Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#828359

Левша1 написал :
А саблю слабо взять?А то на УШМ прям помешались.

Расходка в разы дороже.

Левша1 написал :
Не стоит забывать -что УШМ весьма опасный инструмент.И с похмелья ее лучше в руки не брать.

И саблю тоже.

in my humble opinion

Левша1 написал :
А саблю слабо взять

расходка и правда дорогая..... надолго ее хватает ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
надолго ее хватает ?

Скажем так, абразивные круги при равном объеме намного маргинальнее.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Alex___dr написал :
А заглянуть на сайт Metabo, сложно?

Не проблема. Проблема в том что речь не о Метабо... А крутящий момент на сайте девалт и интерскол вы не найдете...

Kvost написал :
И даже не второй.

О да! За всю жизнь два раза с половиною - это серьезное достижение.

Kvost написал :
Это честно. Лучше поздно, чем никогда

Я всегда честен. Ну так вы всеж таки надумали освоить школьную программу или наука болтология больше прельщяет? Ах да... забыл, простите вы же по ней докторскую защищали...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Проблема в том что речь не о Метабо... А крутящий момент на сайте девалт и интерскол вы не найдете...

Проблема в вас

Инженер написал :
Я всегда честен.

Я вижу

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Проблема в вас

Вы вообще в кассу говорить иногда можете, по теме разговора. Или слушаете музыку сфер?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Теория данная опровергается практикой. Как назло нечего попилить для сравнения с секундомером по методике если не ошибаюсь Серга.

Ну будет возможность - проверьте.
Скажу, что подвергать сомнению общепринятые вещи (в данной ситуации это факт, что большая болгарка режет быстрее, чем маленькая), конечно, хорошо, но лучше самому разобраться, чтобы избежать конфуза.

Инженер написал :
В данном случае легко сравнить с примитивным напильником.

Не учтен фактор подачи - поставьте на ДеВолтовский напильник гирю в 5 килограмм, когда будете его везти по заготовке, а на Интерсколовский 12,5 килограмм. Сразу будет понятно, где съем материала будет больше. А вообще, напильник не самое удачное сравнение, у него плохой отвод шлама, будет катится на опилках, как на роликах.

По поводу КПД - да не отличается он в разы, ну может процентов на 5 от силы.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Ну будет возможность - проверьте.

Проверю обязательно. Только не скоро.
Доля правды есть (а может и истинная правда?). Если не особо вдаватся в детали то казалось бы производительность напрямую зависит от мощности (что по сути является работой т.е производительностью за еденицу времени).
Чисто интуитивно отметил для себя что переход с 230 на 115 не дал уменьшения производительности.

Serg написал :
Скажу, что подвергать сомнению общепринятые вещи (в данной ситуации это факт, что большая болгарка режет быстрее, чем маленькая), конечно, хорошо, но лучше самому разобраться, чтобы избежать конфуза.

Я не утверждал никогда что маленькая режет быстрее. Более того просчитал пусть не по идеальной формуле обратное...

Serg написал :
Не учтен фактор подачи

Тут не все так просто. С одной стороны для того что бы сравнить оба "типо-размера" необходимо ее (подачу) сделать одинаковой. С другой стороны для каждого инструмента индивидуально для наиболее эффективной работы.

Serg написал :
А вообще, напильник не самое удачное сравнение

Достаточно наглядное для тех кто м/с не считает важным фактором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Чисто интуитивно отметил для себя что переход с 230 на 115 не дал уменьшения производительности.

Это может зависеть от стиля резки.

Инженер написал :
С одной стороны для того что бы сравнить оба "типо-размера" необходимо ее (подачу) сделать одинаковой. С другой стороны для каждого инструмента индивидуально для наиболее эффективной работы.

Э... Глеб Егорыч... вот тогда, действительно разницы не будет. Большая болгарка режет быстрее в основном за счет большего съема.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
вот тогда, действительно разницы не будет. Большая болгарка режет быстрее в основном за счет большего съема.

Не понятно что вы имели в виду. При каких условиях не будет разницы? И чем обусловлен "больший съем" 230-й?

Serg написал :
Это может зависеть от стиля резки.

Не давлю не на ту не на другую. Только собственный вес.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
При каких условиях не будет разницы?

При равной подаче.

Инженер написал :
И чем обусловлен "больший съем" 230-й?

Тем, что прижать можно в несколько раз сильнее без падения оборотов.

Инженер написал :
Не давлю не на ту не на другую. Только собственный вес.

Это Вы долго так резать будете... Я обычно прижимаю до тех пор, пока на слух не становится заметно падение оборотов. В случае со 125мм болгаркой такой стиль резки позволяет значительно ускорить работы.

Понимаете - если бы не было разницы в скорости работы, то многие пользователи просто не стали бы покупать большие болгарки. Однако их покупают. Почему?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
При каких условиях не будет разницы?

При равной подаче.

Ну как сказать... Подача смотря какая. Можно придавить так что 230 будет грызть гранит а 115-125 просто задымит испыттывая перегрузки, а можно почти не давить. Вопрос не только в одинаковой подаче но и в том какова она будет.

Serg написал :
Тем, что прижать можно в несколько раз сильнее без падения оборотов.

С этим согласен. Более того по аналогии разрушения породы буровым долотом (буром итд, не важно)
основными параметрами является осевая нагрузка (прижатие) и кол-во оборотов. И не всегда максимальные значения являются лучшими для разрушения. Зачастую уменьшение нагрузки (в зависимости от материала) влечет увеличение скорости разрушения. Важно подобрать наилучший режим. Т.е соотношение осевой нагрузки и оборотов. Увеличение кол-ва оборотов влечет увеличение скорости разрушения. Уменьшение оборотов -уменьшение. Поэтому я так ръяно просчитываю обороты

Serg написал :
Понимаете - если бы не было разницы в скорости работы, то многие пользователи просто не стали бы покупать большие болгарки. Однако их покупают. Почему?

Тут дело немножечко в другом. В пресловутом менталитете. У Русского народа в душе максимализм.
УШМ- так под 230мм, Бензопила - так с шиной под пол метра (хотя мощность движка 1,5-1,9 кВт).
Я сам жертва. Брал 230-ю так как хотел иметь максимум возможностей. А в результате получил куда менее универсальный инструмент чем 115-ка. Я понял это только когда получил подаров от Девалт ушм 25113. 230-я - это слонобой. Пилить здоровые швелера да двутавры. Ну камень пилить на большую глубину. Пока что не встретил работу которую не могла бы сдлать 115-ка, и в то же время встречал часто работы которые 230-й не под силу в виду ее габаритов и прочих особенностей.
Гигантизм - это не стремление за производительностью, это скорее одна из "маний". Которую надо вовремя распознать и осаживать себя как это сделал покупая бензопилу. Подавил в себе желание взять шину на 350мм. Взял наименьшую из предложенных - 300мм. Была бы 250мм - я бы взял ее. Эксплуатация показала мою правоту. Если пилить что то на всю ширину шины и больше движек не тянет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Инженер

Мы ничего посчитать не сможем, пока не будет информации о моментах на шпинделях болгарок.

Инженер написал :
230-я - это слонобой. Пилить здоровые швелера да двутавры. Ну камень пилить на большую глубину.

Все правильно. Плюс почему-то кровельщики знакомые пользуются 230 болгаркой, хотя режут в основном профнастил.

Инженер написал :
Пока что не встретил работу которую не могла бы сдлать 115-ка, и в то же время встречал часто работы которые 230-й не под силу в виду ее габаритов и прочих особенностей.

Вы же понимаете, что Вам просто не подвернулась работа под эту болгарку.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Мы ничего посчитать не сможем, пока не будет информации о моментах на шпинделях болгарок.

А что если за основу взять метабовские модели ?
Нашел схожие по мощности.
900Вт -2,5 Нм, 1900 Вт - 14 Нм.
Примем за основу. Что дальше?

Serg написал :
Все правильно. Плюс почему-то кровельщики знакомые пользуются 230 болгаркой, хотя режут в основном профнастил.

Тут по очень интересной причине. В данном случае как мне кажется большой удобнее вести прямой рез. Хотя мне крыли крышу с использованием 150мм болгарки. Возможно просто опять таки мания брать самое большое на все случаи жизни...

Serg написал :
Вы же понимаете, что Вам просто не подвернулась работа под эту болгарку.

И из этого делаем вывод что предпочтительнее маленькая болгарка Как более универсальный , удобный и дешевый инструмент .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
И из этого делаем вывод что предпочтительнее маленькая болгарка

Уточню: для вас. Для кого-то и 230 мало.

Инженер написал :
Как более универсальный , удобный и дешевый инструмент .

Опять таки все зависит от конкретных условий и задач. Насчет цены: вон Макита 9069 стоит всего 3000 рублей - разве это дорого?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
900Вт -2,5 Нм, 1900 Вт - 14 Нм.
Примем за основу. Что дальше?

Дальше все просто. Линейную скорость кромки диска Вы посчитали, для простоты примем ее равной у обеих болгарок. Момент отличается в 5 раз, радиус отличается вдвое - поделив момент на радиус, получим, что сила на кромке диска различается с 2,5 раза - следовательно, диск большой болгарки можно прижать в 2,5 раза сильнее диска маленькой болгарки без падения скорости, что обеспечит больший съем материала и более быструю резку.

Инженер написал :
И из этого делаем вывод что предпочтительнее маленькая болгарка

Для Вас. Для кого-то - большая болгарка... а вообще каждый инструмент имеет свою нишу, иначе зачем такой большой ряд размеров дисков 115, 125, 150, 180, 230, да еще мощность варьируется очень широко... маленькая болгарка более пригодна для бытовых задач, большая - для производственных.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
диск большой болгарки можно прижать в 2,5 раза сильнее диска маленькой болгарки без падения скорости, что обеспечит больший съем материала и более быструю резку.

Это понятно. Плюс меньшая скорость 115мм (линейная) еще увеличит разрыв. Только каков он?
Ну хочется мне в конкретных цифрах расчитанных не на глазок

Serg написал :
Для Вас. Для кого-то - большая болгарка... а вообще каждый инструмент имеет свою нишу,

Не только для меня. Для большинства. Ибо большинство живет в квартирах и являются домашними мастерами. Я дом строю и то 230-ю пока в сторону отложу до тех времен когда камень начну пилить на декоративную отделку цоколя и забора. Может смогу в пыли убить ИС и наконецто купить что нибудь от Девалта или Макиты?))
Понятно что каждый диаметр имеет свою нишу. Только ниши эти весьма условны и зачастую перекрывают друг друга...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Только каков он?

Разрыв большой, в разы. Конкретный размер зависит от параметров круга и разрезаемого материала.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Пожалуй опять попали в тупик...
То что разница есть - это понятно. Но какова она? С этого начали , к этому и пришли...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Пожалуй опять попали в тупик...

Я же говорю - тестировать надо.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Я же говорю - тестировать надо.
__________________

Практическим путем конечно можно. Не так уж и сложно и долго. Был бы материал и желание. Но даже получить результат фактический меня не устроит. Хочется понять процесс. Пытливый ум что б его... Покоя не дает.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Пытливый ум что б его... Покоя не дает.

Да, бывает...

все-таки посоветую автору темы обратить свое внимание на сабли. ибо удобнее и безопаснее ими пилить нежели балгарить. неприятный болгарка инструмент, а в домашних условиях так ваще гуано вонючее. век расходки на саблях не так уж и короток в принципе, другое дело что дисков за эти деньги купишь поболее. ну так на очках сэкономите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кутепов написал :
ну так на очках сэкономите.

Не выйдет Стружка летит однако

in my humble opinion

Не выйдет Стружка летит однако

летит, но не шибко. особенно в сравнении с болгарою))) и искр нету.

такшо бери саблю мужик... и очки солнцезащитные

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
иначе зачем такой большой ряд размеров дисков 115, 125, 150, 180, 230,

А так же 300мм...
Не считая машин с бензиновым двигателем...

Кутепов написал :
все-таки посоветую автору темы обратить свое внимание на сабли. ибо удобнее и безопаснее ими пилить нежели балгарить. неприятный болгарка инструмент, а в домашних условиях так ваще гуано вонючее

Дык не квартире работы предполагаюцца а в удобном для работы слесарном помещеньи.... Я все же склоняюсь к болгарке, т.к. ею еще можно зачищать металл (это важно), да и с расходкой проблем нет. Претенденты : , , . Кто что скажет ? У Милкее автобалансир и мощь поболее, а Файн эргономичнее судя по фото...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Инженер написал :
Тут дело немножечко в другом. В пресловутом менталитете. У Русского народа в душе максимализм.
УШМ- так под 230мм, Бензопила - так с шиной под пол метра (хотя мощность движка 1,5-1,9 кВт).
Я сам жертва. Брал 230-ю так как хотел иметь максимум возможностей. А в результате получил куда менее универсальный инструмент чем 115-ка. Я понял это только когда получил подаров от Девалт ушм 25113. 230-я - это слонобой. Пилить здоровые швелера да двутавры. Ну камень пилить на большую глубину. Пока что не встретил работу которую не могла бы сдлать 115-ка, и в то же время встречал часто работы которые 230-й не под силу в виду ее габаритов и прочих особенностей.

Занимаемся монтажом отопления склада. Труба стальная самые ходовые диаметры это 3/4";1";1 1/4";
есть и большая (2400Вт 230мм) и маленькая болгарка (1400Вт 125мм). Уверяю вас что гораздо удобнее резать трубы даже 20 мм (3/4") большой болгаркой.
С другой стороны зимой мы вели монтаж паропровода диаметром 219 мм и резали трубу маленькой болгаркой т.к. было удобней...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Kvost написал :
Уточню: для вас. Для кого-то и 230 мало.

+1

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Левша1 написал :
Не стоит забывать -что УШМ весьма опасный инструмент.И с похмелья ее лучше в руки не брать.

Перфоратор (5 килограммовый SDS-max) ни раз руки выламывал когда "вспышку пропустишь", а с болгарками работаю последнее время много и пока "полет нормальный" на 230 ни одного сломанного диска...