Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825576

Собсно сабж.
Идущий дома ремонт (большинство работ делают приходящие спецы, но кое-что типа разборки-сборки мебели, связанной с ее перетаскиванием из комнаты в комнату, или перевешивания багет и т.п. приходится делать самому ) сподвигнул решиться на радикальный апгрейд имеющегося дома ручного инструмента. Многому из того, что есть, уже больше 20 лет (молотки, отвертки некоторые, пассатижи, зубила...), от отца так сказать по наследству перешло и до сих пор в принципе устраивало (кста, до сих пор считаю, что по надежности конкурентов советскому инструменту нет и вряд ли будет, только вот ему бы еще эргономику и эстетику элементарную...). Но сейчас просто вижу, что многое элементарно неудобно по сравнению с современным ручным инструментом. Отсюда и твердое намерение апгрейда.
Итак, к приобретению планируются следующие вещи, лично для меня позволяющие решить большинство бытовых задач по дому ну и у родителей на даче постучать/попилить/покрутить иногда :

  • пара молотков - большой (не кувалда!!!) и средний, гвоздодер в них особо не интересует, так как убежден, что серьезные гвозди надо тащить специальным инструментом, а для молотка это баловство);
  • пассатижи (возможно, тоже пара - большие и средние);
  • кусачки;
  • набор отверток - плоский шлиц и крест ходовых размеров. Большинство задач по откручиванию/закручиванию решаю реверсивными отвертками со сменными битами, такие есть и стэнли (недавно купил), и штайр (лет 5 уже, вроде полностью устраивал, но решил попробовать стэнли, кста у большинства работяг если реверсивная - вижу именно стэнли). Но некоторые вещи удобнее делать обычными;
  • большие (самые большие) отвертки плоский шлиц и крест. Их специально выделяю отдельно, т.к. тут возможны варианты покупки ударных отверток, какой-то другой марки, чем весь остальной инструмент и т.п. Здесь главное требование - максимальная прочность и надежность (руки у меня неслабые, так что чтобы не сломались раньше рук );
  • пара стамесочек;
  • пара зубил (типа побольше-поменьше);
  • ножовка по дереву (как альтернативу электролобзик не предлагать, это отдельная тема );
  • ножовка по металлу (аналогично болгарка тоже не альтернатива).
    Может, что еще упустил, но идея думаю понятна
    главное требование к инструменту - надежность (прочность), долговечность (ну типа как совковый - чтобы при разумном использовании не меньше 10 лет) и удобство (эргономика). Приэтом интересует как качество материалов (ну чтобы в руку взять приятно было), так и качество сборки (люфты, скрипы и т.п. органически не переношу).
    Как варианты рассматриваются инструменты перечисленных в заголовке топика марок.

Бюджет на это дело особо не ограничен, так как речь не идет обязательно о разовой закупке всего перечисленного, можно и за пару-тройку месяцев затариться всем перечисленным, тут главное, чтобы "всерез и надолго". Очень интересуют рекомендации по приобретению того или иного инструмента одной из перечисленных или какой-то иной марок. Жестких предпочтений по маркам нет, по каждой из перечисленных позиций хочется взять наиболее отвечающее моим требованиям.
С другой стороны, если в чем-то Энкор не хуже Стэнли - то можно взять и его, не в целях экономии, а просто с точки зрения РАЗУМНОГО вложения денег. Тут, например, как бы в Энкоре не хвалили шведские разводные ключи (забыл марку ), лично для себя покупать такие по 1700 руб за штуку смысла не вижу: я инструментом не зарабатываю, и хотя прорезиненная ручка при достойном качестве стали канешн поудобнее, но я дома лет 5 уже все кручу парой отечественных разводных ключей (обычный и малый), приобретенных
кста в энкоре (на редкость хорошая сталь, да и червяк с такой толщиной зуба, какой я у нынешних не вижу).
в общем, буду очень благодарен за рекомендации по каждой из перечисленных позиций, желательно подкрепленные личным опытом использования такого инструмента.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BigRedCat написал :
Тут, например, как бы в Энкоре не хвалили шведские разводные ключи (забыл марку ), лично для себя покупать такие по 1700 руб за штуку смысла не вижу: я инструментом не зарабатываю, и хотя прорезиненная ручка при достойном качестве стали канешн поудобнее, но я дома лет 5 уже все кручу парой отечественных разводных ключей (обычный и малый), приобретенных

не понял энкоровские разводные ключи по 1700 р???

ломастер написал :
не понял энкоровские разводные ключи по 1700 р???

нет, в магазине Энкор, ключи шведские, марку забыл. Глянул - внешне так ничего вполне (даже более чем ничего )? ручка обрезиненная удобная, люфтов нет особых, но...во-первых ЦЕНА, а во-вторых - мне червяк на моих ключах "а-ля совок" (только не черные, а типа оцинковки, что ли) надежнее кажется (подтверждено опытом эксплуатации). Хотя в принципе если бы знать, что на этих шведских червяк и рейка неубиваемые, можно и на такой потратиться, т.к. ключ - это вещь, которая ДОМА может десятки лет служить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

А ключи под маркой энкор ,тоже с обрезининой ручкой видели??? - вполне хорошего качества, меня устраивают как на работе так и дома.

ломастер написал :
А ключи под маркой энкор ,тоже с обрезининой ручкой видели??? - вполне хорошего качества, меня устраивают как на работе так и дома.

видел, просто по качеству сомнения были. буду иметь в виду как вариант.

BigRedCat написал :
нет, в магазине Энкор, ключи шведские, марку забыл. Глянул - внешне так ничего вполне (даже более чем ничего )? ручка обрезиненная удобная, люфтов нет особых, но...во-первых ЦЕНА, а во-вторых - мне червяк на моих ключах "а-ля совок" (только не черные, а типа оцинковки, что ли) надежнее кажется (подтверждено опытом эксплуатации).

S&K скорее всего. Взял себе такой давно, необрезиненный. Весьма неплохо, на уровне старых советских.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Romkin написал :
Весьма неплохо, на уровне старых советских.

также грубо сделаны и губки заедают ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BigRedCat
Выбирайте тайваньский инструмент.
Джоннесвэй( в основном авто, но есть и ручной), Джити, Мистер Лого и многие другие (хз какие там у вас в Ворнеже).
Из околоотечесвенных зонтичных(есть и маде ин Россия) советую Зубр ОВК.
Неплохие позиции есть у матрикса (например, сумка просто чудо) и даже у фита(из верних серий).
Стаер в основном гуано, хотя стал появляться и снонсый с маркировкой проф.
Стэнли скурвился и обладает весьма непонятным качеством при немеряной цене.
Стабильно высокое и даже отличное качество у инструмента ( моего любимого кстати) Ирвин.
Правда иногда ценник заряжают на него неадекватный, но он и сам по себе не лоуэнд. Не скажу тоже про Инструмент Раббермэйд того же концерна (Ирвин принадледжит ему) -откровенно плохонький, дорогой и напоминает тот же дерьмоватый блэк энд деккер.
Из брэндов оби -серия мастер, но дороговата.
Много приличных веще у зонтичного бренда Центроинструмент ( в отличии от того же Энкора инструмент ощутимо лучше, например, рулетки). Правда много и гуана (кривые угольники, нешлифованные линейки и пр).
Короче чтоб все было хорошо- это редко и только задорого. Чтобы оптимально -нужно рыскать.

Осмелюсь предложить дополнение к списку: электрический шуруповерт. Маленький Бош снял 90% моих задач по кручению шурупов. Прощай, мозоли! Самая частоиспользуемая вещь при обустройстве квартиры...

Шведские разводные ключи за 1700 руб - это, наверное, Бако. Червячок странный, да. Резьба на нём прямоугольная, в отличие от всех остальных производителей, предпочитающих упорную резьбу (как более прочную?). Видимо с этим связаны и рекомендации по направлению вращения ключа (у Бако - в обе стороны). Оно, конечно, дорого, но есть у шведов парочка необычных штуковин с короткой ручкой, большим раствором и тонкой головкой - 9029 и 9031. Вот Bahco 9029. Длина 172мм, раствор 33,7мм. Больше для дома и не нужно. А цена - за 950 руб можно легко найти.

ломастер написал :
также грубо сделаны и губки заедают ???

да нет, у меня отечественные работают без проблем, и ничего не заедает. Люфт есть небольшой, но он со временем не увеличивается, хотя крутил достаточно "тяжелые" вещи

Solovushka написал :
хз какие там у вас в Ворнеже

вот о том и речь. Помимо перечисленных мало что есть.

Solovushka написал :
Стэнли скурвился и обладает весьма непонятным качеством при немеряной цене.

ну цена на реверсивную отвертку его в 480 руб немного удивила, но взял, т.к. однозначно настроился, а снова брать штайер (у меня их отвертка лет 5 сносно вполне прослужила) не хотелось, т.к. качество явно не то уже. Посмотрим, как Стэнли в деле себя проявит.

Solovushka написал :
Много приличных веще у зонтичного бренда Центроинструмент

вот найти бы в Воронеже его. Кроме Энкора других точек мало, но попробую поискать.

allex написал :
Осмелюсь предложить дополнение к списку: электрический шуруповерт.

есть уже. Бош зеленый, тока не IXO 3.6 В (который позиционируется как акк. отвертка), а PSI 200 7.2 В (кажется, маркировка такая). Он один в один внешне как IXO, только значительно массивнее, потяжелее (преемлемо), регулируется крутящий момент и крутит ощутимо резвее (по мощности). Денег отдал 2400 (IXO там же стоил 2000, хотя в той же Техносиле можно найти за 1600 у нас его)? но имхо переплата оправданная.

Брейгель написал :
А цена - за 950 руб можно легко найти.

Ну Тула ближе к москоу, так что наверное легко. У нас не так просто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BigRedCat написал :
ну цена на реверсивную отвертку его в 480 руб немного удивила

Ужас! У нас 300 стоит и то нафиг она....

Solovushka написал :
Ужас! У нас 300 стоит и то нафиг она....

но вот тем не менее у отца такая же, только без реверса (радует только, что подарили ) зачем она такая нужна - мне вообще непонятно. Неужели кто-то за свои и для себя покупает?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Romkin написал :
S&K скорее всего. Взял себе такой давно

а де сейчас S&K можно глянуть в Москве? На Балтийской лабаз уже год или два закрылся.

n-p-n написал :
а де сейчас S&K можно глянуть в Москве?

В "Империи инструмента" на Варшавке было. Там я себе ключик и взял. Марка незнакомая мне, но вроде неплохо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Romkin спасибо! Надо будет заглянуть.

Регистрация: 15.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 83

Отвертки BELZER, губцевый BAHCO, топоры, ножи, садовка FISKARS, хотел STANLEY приплести, но выше сказали, что скурвился, хотя все что есть от них (молоток, автоинструмент, нож монтажный) живут не тужат. Бренды назвал дорогие, не спорю, кач-во на момент покупки было выше всех похвал (2003г), остальное из представленных ныне на рынках есть лоторея. Ничего не скажу про Ирвин, пользовался только ножовкой, когда украли купил Sandvik, и то и то абсолютно отличнейшего качества вещи. Не советую пользоваться прижимистым и просто пока не имеющим финансовой возможности (надеюсь только пока) людям. Поверьте, Matrixом или Зубром (про Стаер молчу)работать станет просто невыносимо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Поделюсь своим опытом:отвёртки Стайер оптимальное сочетание цена/качество.В наборе качество получше,я закрутил одной отверткой из набора несколько сот шурупов во время ремонта и ничего жива,нагрузки были серьезные.Губцевый инструмент:достойный фирмы Тойя(Польша)под маркой Vorel(позиционируеться как бытовой) продаеться в автомаркетах, Би-Би в частности,торцевые кусачки Vorel куплены за 66р берут болты до 5мм,бокорезы тоже вполне,пассатижи ухватистые крепкие,энкор норм. качество,есть их бокорезы и торцевики маленькие.Молотки Зубр,Металлист.Тиски китай не берите силумин голимый,лучше наши Новосибирск,Ульяновск,Глазов и т.д Измер.инстр.Штангенциркули:Ставрополь(советские на базарах еще бывают 150-200р,новые хуже и дороже)у меня три советских все в рабочем состоянии,крепкие,из новых Калибр(Москва) 250р старая модель еще есть в продаже на 125мм,брал брату такой, основательно сделан.Металлические линейки Ставрополь хорошие.Напильники у меня все советские,почистил насадками металлич. на дрель,оснастил ручками(на базаре 15-20р)и порядок,на базаре кстати продают отеч.напильники(Сосновский Металлист норм).По насадкам на дрель:шарошки по металлу отеч-ые ,очень удобно расширять отверстия в металле и сверлить тоже могут греються тока сильно масло лить надо.Для дом.работ по металлу незаменимы.Насадки наждаки тоже.Пока все.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dikiy написал :
Поделюсь своим опытом:отвёртки Стайер оптимальное сочетание цена/качество.

Вам как то несказанно везет))
У меня такие все слизались очень быстро..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я покупал отвертки давно года 3-4 тому.Может попались приличные,вообще счас инструмент очень неоднородный идет все смотреть надо ,да и потом как повезет.Особенно касаеться губцевого,пассатижи Vorel на 175-180 (Польша) выбирал из нескольких,разбег по размеру губок был очень заметный,похоже на родной советский инструмент,китай делает аккуратней но всегда экономит на металле,счас стали получше делать,конкуренция прижала анархистов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Dikiy написал :
Vorel на 175-180 (Польша

В Польше не делают же инструмент. Это заказной из КНР.
Не знаю что вам так понравилось - выглядит ущербно,а стоит дорого.
Может конечно в Саратове и другое соотношение и ассортимент.
Овертки стаер гуано есть типа проф вот те может и живучие.

Зато я видел отвертки матрикс по невысокой цене(50р в среднем) в кастораме из стали S2.
Вот это другое дело -надо попробовать и ручка вроед ничего.
Есть так же из S2 фиты ударные и пр - выглядят внушительно.
Из хром-ванадия все нонэйм гуано исключения не видел(либо мягкие либо хрупкие) не стоит тратить деньги. Да и бренды тоже не фонтан. КВБ дорогие и слизываются на раз(написано типа ХВ супер), УСШ и стэнли хрупкие итд. виха может быть но я их хром ванадий не юзал.
Другое дело хром-ванадий молибден. тут уже рулит обычно тайвань и бренды ( у меня от вихи и вирпауэра). есть очень крепкие Jetech с прозрачной пластмассовой ручкой. А вот обрезиненные от них и пр - не фонтан - мягкие.
S2 другое дело тут даже фит и пр должны вести себя гораздо лучше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У меня к вам вопрос из каких сталей вообще производят жало для отверток характеристики металла и цена примерная,обзор производителей если можно.Я кроме Хромванадиевых никакие кроме советских не пользовал.Стаер зря хаете,у нас не столица ассортимент так себе,из того что есть приличные отвертки,конечно все познаеться в сравнении,если бы я пользовал другие мог бы сделать другой вывод.Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Dikiy написал :
У меня к вам вопрос из каких сталей вообще производят жало для отверток характеристики металла и цена примерная,обзор производителей если можно.Я кроме Хромванадиевых никакие кроме советских не пользовал.

Кто ж из брендов вам роаскроет точную марку стали
Можно лишь приблизительно судить.
По большому счету марка стали не является таким уж ключевым параметром. Важен комплекс факторов. Это марка стали (ее качество), термообработка, стабильность параметров, покрытие и

  1. Хромванадиевая (типа наших 40ХФ) но тут очень важна термообработка -от нее и зависит конечное качество. Бренды применяют всякие хитрости типа поверхностной индукционной закалки итп. Если хоть чем то пренебрегли -жало будет либо слизываться либо ломаться.
  2. Хром-ванадий-молибденовая - молибден повышает прокаливаемость стали, понижает отпускную хрупкость и повышает сопротивление ползучести.
  3. Сталь типа S2 *буржуйская маркировка) о ней я писал в соседней ветке
    пост 42 пока для меня советского инженера с этой сталью не все ясно. Сведений по ней мало, ничего сверособого она не представляет, но интерес вызывает.
    Это ударопрочная кремний молибденовая инструментальная сталь с содержанием углерода от 0.4 до 0.55%, молибдена 0.3-0.6, кремния 0.9-1.2 (!), марганца 0.3-0.6, ванадия до 0.5, фосфора и серы не более 0.03.
    Но опять эе конечные параметры изделия и их стабильность от партии к партии будут зависеть от всего техпроцесса обеспечиваемого производителем. Поэтому бренды которые реально в состоянии это гарантировать и контролировать предпочтительнее.
    Ситуацию в регионах знаю не по наслышке(в деревне дом у меня) так что упаси Бог меня говорить "фи" !
    Просто на безрыбье и рак рыба,да и проф серия из той же S2 c нормальными параметрами от того же фита может опережать бренд который стоит в 5 раз больше. Но это нужно проверить и сравнвать.
    Во всяком случае и из нонэйма лучше выбирать хром молибденовые и S2 отвертки -вероятность выиграть гораздо выше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати забыл добавить про молибден
почитайте это отсюда . Очень полезный металл.

"Интересно, что 75-миллиметровая броня (сталь, легированная марганцем) появившихся на полях сражений в 1914–1918 танков англо-французских войск легко пробивалась 75-миллиметровыми снарядами немецкой артиллерии. Стоило только добавить молибден (в количестве всего 1,5–2%) к стали, как эти снаряды становились бессильны даже против 25-миллиметровых броневых листов. Хром-молибденовые и никель-молибденовые стали использовались (используются и сейчас) при выплавке металла для стволов артиллерийских орудий, винтовок, ствольных коробок и бронебойных снарядов благодаря своей высокой упругости и способности к точной токарной обработке. Конец войны и последующее снижение спроса дали толчок новым исследованиям применения молибдена. В 1925 немецкая фирма BASF (Баденская анилиново-содовая фабрика) запатентовала молибденсодержащий катализатор, устойчивый к действию серы в процессах гидрогенизации угля и повышающий их эффективность. Появилось большое число низколегированных молибденсодержащих автомобильных сталей, а в 1926 с конвейера сошел Wills Saint Claire – первая в мире марка автомобиля, сконструированного из стали с добавкой молибдена. В начале 1930-х началось активное использование молибдена в конструкционных материалах, в производстве быстрорежущих сталей, большинство которых всегда содержит добавку этого элемента. Сейчас 80% получаемого в мире молибдена используется в черной металлургии: в производстве низколегированных нержавеющих сталей, содержащих менее 4% Mo, быстрорежущих и других инструментальных сталей, доля молибдена в которых достигает 9,5%. Молибден улучшает легирующие свойства хрома в нержавеющих сталях, что особенно важно при их использовании в коррозионных средах, например, морской воде или в качестве конструкционных материалов в процессах нефтехимии. Металлорежущие молибденосодержащие инструменты могут закаливаться в процессе работы. В расплавы сталей элемент добавляется в виде молибдата кальция, молибденового ангидрида или ферромолибдена. Ферромолибден обычно получают при восстановлении огарков от обжига MoS2 в присутствии железа. Большая часть остального потребления элемента № 42 приходится на молибденсодержащие катализаторы, которые широко примененяются в процессах переработки нефти (крекинга, гидроочистки, риформинга),превращения метанола в формальдегид, парофазного окисления пропилена в акролеин, аммонолиза толуола, эпоксидирования различных алкенов и других. Чистый молибден находит ограниченное применение при изготовлении нагревательных элементов, а также в электровакуумной технике и электроламповом производстве. Первое место в мире по потреблению молибденовой продукции занимает Западная Европа (35%), за ней следуют США (25%) и Япония (17%). На долю этих регионов приходится более 90% мирового использования молибдена. "

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

спасибо за содержательный ответ и экскурс в историю,поищу отвертки с такими маркировками интересно стало чем они отличаються.

В Castoram-е есть инструмент Bahco (отвертки и ножовки), Bosch (электроинструмент); в основном там инструмент - Brigadier (вроде ничего так, среднее качество), Matrix (сносно), Sparta (плохо, зато очень дешево).

В "Твой Дом" (Левый берег, ул. Димитрова-Монтажный проезд) - инструмент Bahco, Irwin и Rubbermaid, Зубр, Stanley, Brigadier, Stayer, Jonnesway, Bosch. Может еще что-то, не помню.

ulver написал :

Спарта - согласен, ужас просто.
Мы остановились на Modeco - EXPERT.
Марка польская, производство тайвань.
Укомплектовали слесаркой с нуля производство.
Не Bahco, но свои деньги отбил уже точно.