Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#75402

Друган недавно рассказывал еще одну страшную историю. Сантехники отрезали под потолком и над полом трубы отопления, присоединили трубы пвх, которые между собой склеили (tangit).... Все это предполагалось спрятать в штробу )). (сказка на зло DMC )))

2DMC резьбовое компрессионное соединение штука довольно интересная, впринципе легко собирается дома, как и с разрезным кольцом, только вот где сие чудо можно приобрести? в магазинах только с разрезным видел

2DMC Площадь контакта будет достаточна для разрушения аллюминия? Да и вообще, такое возможно, если применять фиттинг, не предназначенный для данной трубы. Или трубу недотянуть на фиттинг на полсантиметра. Только в таких случаях и без блуждающих токов вырвет рано или поздно.

2Tirael Москвичу грех задавать такие вопросы :-) В любой конторе, торгующей данными изделиями - в поисковиках куча ссылок высветится. Во многих конторах и инструмент в аренду дадут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tirael, Я указал 2 фирмы, где эти соедиенния продаются. Так же можно включить поиск по интернету по названиям систем(Unipipe и Super Pipe(сокращенно SP, о чем свидетельствует надпись на самих изделиях, типа маркировки)), и высветится куча торгующих организаций. Что особо радует, так это то, что постепенно продавцы проникаются серьезностью момента и количество контор торгующих этими изделиями постепенно растет. Еще 4-5 лет назад найти данные соединения было очень трудно.

2Сулейман, Не понял. Площадь какого контакта и с чем? Ты имеешь в виду контакта воды с тором трубы? Да, достаточно. Я видер трубы разорванные таким образом.

Разговор не идет о вырывании трубы из фитинга, разговор идет о проникновении воды в торец, с последующим расслоением и разрывом трубы.
И необязательна несостыковка диаметром трубы и фитинга с разрезным кольцом. Я уже писал о том, что сам не понимаю и не могу никак объяснить феномен того, что фитиги с разреным кольцом необходимо периодически подтягивать... Но факт остается фактом, да еще закреплен в нормативке...

DMC написал :
не могу никак объяснить феномен того, что фитиги с разреным кольцом необходимо периодически подтягивать

Моцет от температурных циклов гайка немного откручивается/ослабляется?

2DMC Да, я это и имел в виду. Всё-таки думаю, что при такой проблеме актуальнее проникновение воды в торец трубы, а не порча металла током. Хотя и это не следует исключать. Т.е., мы пришли к тому, что резать трубу надо не ножницами, ножёвкой или как-то ещё, а только специальным роликовым резаком, тщательно обрабатывая торцы.
2BV Гайка, по идее должна со временем ослабляться => должна ослабляться и хватка кольца, особенно на горячей воде. Только вот и с гильзами в принципе должно происходить тоже самое.

2DMC да посмотрел я контакты в первой ссылке - какойто стенд на выставке... там что и в розницу продают? в магазинах которые встречаются по пути с работы одно г... вот и думал что знаете наверняка где есть, желательно рядом с метро и ближе к центру - а в инете напишут, поисковиком найдешь а в реальности окажется что этого нет, либо чего другое впарят. т.к. Вы вроде этим делом занимаетесь то должно быть знаете где есть достойный магазин, где г не подсунут, я в этом деле чайник...

насчет второго обсуждения - воды в торец - толи я совсем тормоз, толи только наполовину, но ИМХО чтоб вода попала в торец она должна просочиться сквозь два резиновых кольца уплотнения, это во первых, а во вторых начать капать, т.к. кроме этих колец уплотнений нет, а фторопласт по условию задачи прилегает неплотно...

Насчет электрокоррозии. Историю об этом мне расказал сантехник, который менял трубы после трех лет эксплуатации, по его словам аллюминий превратился в труху.

Сулейман написал :
2BV Гайка, по идее должна со временем ослабляться => должна ослабляться и хватка кольца, особенно на горячей воде. Только вот и с гильзами в принципе должно происходить тоже самое.

Может по снипу она и ослабляется, только вот на практике немцы большинство своих смесителей продают с медными патрубками с цанговыми соединениями (тот же принцип). Стоит годами без всякой подтяжки.

Yarik написал :
(тот же принцип).

Тот, да не тот - в креплении смесителя труба медная и деформируется, да и если память не изменяет кольцо неразрезное....
А в этом деле любая мелочь....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV, Моцет тогда она бы откручивалась и у компрессионных? Не знаю. Знаю, по личному опыту, что даже просто работать с фитингами с разрезным кольцом неудобно, даже не принимая в рассчет все остальные плюсы и минусы. Выражается неудобство в том, что единыжды затянутое соедиенние по сути становится неразборным, т.е. одноразовым, т.к. разъединить фитинг и трубу практически невозможно даже при открученной гайке и снятом кольце, без порчи трубы в месте соединения. Вобщем полный отстой.

Имеется два вида крепежа подводящих трубок смесителя к магистрали:

  1. С резиновым уплотнителем


  2. Компрессионного типа

    2Tirael, Гмм, так я и привел реальные фирмы, в которых и можно приобрести описанные мной изделия. Поделать с тем, что фирмы вам не по пути, я ничего не могу. Сам лентяй, и сам не люблю кататься по всяким закоулкам, далеким от метро, Москвы. Но ничего не поделаешь - не каждый же день))
    Чтобы ничего другого не впарили, я и привел ссылки, на которых есть изображение комплектухи. А я этим не занимаюсь, как и многим другим - лентяй я. Я просто знаю...

Про второе обсуждение, как вы его назвали, ничего сказать не могу - теорий можно выдвигать сколько угодно. Лично я это воспринимаю просто как факт, реальность, данную нам в ощущениях. Мне абсолютно по-барабану кто и каким образом добился подобных результатов. Процессов я не наблюдал, а вот результаты, описанные мной, видел лично.

Ну а если теория, то возможны следующие причины:

  1. Несоответствие трубы и фитинга, в результате вместо того, чтобы резинки плотно прилегали к поверхности трубы, они могут - выходить из своих посадочных мест во время попытки соединения трубы с фитингом, неплотно прилегать по всей площади трубы полсе обжима.
  2. После монтажа системы, трубы в местах соединений подвергались значительным деформациям, относительно фитингов, что привело к замятию трубы в фитинге и нарушению герметизации.
  3. Многократное использование участка трубы, уже бывшего в употреблении - человек собрал систему, потом разобрал и собрал заново. При этом не обрезал участвовавший в соединении участок трубы(примерно 1 см). В виду того, что после монтажа и демонтажа, пластик трубы измочален и доформирован, то его повторное использование не даст первоначальной герметизации соедиенния.
  4. Влияние температурных деформаций трубы в месте соединения на герметичность этого соединения. Может возникать при неучтенном коэффициенте расширения трубы, и в силу некачественных комплектующих, неотвечающих заявленным требованиям, что опять же приводит к деформации трубы в месте соединения.

Пресс и компрессионные фитинги лишены недостатка, указанного в пункте 3. От остальных не застрахованы даже пайка, клеевое и резьбовые соединения.

2Yarik, Похоже вы очень невнимательны. Способ герметизации трубы с фитингом и медной трубки в соединителе - очень даже различается. К тому же могу обрадовать - из, описанных вами, соединителей трубки просто вышибает давлением, если не обеспечить нормальных запас... Так что это гнилушки из одного огорода. И что самое противное, так это обман покупателя в том, что данные виды изделий позицианируются многими продавцами как многоразовые. И покупатель ведется на эти сказки.

2Сулейман, При какой проблеме? Извините, но я несколько утерял нить разговора, если не трудно напомните, плс., что вы имеете в виду.

Ну, если соблюдать технологию, то да, надо резать специальным резаком, обеспечивающим перпендикулярность среза и наименьшие деформации трубы в месте разреза. Обработка торца заключается в:

  1. Выравнивании торца трубы колибратором, чтобы исключить овал или другие возможные возникшие деформации трубы во время отреза.
  2. Снятие внутренней фаски для облегчения соедиенния трубы с фитингом.

Никакой другой обработки не требуется.

2DMC при проблеме в результате попадания воды в торец трубы :-)

DMC написал :
2BV 2Yarik Похоже вы очень невнимательны. Способ герметизации трубы с фитингом и медной трубки в соединителе - очень даже различается. К тому же могу обрадовать - из, описанных вами, соединителей трубки просто вышибает давлением, если не обеспечить нормальных запас... Так что это гнилушки из одного огорода. И что самое противное, так это обман покупателя в том, что данные виды изделий позицианируются многими продавцами как многоразовые. И покупатель ведется на эти сказки.

Может и различается, спорить не буду (причем тут невнимательность?), но вот насчет гнилушек - это зря. Сам и разбирал и собирал не раз медную разводку на цанговых зажимах когда делал у себя ремонт квартире и менял полностью разводку (половину сделал на пайке, половину на цанге). Держит мертво даже после нескольких разборок-сборок. И чтоб давлением их вышибало - не встречал. По крайней мере фирменные точно не вышибает, может какой базарный самопал....

Yarik написал :
И чтоб давлением их вышибало

Вкладыш должен быть не металлический, ну и давление не маленькое...

DMC
единыжды затянутое соедиенние по сути становится неразборным, т.е. одноразовым, т.к. разъединить фитинг и трубу практически невозможно даже при открученной гайке и снятом кольце, без порчи трубы в месте соединения. Вобщем полный отстой.

Вы не встречали разборные фитинги для металлопластиковых труб с разрезным кольцом? Я такие использовал, в них при разборке отходит только гайка, треба с штуцером и кольцом выходит с фитинка как одно целое .... стягивать трубу не нужно и кольцо там где и было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Info

Гмм, это где вы такой чепухи начитались про коррозию МП от электричества?
Вода, в нормально собранном фитинге, до среза трубы вообще не должна доходить примерно 1 см. Срез трубы электрически заизолирован от материала фитинга фторопластовым кольцом.
Если вода там все же появилась, то труба уже считай труп, даже без корозии. Дело времени.

2Yarik

Вы опять путаете понятия - компрессия и цанга.
Цанга - это когда ты гайку закручиваешь, то соединение уплотняется, а когда гайку откручиваешь - оно ослабляется. Т.е. нечто гибкое - вспомни механизм цангового карандаша.
Компрессия - это считай одноразовое соединение. Оно так и позицианируется.
Наверняка те соединения, которые вы называете медь "на цанговых зажимах" - имело колечко, которое опрессовывалось на трубе намертво и не имело никаких резинок, разрезных колечек и пластиковых элементов...
Так вот, компрессия по надежности такая же как и пайка, при условии, что место соединения не будет подвергаться изгибающим нагрузкам, т.к. в противном случае происходит заминание трубы в районе опрессованного кольца, что в последствии дает протечку.

2Pricol

Это соединение называется "евроконус". Да, оно типа разборное и состоит из соединителя, на который надета труба с кольцом и гайкой и ответной частью, т.с. самого фитинга. На счет его надежности ничего не скажу - его применяют гораздо реже, чем обычные цанги с разрезным кольцом, когда соединитель является частью фитинга и монолитен с ним, в виду его большей стоимости, сравнимой с компрессией и прессом. И все же - многократные зажимы кольца ничего хорошего не несут...
Вот оно:


На фитинге обратный конус.
К обычной арматуре оно не подключается, требуются дополнительные элементы, как и в случае компрессонных фитингов(SP и UniPipe).

Такие евро-конусы вижу впервые... тот фитинг который использовал у себя не имеет конуса, а механизм соединения тот же. Покупал такие разборные в спец магазине. На рынке они оказались дороже в двое!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Pricol

Все верно, сейчас зачастую дешевле в магазине купить, чем на развале...
У нас с Москве тот же кран бугатти на рынке стоит около 120р, а в фирме всего 74 )))

Я и не говорю, что ваши должны повторять в точности форму и размеры показанных на моих ссылках. Просто метод соединения так назвали. У вас, наверняка, нечто похожее, с конусами - иначе я даже не представляю как можно соединить два изделия достаточно греметично. Ибо только конус может дать притертое на достаточное расстояние прилегание двух элементов.

DMC написал :
У вас, наверняка, нечто похожее, с конусами - иначе я даже не представляю как можно соединить два изделия достаточно греметично. Ибо только конус может дать притертое на достаточное расстояние прилегание двух элементов.

Более продвинутое соединение-сфера-тор.Только такие соединения применяются на трубопроводах ЖРД.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ДОКА

Да не важна конфигурация этих "наростов", важно что не просто в стык..., а одна часть входит в другую.... А уж какую форму придадут этим ответным частям не суть...

DMC написал :
При использовании МП ни в коем случае нельзя использовать соединители с разрезным кольцом - тогда вам не придется трястись и подтагивать, как это обещают в снипе

А чего там подтягивать-то, когда кольцо сомкнулось?

Подскажите.Хочу установить в ванной комнате новый смеситель в другом месте-над ванной.Перегородка ,куда будет устанавливаться, около5 см.Подводка будет henko,обжимы не пресс.Подводка со стороны туалета,там же стоят счетчики от которых будет идти Henko.Как сделать подводку от счетчика до смесителя.Какие использовать фитинги ,уголки...?Спасибо.

2Ilyans08 Вопрос настолько расплывчатый, что можно ответить: делайте, используйте качественные комплектующие.
Пресс у вас личный? Тьфу проглядел, что НЕ пресс. Не пресс нельзя замуровывать. Я уже влетел 2 раза.