Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826081

Здравствуйте!
Собственно, как узнать верхняя или нижняя подача воды в отоплении?
Единственно что знаю, что при начале отопительного сезона на последнем этаже спускают воздух в батареях...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

есть ли на батареях кран? потрогайте подводящие трубы к батарее - какая горячее, такая и подача

Крана нет И батарею сейчас надо поменять, до потачи отопления... Кстати, dinamit007, вы просили фотки старых батарей выложить в теме , посмотрите, плиз, скажите как с такой системой нормально заменить на биметалл 12 секций?

tea
ВРАТЬ НЕ БУДУ НО ПОДАЧА НИЖНЯЯ

А есть возможность спросить у сантехника обслуживающего ваш дом?
Если нет, можно посмотреть проект вашего дома или спуститься в подвал и самому попутаться разобраться какие трубы куда идут (сомнительный вариант).

Если при работающей системе - зайти с пивасиком к соседу на первом или последнем этаже и померить температуры стояка и сравнить со своей.

tea написал :
Верхняя или нижняя подача?

Для ответа на Ваш вопрос, очень мало исходных данных. Лучше всего задать этот вопрос сантехнику из Вашего ЖЭКа.

tea написал :
Единственно что знаю, что при начале отопительного сезона на последнем этаже спускают воздух в батареях...

Судя по тому, что воздух спускают на верхних этажах, а не на чердаке, чердака видимо вообще нет? В таких домах, обычно делают "П" образную систему отопления. Это значит, что по одному стояку циркуляция идёт с низу в верх, а по другому с верху в низ.

Ок, если предположить что подача нижняя (как я понимаю это самый плохой вариант) как правильно сделать подключение? На 12 секций - диагональная? Байпас нужен? Какие краны нужны чтобы батарея нормально прогревалась? Терморегуляторы не нужны, в квартире бывает только холодно, когда жарко не проблема )

На 12 секций - диагональная? - да так советуют производители
Байпас нужен?- он у вас есть значит пусть и останется
Какие краны нужны чтобы батарея нормально прогревалась?-вопрос не совсем понятен но(очевидно полнопроходные шаровые)
Терморегуляторы не нужны, в квартире бывает только холодно, когда жарко не проблема )- сами ответили на свой вопрос (нет ненужны)

А есть фотки как красиво сделать диагональное подключение с нижней подачей? Вот загадка-то! Как сделать так, чтобы это не выглядело клубком из труб? Кран на байпас-то запрещен!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

нарисовал. Изгиб на обратке, который я норисовал - делать ненадо, я нарисовал его, чтобы было видно байпас, который пойдёт у вас параллельно глубине радиатора

Смущает одно, короткий байпас, не получится ли так, что вода будет уходить к соседям мимо радиатора?

dinamit007 Слишком мудрёно! Почему бы не завести нижнюю трубу вниз, а верхнюю вверх.

Завести-то конечно можно, но как сделать красиво? И ещё трубу гнуть или уголками поворачивать трубу? Что лучше?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
dinamit007 Слишком мудрёно! Почему бы не завести нижнюю трубу вниз, а верхнюю вверх.

Была темка про нижнюю подачу, очень давно и там я видел такую схему. Если бы автор согласился бы на МС-140-500, тогда можно вашим методом.

tea написал :
Смущает одно, короткий байпас, не получится ли так, что вода будет уходить к соседям мимо радиатора?

Байпас должен быть заужен на один размер.

tea написал :
Завести-то конечно можно, но как сделать красиво? И ещё трубу гнуть или уголками поворачивать трубу? Что лучше?

либо гнуть, либо на сварке, иначе ненадежно будет. Если энтузиазму достаточно, возьмите перф, сделайте штробу и уберите трубы в стену (предварительно закутайте в энергофлекс)

Dinamit007, а что такое МС-140-500?

dinamit007 написал :
Была темка про нижнюю подачу, очень давно и там я видел такую схему.

Так какая подача, верхняя или нижняя так и не выяснили, да и какое это имеет значение для отопительного прибора? Главное вентиля правильно поставить, или заменить их шаровыми кранами.

dinamit007 написал :
Если бы автор согласился бы на МС-140-500, тогда можно вашим методом.

Разве материал, из которого сделан радиатор, влияет на схему подключения?

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

При однотрубной системе перемычка нужна обязательно, насчет короткого байпаса, поставить на него кран вот и всё.

bulbasar написал :
насчет короткого байпаса, поставить на него кран вот и всё.

Чтобы пользователь, далёкий от сантехники, мог его перекрыть вмести с краном на радиаторе и оставить всех по стояку без отопления.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

автору:

bulbasar написал :
поставить на него кран вот и всё.

запрещено, как и перемычка в розетке для заземления