Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#843729

Викторыч написал :
Пост #6

Да, действительно Помню что читал это Ваше сообщение, но как-то не представил это внешне и не проникся. Получилось опять изобрел велосипед Но ничего, зато я очень доволен результатом.

Rolan написал :
без возни с нарезанием крышек, целыми, обычным образом, все закрыть по окончании

Хоть убей не пойму, в чем возня с резанием, и почему какие-то подвязки кабеля - это не возня. Для меня так возиться с подвязыванием это как раз самая возня, ненужная ни к чему. А крышку нарезать - 10 секунд на один рез, быстро просто и без возни.

Николай 52 написал :
уложил десяток кабелей в ряд и привязывай к ним стяжками другие.

Требуется всего один ряд, один! Никакие другие уже нельзя. И этот один первый ряд требует по одному дюбель-хомуту на кабель, как ни крути, и море дырок в потолке. Ну его. Как я уже писал, стоимость кабель-канала в 23 р/пм в пределах одной квартиры - сумма, не стоящая внимания. Ну, наберется 50 метров, ну даже если 100, это 2300 руб - о чем речь вообще?

igor1 написал :
Вот вы ремонт закончили, прошло, скажем, 2 года и понадобилось вам что-то добавить. То ли люстру одноламповую на многоламповую поменять, то ли посудомойку на кухне доустановить, да мало ли что. Как вы это сделаете: снова ремонт?

Ремонт не делается с расчетом на "доустановить". Все предусматривается заранее. Никаких посудомоек потом. Все сейчас. Если нет сейчас - закладывается проводка сразу под "может быть потом". Иначе - снова ремонт. А что Вы предлагаете? Открытые кабель-каналы? Село. По плинтусу? Это вообще не для силовых цепей вариант. Все остальное - только скрытое. Есть вариант разборных потолков (подвесной плиточный, натяжной), которые позволяют произвести неразрушающий демонтаж и последующий монтаж. можно получить доступ к потолочной части проводки. Но в стенах все равно все замазано. Хотя и там можно заложить кабель-каналы, чтобы пропихивать. Только зачем такой изврат нужен. Не представляю себе случая, когда мне потребовалось бы доуложить силовой кабель. Вся техника у меня заложена (стиралка, посудомойка, духовка, варочная панель, вытяжка, микроволновка, телевизоры, компьютеры и т.д и т.п). Даже под кондиционеры заложена проводка, хотя их самих еще нет и неизвестно будут ли вообще. Стационарное освещение тоже определено раз и навсегда, зачем нужно менять его места. Так что никаких "доуложить" не потребуется. А если все же и потребуется - взвесив все за и против того, надо ли оно, буду вскрывать облицовку и доукладывать, все ж таки это будет локальный ремонт, а не капитальный.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Монтажники СКС при небольшом количестве витых пар крепят их к потолку стяжками с отверстием под саморез. В потолке разумеется отверстие и пл-вый дюбель. По объёму этот жгут как раз как силовая проводка в квартире. Дополнительно что, к нему же стяжками. За подвесным потолком короб не нужен. Если потолок из трухлявых плит 600*600, то разве удобно потом короб открывать-закрывать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

gap774 написал :
3000 км

BigHarry написал :
Хренасе !!! Именно 3000 километров? Как же такое количество кабеля влезло в такую площадь?

легко влезет, слой всего то высотой с метр получается (это если вплотную тщательно разложить), а у товарища:

gap774 написал :
высота потолков при этом 2.80 ,подшивали по минимому

не вижу ничего удивительного все четко по проекту, сейчас делаю объект 1100-1200м*2 (жилой дом-вилла,коттедж-кому как нравится), уже уложено около 10 км кабелей и это еще не конец .каждому свое.
насчет светильников сказал образно(если кто не понял-прощу прощения) -но если в одной комнате кол-во доходило до 60 ,то я думаю это достаточно много

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

BigHarry написал :
Хренасе !!! Именно 3000 километров? Как же такое количество кабеля влезло в такую площадь?

так же как и:

gap774 написал :
при этом,миллион светильников

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

gap774 написал :
недавно закончил квартиру 270 квадратов ,ушло около 3000 км (и это только электрика),кабеля

Хренасе !!! Именно 3000 километров? Как же такое количество кабеля влезло в такую площадь?

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

gap774 написал :
неоднократно видел как хомут после нескольких лет рассыпается

А я не видел ни одного, причем находящися под воздействием атмосферных осадков и УФ.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

gap774 написал :
остается намотать между ними только кусок провода

+1
так и поступаю уж который год, без возни с нарезанием крышек, целыми, обычным образом, все закрыть по окончании

если не колхозить то уже преведены готовые решения как от Bak's так и Beterman предложенное вами решение отличается большими трудозатратами при том что остался то-же колхоз ,далее неоднократно видел как хомут после нескольких лет рассыпается и все ваша конструкция будет лежать на потолке

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

gap774 написал :
все равно кабель лоток крепится шурупом с дюбелем остается намотать между ними только кусок провода) , кабель точно так же подвязывается и не выпадает из канала(особенно актуально при укладке кабелей большого сечения)

Чего "колхозить"-то. Чай 21 век на дворе.Потом ИМХО палка нормального кабель-канала большого размера, стоит не дешевле пачки дюбель-хомутов, в которой их 100 штук. А по поводу того что места занимают много на потолке, уложил десяток кабелей в ряд и привязывай к ним стяжками другие.

при укладке кабеля на потолке ,да и на стене в лотках посоветовал бы использовать те же стяжки предложенные мною ранее(все равно кабель лоток крепится шурупом с дюбелем остается намотать между ними только кусок провода) , кабель точно так же подвязывается и не выпадает из канала(особенно актуально при укладке кабелей большого сечения) ,вы же освобождаетесь от нарезки крышки лотка на кусочки , родные держатели ,которые идут с некоторами лотками обычно плохо справляются с поставленной задачей и при малейшем рывке за кабель выпадает все ранее уложенное и не закрытое крышкой . а крышкой по окончании работ аккуратненько все закрывается , сохраняя внешний вид выполненной работы

lipskiy написал :
придумал простой и удобный способ укладки кабеля в обычный китайский кабель-канал на потолке. Всего то навсего нужно порезать крышку кабель-канала на куски по 30-40 см, и все!

Пост #6

Викторыч написал :
У Legrand есть фиксаторы кабелей, например 106 81, я обычно пользовался для временной фиксации кабелей, пока крышку не защелкнешь, обрезками этой самой крышки, коих при монтаже до и больше.

Прошу прощения за вопрос не в тему. Вот вы ремонт закончили, прошло, скажем, 2 года и понадобилось вам что-то добавить. То ли люстру одноламповую на многоламповую поменять, то ли посудомойку на кухне доустановить, да мало ли что. Как вы это сделаете: снова ремонт?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

юра Т написал :
все намного проще делается стяжками с кольцами, крепите практически с тем же шагом что и канал, застегивать намного быстрей, а следующие кабели к уже имеющемуся пристегиваются на обычные стяжки, и открывать ничего не надо

Это не решает проблему жесткой экономии межпотолочного пространства. При подвязывании жгута кабелей к одному кольцу габаритная высота жгута возрастает. Мне же требуется съесть минимум высоты от капитального потолка. Это в полной мере обеспечивается и гарантируется габаритами кабель-канала, 16 мм в моем случае.

gap774 написал :
можно ссылочку на сайт либо где продается


Самая первая. Обойма с защёлкой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

lipskiy написал :
Долго чесал репу, и нашел приемлимый во всех отношениях для себя вариант.
Все же - кабель-каналы. Но отказался от дорогих леграндовских с резиновыми держателями кабеля, так как придумал простой и удобный способ укладки кабеля в обычный китайский кабель-канал на потолке. Всего то навсего нужно порезать крышку кабель-канала на куски по 30-40 см, и все! Поскольку все это будет закрыто подшивным потолком, то эстетика роли не играет. Зато удобство укладки и доукладки налицо. Снял короткий кусок крышки, уложил 30-40 см кабеля, снял следующий кусок, предыдущий одел - и так далее. Уже опробовал - очень удобно и просто. Сам кабель-канал закрепил на обычные шурупы на дюбелях. С клеем решил не связываться.

В результате у меня количество дырок в потолке сократится примерно в шесть-семь раз, так как кабель-канал из-за его жесткости и крепить можно с бОльшим шагом, чем на дюбель-хомутах, и на одну дырку вешается не один, а четыре-шесть кабелей сразу (кабель-канал 40х16 по 23 руб/пм).

все намного проще делается стяжками с кольцами, крепите практически с тем же шагом что и канал, застегивать намного быстрей, а следующие кабели к уже имеющемуся пристегиваются на обычные стяжки, и открывать ничего не надо

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

В общем, попробовал я дюбель-хомуты.
Да, вещь хорошая. И держит очень прочно. Но после трех пробуренных дырок и всего закрепленном двухметровом куске одного единственного кабеля понял - это не мой вариант. Я в ремонте стремлюсь свести трудозатраты к минимуму, как правило за счет повышения расходов на материалы (я же не прораб-строитель, мне на одну мою квартиру экономить на копейках ни к чему).

Долго чесал репу, и нашел приемлимый во всех отношениях для себя вариант.
Все же - кабель-каналы. Но отказался от дорогих леграндовских с резиновыми держателями кабеля, так как придумал простой и удобный способ укладки кабеля в обычный китайский кабель-канал на потолке. Всего то навсего нужно порезать крышку кабель-канала на куски по 30-40 см, и все! Поскольку все это будет закрыто подшивным потолком, то эстетика роли не играет. Зато удобство укладки и доукладки налицо. Снял короткий кусок крышки, уложил 30-40 см кабеля, снял следующий кусок, предыдущий одел - и так далее. Уже опробовал - очень удобно и просто. Сам кабель-канал закрепил на обычные шурупы на дюбелях. С клеем решил не связываться.

В результате у меня количество дырок в потолке сократится примерно в шесть-семь раз, так как кабель-канал из-за его жесткости и крепить можно с бОльшим шагом, чем на дюбель-хомутах, и на одну дырку вешается не один, а четыре-шесть кабелей сразу (кабель-канал 40х16 по 23 руб/пм).

можно ссылочку на сайт либо где продается

gap774 написал :
Smily-заходишь на сайт ищешь с-ма VBS ,там есть держатели кабеля из стали или пластика

Нашёл. Спасибо.
Я аналогичными Baks пользуюсь (стальные).

конечно видел ,допустим недавно закончил квартиру 270 квадратов ,ушло около 3000 км (и это только электрика),кабеля,высота потолков при этом 2.80 ,подшивали по минимому ,при этом,миллион светильников ну и как будет выглядеть ,а ведь светильники нужно обходить(да и гипсокартонщики никогда не дадут растягивать трассу в ширину) , дюбель хомут действительно идеально подходит для слаботочки -кабеля тонкие(при этом неоднократно видел как слаботочники используют стяжки аналогичные моей,правда вместо медного провода использовали протяжки из гофры-тогда совсем бесплатно выходит) -удобно ,для электрики не очень, максимум 2 кабеля . а работоспособность лучше приложить в другом месте,раньше закончить ,получить деньги и уйти
2 Smily-заходишь на сайт ищешь с-ма VBS ,там есть держатели кабеля из стали или пластика,у меня просто каталог дома есть ,а вообще я все через Капро заказываю,если чего нет ,из Германии привозят,представительство в Киеве есть ,можешь там узнать ,но напрямую они не продают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gap774 написал :
дюбель хомут удобен если ложить один кабель и не более того .а если пройдет так кабелей 50-то потолка не хватит все разложить

Вы видели квартиры, где по потолку может идти 50 кабелей на одном участке? Что касается одного кабеля под дюбель-хомут, то это уже зависит от вашей фантазии и работоспособности. Те же слаботочные провода можно и пучком штук по 5-10 крепить, хотя, опять же, по столько в квартире обычно не проходит. Да и силовые можно по 3-4 крепить, если лишнюю дырку пробурить лень.
Что касается производства, то там в любом случае все делается по проекту, а проект, не предусматривающий короба и кабельные лотки, можно сразу выкинуть.

gap774 написал :
как и уже говорил у Бeterman,заходим и смотрим

Где там искать? Много у них всего...

2 avmal -дюбель хомут удобен если ложить один кабель и не более того .а если пройдет так кабелей 50-то потолка не хватит все разложить ,а еще есть ,сигнализация,тв и др слаботочка ,ну а на верх всего этого гипсокартонщики , и при этом зазор минимальный -так сантиметров 5-7. далее не адекватен объем работ-нужно издырявить весь потолок.
дюбель -шуруп берется забивной а не такой как на фотке,на дебеле шляпка- провод тупо накручивается и вперед -один с перфом ,другой следом с молотком и такими стяжками . если использовать дюбель шуруп- закручивающийся ,теряется время,плюс ставится шайба между дюбелем и шурупом(чтоб не зачищать провода)
перфостяжек не видел -но судя из фотки они металические ,отсюда я б их не использовал ,ну и самый цивильный вариант как и уже говорил у Бeterman,заходим и смотрим при детальном изучении он особо ничем не отличается от моего ,разве что дизайн и цена
про промышленное производство с подвесными металлическими лотками и так вроде все ясно

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Оберните любым надёжным на ваше усмотрение способом, лишь бы было аккуратно и провод не выжимался шляпкой. Петля не годится. Пусть остаются два конца такой длины, чтобы можно было двумя оборотами прикрепить кабель.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

второй слева, только это самый колхоз, аналогичный, но цивильный вариант на перфоленте, второй справа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
надо же во все предложения вникнуть, чтоб выбрать наиболее оптимальный.

У нас в деревне это называется "изобретать велосипед "...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

avmal написал :
Не проще пробурить отверстие и воткнуть дюбель-хомут?

Да проще наверное. Но надо же во все предложения вникнуть, чтоб выбрать наиболее оптимальный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
А кстати вот хотелось бы уточнить, как именно наматывается?

Заняться больше нЕчем? Бурить отверстие, забивать дюбель, вкручивать шуруп, снимать оболочку с кабеля, дабы добыть из кабеля жилу, накручивать провод вокруг шурупа, скручивать провод после заведения кабеля ... Не проще пробурить отверстие и воткнуть дюбель-хомут?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

gap774 написал :
обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка

А кстати вот хотелось бы уточнить, как именно наматывается? Абы как, чтоб только держалось, или есть определенный способ? То есть правильно я понял - шуруп в дюбель вворачивается так, чтоб шляпка немного точала, за шляпку наматывается медный провод, обводится петлей вокруг кабеля и снова наматывается за шляпку?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
гипрокартонные?

Это что ещё за плиты? Я про самые распространённые говорю, из прессованного мусора, которые в руки то боязно брать!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Перец написал :
хрен потолочные плиты сдвинешь без порчи оных.

гипрокартонные?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

gap774 написал :
предлагаю давно используемый мною вариант .обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка . преимушество перед всеми остальными доступность материалов(все есть и везде) ,многоразовость всегда можно добавлять ,хоть кабель,хоть гофру.очень удобно при строительстве больших объектов -где много кабелей и переделок тож не слабо . готовое решение есть у BETERMAN ,можно у них на сайте глянуть,пластиковые защелки на разное кол-во кабелей

Самый правильный, ИМХО способ. Дюбель - хомуты действительно удобны тем что быстро и на один раз. Потом действительно, только после разрушения вытянешь. Кабельные каналы да ещё Legrand выше подвесного потолка - извращение. Вот без потолка - согласен, красиво. Стяжки - то же самое. В случае чего, придётся портить. И только не кладите на потолок! На предприятиях за это по рукам дают: хрен потолочные плиты сдвинешь без порчи оных.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Нашел, спасибо!

у BETERMANа на сайте каталоги в формате PDF скачивай и смотри

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

avmal написал :
Решили пройти все стадии развития с нуля?

Я такое иногда практикую, когда самому сразу не очевидно что лучше.
2gap774, на их сайте не нашел отдельных фоток, только общий коллаж.

Alex74 написал :
Ноунейм держат в бетоне килограмм так 5-10

Ого, нормально! Я подумаю

предлагаю давно используемый мною вариант .обычный забивной дюбель- шуруп ,вокруг дюбеля наматывается отрезок -провода медного 1,5 или 1 мм2 ,получается такая себе стяжка . преимушество перед всеми остальными доступность материалов(все есть и везде) ,многоразовость всегда можно добавлять ,хоть кабель,хоть гофру.очень удобно при строительстве больших объектов -где много кабелей и переделок тож не слабо . готовое решение есть у BETERMAN ,можно у них на сайте глянуть,пластиковые защелки на разное кол-во кабелей

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Дюбель-хомуты рулят. Ноунейм держат в бетоне килограмм так 5-10 (те что в 6мм дырочку лезут).
Пакет 100шт - 50-80руб.
P.S. Рулят только вместе с перфоратором.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Последние образцы "noname" сам не покупал, но несколько штук случайно в руки попали... мягкие, как изделия №2.

А как их такие подативые-то в дырочки засовывать? Как червяка из анекдота - в эпоксидку и обратно в норку?

sergey_sav написал :
теперь их в Питере не мало представлено, от дорогого Fischer-a, до откровенного... "иного".

А в Москве их кроме Электромонтажа я нигде и не встречал. И только нижегородские.

lipskiy написал :
Попробую наверное все варианты, по чуть-чуть каждого.

И придётся по чуть-чуть каждо дюбель хомута попробовать... теперь их в Питере не мало представлено, от дорогого Fischer-a, до откровенного... "иного". Последние образцы "noname" сам не покупал, но несколько штук случайно в руки попали... мягкие, как изделия №2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
И короб, и дюбель-хомут, и с маячком тоже. Иначе не понять что удобнее.

Решили пройти все стадии развития с нуля?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Попробую наверное все варианты, по чуть-чуть каждого. И короб, и дюбель-хомут, и с маячком тоже. Иначе не понять что удобнее. Благо время есть. Спасибо за советы всем.

Тому кто дюбель-хомуты придумал - памятник поставить надо. Монтаж упрощается и ускоряется, вид приличный, если вдруг понадобилось немного сместить кабель для мотажа креплений потолка - всегда пожалуйста. В общем очудобный девайс

lipskiy написал :
почему-то не провисает.

Потому что размер хомутов подобран правильно, что дает хорошую фиксацию и, соответственно, возможность обеспечить некоторое натяжение кабеля между хомутами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
И лёгким движением руки...

Я еще потом и молоточком пристукиваю ...

avmal написал :
а крепление дюбель-хомутами по времени много меньше, чем теми же хомутами с отверстиями или на площадках.

+1
И лёгким движением руки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
по бетону на дюбель хомутах немного цивильнее

Я бы сказал, намного цивильнее, учитывая, что трасса кабеля не будет зависеть от трассы проложенных маячков, а крепление дюбель-хомутами по времени много меньше, чем теми же хомутами с отверстиями или на площадках.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Nickel написал :
осмелюсь предложить ещё один способ - использование штукатурных металлических маячков в купе с нейлоновыми стяжками;

есть и спецальные площалки под стяжки, и стяжки с кольцами, но по бетону на дюбель хомутах немного цивильнее

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 lipskiy
осмелюсь предложить ещё один способ - использование штукатурных металлических маячков в купе с нейлоновыми стяжками;
планки маячков крепятся к потолку, а к ним на стяжках кабель в гофре

Вся разводка сделана по потолку в коробе 40х60. В комплекте были пластиковые вставки-распорки - если сверху на распорку одеть обрезок крышки - не вырвешь... Крепили короб дюбель-гвоздями.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ок, спасибо за информацию, буду думать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
Какое усилие на выдергивание, не проверяли?

Разумеется не проверял. По-крайней мере, рукой не выдернете. А пассатижами, только разрезав хомут и по одной половинке.

lipskiy написал :
какой получается зазор между потолком и кабелем

0,1-0,5мм. Может иногда 0,6.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

О, прикольный хомут! Я такие не встречал, или внимания не обращал. И чего, нормально держится? Без шурупа же, только за счет обратного действия зубцов. Какое усилие на выдергивание, не проверяли? И еще - какой получается зазор между потолком и кабелем в точке крепления, ведь кабель не вплотную к потолку прилегает?

avmal написал :
уложить в них кабель и закрыть крышки будет нереально

Реально реально Сам видел, Legrand 100х50, причем забитый под завязку, а еще видел короб по стене, причем к стене была прибита крышка так что нет предела совершенству. У Legrand есть фиксаторы кабелей, например 106 81, я обычно пользовался для временной фиксации кабелей, пока крышку не защелкнешь, обрезками этой самой крышки, коих при монтаже до и больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lipskiy написал :
да вот как раз бурить-то лишний раз и не хотелось

А вы лишний раз не бурите - бурите ровно столько, сколько нужно.

lipskiy написал :
Какой кабель?

NYM 3х1,5, NYM 3х2,5, SAT-703, КВП 4х2х0,52, КВП 1х2х0,52 ...

lipskiy написал :
Какой шаг крепления на длинном пролете?

500-600мм

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Andrey_3, про жидкие гвозди думал, но они схватываются долго, отвалится. Или подпорки мутить.
avmal, да вот как раз бурить-то лишний раз и не хотелось, про хомуты конечно тоже думал. Спасибо за фотку, я почему то думал что если хомутами, то гораздо чаще их ставить надо чтоб не провисало. А у Вас достаточно редко натыканы и почему-то не провисает. Какой кабель? Какой шаг крепления на длинном пролете? По фотке трудно масштаб прикинуть. И кстати, как эти хомуты выглядят, нет покрупнее изображения?

Да, насчет нереально уложить кабель в коробка на потолке. Я имел ввиду короба такие специальные, Legrand делает, с невыпадающим закладыванием кабеля, типа таких (там эти захваты из мягкого материала), я их на стене уже использовал, удобно:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lipskiy Забудьте вы про короба на потолке - даже, если их и закрепите, то уложить в них кабель и закрыть крышки будет нереально. Набурите отверстий 6мм и крепите проводку дюбель-хомутами.

Регистрация: 27.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Жидкие гвозди?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

В квартире планирую подвесные потолки, но пространство между подвесным и капитальным минимально, порядка 2 см. В этом пространстве думаю пустить всю проводку, в основном кабелем NYM 3х2.5. Как проще всего закрепить проводку на капитальном потолке до тех пор, пока подвесной не будет сделан? Думаю кабель-каналы пустить, но сверлить лишний раз дырки в потолке не хочется, на что можно приклеить кабель-каналы? Или может как-то проще можно закрепить проводку? Потом когда потолок подвесной будет - она там пусть себе отваливается и лежит на нем, главное чтоб продержалась до этого момента, а это может полгода-год, и не мешала потом подвесной потолок крепить.

P.S. Может это не в "Электрику"?