оплачивает потери стаба .

Спасибо подумаем.

Некропостну тему ...нашел через Яндекс,т.к. поиск на сайте ник. не работает.
Принесли в ремонт АСН-10000/1 Ц -ступенчатая стабилизация посредством релейной перекоммутации обмоток тороидального трансформатора ...во как загнул.
Жалоба хозяина-не работает
Беглый осмотр показал-выгорело одно реле,видимо наиболее используемое.
Монтаж и соединения поводов удручил не на шутку.На фото окислевшиеся провода питания платы управления-а там нагрузка ерундовая.
Та же картина на силовых проводах-алюминиевые обмотки трансформатора соединены скруткой с облужеными многожильными медными проводами,-типа пайка такая .До проверки платы управления пока не добрался,начну с качественного соединения меди и алюминия-пойду в магазин за клемниками.

ЗЫ: Пока притормозил с клемниками.Оказалось реле проблематично найти...с него и начнем

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Холостяк,
Какой фирмы-изготовителя реле?
Если есть возможность, то сделайте фотоснимки внутренностей АСН-10000/1 Ц. Хочется посмотреть как азиаты сделали. И решить стОит ли приобретать Ресанту?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Какой фирмы-изготовителя реле?

Никаких маркировок кроме того что на фото...придется в Митино ехать, наобум.

ADM05 написал :
то сделайте фотоснимки внутренностей

Это и есть внутренности .Если не считать пайку проводов к контактам реле,то все внешне прилично и скрыто кембриком.Жгуты стянуты стяжками.Сейчас все расфуфырино для снятия реле-поэтому фото Вам ничего не даст....-так,рабочий беспорядок

ADM05 написал :
И решить стОит ли приобретать Ресанту?

Если только сразу менять все соединения-скрутки.
По качеству работы(стабилизации ) ничего пока сказать не могу.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

ADM05 написал :
Холостяк,
Какой фирмы-изготовителя реле?

посмотрите реле серий JQC или JQX

Поставил реле JQX ,стабилизатор запустился.Вот и ладненько.
Релюшку пришлось поискать