Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#831123

DX это на языке радиовредителей дальний приём. Есть любители редкие радиостанции принимать, а потом отсылать в редакцию отчёт о качестве приёма, иногда и сувениры они присылали

DX Это что?

tvmaster написал :
хочу штырь повесить на хомуты [norma] к бетонной верхушке

и получится такой гламурный молниеприёмник с вводом в квартиру , Вы часом не шпиён , или любите DX-ом заниматься

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот что выдал Гугл на тему "Как пользоваться когтями":

Да, хочу штырь повесить на хомуты [norma] к бетонной верхушке. Затем, до балкона натянуть трос [пластиковую веревку или металлический тросик] и на него повесить антенный кабель.
Надеялся на земле всё подготовить и затем поднять к вершине, с помощником.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Я так понимаю вы не веревку на столб будете вешать а штырь или что то направленное - вешать будете наверное не прямо на столб а на трубу прикручиную по верх столба , лутче всего использовать люльку

Хорошо парни, спасибо за советы и обсуждение.
Наверное откажусь от этого блудня, раз такое дело.
Здоровье надо беречь.

Да, у нас как раз сейчас столбы меняют во дворе. Новые больше, выше гораздо.

tvmaster написал :
там вроде не трапеция в сечении - многоугольник скорее, такие в деревнях ставили.

Шестиугольник. Такие не только в деревнях, но и сейчас Ленсвет на освещение ставит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

аматор1 написал :
не страдайте ерундой.

ладно, подумаю над этим ...

lahr написал :
Будет ли она там эффективно работать?

Ну там "лес" деревья закрывает столбик от дороги (чужого взляда) и других действующих ж/б фонарей. Вокруг непосредственно упомянутого столба свободно, поэтому придумал этот блудень с антенной. Высокий, антенна будет не на балконе свисать, а всё таки на своеобразной мачте...

sergey_sav написал :
Эти когти для деревянных столбов, а у Вас бетонный

Столб у меня небольшой такой, там вроде не трапеция в сечении - многоугольник скорее, такие в деревнях ставили. Современные больше в диаметре и по высоте раза в полтора.
В паспорте к когтям (зао "Потенциал") написано, что для работы на деревянных и железобетонных опорах. Хотя, возможно они другие опоры имеют ввиду.
По ссылке [oldi] на фото когти с аналогичным названием отличаются немного от моих изгибом серпа, но и на чисто для ж/б изгиб не похоже. В магазине сказали, что подойдут, я их несколько обзвонил.

радилюбители - страшные люди, сам таким был когда то

Ага.
-Во! Орёл на столбе!
Шарахнул из двух стволов, дуплетом...когти в одну сторону, пассатижи в другую.

Сергей. написал :
" С когтями а не птица летит и матерится"

блин а я эту загадку вспомнить нем мог весь мозг поламал

Когти для дерева!!!
На бетонный столб на них нельзя залезть... темболее без опыта.
А то может случится как в том анегдоте " С когтями а не птица летит и матерится"

Ауууу... Tvmaster! Вы живы????
Можно вас спросить?? Зачем вам в вашем "лесу" антена??? Будетли она там эффективно работать??

tvmaster написал :
Для этого прикупил монтерские когти и страховочный пояс, лестницы такого размера, чтобы до верхушки достать у меня нет.

невнимательно сразу прочитал - это песец, отнесите когти обратно, я сейчас по мачтам лазаю, эксртима поболее, а сорватся со стоба без опыта на раз, не страдайте ерундой.

ох не лезли бы вы без опыта таких работ, это не шутки, работал я в отрасли связи - стращать не буду

Да, про безопасность.
Для трапеции - рама лаза должна как можно плотнее прилегать к боковой(наклонной) плоскости опоры. Зацеп устанавливается с широкой(шершавой) стороны опора, упор в узкую (гладкую) сторону опоры - тем самым при постановке на оба лаза, пятки как-бы сведены немного внутрь.
Что касаемо - цилиндрических ж\б - то это пестес, и мой вам совет оставьте это дело монтерам.

tvmaster написал :
Когти КМ-1, ремни штатные, страховочный пояс ПП 1А.

Эти когти для деревянных столбов, а у Вас бетонный и, очевидно, не круглого сечения. Как полезете не знаю?..
Технология не сложная.
Ремни пристёгиваются как на детских лыжах. Обувь любая, кроме домашних тапочек, наверное... Подниматься по опоре и опускаться приставными шажками. Страховочный пояс не забудьте перебросить вокруг опоры.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

для подъема на ж\б опору - когти не пригодны
для трапеции

дла круглой ж\б опоры

К ним еще придется прикупить комплект ремней и вперед (ввысь).

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

tvmaster написал :
Когти КМ-1

Эти когти вроде для деревянных опор. А столб какой- круглый или трапецевидный? Если трапецевидный, то КЛМы нужны.

Стоит у меня во дворе бывший когда-то осветительный ж/б столб, стоит во дворе уже лет 15 и вроде как ничей. Вокруг уже деревьев наросло, почти лес окружает, а ближайшая осветительная линия метрах в 50. Так вот решил я его использовать для своих нужд, хочу повесить на него радиолюбительскую антенну, протянуть 30 метровый трос до балкона и подвесить антенный кабель.
Понятно, на столб надо как-то влезть. Для этого прикупил монтерские когти и страховочный пояс, лестницы такого размера, чтобы до верхушки достать у меня нет.
Когтями ни разу не пользовался. В комплекте к ним идут ремни, которые непонятно как застегивать. Со страховкой я разобрался, а вот как одевать когти на ноги и протянуть ремни непонятно. Сосед рассказал, что там в кирзачах надо пристегивать.
Когти КМ-1, ремни штатные, страховочный пояс ПП 1А.

Вопрос, может кто нибудь рассказать приёмы и технику безопасности лазания по ж/б столбам?
Какую обувь одевать, как когти пристёгивать?

С электричеством до 1000 Вольт знаком, проблем с покражей антенны не боюсь. Электрики про свой столб надеюсь тоже вдруг не вспомнят.