Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2890171

Поставил реле JQX ,стабилизатор запустился.Вот и ладненько.
Релюшку пришлось поискать

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

ADM05 написал :
Холостяк,
Какой фирмы-изготовителя реле?

посмотрите реле серий JQC или JQX

ADM05 написал :
Какой фирмы-изготовителя реле?

Никаких маркировок кроме того что на фото...придется в Митино ехать, наобум.

ADM05 написал :
то сделайте фотоснимки внутренностей

Это и есть внутренности .Если не считать пайку проводов к контактам реле,то все внешне прилично и скрыто кембриком.Жгуты стянуты стяжками.Сейчас все расфуфырино для снятия реле-поэтому фото Вам ничего не даст....-так,рабочий беспорядок

ADM05 написал :
И решить стОит ли приобретать Ресанту?

Если только сразу менять все соединения-скрутки.
По качеству работы(стабилизации ) ничего пока сказать не могу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Холостяк,
Какой фирмы-изготовителя реле?
Если есть возможность, то сделайте фотоснимки внутренностей АСН-10000/1 Ц. Хочется посмотреть как азиаты сделали. И решить стОит ли приобретать Ресанту?

ИМХО (IMHO)

Некропостну тему ...нашел через Яндекс,т.к. поиск на сайте ник. не работает.
Принесли в ремонт АСН-10000/1 Ц -ступенчатая стабилизация посредством релейной перекоммутации обмоток тороидального трансформатора ...во как загнул.
Жалоба хозяина-не работает
Беглый осмотр показал-выгорело одно реле,видимо наиболее используемое.
Монтаж и соединения поводов удручил не на шутку.На фото окислевшиеся провода питания платы управления-а там нагрузка ерундовая.
Та же картина на силовых проводах-алюминиевые обмотки трансформатора соединены скруткой с облужеными многожильными медными проводами,-типа пайка такая .До проверки платы управления пока не добрался,начну с качественного соединения меди и алюминия-пойду в магазин за клемниками.

ЗЫ: Пока притормозил с клемниками.Оказалось реле проблематично найти...с него и начнем

Спасибо подумаем.

Знаю что были подобные попытки,да и ко мне то-же обращался заказчик - но я такого не делал.И не знаю кого ли бо кто смог что-то сделать. Вы должны понимать что для этого во первых надо поменять отпайки на самих тороидах,а уж потом пытаться загрубить ОС. Я экспериментировал на 500Вт стабе,с отводами определился,но со схемой намучился и бросил. Так как схема сделана на ОУ,то он постоянно "шевелится",и как ни подбирай комплектующие - из этого ничего не выходит.

В Вашем случае , что-бы облегчить жизнь стабу и сэкономить Ваши деньги даю простой и маленький совет: Слабое место это щеточный узел. Стоит поставить щетку не прямоугольного сечения,как стоит - а заменить на "колесико" похожее на колесика ЛАТРов (сечение не меньше старой щетки,а крепление - на Ваше усмотрение и габариты тора). Я дорабатывал несколько стабов именно таким образом,щетки брал от токосъмников обогрева воздушных винтов. Правда никаких чертежей у меня нет,все делалось на коленке(возвратов уже 4 года нет).Еще как выход из ситуации - 30-40 мм вентилятор который "сидит" на траверзе крепления щетки(там еще силуминовый ,паршивого качества радиатор)- включается от датчика температуры(механический,35 гр.Ц

Ну вот проточник,с его толстой нихромовой спиралью вешать через стаб,Вы меня извините,НО ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАССМЕШИЛИ ! А насчет сварки,то смотрел я как ведет себя ЩИТ при набросе 100% нагрузке и снятии ее - жалкое зрелище,но ОН НЕ РАСЧИТАН НА ТАКОЕ !!!! Если хотите такие что бы он отрабатывал такие нагрузки тогда берите СТС-3(у нас на работе такой,шумит только сильно-за то перекос фаз,или отгоревший ноль А ЕМУ ПОФИГ !!!)

И еще как вариант - вызвать энергетика ,и потребовать подключить стаб ДО СЧЕТЧИКА ! Мотивируя что стаб сам по себе прожорливое существо,а сеть скачет - то пусть их энергосбыт оплачивает потери стаба .

Да не о том.
На дачном массиве сеть - до 145 падает. Часто 180-190 и кто - то пытается варить или варит.
Сеть при этом есно "скачет" стаб видит и туда - сюда гоняет щетки, изнашиваясь. (тут еще возможно проблемы с устойчивостью петли регулирования). Мне же не надо 2% точности. меня и 10% устроит. Задача больше в подъеме U чем в непрерывной регулировке.
П.С. инвертором варил разок - без проблем отработал. Есть проточный водогрей на 7кВт вот с ним на сверх низком тепловая выбивает. а так трудяга свои 10000руб. за 2 сезона отпахал точно.

Не слишком ли "жирно" еще и сварку через электромеханический стаб гонять ??? Так ему точно трындец придет !

По ресанте АСН10000 хочу уменьшить чувствительность чтоб на выходе не 2% точность а 10%.
На сварку на даче "нервничает". Может прямую наводку дадите?

Схема класс !
Смеюсь до сих пор ,так как схема полностью повторяет схемы стабилизаторов ЩИТ !!! Только в Щитах немного меньше реле,опять таки в моделях разных годов выпуска.
Основными отказами являются -

  1. Выгорают(только ноги торчат) транзисторы управления TIP 41C , после анализа новых плат присланных из Китая появилось предположение что транзисторы изначально брак.
  2. Тепловой пробой TIP 42C - выход из строя только из-за заклинивания щетки,отказа двигателя или пробоя TIP 41C
  3. Выгорает линейка диодов 1N4007 стоящих в цепи питания и измерения,и как следствие вздутие и стрельба емкостей по питанию (в разных годах выпуска стоят разные емкостя, 100мкф_50в или 330мкф_50в,встречал и 330мкф_35В!!!)
  4. Редко ,но встречается выход из строя LM324N,или бывает что выходит из строя не вся,а только ОУ который работает на управление выходными транзисторами.
  5. Отказы реле - отдельная "лебединая песня" - те реле что стоят на платах(голубой кубик,с напряжением катушки 12В,и напряжением контактов 250В ,10А) редко отказывает,и если отказывает то только по причине того что он управляет силовым реле (220в,60А).А вот это реле,ну просто "ЧУДО"- внутри стоит пять диодов 1N4007(мост и один гашение выбросов)так вот они и сгорают-потребление катушки нередко превышает 600мА,плюс частая коммутация,да и расстояние между контактами 3-4 мм. Я при ремонте применяю FR207,влазят на плату туго,но плату окунул в лак и можно не боятся пробоя с стороны контактов.
  6. Ну и несколько "простых" отказов связанных с тем что комплектующие которые стоят внутри,имеют такое низкое качество что порой слов не хватает. Были проблемы с подстроечными резисторами (2,2 Ком - подстройка срабатывания защиты по входу((обычно это 250 В)) и 3,3Ком ((подстройка выхода 220В)) , так у них при встряхивании платы исчезал контакт от ползунка !!! Диоды встречались с утечками,стабилитроны вообще ....ц!

Отдельным плохим словом хочу вспомнить стаб мощностью 500Вт - я неделю ломал голову почему он не хочет работать,заменил транс,заменил 4 платы управления(уже отремонтированные,и проверенные на контрольном таком-же 500Вт стабе),заменил двигатель(при этом жутко намучился выставлять обмотку так что-бы при разных положениях щетки ее вылет из держателя был равным), и все равно он уезжал в минус,до упора и включал защиту........Короче,мозг уже дал трещину.....
И вот,через неделю поисков выперли нас на работу в воскресенье,работа как всегда в так случаях не пошла(не наша вина),и делать было нечего - взял я этого ЗВЕРЮГУ и начал все с начала - ПРОЗВОН всего что стоит в силовых цепях,ну и заодно "звякнул" четыре светодиода на передней панели(сверху вниз 1.-Высокое напряжение(красн),2.-Низкое напряж(красн),3- Норма (зелен),4.-Защита(желт).
Так вот ВТОРОЙ светодиод имель небольшое внутреннее сопративление(около 23Ом) и при этом не светился, как только я отключил разъем с индикацией ,стаб весело отключил защиту(реле на плате с оптимистической надписью 250В,10А) и начал спокойно отрабатывать изменения входного напряжения.

Самое смешное,что те светодиоды которые прислали эти узкоглазые якобы для ремонта,вызывают такие-же отказы !!! (Белорусские партизаны отдыхают по сравнению с этими ......ми!)

Будут вопросы по ЩИТам,пишите - уже несколько сотен плат прошли ремонт,возвраты были,но не по причине моих "ляпов",а когда сгорали трансформаторы и клинила механика......

Респектище !!!! За схему. Теперь модернизация пойдет веселее (не надо снимать).

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

В выходные занимался ремонтом Ресанты 10кВа ЭМ. На форумах инфы не нашел. Схему все спрашивают... А схемы тю-тю... Короче, срисовал я схемку. Выкладываю, может кому пригодится. Вероятность ошибки ничтожно мала, потому, что не бухал, когда рисовал, но критику принимаю...

Pavel55 написал :
Успехов

Спасибо, но легко сказать((( куда можно воткнуть стабилизатор в деревянном доме??? Хоть отдельное строение строить, но зимой что делать, когда - 30 долбанет?(((

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Pavel55 написал :
Брать стабилизатор на 20-25% с запасом.

А ещё лучше с бОльшим запасом.

ИМХО (IMHO)

Podonok написал :
блин, почитал... задумался(((

стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать... продавать? выбрасывать?

Прочитал я тут много интересного и правильного.И вот что-бы хотел сказать:Безусловно стабилизатор на симисторах лучше чем релейный но вопрос цены тоже играет огромную роль цена симисторного стабилизатора в 3 и более раза превышает цену релейного.Другой вопрос нужен ли он(дорогущий симисторный) ответ неоднозначный.Давайте разберемся какие основные недостатки у релейных стабилизаторов 1.Малое быстродействие (кроме как на компе и не где не отражается,ИБП нужно полюбому) 2.Шумность -это есть (но только небольшой шум от переключения реле)а от трансформатора одинаково. 3.Недолговечность это самый большой недостаток(контакты реле самое слабое звено)однако нормальные фирмы дают срок работы более 10-15 лет(Штиль более 15лет) у меня Штиль 3KVA 9 лет Ресанта 6KVA около 5 лет. Да за период более 10-15 лет скорей всего высохнут конденсаторы которые покупают в том же Китае. 4.Пожароопасность я считаю почти одинаковая видел как горят реле нераз ну дымок и запах,а вот если транс так он там и там.---Что касается установки в деревянном доме так это и для симисторного опасно и для релейного.Должны быть соблюдены определенные условия безопасности а) Устанавливаль на негорючий материал еще луше и с боков но не вплотную негорючий материал. б) У становить над зоной возможного возгорания защитную стеклянную колбу пенотушения срабатывает при превышении Т 85 гр. в) Правильно использовать а/защиту г) Брать стабилизатор на 20-25% с запасом. Ну а если есть лишние деньги то конечно на симисторах.Успехов

Вчера было с утра на одной из фаз 257 Вольт, а к вечеру упало до 231, пока всё работает без замечаний, напряжение на выходе стабильно, никаких мерцаний.

ADM05 написал :
Это же 54 кг массы на 7,5 кВт стаб

Сами стабы весят по 50 кг, а 14 кг - стойка с байпасами. Снаружи хороший металл, автоматы Легранд. Заглянул внутрь, сделано всё добротно. Я всегда технику определяю по атрибутам, если автоматы Легранд - значит не жлобы, хорошая вещь. Проверил выходное напряжение, колеблется от 219 до 221. Замерял минут 5. На входе при этом ходило от 245 до 251 - на одной фазе, а на другой было 234-239. Третью фазу пока подключал, но не надолго. Нареканий на работу пока нет. Ещё заметил, что раньше от Ресанты напряжение менялось ступенями так, что это было заметно на увеличении яркости света. Сейчас такого нет.

Podonok написал :
стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать.

Очень опасно, я до пожара реально думал, что стоящая вещь. Хорошо в гараже стоял, когда горел, только пластиковый потолок подкоптил и всё, машины не было, стены - кирпич, горючих материалов вокруг нет. А в доме - пожар.

блин, почитал... задумался(((

стоит абсолютно новый Ресанта на 8 КВт, вводной автомат на 32А, ставить собирался под лестницей в деревянном доме... теперь не знаю что делать... продавать? выбрасывать?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Сергей Сазонов написал :
стабилизатор Лидер 3-х фазный (3 шт по 7,5 кВт). Жутко тяжёлая штука, общий вес 164 кг.

Это же 54 кг массы на 7,5 кВт стаб. Отчего же он такой тяжёлый? Откуда в нём столько железа? Вернее, зачем в нём столько железа?

ИМХО (IMHO)

Поставил стабилизатор Лидер 3-х фазный (3 шт по 7,5 кВт). Жутко тяжёлая штука, общий вес 164 кг. При монтаже проклял изготовителей "орехов", т.к. винты срезаются при небольшом усилии на отвёртке, но к стабу это не относится. Вопрос такой, у меня перед стабом (после счётчика) стоит УЗО на 30 мА, 63 А. В магазине сказали, что лучше поставить на 100 мА. На сколько это важно?
P.S. Сейчас всё работает нормально.

ADM05 написал :
Так что, уточните по описанию или паспорту

Так по паспорту и посмотрел, что температуру и + и - держит. Просто не хочу ставить в гараж, если и сгорит, то наружи. А то когда у меня Ресанта горела, так чуть пластиковый потолок не поплавился, а копоти было просто жуть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Сергей Сазонов написал :
А на улице, под навесом его можно поставить

Обычно в такой (аналогичной) технике пишут, что минимальная рабочаяя температура - 0 (ноль) градусов. Так что, уточните по описанию или паспорту.

ИМХО (IMHO)

ort написал :
СТС выигрывает по перегрузочной способности, на скорости коррекции напряжения пр подключении-отключении нагрузки 0-100%.

А на улице, под навесом его можно поставить?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Сергей Сазонов написал :
Таким образом - это лучший вариант, так?

Везде есть плюсы и минусы. СТС выигрывает по перегрузочной способности, на скорости коррекции напряжения пр подключении-отключении нагрузки 0-100%. Для нелинейной нагрузки лучше подходит СТС не симетрия по току нагрузки до 100% по напряжению до 20%. У СДТ шире входной диапазон, меньше шумность, защита от КЗ и перегрузки.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ort написал :
Может это цепь питание реле (подключение фаза-ноль) а контактная группа 3ф на ток ххА до 400В

Катушка как правило на 12-24 вольт постоянки. Речь о контактах. При зазоре в 1.5 - 2 мм в разомкнутом состоянии.

ort написал :
СТС основан на специальном автотрансформаторе который регулируется системой подмагничивания. По сути это вечный стабилизатор разрыва силовых цепей при регулировке не происходит держит значительные перегрузки.

Таким образом - это лучший вариант, так?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Я не спец в этом вопросе, но в любом случае чтоб ответить на ваш вопрос этого мало...
Какое у вас реле ? Реле защиты по напряжению ? Однофазное, трёхфазное.
На какие токи ? Как подключено напрямую или как управляющее другим контактором ?
Реле защиты обычно само запитывается от 220 или 380В
Вы бы сообщили модель реле, их ведь огромное количество.

ppkvin написал :
реле с маркировкой: 250 V\AC

Может это цепь питание реле (подключение фаза-ноль) а контактная группа 3ф на ток ххА до 400В

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ort написал :
формулировку вопроса

ppkvin написал :
реле с маркировкой: 250 V\AC и коммутируется полная нагрузка при ~ 380 вольт

Корректно ли такое применение реле? Ведь защитный девайс рассчитывается на экстремальные параметры по напряжению при номинальном токе?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Сергей Сазонов написал :
а СТС - не прерываются, но СДТ - быстрее, так?

СТС основан на специальном автотрансформаторе который регулируется системой подмагничивания. По сути это вечный стабилизатор разрыва силовых цепей при регулировке не происходит держит значительные перегрузки.
СДТ коммутируется тиристорами которые способны коммутировать нагрузку в момент нулевой стадии кривой тока (т.е. по сути коммутация происходит без нагрузки) не путать с быстродействием.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Чесно говоря не совсем понял формулировку вопроса. Почему ?

ppkvin написал :
250 V\AC и коммутируется полная нагрузка при ~ 380

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ort написал :
алгоритм работы такого устройства резкопеременный то его ресус очень короток.

Вот и я об этом. Берется реле с маркировкой: 250 V\AC и коммутируется полная нагрузка при ~ 380 вольт.

Сергей Сазонов написал :
а СТС - не прерываются, но СДТ - быстрее, так?

Ну так как?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

ppkvin написал :
Интересно применение реле в устройствах защиты от перенедонапряжений.

При чем тут это...? У любого реле, контактора, контактных групп есть ресурс, и если алгоритм работы такого устройства резкопеременный то его ресус очень короток.

А реле защиты просто отключит вас от сети при превышении установленных параметров, его хорошо на квартиру ставить как защиту от того что какой нибудь "равшан" вам фазу на ноль подключит.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ort написал :
основная проблема там - это реле коммутации обмоток (подгорают контакты, залипают в замкнутом состоянии)

Интересно применение реле в устройствах защиты от перенедонапряжений.

Да, ещё я прочитал, в подтверждение ранее высказанного, что мне рекомендуется использовать стабилизатор с одновременной стабилизацией фазного напряжения. И ещё - тот который не прерывает подачу напряжения при регулировке. Это какой марки мне стаб нужен? Т.к. я почитал описание стабов на сайте - СДТ - на выходе даёт не стабильное напряжение, фазы прерываются, а СТС - не прерываются, но СДТ - быстрее, так?

ort написал :
Релейный щелкает при регулировке

Да, у меня иногда щёлкает, но не часто. Хотя если там электронные ключи - щёлкать то не должно.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

iale написал :
Я и говорю семисторы.

Ну, я специально так сказал, чтоб не выдавать тайну пр-ва совсем то...

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Сергей Сазонов написал :
Мне кажется, что дискретный, т.к. я внутрь через щели заглядывал - большой тороидиальный транс и силовые ключи на электронной плате.

Релейный щелкает при регулировке, а латтерный жужжит моторчик.

Сергей Сазонов написал :
А у СТС такой же принцип?

СТС - Автотрансформатор с изменением коэффициента подмагничивания, на тиристорных ключах. Быстродействие- 0,15 сек, Перегрузка до 200 % в течение 10 мин.
На сайте завода можно скачать с описанием и фото. Стр 22

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ort написал :
Цитата:Сообщение от ADM05
Сейчас есть твёрдотельные реле.

Я и говорю семисторы.

твердотельное реле - это оптоэлектронный прибор, состоящий из излучателя (светодиода) и фоточувствительного ключа ( полевой транзистор, тиристор, симистор ) различной мощности
в одном корпусе.

ort написал :
Дискретный это когда имеется транс где обмотки имеют имеют несколько выводов и при помощи переключения обмоток мы меняем коэффициент трансформации. обмотки коммутируются с помощью реле, тиристоров, семисторов.

Мне кажется, что дискретный, т.к. я внутрь через щели заглядывал - большой тороидиальный транс и силовые ключи на электронной плате.
А у СТС такой же принцип?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

ADM05 написал :
Сейчас есть твёрдотельные реле.

Я и говорю семисторы. Если китайцы будут их ставить в свои стабилизаторы то попадут в ценовой сегмент штиля. обычно дискретные стабилизаторы из поднебесной заканчиваются на 2000Ва т.е. Релейные. И на мой взгляд они и двух лет не работают в реальных условиях.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2ort
Понял. Спасибо.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

ADM05 написал :
Можно об этом по подробнее.

Фазное напряжение-V L-N
Ток в фазах-A
Активная потребляемая мощность-W
Реактивная потребляемая мощность-VAr
Полная потребляемая мощность-VA
Коэффициент мощности по фазам-P.F. (cosF)
Активная потреблённая энергия-kWh
Реактивная потреблённая энергия-kVArh
Межфазное напряжение-V L-L

Напряжение питания 220-230В
Частота 50/60 Гц
Потребляемая мощность по цепи питания не более 4 Вт
Потребляемая мощность по цепи измерения не более 0,5 Вт
Диапазон измеряемых напряжений:
Фаза-ноль (фазное)- (L-N) 30-300 В 50/60 Гц
Межфазное (линейное)- (L-L) 30-500 И 50-60 Гц
Коэффициент трансформации трансформаторов тока-5...9000/5
Коэффициент трансформации трансформаторов напряжения-1...2000
Класс точности- 0.5±1 цифра
Коммуникационный интерфейс-RS485 MODBUS RTU

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ort написал :
Релейный ? Знаю что основная проблема там - это реле коммутации обмоток (подгорают контакты, залипают в замкнутом состоянии)

Сейчас есть твёрдотельные реле. В них, как таковых, нет механических контактов, а значит нечему и подгорать.

ort написал :
Или по принципу латра

Самые ненадёжные устройства. Начинаются проблемы после года-двух эксплуатации, после истирания подвижного контакта (щётки).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Сергей Сазонов написал :
У меня китайский стабилизатор- электронный. С ним как быть?

Релейный ? Знаю что основная проблема там - это реле коммутации обмоток (подгорают контакты, залипают в замкнутом состоянии)
Что значит электронный ? он или дискретный или... Дискретный это когда имеется транс где обмотки имеют имеют несколько выводов и при помощи переключения обмоток мы меняем коэффициент трансформации. обмотки коммутируются с помощью реле, тиристоров, семисторов.
Или по принципу латра на торроидальном трансформаторе где коэффициент трансформации изменяется при помощи подвижного ролика или щетки непосредственно по обмотке.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ort написал :
для отображения параметров сети на 5-ти дисплеях

Можно об этом по подробнее.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

СТС 3 и СТС-5 принцип действия основан на изменении коэффициента подмагничивания. СДТ стабилизатор дискретный т.е. напряжение регулируется при помощи коммутации выходов обмоток силовыми тиристорными модулями. СТС-5 снабжен косинусным конденсатором для компенсации реактивной составляющей тока, и многофункциональным прибором мониторинга сети МИК-21, для отображения параметров сети на 5-ти дисплеях и вывода на ПС или сайт.

ort написал :
для пользы дела могу дать совет по их доработке

У меня китайский стабилизатор- электронный. С ним как быть? И ещё если можно поподробнее, в чём разница между СТС-5, 3 и СТД?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Проверяется качество шлифовки контактной части обмотки, по которой двигается графит. При необходимости дошлифовывать до того момента пока не будет канавок между витками провода. На графитовой щетке закруглить грани, дабы исключить застревание щетки между витками.
Если эту процедуру проделать только со щеткой - то по мере её стирания она опять вам обеспечит перекос и острую грань.
По мере стирания графита исключить падение держателя щётки на обмотку, при контакте силумина и медной обмотки происходит приваривание и как следствие нагрев, задымление, возгорание.
И расчет мощности: если Штиль отрабатывает заявленную мощность в заявленном производителем диапазоне напряжения, то китай надо всегда брать с запасом мощности мин 30%.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ort написал :
То что китайские не безопасны я уже обозначил, для пользы дела могу дать совет по их доработке до средне терпимого состояния

Укажите, пожалуйста, слабые места "китайцев". И как эти места можно обойти.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

У вас очень простой случай, нагрузка распределена по фазам, а перекос фаз несущественный (при использовании стабилизатора). Вам подойдет любой стабилизатор - этот диапазон они все перекрывают.

Сергей Сазонов написал :
Думаю, что со сваркой, точилом или пилорамой ничего не случится без стабилизации.

Да, и дорогое удовольствие защищать их стабилизатором.
То что китайские не безопасны я уже обозначил, для пользы дела могу дать совет по их доработке до средне терпимого состояния....

Я могу пустить напрямую свой гараж. Думаю, что со сваркой, точилом или пилорамой ничего не случится без стабилизации. Сейчас же работает!
У меня ещё напрямую соединена сауна, раньше через стабилизаторы пускал, но тут добрые люди подсказали - перекинул напрямую, работает нормально. Так что останется в основном активная нагрузка и немного пусковых токов (холодильник, ст. машина, кондиционер). Ещё у меня есть насосная станция мощностью 1 кВт. Фен - не в счёт. Если ставить 3-х фазный стаб, то часть нагрузки, не критичной к питанию, у запущу напрямую, как это и сейчас у меня сделано. Зато дальше у меня будет три фазы, я расбросаю одну на свет, а две других - поделят нагрузку силовую. Тогда больше 5 кВт на фазе точно не будет. Важно теперь определиться с мощностью и типом стабилизатора

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Сергей Сазонов написал :
духовка 2,8 +чайник 2,2 +холодильник

это всё активная нагрузка (холодильник не в счет)

Сергей Сазонов написал :
подключать сварку, пилораму

а тут уже активка + реактивка+пусковые токи. Если сварка на трансформаторе то cos=0.4-0.5. у двигателей без ПП пусковой ток до 6 крат превышает номинальный.

Посмотрел я сайт. Я сам не энергетик, прошу пояснить, что лучше подойдёт для домашних целей СТС-5 или 3 или СТД. Как я просмотрел, лучше всего подходит СТС-3. Ещё мне нужно понять, какой мощности нужен такой стабилизатор. По своей практике могу сказать, что потребление у меня может достигать до 6 кВт по фазе (духовка 2,8 +чайник 2,2 +холодильник и т.п.). У меня фазы разнесены так: по одной идут розетки, по второй свет, по третей - гараж (там я могу подключать сварку, пилораму и т.п.). Сейчас третья фаза идёт напрямую, без стабилизации, а две другие - через стабилизаторы. Стабилизаторы у меня по 10 кВт, т.к. это Китай, а запас там нужен двойной.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Ну или так

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ort написал :
имеют более расширенный диапазон входного напряжения при значительных кратковременных перегрузках, это СТС-5, СТС-3, СДТ.

Ссылочку на сайт вашего завода, пожалуйста, приведите.
Это случайно не www.ruselt.ru?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Все решается с помощью стабилизатора, но надо иметь ввиду что большинство трёхфазных стабилизаторов - это набор из трех однофазных ничем между собой не согласованных, т.е. каждый из них тупо регулирует свою фазу и Штиль, Прогресс, Китай, Зорд в их числе. Хотя по качественным свойствам первые два заслуживают уважения. Наш завод (да не сочтут за рекламу) производит стабилизаторы способные убрать перекос фаз и имеют более расширенный диапазон входного напряжения при значительных кратковременных перегрузках, это СТС-5, СТС-3, СДТ.
Китай полагается покупать с запасом минимум 30%, а при значительном падении напряжения и все 50%. Естественно защиты в большинстве у них нет, и возгорание самый распространённый выход из строя. В дешевых "стабах" класс изоляции обмоток = А (105 градусов) В серьёзных моделях = F ( 155 градусов) что само по себе уже даёт преимущество.

ort написал :
Перекос фаз можно можно убрать разделительным трансформатором

Проблема не только в перекосе, а в перенапряжении. Вот, например, вчера, на всех фазах вечером было больше 242 В. Что плохо - нет никакой системы в напряжениях на фазах. Раньше, года 2 назад, был реальный перекос, на одной фазе было завышено, на другой - занижено, а на третей - норма. Сейчас всё хаотично.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Перекос фаз можно можно убрать разделительным трансформатором.
Поставить стабилизатор способный убрать перекос фаз, но только не "Штиль" и не "Прогресс" не Китай и не "Зорд"

Ну и что делать, как этих нехороших людей призвать к порядку, что бы электричество у меня было в норме?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Сергей Сазонов написал :
попросил уценить его (электричество) на 30%.

Классный ход... один звонок из бухгалтерии энергосбыта в аварийку - результат умножается на 10!
Вместо одного - десять электриков.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Сергей Сазонов написал :
починили мне всё по гарантии, т.к. в инструкции не написано, что повышенное напряжение может послужить выходом его из строя.

Так и должно быть. Ведь это же стабилизатор. Это одна из его функций.

ИМХО (IMHO)

Ремонтники сказали, что выгорела вся входная цепь, произошло замыкание в трансформаторе. Гроза в тот день была и жуткий ветер. У меня провода на двух столбах, которые сейчас заменили, на яблони у соседа практически висели, иногда в дождь искрили (натяжение было слабое). Но починили мне всё по гарантии, т.к. в инструкции не написано, что повышенное напряжение может послужить выходом его из строя. И сгорел стабилизатор только на одной фазе, на другой - всё нормально. Жена была дома, говорила, что были сильные порывы ветра, вода просто стеной, свет часто подмаргивал.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Сергей Сазонов написал :
Отремонтировали по гарантии, отмыли

Что сказали ремонтники? Почему произошла поломка? Что вышло из строя в стабилизаторе?

ИМХО (IMHO)

Включил, проверил, всё работает. Написал жалобу энергетикам, что напряжение не соответствует норме. Сослался на закон о правах потребителей, что они поставляют мне некачественный товар, попросил уценить его (электричество) на 30%. Через два дня приехала целая бригада энергетиков, человек 10. Правда только трое работали. Они сказали, что ввод ко мне плохой, что все проблемы из-за ветхих проводов, что рядом детский садик у него отопление электрическое, вот и перепады от этого. Я им начал твердить про витки на КТП, они сказали, что всё сделают. Поменяли провода. Поставили мне на на столб какую то большую коробку. Но напряжение на фазах всё равно от 220 до 259 Вольт. Посмотрел, эти нехорошие люди на двух столбах идущих ко мне провода заменили, а дальше оставили те же (примерно 7 столбов). Ещё я посмотрел, что от самой подстанции 3 фазы тянутся только ко мне и в магазин, но он уже год не работает. Для детсада протянуты отдельно провода от самой подстанции. И чего делать, подскажите?

Отремонтировали по гарантии, отмыли, ещё не включал, на выходных попробую

да, ещё такой вопрос, мне непонятно, почему ноль на входе нельзя замыкать с нулём на выходе. Я прозванивал эти клемы, там сопротивление равно 0.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Сергей Сазонов написал :
перепады для стаба не страшны

Если разряд молнии в воздушную линию, это уже не перепады напряжения а критические импульсные перенапряжения, которые гасятся УЗИП. Никакой стабилизатор не устоит... Штиль это понимает...

Мои замеры зимние совершенно другие: 190 В - на одной фазе, 210 - на другой и 230 - на третьей. Иногда было даже меньше 190 В.
По поводу сгоревшего стабилизатора. Расспросил жену. Говорит, была гроза в это день. Свет загорелся ярко, потом погас (это видимо стаб отсёк, т.к. на входе стало больше 260 В), потом снова загорелся. Но эта фаза у меня не силовая, на освещение, там стаб уцелел, а вот на силовой фазе стаб сгорел, хотя нагрузки практически не было на ней. Всё же из-за перепада напряжения это произошло. Но по инструкции перепады для стаба не страшны!?