Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832052

ura! написал :
Но опять вопрос назрел:
Дырки в этой шине уж больно большие, можно в одну дырку сразу два провода совать? Может их скрутить предварительно или пропаять как то...

Большие и удобные
Провод как уже выяснили одножилка, а следовательно прижметься болтом и будет стоять, пока его не открутят.
Скрученые под один зажим наверно лучше конечно пропаять.. мало ли чего, но я бы на отдельные разбросал.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Спасибо за наглядное представление, в магазине уже по названию обнаружил
Но опять вопрос назрел:
Дырки в этой шине уж больно большие, можно в одну дырку сразу два провода совать? Может их скрутить предварительно или пропаять как то...

про зелененькую я как раз и думал... ток не нашел картинку)

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Пример нулевой шины

клемники на довольно большие сечения продаются.. туда как раз завести 4 моножилку просто будет и 2,5 под зажимы.
Ваго к примеру, те что с рычажками вроде до 4 кв. мягкого как раз

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А можно ссылку на картинку, а то куплю ещё чего не то...

Регистрация: 24.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 33

Шины именно для этого и придуманы. Если вы будете ставить автоматы то и для шинки место найдется.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

gesper написал :
неужеле не проще купить Ваго с рычажками.. или

С фазой и автоматами всё понятно, там действительно сверху провод 4 кв, снизу развёл через клемники. Сейчас голову ломаю как соединить ноль и землю. там получается соединять 4 кв + 2.5 + 1.5, а таких клемников в продаже не видел, или последовательно соединять их что ли?

ura! написал :
Да ёк макарёк, только подумал вот оно решение, как можно соединить провода различного сечения, чтобы без доп инструмента. Дак найдутся люди, которые скажут что так делать категорически нельзя. Прокоментируйте пож-та свою позицию?

Или вас возмутил именно переход с алюминия на медь? А медь+ медь - нормально...?

соединение на прочность проверять не собираюсь.. шина лучше с проводами выглядет и надежней.
ибо
1) не нарушает требования "незажимать под один зажим больше одного проводника"
2) Удобней

неужеле не проще купить Ваго с рычажками.. или
что то подобное изолированное и от автомата подвести на него один провод, а с него развести на розетки нужное число проводов?.

так я о том-же, такой бутерброд забабахать, луше шину примастырить

Правилами болтовое соединение разрешено, правда, соединений пятка-другого проводов одним болтом не попадалось, кроме нулевых в гнилых щитах, что не допустимо, естественно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

болтом с такой гайкой мягко говоря совсем не гуд, особиво без гровера, лучше уж клемники специальные под винт, счас впредложений выше крыши, или спаять, я бы так делать не стал, как одна из причин - кольца будуд разжиматься и вам будет геморой. да и по правилам так низзя

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Да ёк макарёк, только подумал вот оно решение, как можно соединить провода различного сечения, чтобы без доп инструмента. Дак найдутся люди, которые скажут что так делать категорически нельзя. Прокоментируйте пож-та свою позицию?

Или вас возмутил именно переход с алюминия на медь? А медь+ медь - нормально...?

юра Т написал :
примерно так, и еще шайб добавить, но я это применяю только для перехода с старого алюминия на медь

За такое убивать надо. Лучше уж спаять, если совсем не хочеться делать по правилам.
Или соеденить все через ваго.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BigHarry написал :
Гровер бы неплохо добавить, и вместо контактной площадки - имхо лучше гайку, в гайке все же больше резьбы зацепится, а не на один виток...

гровера я часто встречал рассыпавшимися в подобных соединениях...
...и конкретно в этой "гайке" нормально резьбы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

юра Т написал :
и еще шайб добавить

Гровер бы неплохо добавить, и вместо контактной площадки - имхо лучше гайку, в гайке все же больше резьбы зацепится, а не на один виток...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ura! написал :
А колечки как? как на первом рисунке или как на втором (на втором дополнительно обматываем вокруг жилы)?

примерно так, и еще шайб добавить, но я это применяю только для перехода с старого алюминия на медь

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

gesper написал :
А провод использоваться будет гибкий многожильный или одножилка ?

Моножила.

юра Т написал :
соедините всё винтиками с гаечками и шайбочками...(да и шайбочки обычные, а гровера я нелюблю) колечки гнуть умеете? единственный недостаток метода, ну очень гиморно..., за то надежно!

Гиморно не страшно, для себя ведь делаю и не в промышленных масштабах. Я правильно понял: скручиваешь колечки, потом сквозь низ болтик с шайбами с обоих концов и гайкой зажимаешь...
Чего-то не читал на форуме про такой способ соединения как он по надёжности?
А колечки как? как на первом рисунке или как на втором (на втором дополнительно обматываем вокруг жилы)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ura! написал :
Не хотелось из-за разовой в общем то операции покупать спец инструмент

соедините всё винтиками с гаечками и шайбочками...(да и шайбочки обычные, а гровера я нелюблю) колечки гнуть умеете? единственный недостаток метода, ну очень гиморно..., за то надежно!

Так.. поглядел тему и вопрос.
А провод использоваться будет гибкий многожильный или одножилка ?

ura! написал :
Столько проводов, я так подозреваю в автоматы не завести

От автомата на клемник, а с клемника на все остальное развести.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ura! написал :
из-за разовой в общем то операции покупать спец инструмент

  1. операция не очень тривиальная, иначе Вы бы сюда не обратились, верно?
  2. "специнструмент" по большому счёту стоит в общем-то копейки
  3. Надёжность соединения ни у кого не вызывает сомнений
  4. Жизнь не завтра кончается, инструмент и навыки пригодятся неоднократно...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

sergey_sav написал :
Про РЕ не упоминаю, думаю, у Вас он и не планировался...

В том то и дело что планируется.

Шихаэль Мума написал :
Опрессовкой.

Не хотелось из-за разовой в общем то операции покупать спец инструмент

gesper написал :
Фазу, если автоматы будете ставить, в клемники заводить незачем.. можно сразу в автоматы завести. Как я на схеме нарисовал.

Столько проводов, я так подозреваю в автоматы не завести

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ura! написал :
Вот теперь и думаю как же их всё таки соединить не получив в будущем проблем.

Опрессовкой. (4+2.5+2.5+2.5+2.5+1.5+1.5+1.5+1.5+1.5) = 21.5 кв.мм Гильза ГМЛ16 (если влезет)
Или последовательно три гильзы ГМЛ10 (4+2.5+2.5+4 = 13 кв.мм) > (4+2.5+2.5+4 = 13 кв.мм) > (4+1.5+1.5+1.5+1.5+1.5 = 12.5 кв.мм)

Если бы завалялся АВ 16А (а так же 20А, 25А), что вполне возможно... да ещё и не один, то, вне сомнений, соответствующее применение ему найдётся.
А если просто, "чисто по человечески", то ответ останется тот же самый. Обосновано это тем, что себе я могу поставить хоть 25А, как временную меру ("За не имением горничной... спят и с дворником" (с)) и об этом не забуду, а человек не сведущий в электрике может и забыть, со всеми вытекающими... ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Какие все осторожные Ну Вы же не являетесь официальным консультантом... Или на будущее? Я вообще-то хотел узнать, как вы оба чисто по человечески сделали бы себе в случе завалявшегося АВ 16A, тип B?

Georg III написал :
хочется узнать Ваше персональное мнение

Не отличается от предыдущего ответа, если Вас устроит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Стоит ли мне гнаться за АВ 10А или нет?

Это зависит от цели, которую вы преследуете. Если вам просто надо установить автоматический выключатель на случай короткого или линию отключить, то 16А пойдет, а если хотите кабель получше защитить, то можно погоняться и за 10А.

sergey_sav написал :
На этом, полагаю, можно и остановиться

Ну а можно вопрос, по ходу так сказать дискуссии, не связанный с стартовым вопросом? Не создавать же отдельную тему. Просто хочется узнать Ваше персональное мнение. Есть у меня в запасе АВ 16А. Нужно защитить проводку 1,5мм2 для света в коридоре и на кухне (макс 400Вт). Стоит ли мне гнаться за АВ 10А или нет?

Про лишние автоматы в данной теме речи не велось, так как их вообще не было, как и дополнительного щитка. Поэтому говорить о том, куда и что из оставшегося в загашнике поставить, чтобы не выкидывать можно долго и в другой, очевидно, теме. Тут же вопрос поставлен конкретно есть кабели 1,5 кв. и 2,5 кв., из них выбирается на свет (1,5) и розетки (2,5) и адекватная защита (что бы не было мучительно ....). На этом, полагаю, можно и остановиться, т.к. вопрос рассмотрен достаточно глубоко. Но слово за автором.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
смысле установки там АВ 16А

Не, ну я к тому, что есть, скажем, лишний АВ на 16А ("не приггодилсяя") , так стоит ли покупать новый на 10А для света? Вот я про что.

Georg III написал :
Чайники и стиралки на 3кВт, проточники, духовки и т.п. - роскошь?

Я тоже обладаю некоторым количеством чувства юмора... но стараюсь фильтровать. Это я к тому, что говорили мы о группе освещения и смысле установки там АВ 16А. Или я не правильно понял последние посты?... А про коттеджи... тут явно не о них речь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Тогда вообще не вижу смысла ставить 16А

Чайники и стиралки на 3кВт, проточники, духовки и т.п. - роскошь? А в жилом помещении, например, масляный нагреватель. У меня к примеру на старой люминивой проводке 2,5 квадрата такой нагреватель отключает старый автомат 16А в ЩЭ через 40мин - час. Я ж не говорю про большие коттеджи, или пентхаусы, где света может быть и на 3кВт В реальном плане, чем автомат на 16А на свет грозит?

Georg III написал :
ветительную сеть подключать что-либо кроме ламп, т.е. нагрузку можно заранее учесть, и нас должен волновать только КЗ

Тогда вообще не вижу смысла ставить 16А, т.к. в жилом помещении и 10А (2,2кВт) уже выше крыши...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И АВ 16А для сечения 1,5 кв не лучший выбор.

С практической точки зрения - почему? Никто же не будет в осветительную сеть подключать что-либо кроме ламп, т.е. нагрузку можно заранее учесть, и нас должен волновать только КЗ, которое и АВ на 10 и на 16А отследят одинаково хорошо.

Во-первых, кто-то говорил о запасе, который... не лишний.
Во-вторых, учитываем, что при перегрузке АВ некоторое время "держит" довольно значительный ток, превышающий табличные данные из ПУЭ.
В-третьих, не мало уже писано про сечение проводников, мягко говоря, не соответствующие заявленным.
Соберите всё в один пункт и делайте выводы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И АВ 16А для сечения 1,5 кв не лучший выбор.

почему? .. это по ПУЭ как раз и проходит так.

схему нарисуйте как вы хотите соеденить, если что поправим тут.

  1. Про выбор АВ и сечений было уже не мало сказано. И АВ 16А для сечения 1,5 кв не лучший выбор.
  2. Зачем на освещение 16А?
  3. Поставьте тогда уж в минибоксе три автомата. Напр., 2*16А - розетки и 10А (или 6А) на освещение. Тогда сможете выбрать по максимуму... Лишь бы разрешённая мощность это позволила.
  4. В минибоксе на 4 места можно поставить три АВ под клемму каждого можно зажать по 2 проводника одинакового сечения. Также туда можно втиснуть нулевую шинку, куда зажать все нулевые проводники. Про РЕ не упоминаю, думаю, у Вас он и не планировался...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

1) выдержат
2) 2,5 лучше на розетки, а 1.5 на освещение. В достатке хватит. .. 1,5 кв.мм если 16А, то это лампочек 30 наверно по 100вт каждая))

4) При таком способе защиты фазу как тогда комутировать? И не очень понимаю, почему ноль под клемник, а фазу - зависит отспособа защиты. Её под клемник нельзя что ли?[/QUOTE]
Фазу, если автоматы будете ставить, в клемники заводить незачем.. можно сразу в автоматы завести. Как я на схеме нарисовал.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Во, так себе мыслю, чтобы ничего не зря было куплено:
1) два автомата по 16А (1,5 кв выдерживают же такой ток).
2) раскидать между ними более менее равномерно розетки + освещение.
3) Тогда получается действительно не зря 4 квадрата и можно в будущем 32А поставить в щитке.
4) При таком способе защиты фазу как тогда комутировать? И не очень понимаю, почему ноль под клемник, а фазу - зависит отспособа защиты. Её под клемник нельзя что ли?
Хм или имеется ввиду автоматы только на фазу сажать. Тогда понятно. Только всё равно непонятно, все провода в автомат не засунешь, опять клемник? Тогда посоветуйте какой, чтобы он такие разноколиберные провода соединял...

1) Пусть будет.
2) Весь 2,5 - на розетки, а на свет 1,5.
3) Проблемы не будет, когда определитесь с тем, какими всё же сечениями будете проводить проводку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ura! написал :
1) 4 квадрата купил зря, ну не перетягивать же уже, пусть будет
2) Так как провода ещё не развёл, варианта два: либо покупать весь провод на 2.5, либо всовывать два дополнительных автомата
3) Проблема комутации проводов так и не расскрыта

1) не зря.
2) можно автоматы, а можно ... не знаю делают сейчас ли их - предохранители, но тогда если что придется лазеть на замену.
3) ноль и заземление под клемники или клемную шинку. фазу .. от метода защиты.

sergey_sav написал :
Ничего подобного. Тоже самое и осталось. Защита делается по меньшему сечению после ответвления, значит расчёт от 2,5 мм кв. Чайники - это хорошо, а воткнём в розетку спиральный обогреватель той же мощности... Вроде бы и ничего, но спиралька коротнула, сопротивление упало, мощность возрасла, но не на столько чтобы сработал АВ25А (который стоит сейчас, а будет 32), положим до 35А. Автомат будет держать этот ток не менее часа, а каково будет кабелю, розетке?...
__________________

Не.. я не про защиту. Видемо плохо мысль выразил.
Я про сам провод и нагрузку на него говорил, не затрагивая защиту. Только токи текущие по кабелю в двух вариантах монтажа.
а АВ конечно по меньшему сечению, не спорю.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Вроде понял, но поправьте если не прав:
Если всё работает как надо - то всё хорошо, хоть на каждую розетку (скомутированные не шлейфом) по максимуму ставь, пока сумарная сила тока не достигнет того сколько может держать автомат. Проблемы возникают, когда чего-то начинает коротить на той ветке которая самая слабая (а в случае с автоматом на 32А они все будут слабые), провод будет греться, а автомат не сработает, так как расчитан на большие токи.
Выводы:
1) 4 квадрата купил зря, ну не перетягивать же уже, пусть будет
2) Так как провода ещё не развёл, варианта два: либо покупать весь провод на 2.5, либо всовывать два дополнительных автомата
3) Проблема комутации проводов так и не расскрыта

gesper написал :
если до каждой розетки свой 2,5 кв.мм .. это одно, если общий и шлейфится, то другое.

Ничего подобного. Тоже самое и осталось. Защита делается по меньшему сечению после ответвления, значит расчёт от 2,5 мм кв. Чайники - это хорошо, а воткнём в розетку спиральный обогреватель той же мощности... Вроде бы и ничего, но спиралька коротнула, сопротивление упало, мощность возрасла, но не на столько чтобы сработал АВ25А (который стоит сейчас, а будет 32), положим до 35А. Автомат будет держать этот ток не менее часа, а каково будет кабелю, розетке?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ura! написал :
Звездой, значит: 4 кв каким-то образом соединяются с тремя 2.5 и на кажый 2,5 навешано 2 КВт

если до каждой розетки свой 2,5 кв.мм .. это одно, если общий и шлейфится, то другое.
1) нечего плохого
2) 30А по проводу, который в принцыпе на 25 расчитан... в зависимости от типа прокладки и самого провода - не лучшая идея.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Звездой, значит: 4 кв каким-то образом соединяются с тремя 2.5 и на кажый 2,5 навешано 2 КВт

ura! написал :
2) Как размножить 4 кв на эти автоматы? клемником? и до каждого по 4-е кв.

Можно вот так..

под один автомат два провода зажать и все.

нолики и землю - клемники

sergey_sav написал :
По большому счёту, можете рассчитывать только на 3,5 кВт.

Ещё вариант. Вместо распаячной коробки ставите минибокс на 2 АВ: 16А - розетки, 10А - свет.

присоеденяюсь к предложению.

ura! написал :
Розетки расположены звездой, до каждой 2.5 В каждую воткнуто по 2Квт-ному чайнику. И чего все три будут греться?

не совсекм понял как это звездой.
Но 3 чайника много не возьмут сейчас, а потом все равно что то захочеться к ним еще повесить..

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Хорошо, если действительно минибокс (АВ я правильно понял это автомат?) то:
1) что это меняет? почему тогда освещение сразу станет защищено? или при включении в розетки чего-нибудь много-киловатного, будет срабатывать автомат освещения?
2) Как размножить 4 кв на эти автоматы? клемником? и до каждого по 4-е кв.
3) Как соединять земляной провод? я так понимаю минуя автоматы, опять получается 2,5 + 4

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Розетки расположены звездой, до каждой 2.5 В каждую воткнуто по 2Квт-ному чайнику. И чего все три будут греться?

ura! написал :
после установки автомата на 32А, я всё равно не смогу на разных розетках врубить скажем 6 киловат?

По большому счёту, можете рассчитывать только на 3,5 кВт.

Ещё вариант. Вместо распаячной коробки ставите минибокс на 2 АВ: 16А - розетки, 10А - свет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ura! написал :
То есть вы хотите сказать, что после установки автомата на 32А, я всё равно не смогу на разных розетках врубить скажем 6 киловат?

на моей памяти на розетках современых написано 16А. Это ток для одной розетки, потом ей горяче будет.
а так... все от сечения зависит.
2,5 кв.мм это 25 А максимум. Если гибкий ПВ3, на моножильный там чуть больше возможно, но не сильно

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Автомат пока стоит на 25А, но в доме хотят менять проводку основную на медь, так что в будущем вполне может оказаться можно будет и 32А поставить.
То есть вы хотите сказать, что после установки автомата на 32А, я всё равно не смогу на разных розетках врубить скажем 6 киловат?

sergey_sav, как я понимаю имеет в виду, что:
4 квадрата защищают автоматом на 32А. Ибо для него это максимальный ток, а если после него будут:
2,5 - розетки
1,5 - освещение
, то есть опасность прохождения тока в 32А по проводам сечение которых может нести только 25 и 16А (соответствено)
Перегрев провода, плавка изоляции, кз.. из этого вытекают.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Да всё так.
4 кв. - на всякий случай, чтобы в случае чего не перетягивать кабель от щитка. Было же где-то на форуме, что лучше положить толще, чем потом перекладывать линию с долблением стен и т.п. Там метров 10 всего-то, рублей на 150 дороже получилось

ura! написал :
Что-то не так?

4 кв. - это приходящий в коробку кабель? 1,5 и 2,5 кв. - это отходящие от этого кабеля? Тогда смысл применения кабеля 4 кв. не понятен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Хм.
4 квадрата от щитка до этой самой коробки
2,5 - розетки
1,5 - освещение
Что-то не так?

ura! написал :
Один на 4 квадрата, Четыре на 2,5, Пять на 1,5.

А что это за такой сложный узел? Вы о защите отходящих проводов подумали?
Для справки. Защита определяется меньшим сечением.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Нужно соединить провода в распаечной коробке. Проводов довольно много:
Один на 4 квадрата, Четыре на 2,5, Пять на 1,5.
Сначала хотел через Ваго, но нашёл только на 2,5 и дырок 8 штук всего.
Потом подумал спаять, но почитав форум начал сомневаться в правильности этого решения.
Вот теперь и думаю как же их всё таки соединить не получив в будущем проблем.