Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826139

Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме.

В июне установил полотенцесушитель «Сунержа», модель «Богема» - типы "лесенка" (www.sunerzha.com/les/bogema.htm)).
От стояка горячей воды изначально были выходы на полотенцесушитель, от них был сделан металлопласт (нижний - длиной ок.70см, верхний - ок. 1,5 м). Подключение диагональное: правый нижний угол - левый верхний угол. На др.углах - краны Маевского.

В доме подача горячей воды снизу вверх.

После установки все было нормально, пока по стояку не отключили воду. Когда на след.день воду включили - п/с так и не нагрелся.

Я попытался решить проблему самостоятельно. Сначала открыл нижний кран Маевского - вышло чуток ржавой воды, затем пошла нормальная струйка. П/с начал теплеть. Закрыл кран, затем открыл верхний кран Маевского - вышло чуть воздуха, затем пошла струйка воды. Закрыл его. Однако п/с быстро остыл.

Повторил процедуру, стравливая воду дольше - до хорошего нагрева всего п/с. Однако после этого п/с тоже остыл, хотя медленнее.

Вчера начитался советов на этом форуме и вечером опять колдовал с п/с, открывая-закрывая разные краны. Понял, что воздушной пробки нет и никакие из моих труб грязью не забиты. С помощью кранов Маевского можно добиться, чтобы п/с стал горячим, но потом он опять остывает.

Прошу совета, что мне сделать, чтобы п/с нормально заработал.
Спасибо.

Позвоните в ДЭЗ и попросите "перепустить стояк", или выпустить воздух на верхнем этаже.

А пояснить можно, в чем причина?
От меня до верхнего этажа еще этажей десять. Есть соседи выше, у кого п/с работает нормально. Горячая вода по стояку идет нормально - вся семья моется под душем и т.п. Как может влиять воздух на таком верху на конкретно мой п/с?

2ДимаВМ Может быть и не влияет....

Но в стояке должна быть циркуляция - после спуска воды бывают возд. пробки и циркуляция может остановится....

Далее - ваш ПС не видел, и как подключен - не знаю => давать точные советы не видя темы - неблагодарное занятие....

Спасибо за ответ.
То есть может быть так, что из-за воздушной пробки вверху нет нормальной циркуляции, а стояк горячий, потому что народ надо мной потихоньку воду разбирает? Однако ж по вечерам стояк всегда горячий на ощупь.

И хотелось бы еще другие мнения и советы здесь увидеть.

ДимаВМ написал :
И хотелось бы еще другие мнения и советы здесь увидеть.

Фото + схема (или просто схема с размерами) - тогда мнения будут более основательные

BV написал :
тогда мнения будут более основательные

А какие мнения могут быть?
Есть причинно-следственная связь.
Ход событий: ПС работал, слили воду, залили воду, ПС не работает.
Что бывает при заполнении водой, кроме завоздушивания и гидроударов?
Гидроудара не было, т.к. усё цело, значить...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

металопласт есстественно соответствуещего диаметра?

NNN написал :
значить...

Надо смотреть схему...

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Интересно, у меня такой же полотенчик, но с полочкой наверху.
Подключение нижнее параллельное, краны Маевского вверху.
Всё работает...........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2FAV на мп?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2lex2202
На меди.


Я в этом не разбираюсь, но разве есть разница на чём?
Кроме надёжности, разумеется.

ДимаВМ написал :
Однако ж по вечерам стояк всегда горячий на ощупь.

По вечерам обычно все водой и пользуются. Надо стояк ночью пощупать, часа в 4.

BV написал :
Надо смотреть схему...

Чтобы уяснить точку завоздушивания.

Причина может быть банальной до невозможности (мягко говоря) ... Скажем ваш сосед который слева, всё смеялся и шутил: Вам отрежут только ноги, так мол доктор говорил ...
Упс!!! Это не отсюда, это В.Высоцкий ...
Нет! Ваш сосед, который сверху, чуя отключение водички, решил по-быстрому (дня за два, за три : ))) перекинуть сушилку (к примеру!!!) ... Отсюда и нет цирк ... цирк ... куляции : )) в стояке ...
А, вот те у кого сушилки "нормальные", юзают то, что творят соседи других этажей. У них за счёт протока сушилки греются ... А, вы можете быть крайним ("крайним"), то есть этот Кто-то, либо под вами, либо над вами ...
Вобщем, это вопрос подачи и обратки ... Если вы про это ничего не знаете, то более обьяснить ничего не смогу ... И вообще, я тут уже нагородил чёрт знает чего : )))

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2FAV

FAV написал :
2lex2202
На меди.

Я в этом не разбираюсь, но разве есть разница на чём?
Кроме надёжности, разумеется.

а диаметр?

сёня приехал с точки заканчивал работу ,так там такой фокус пс. воще не греет ни как ,выходы нижние но заужение как положено между кранами родное, думал думал решил что нет в стояке циркуляции и я здесь не причём , пришла хазяйка я ей мол так и так она ну хрен тя знает пошли смотреть к соседям короче у них тажа фегня . но это я так о своём
К СЛОВУ ПС ЭМКА, А У СОСЕДЕЙ ТАК ВОЩЕ РАДНАЯ ЗАГАГУЛИНА

ДимаВМ написал :
Однако ж по вечерам стояк всегда горячий на ощупь.

Ну да, у меня тоже вечером всё работало... а днем текла еле теплая вода и обратка была теплее подачи

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2lex2202
20

ДимаВМ Хотите точных рекомендаций,давайте фото проблемного участка.То что для пользователя несущественно,для мастера имеет значение.На туманный вопрос- получают расплывчатый ответ !!!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
На туманный вопрос- получают расплывчатый ответ

Точно.
Вопрос типа (в автосервисе) "почему у меня машина не едет"?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если не греется ночью СТОЯК - то проблема не у вас - трясите ЖЕКовсцев

Спасибо всем за высказанные мнения и советы. Особенно уважаемому BV.

Два дня жена трясла управляющую компанию, они чего-то там перезапустили, потом пришли к нам, пооткрывали краны Маевского (жаль, я не мог этого видеть, т.к. на работе) - и вот вчера к 17:00 мой полотенцесушитель заработал.

Но вот что странно. Когда я раньше трогал выходы из стояка - нижний был горячее верхнего, а когда я спускал воду из п/с через краны Маевского (неважно из какого) - то всегда сначала нагревался нижний правый угол п/с (напомню, что у меня диагональное подключение), а потом - противоположный. Поэтому я был убежден, что у меня в стояке подача воды снизу вверх.

А теперь выяснилось (из заявлений сантехника и из того, какая часть п/с сейчас горячее), что у меня подача воды сверху вниз. Подскажите, как это все можно объяснить.

И еще прикольную ситуацию расскажу. Характеризующую нашего сантехника. Мне бригадир строителей, которые у меня делали полный ремонт, рассказал. А он там офигел от увиденного.

В общем, у нас единый жилой комплекс из нескольких похожих домов. Обязательное требование по проекту - установка водосчетчиков.
В соседнем доме в одной из квартир (в том санузле, где стандартно не было спец.выхода на п/с, потому как такой выход есть только в одном из двух санузлов квартиры) - команда этого сантехника подключила п/с таким образом:
выход из стояка ГВС - счетчик воды - гребенка - выход на п/с (и, естественно, другие выходы на умывальник и т.п.) - сам п/с - выход из п/с - слив в канализацию.

Я думаю, здешние спецы оценят ))