Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831780

Болгарка для пробоподготовки в лабораторию?
Странно, что образцы для лаборатории решили готовить "болгаркой".
Абразивным инструментом в этом случае не пользуются, только мехобработка пилами и фрезами,(абразивные включения недопустимы, а при абразивной резке они неизбежны).
INVERTED похоже просто захотел лишний разок поговорить об УШМ, но не знал с чего завести разговор

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
А так же 300мм...

Да, совершенно верно.

Alex___dr написал :
Не считая машин с бензиновым двигателем...

Бензорезы рулят

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

INVERTED написал :
Кто что скажет ? У Милкее автобалансир и мощь поболее, а Файн эргономичнее судя по фото...

Я бы выбрал Милуоки из-за ее компактности и большого диаметра круга при малом весе. С эргономикой там тоже порядок, да и мощи побольше.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Nov547 написал :
Уверяю вас что гораздо удобнее резать трубы даже 20 мм (3/4") большой болгаркой.

Индивидуально. Кому то проще малнькой. Но в любом случае 20мм возьмет любая болгарка как и 219мм :

Nov547 написал :
С другой стороны зимой мы вели монтаж паропровода диаметром 219 мм и резали трубу маленькой болгаркой т.к. было удобней...

Я о том и говорю что маленькая везьде справится (практически) чего о большой не скажеш...
Просто зачастую приходится что нибудь резать не на полу а например у стены. Под чем то. Сзади чего то... Там не только габариты но и вес имеет значение. Сталкивался с тем что не мог работать 230-й на вытянутых руках согнувшись в три погибели сзади санфаянса с риском разбить оную так как даже пуск давал рывок не говоря уже о крайне стесненных условиях...

SERGIUS написал :
Абразивным инструментом в этом случае не пользуются

Не надо говорить о том, в чем не понимаете, хорошо ?
УШМка будет браться на подмогу примерно (да-да с отрезным кругом, подобном "болгарочному"), для отрезания мелочи и образцов с неправильными геометрич. формами.

Понимания больше не хватает Вам.Успехов.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Инженер написал :
Я о том и говорю что маленькая везьде справится (практически) чего о большой не скажеш...
Просто зачастую приходится что нибудь резать не на полу а например у стены. Под чем то. Сзади чего то... Там не только габариты но и вес имеет значение. Сталкивался с тем что не мог работать 230-й на вытянутых руках согнувшись в три погибели сзади санфаянса с риском разбить оную так как даже пуск давал рывок не говоря уже о крайне стесненных условиях...

Набор 125+230 покроет практически все виды работ!!!!!!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

SERGIUS написал :
Странно, что образцы для лаборатории решили готовить "болгаркой".

Тоже мелькнула подобная мысль, но промолчал. При резке болгаркой кроме абразиных включений будет иметь место неконтролируемый локальный нагрев материала, вследствие чего физико-химические свойства т.н."образцов" будут сильно зависимы от погоды на луне. Впрочем, лаборатории нынче бывают разные... А поговорить о болгарках действительно удалось

SERGIUS написал :
Понимания больше не хватает Вам.Успехов.

Вы про какую лабораторию то говорите, конкретно ?

Jar написал :
При резке болгаркой кроме абразиных включений будет иметь место неконтролируемый локальный нагрев материала

Нагрев да, придется чаще отдыхать.., а включения не волнуют.

Jar написал :
А поговорить о болгарках действительно удалось

да уж.... я думал, что сообщений 5-10 будет.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Nov547 написал :
Набор 125+230 покроет практически все виды работ!!!!!!

перекроет. Только не каждый потратится на две болгарки из чего следует что стоит тратится на маленькую а на большую только в случае крайней необходимости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Только не каждый потратится на две болгарки из чего следует что стоит тратится на маленькую а на большую только в случае крайней необходимости.

Вот поэтому я и советую купить одну Milwaukee AG 16-180 QXC

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
от поэтому я и советую купить одну Milwaukee AG 16-180 QXC

Разница по весу и габаритам 180 и 230 практически нет. Поэтому я считаю что если уж иметь в хозяйстве одну болгарку то на 125мм.

Инженер написал :
Разница по весу и габаритам 180 и 230 практически нет

Milwaukee AG 16-180 QXC имеет рекордно низкий вес среди 180-ок, Вы невнимательны

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

INVERTED написал :
Milwaukee AG 16-180 QXC имеет рекордно низкий вес среди 180-ок, Вы невнимательны

Я не невнимателен. Я вам не говорю что Милуоке тяжелый инструмент. Даже если она весит меньше 180-к от других брендов она все равно слишком крупногабаритна.
Вес в 2,9 кг - весьма похвально. Только не каждый восхитися столь невысокой мощностью двигла...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Поэтому я считаю что если уж иметь в хозяйстве одну болгарку то на 125мм.

В хозяйстве может и верно... а вот для проф деятельности - весьма вероятно, потребуется большая.