Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825640

Посоветуйте качественную болгарку на 125 (150?!) мм. Назначение – отрезание металлических образцов: листы 2-12 мм, круги 16-21 мм и менее, а также образцы неправильной геометрической формы. Режим работы каждодневный – т.е. нужны такие качества как: низкий вес, надежность, большой ресурс, мощность от 1,4 кВт, малошумность, эргономичность, всевозможные защиты и тд. Желательно наличие автобалансира т.к. расходка предполагаю будет бюджетная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

INVERTED написал :
мощность от 1,4 кВт, малошумность

INVERTED написал :
низкий вес, надежность, большой ресурс

а-а-а! как это возможно для такого типа инструмента?

n-p-n написал :
а-а-а! как это возможно для такого типа инструмента?

не знаю ! Выдумывайте !

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

надо выбирать такую, чтобы домой не стрёмно таскать было

INVERTED написал :
расходка предполагаю будет бюджетная.

типа Равшан и Джумшут , вот вы уважаемый INVERTED всех разносите в пух и прах по поводу инструмента, а тут такая тема прозвучала:

INVERTED написал :
не знаю ! Выдумывайте !

в чём подвох
Каталог, чтение, душение жабы, магазин и счастье в руках

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

INVERTED написал :
листы 2-12 мм, круги 16-21 мм и менее, а также образцы неправильной геометрической формы.

Это работа для 230мм болгарки.

Specky написал :
надо выбирать такую, чтобы домой не стрёмно таскать было

Да дома уже все перепилено макитой))

аматор1 написал :
вот вы уважаемый INVERTED всех разносите

Бросил это бесполезное занятие, пусть народ берет че хочет, жисть у всех своя, и опыт ценится только тот, который получен путем собственных проб и ошибок. Да и к "китаю" я пересмотрел отношение, все равно с брендами та же лотерея, то лобзики за 6 тыр люфтят, то шкивы на рубанках греюцца (((. А болгарка будет покупаться не за мой счет, поэтому и хочется чтобы была удобной и отличной по всем показателям. А искать, читать...... лучше дождусь Квоста )))) или еще кого опытного

аматор1 написал :
в чём подвох

Расслабтесь, подвоха нет))

Serg написал :
Это работа для 230мм болгарки.

там не метры реза, а 30-40 мм. 230-ой умаешься орудовать.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

INVERTED написал :
малошумность

Берите сабельную пилу и будет соседним лабораториям счастье .

[QUOTE=INVERTED]Расслабтесь, подвоха нет))[/QUOTE
всегда расслаблен даже на работе
а китай живуч собака , и вот интересное наблюдение - куча вопросов, обсуждений, до хрипоты и бац китайтулс в руках

аматор1 написал :
китайтулс в руках

не понял, у кого ?

Jar написал :
Берите сабельную пилу и будет соседним лабораториям счастье .

Хм.... тоже вариант наверное....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2INVERTED

Сабля лучше для работы в условиях лабораторного помещения. Присоединяюсь.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Цитата:
Сообщение от INVERTED
листы 2-12 мм, круги 16-21 мм и менее, а также образцы неправильной геометрической формы.

Это работа для 230мм болгарки.

Я как раз склонен полагать что тут 115-125 куда предпочтительней.

INVERTED написал :
там не метры реза, а 30-40 мм. 230-ой умаешься орудовать.

Это верно. На личном опыте убедился что 115мм Девалт куда универсальней и удобней моей же 230 от Интерскол. Скорость реза аналогичная только куда легче, безопаснее и тише (хотя от болгарок в любом случае шума предостаточно...). Глубина реза 115мм практически всегда достаточна(для ваших работ уж точно).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

INVERTED написал :
Режим работы каждодневный – т.е. нужны такие качества как: низкий вес, надежность, большой ресурс, мощность от 1,4 кВт,

FEIN... Flex...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Желательно наличие автобалансира т.к. расходка предполагаю будет бюджетная.

Вы просто вынуждаете Milwaukee AG 16-180 QXC

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Я как раз склонен полагать что тут 115-125 куда предпочтительней.

И много Вы 12мм листа нарежете 115мм болгаркой?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
И много Вы 12мм листа нарежете 115мм болгаркой?

Если просчитать линейную скорость моей 900 Вт 115 Девалт (10 000 об) и 1800 Вт 230 Интерскол(6500 об) то получим меньшую у Девалта но на 115-ке ставил диск тоньше за счет чего не заметил какой либо разницы в скорости резки. Тонкий же диск на тяжелой и габаритной ушм тонкий диск использовать ИМХО чревато. Из-за утомления габаритов и веса то и дело в глубоком резе норовит наклонится. Диск истирается с боков и истончается. 115-кой же работать кратно легче и удобней. Глубина реза 12 мм не велика для 115мм. Разьве что с точки зрения расхода кругов стоит всеж таки ориентироватся на 125мм. Да и движек киловата на 1,5 стоит смотреть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Если просчитать линейную скорость моей 900 Вт 115 Девалт (10 000 об) и 1800 Вт 230 Интерскол(6500 об) то получим меньшую у Девалта но на 115-ке ставил диск тоньше за счет чего не заметил какой либо разницы в скорости резки.

Разница в скорости резки не из-за разной скорости, а из-за того, что мощность разная, и подачу у большой болгарки можно сделать больше без ощутимой потери оборотов, в результате съем материала в зоне реза больше и производительность выше. На 115 при приложении такого усилия движок быдет просто задавлен, при всем уважении к Де Волту.

Инженер написал :
Из-за утомления габаритов и веса то и дело в глубоком резе норовит наклонится.

Я Вас не пойму нифига. Здоровый мужик, одной рукой пятикилограммовым перфом дырки в стене долбит, а тут небольшая (с точки зрения двуручного инструмента) болгарка - и сразу утомление и вес.
Вы уж как-то определитесь со своим физическим развитием. Сразу скажу, меня вес инструмента не особо напрягает, ну разве что бензопилу на вытянутой руке долго держать тяжеловато, видимо уже возраст

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
ну разве что бензопилу на вытянутой руке долго держать тяжеловато, видимо уже возраст

ну какие Ваши годы! Это просто скромность, наверное!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
ну какие Ваши годы! Это просто скромность, наверное!

Шутка, там смайлик же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg да я тоже шучу
Просто на смайлике «сэкономил»

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Просто на смайлике «сэкономил»

Здорово. Надо опыт перенять

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Разница в скорости резки не из-за разной скорости, а из-за того, что мощность разная, и подачу у большой болгарки можно сделать больше без ощутимой потери оборотов, в результате съем материала в зоне реза больше и производительность выше. На 115 при приложении такого усилия движок быдет просто задавлен, при всем уважении к Де Волту.

Как раз из-за разной скорости. Вы правы в том что на линейную скорость влияет мощность движка.
Чем мощнее тем на меньшую величину от нагрузки уменьшается линейная скорость. Я просчитал лишь скорость на холостом ходу по паспортным данным. Как же реально падают обороты попрошу помощи у вас. Нутром чую что две мои болгарки почти одинаково теряют обороты. Мощность 900 и 1800 Вт т.е в два раза но и круги 115 и 230 тоже разница в 2 раза. Т.е "плече" "рычага" как и мощность кратно "2" а соответственно подсознанием чувствую что обороты падают одинаково при равной нгрузке. Теперь возникает вопрос равная ли нагрузка. Как правило не давлю на инструмент а значит тяжелая болгарка давит на абразив сильнее. Быстрее ли от этого резка или медленне от того что сильнее падают обороты? Вопрос...
Что на это скажете? По какой формуле просчитать?
Но чисто "визуально" разницы в скорости не заметил. За то... продолжу после цитирования:

Serg написал :
Я Вас не пойму нифига. Здоровый мужик, одной рукой пятикилограммовым перфом дырки в стене долбит, а тут небольшая (с точки зрения двуручного инструмента) болгарка - и сразу утомление и вес.
Вы уж как-то определитесь со своим физическим развитием.

За то работа несравнимо легче. Одно дело пробурить шпур буром 6-8 мм за считанные секунды а другое часами пилить арматуру, трубы или тем более швелера да еще порой согнувшись в три погибели. Интерскол конечно полегче кировской но черт побери с каждым часом все больше и больше напрягает. Да и держать большую болгарку крепче приходится. Всеж таки опасный инструмент. Одно дело на плече ее тащить часа два а другое держать зафиксировав в пространстве пусть и с какой никакой опорой на материал. Мне 30-ть. В 20-ть я помимо своей аммуниции и оружия еще у духов забирал и нес на плече автоматический гранатомет АГС-17 "Пламя" насвистывая под нос.
Сейчас бы тоже не напрягся. Но как сказано выше одно дело нести...

Инженер написал :
Мощность 900 и 1800 Вт т.е в два раза но и круги 115 и 230 тоже разница в 2 раза.

Хм... Логика-то простая очень. У 230-ой моща в 2 раза больше, значит пилить она будет примерно в 2 раза быстрее. Но! На 115-ой мы диск поставим 1мм, а на 230-ой 3мм. Значит 230-ой придется совершить работы в 3 раза больше. ИТОГО: 115-ая режет в 1.5 раза быстрее. Нет?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

T283TA написал :
Хм... Логика-то простая очень. У 230-ой моща в 2 раза больше, значит пилить она будет примерно в 2 раза быстрее. Но! На 115-ой мы диск поставим 1мм, а на 230-ой 3мм. Значит 230-ой придется совершить работы в 3 раза больше. ИТОГО: 115-ая режет в 1.5 раза быстрее. Нет?

Нет.
Рад что вы подключились. Давайте обсудим.
Скорость реза зависит от линейной скорости. Обращали внимание на кругах указана 80м/с?
Посчитаем.
Девалт. 115мм и 10000 об/мин.
Длина круга 0,115 м Х 3,14 (число Пи) = 0,3611 метра.
Умножаем на обороты: 0,3611Х10000 об/ мин= 3611 метров .
делим на 60 сек ; 3611/60= 60,18 метров/ cекунду.

Интерскол. 230 мм и 6500 оборотов.
0,230Х3,14Х6500/60=78,23 метра/сек.

Из чего следует что моя 230-я должна резать быстрее. Но. Во первых неизвестно на сколько сильно падают обороты у обоих под нагрузкой. Опять таки диаметр диска тоже вносит свою лепту.
Если принять толщину круга за одну величину то круг поиска сузится. Надо разобрать :

Инженер написал :
Теперь возникает вопрос равная ли нагрузка. Как правило не давлю на инструмент а значит тяжелая болгарка давит на абразив сильнее. Быстрее ли от этого резка или медленне от того что сильнее падают обороты? Вопрос...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Да и движек киловата на 1,5 стоит смотреть.

Как минимум. 900Вт это не работа, а мучение.

Serg написал :
Разница в скорости резки не из-за разной скорости, а из-за того, что мощность разная, и подачу у большой болгарки можно сделать больше без ощутимой потери оборотов, в результате съем материала в зоне реза больше и производительность выше. На 115 при приложении такого усилия движок быдет просто задавлен, при всем уважении к Де Волту.

И это еще не все.

Инженер написал :
Мощность 900 и 1800 Вт т.е в два раза но и круги 115 и 230 тоже разница в 2 раза.

А крутящий момент почему не учитываете? У движка с бОльшим сечением якоря он будет выше при равной мощности. Например Метабо указывает в ТТХ крутящий момент своих УШМ: 180мм модель мощностью 2кВт развивает на шпинделе около 15Нм при 8000об/мин, в то время как 1кВт 125мм при 10.000 об/мин только 3Нм.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Инженер

Kvost написал :
А крутящий момент почему не учитываете?

Если момент больше в 5 раз (к примеру), а за счет увеличения радиуса вдвое (230 против 115) сила получается меньше тоже вдвое - то все равно она больше в 2.5 раза.

Для примера можно попробовать сделать на время несколько резов кругляка, скажем, попросив напарника засеч время и потом сравнить его для 10 резов. Рехультат будет очевиден.

Инженер написал :
Да и держать большую болгарку крепче приходится.

Угу, а почему?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Как минимум. 900Вт это не работа, а мучение.

Цитата:

Не сказал бы. Работа стала удовольствием. Хотя в данном случае чем больше тем лучше.

Kvost написал :
А крутящий момент почему не учитываете?

Учел бы да нигде не видел в параметрах. Хотел услышать от тех кто сможет сформулировать зависимость.

Serg написал :
Если момент больше в 5 раз (к примеру), а за счет увеличения радиуса вдвое (230 против 115) сила получается меньше тоже вдвое - то все равно она больше в 2.5 раза.

И из этого следует=? На или во сколько должны падать обороты?

Serg написал :
Для примера можно попробовать сделать на время несколько резов кругляка, скажем, попросив напарника засеч время и потом сравнить его для 10 резов. Рехультат будет очевиден.

Хороший способ только если честно как то предпочитаю в формулах
В любом случае расчет необходимо проверить практическим путем.

Serg написал :
Угу, а почему?

Мощнее движек - сильнее из рук выпрыгивает. При запуске 900 вт практически не дергается.
1800 вт делает ощутимый рывок. Товарисч мою болгарку из рук от неожиданности выронил.
это так, для примера

Serg написал :
На 115 при приложении такого усилия движок быдет просто задавлен, при всем уважении к Де Волту.

От чего же задавлен?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Учел бы да нигде не видел в параметрах.

Метабо приводит.

Инженер написал :
Хотел услышать от тех кто сможет сформулировать зависимость.

И это говорит инженер... П-ц.

Инженер написал :
Хороший способ только если честно как то предпочитаю в формулах

Инженер написал :
В любом случае расчет необходимо проверить практическим путем.

Типа, нада рукой пащупать что оно правда крутиццо?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Мощнее движек - сильнее из рук выпрыгивает. При запуске 900 вт практически не дергается.
1800 вт делает ощутимый рывок. Товарисч мою болгарку из рук от неожиданности выронил.
это так, для примера

Ну и? Инерционный момент. А если обе с плавным пуском - что тогда?

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Метабо приводит.

Пожалуй только они и приводят. Только народ Метабо не жалует...От того и речь о тройке лидеров которые о моменте ни гу-гу.

Kvost написал :
И это говорит инженер... П-ц.

Во первых вы прекрасно знаете что я не конструирую электроинструмент не так ли?
Сообщите мне координаты вашего дома и я вам просчитаю траекторию ствола скважины которая начнется от моего порога и долото вылезет у вашего при чем могу это сделать без использования экселя при помощи транспортира.
Ну так вы же умным себя считаете. Утрите нос инженеру (который давно уже руководитель регионального представительства) и сделайте это за меня. Или как всегда слабо?

Kvost написал :
Типа, нада рукой пащупать что оно правда крутиццо?

Не рекомендую. Ваши методы приводят к печальным последствиям. Прочтите от корки до корки тему "Смерть от болгарки". Пригодится.
Типа правильность расчета проверяется на практике.

Kvost написал :
Ну и? Инерционный момент. А если обе с плавным пуском - что тогда?

Ну и? И что вы хотели своим "ну и"?
Типа не не знаете пользы от плавного пуска?
Только 115 на 900 Вт ИМХО излишество.