Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826290

Идея такая, использовать простейший ветрогенератор малой мощности 50-200.. ватт для нагрева воды в бойлере в ненастную погоду. Если в бойлере имеется нагреватель сопротивлением 20 ом, то 200 ваттовый генератор с выходом 50-60 вольт будет наиболее оптимальным для использования.
В ненастную ветрянную погоду генератор реально может отдать 150 ватт на нагрев за один час, за сутки довольно серьезная мощность около 4 кВт.
Генератор может выдавать прямо на клемы нагревателя напряжение от минимума до соответствующего максимума, любой формы, частоты, так как нагреватель идеальная активная нагрузка способная преобразовать любую электрическую энергию в тепло. Так как мощность устройства невелика, соответственно и устройство компактное. Вполне можно разместить на крыше.

Разделение между сетью 220 вольт и генератором можно добится с помощью одного реле.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Журнал "РАДИО" 1994-08
Бирюков, статья "Дачная электростанция".
Также понадобиться редуктор----2 шестерни из привода ГРМ ЗАЗ-968М. На валу турбины-текстолитовая, на валу генератора-стальная.

Если все сделаете правильно,при сильном ветре генератор сможет отдать в нагрузку до 2 квт мощности.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, я еще в детстве брал моторчик из магнитофона ,вырезал крыльчатку из жести (2 лопастную) и помещал на самодельный флюгер.
Мощности хватало,чтобы питать на полную громкость радиоприемник ВЕГА РП102 (6 вольтовый).
Потому что моторчик выдавал 9 вольт.

А воду лучше греть солнечным подогревателем.

azus6 написал :
А воду лучше греть солнечным подогревателем.

leonard написал :
для нагрева воды в бойлере в ненастную погоду.

...

leonard написал :
В ненастную ветрянную погоду генератор реально может отдать 150 ватт

откуда такие цифры? и что использовать в качестве генератора? и что значит В ненастную ветрянную погоду?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Вот здесь в библиотеке на allbeton.ru есть несколько книжек по ветрякам, только вчера видел:

mickey написал :
только вчера видел:

Возобновляемая энергетика

ошибка 404. Это все написано ,а кто это видел в действии?Я много видел конструкций на бумаге в солидных журналах, но если присмотреться повнимательней так это творческий вымысел. Меня давно посечала такая идея.Пришел я к одному ученому мужу и он мне на бумаге с помощью цифр доказал в абсурдность моей идеи,да так доказал, что уже лет 10 все по данному вопросу я воспринимаю скептически

ur5imw написал :
откуда такие цифры? и что использовать в качестве генератора? и что значит В ненастную ветрянную погоду?

Цифры по закону. Я имею в виду нагрев воды в бойлере, а именно в холод дождь и ветер очень востребованна горячая вода. Даже если генератор не успеет нагреть воду до приличной температуры, тем не менее он доведет тепло до значительного уровня, остальное можно "догнать" сетевой энергией. Разве это не экономия.

росияне срочно подскажите , что означает** обслуживание даного номера временно приостановлено**Жена купила карточку в Омске сейчас должна быть в Ростове,шлет ** бомжа**я ей звоню а в ответ** обслуживание даного номера временно приостановлено**

leonard написал :
Цифры по закону

А какая должна быть площадь ветряка при КПД 100% ,скорости ветра 10 м\с что бы получить 150 ват и какой Вы выберете генератор?

ur5imw написал :
росияне срочно подскажите , что означает** обслуживание даного номера временно приостановлено**Жена купила карточку в Омске сейчас должна быть в Ростове,шлет ** бомжа**я ей звоню а в ответ** обслуживание даного номера временно приостановлено**

Это отвечает прога на сервере, обычно при технической проблеме.

ur5imw написал :
А какая должна быть площадь ветряка при КПД 100% ,скорости ветра 10 м\с что бы получить 150 ват и какой Вы выберете генератор?

Да я не вдаюсь в расчеты, известно что есть цифры. Чем больше площадь винта тем лучше, но размеры доджны быть разумными по многим причинам. Где взять генератор, пока особенно не задумывался. Но это тоже решаемо.

azus6 написал :
при сильном ветре генератор сможет отдать в нагрузку до 2 квт мощности.

может быть такой мощности хватит и дрова попилить?

leonard написал :
обычно при технической проблеме.

По вашим понятиям она как бы в роуменге,а денег на счету нет.наверно из-за этого ?Сутки в Ростове сидеть ,поезда ждать,так лучше на автобусе тут250 км,Вопрос когда ее ждать? или завтра или сейчас?

leonard написал :
Да я не вдаюсь в расчеты,

А вот это бы не помешало.Я точно не помню,но с 1 кв м несколько ватт, причем на бумаге.Можно посчитать и так .Кол-во времени ,когда есть ветер, умножаем на мощность.10 часов в день да на 150 ват=1,5 квт.Сколько у ВАс стоит 1 квт? А затраты на изготовление? ну я думаю,что лет 10 Вам прийдется её только окупать

ur5imw написал :
А вот это бы не помешало.Я точно не помню,но с 1 кв м несколько ватт, причем на бумаге.Можно посчитать и так .Кол-во времени ,когда есть ветер, умножаем на мощность.10 часов в день да на 150 ват=1,5 квт.Сколько у ВАс стоит 1 квт? А затраты на изготовление? ну я думаю,что лет 10 Вам прийдется её только окупать

Скажите, а проигрыватель DVD окупается? Вообще то нет, но народ покупает да еще и диски к нему.

Ветряк что греет тебе воду в ненастье не только выгода, но и хобби. У кого имеется конечно

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

ur5imw написал :
ошибка 404

Попробуйте зайти по этому адресу позже, там видно сбой на сервере.

leonard написал :
но и хобби.

ну если мечтать у Вас хобби, тогда сделайте рабочий макет
и проэкспериментируйте.найдите такой генератор,который будет питать,ну скажем радиоприемник с током потребления в 10 ма,посчитайте при каких оборотах он будет выдавать этот ток.Я это делал

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО греть воду в неветренном районе - бестолковая идея. а если у вас ветренный район - можно и повозиться

dinamit007 написал :
бестолковая идея.

полностью согласен.У нас ,на побережье Азовского моря,стоит ветростанция, мощность одной установки по моему 2-3 квт,но там такие размеры, да и ветер почти всегда с моря дует.Я делал электросанцию. в качестве в генератора использовал шаговый двигатель с 5 дюймового дисковода. ЭДС большая ,а вот тока нехватало даже на радиоприемник, при чем я крутил генератор двигателем

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Попадались в интернете сведения, что "у них" уже делают ветроустановки по 5 МВт, которые могут работать в широком диапазоне скоростей ветра (вроде от 5 до 25 м/c). Конечно цены на такие ветряки с пятью нулями в их валюте, если не больше.

P.S. Если ветра нет, то напротив ветрогенератора поставить огромный электровентилятор.

mickey написал :
ветроустановки по 5 МВт,

там лопасти наверное метров по70.А что больше всего меня интерисует,так какой там генератор? с подмагничеванием не подойдет из-за низкого КПД.Ток подмагничевания очень большой

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ветроустановки по 5 МВТ не являются ветроустановками в прямом смысле слова. ПРедел для ветроустановки--3 МВТ. Причем размеры лопастей---больше футбольного поля.

5 МВТ строятся по иной схеме.
Выбирается место около высокого холма. Низина около холма--застекляется.(несколько гектаров(!!!) ,оставляя одно отверстие. В это отверстие вставляется труба из стеклопластика---направленная вверх к вершине холма.

Солнце нагревает через стекло землю. Воздух расширяется и устремляется к трубе. Образуется тяга ,воздух движется наверх со скоростью свыше 120 км\ч., высота трубы -70-100 метров, воздух поступает в турбину,которая и крутит обычный синхронный электрогенератор.

Таким образом,это не ветровая, а солнечная воздушнотурбинная электростанция.

azus6 написал :
обычный синхронный электрогенератор.

Я брал генератор с автомобиля мощностью 500 ватт , но то ток подмагничивания для этой мощности необходим 5 А т.е 60 ват только на подмагничевание при этом токе попробовал его покрутить руками.Довольно тяжело

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну так автомобильный генератор--это и есть синхронный.

Существуют еще асинхронные генераторы. Но им требуется реактивная намагничивающая мощность из сети-------давать которую должны включенные параллельно батареи статических(компенсирующих ) конденсаторов.
Асинхронные генераторы применяются в ветро-и гидроустановках малой единичной мощности (до 20 квт) управляемых дистанциоонно.
Преимущество только тодно--очень высокая надежность.

azus6 написал :
давать которую должны включенные параллельно батареи статических(компенсирующих ) конденсаторов.

Это получается паралельно обмотки возбуждения стоят емкости и этого хватает?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У асинхронного генератора нет обмотки возбуждения. Его ротор выполнен по типу ротора асинхронного двигателя (правда тут есть некоторые тонкости) .

И кондесаторы подключаются параллельно РАБОЧИМ обмоткам (обмоткам статора).

Синхронный генератор также может работать в асинхронном режиме, если он потерял возбуждение (неисправность возбудителя) . В этом случае скольжение становиться отрицательным, скорость ротора опережает скорость вращения магнитного поля статора.

В асинхронном режиме могут работать только высокоскоростные 2 и 4 полюсные генераторы. .

У гидрогенераторов (имеющие 24 и более полюсов) же возникают слишком большие потери на вихревые токи (из-за конструкции ротора) 00как следствие -перегрев. Поэтому, в случае потери возбуждения гидрогенератор должен быть немедленно отключен.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Мощность возбудителя составляет 2-3% мощности синхронного генератора.

ДЛя генераторов малой мощности (в т.ч и автомобильных) применяется самовозбуждение с использованием кремниевых (можно и германиевых,а иногда и селеновых) выпрямителей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Основная трудность ветроэнергетики (по сравнению с гидроэнергетикой) в том и заключается, что сложно поддерживать постоянным напряжение, частоту и мощность.

Т.к скорость ветра по определению непостоянна, а иногда его и вовсе нет. Поэтому и используются "обходные пути",т.к чисто электрическими методами эту задачу решить нельзя.

Про солнечно-воздушнотурбинную уже писал.
Еще 2 типа установок.

  1. Ветродвигатель приводит не генератор, а поршневой компрессор. Компрессор накачивает воздух в подземный резервуар ---ресивер. (для стабилизации давления), а уже из рессивера сжатый воздух под постоянным давлением поступает в воздушную турбину, которая и крутит электрогенератор. Здесь реализуется стабилизация скорости+аккумуляция энергии на время отсутствия ветра.

Минус--снижение КПД из-за механической передачи и утечек сжатого воздуха (КПД передачи 80-%)
2.Гидроаккумуляция. Аналогично, только перекачивается вода в хранилище. ,затем вода стекает обратно через турбины, вращая генераторы.

  1. Химическая аккумуляция. Ветряк вращает генератор ПОСТОЯННОГО тока ,стабилизация не нужная. В электролизере разлагается раствор морской воды. В результате получается хлор, каустическая сода и водород. Водород идет в баллоны, каустичекая сода--на пороизводство стекла, хлор--отбеливание бумаги.
    Может производиться электролиз и РАСПЛАВА хлорида натрия (или калия) ---получая водород и натрий (ценный элемент)
    Водород потом может использоваться в МГД-генераторе или в топливных элементах.

azus6 написал :

  1. Химическая аккумуляция
  • а такое есть в реале? или это только прожект? Если говорить о прожектах, IMHO, реальней термическая аккумуляция - электричеством плавим соль/нафталин и т. п., а потом срабатываем тепловой потенциал расплава в двигателе Стирлинга. Или кипятим воду, а пар в турбину. Из плюсов - можно совместить с солнечной энергетикой. Проблема в том что слишком много преобразований:
    ветер->электричество->аккумулятор->электричество

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть такого в реале полно.Многие электролизные станции так и работают.

А вообще электролизные станции бывают.

  1. Солнечные
  2. Ветровые
  3. Гидроэлектрические
  4. Геотермальные.

И все есть, только пока сравнительно малой мощности (до 100,200 Квт и выше) --наприме,"Солнечные пруды".

azus6 написал :
Солнечные пруды

  • поиск в Гугле дал: "Солнечные пруды могут быть ..."

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Электролизные станции помимо выработки электроэнергии и водорода, еще и выполняют полезную функцию----опреснения морской ворды.

А вообще, способов опреснения всего 3

  1. Дистилляция. Самый простой и надежный способ. Минус---воду надо греть,а это энергоемкость.
    Поэтому для нагрева и используется солнечная или геотермальная энергия.В г. Шевченко использовалась и ядерная установка ---высокоэкономичный реактор на быстрых нейтронах (реактор-размножитель ,бридер)
  2. Ионообменные фильтры . Не рассматриваем

  3. Электролиз. Хорошо темп, что кроме пресной воды, можно получать еще кучу полезных продуктов---хлор, водород,натрий.

Для получения брома и йода также можно использовать электролиз, но на практике используют свойство хлора вытеснять бром и йод из их солей
2КBr+Cl2= 2KCl+Br2
Т.к хлор -очень дешевый реагент, а йодиды и бромиды просто черпают из морской и геотермальной воды.

azus6 написал :
Мощность возбудителя составляет 2-3% мощности синхронного генератора.

5 а х 12 в= 60 ватт только на возбуждение ,при этом мы получаем 500 ватт. ну ни как не 2-3% мощности синхронного генератора.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Получаем 12%, что объясняется невысокой мощностью устаносвки.
А 2-3% начинается от мощности в 100 Квт и выше.

Вообще,для всех электрических машин существуют 4 типа потерь

  1. Электрические потери в стали--на вихревые токи
  2. Электрические потери в обмотках ---на нагревание
  3. Потери на возбуждение
  4. Механические потери
    К механическим потерям относятся
  5. Трение в подшипниках
  6. Затраты на привод вентилятора охлаждения (сидящего на общем валу с генератором)--охлаждение необходимо для обмоток
  7. Трение щеток о контактные кольца.

С ростом мощности относительная величина потерь снижается ,растет КПД.
Так генератор на 1 квт имеет примерный КПД 80%, а генератор на 1000 квт--уже свыше 95%
Генераторы на 100 000 Квт имеют КПД 98%(с водородным охлаждением)
Малые генераторы и двигатели имеют очень малый КПД.
Например на 100 ватт---ок 65%

А моторчики из детских игрушек и магнитофонов---еще меньше.

ur5imw написал :
Это все написано ,а кто это видел в действии?

//news.ntv.ru/itogi/98544/

mickey написал :
Попробуйте зайти по этому адресу позже, там видно сбой на сервере.

Были там. Никаких изменений.

azus6 написал :
а солнечная воздушнотурбинная электростанция.

Ссылочку, плиз.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
А вообще, способов опреснения всего 3

  1. Дистилляция. Самый простой и надежный способ. Минус---воду надо греть,а это энергоемкость.
    Поэтому для нагрева и используется солнечная или геотермальная энергия.В г. Шевченко использовалась и ядерная установка ---высокоэкономичный реактор на быстрых нейтронах (реактор-размножитель ,бридер)

  2. Ионообменные фильтры . Не рассматриваем

  3. Электролиз. Хорошо темп, что кроме пресной воды, можно получать еще кучу полезных продуктов---хлор, водород,натрий.

    • интересно, почему именно "Ионообменные фильтры . Не рассматриваем",
    • если именно этот метод наиболее распространен в промышленности и на транспорте?
    • у меня на производстве естьи отечественные и импортные именно ионнообменные установки для снижения жесткости/опреснения воды..
    • и почему "

azus6 написал :
способов опреснения всего 3

  • если их...около 30:
    "известно примерно 30 способов опреснения морской воды. В частности, пресная вода получается при испарении или дистилляции, вымораживании, использовании ионных процессов, экстракции и т. п."

azus6 написал :
С ростом мощности относительная величина потерь снижается ,растет КПД.

Это мы знаем ,

Маугли7111 написал :
//news.ntv.ru/itogi/98544/

плачу за трафик и 18 метров закачивать не стал

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Маугли7111 написал :
Цитата:
Сообщение от mickey
Попробуйте зайти по этому адресу позже, там видно сбой на сервере.

Были там. Никаких изменений.

Ссылка заработала. Даю ещё ссылку на весь каталог библиотеки - ,а нужные книги в разделе

P.S. Рекомендую всем почитать очень интересную публикацию:

там и про перспективы ветряков написано.

mickey написал :
,а нужные книги в разделе Возобновляемая энергетика

А причем тут бетон?Возобновляемая энергетика -ошибка 404

ur5imw написал :

по этой ссылке указана себестоимость электроэнергии ,на даный момент для населения 25 коп за квт\час

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кто просил ссылки







Хоть что нибудь,да откроется

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще. Сайт откуда это скачали год назад-накрылся, так что выкладываю сам- в архиве.
Рисунки,увы потеряны.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

ur5imw написал :
А причем тут бетон?Возобновляемая энергетика -ошибка 404

А у меня нормально заходит.

mickey написал :
А у меня нормально заходит.

опера 9.50 . UTEL( укртелеком)как не пытаюсь все равно про бетон

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может имелось в виду это

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Может имелось в виду это

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Это, это. Просто ваша ссылка ведёт на одну книгу из той библиотеки. Под описанием книги там тоже есть весь список и в нём ещё несколько книг по ветрякам и не только.
Почему бетон? Потому, что в библиотеке на allbeton книги не только по бетону.
Почему у Вас не получается зайти по моей ссылке, не знаю. У меня тоже вчера сбоило. Может выходные и администратор не следит за сайтом?

azus6 написал :

по этой попал

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

В тему: концерн "Энергия" пытался делать ветряк двухлопастной диаметр около 2 метров, его даже сертифицировали, но не пошел из-за цены ИМХО - 800$ при мощности всего 200 ватт.
Был ещё вариант с ручным приводом на 150 ватт для полярников (с мультпликатором) для питания аппаратуры связи.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

пока вы обсуждаете люди ставят ветряки и солнечные батареи и живут себе

t334 написал :
ставят

И сколько такое Удовольствие обходится? Особенно батареи?

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Фотобатареи в мире стоят 5$ / Вт , вроде есть китайские дешевле.

elcin написал :
И сколько такое Удовольствие обходится?

Цитирую фрагмент письма

* От кого:Макеев А.В.
* Кому:49522*****@rambler.ru (адрес я цитировать не буду)
* Дата:Thu, 29 Jan 2009 13:10:59 +0300
* Тема:Ветрогенератор

Здравствуйте!
1.5 кВт - 7.900.00
2.0 кВт - 9.900.00
3.0 кВт - 15.000.00
Цена с контроллером, без инвертера в $(USA).

С уважением, директор ООО "Кайлас М" Макеев А.В.
г. Мариуполь, ул. Фонтанная 70, оф.312.
т.:8(0629)491923, т./факс:8(0629)490173
www.kaylas.com.ua
e-mail:kaylas07@rambler.ru

Итого, у нас в Мариуполе из линейки 0.5 - 20 кВт имеются такие, выше цитированные мощности генераторов. Это мощности генераторов, а не выходные мощности, т.е, можно на DC 24 Вольт подключать нагрузку соответствующей мощности. В комплект входят:

  1. Ветряк.
  2. Контроллер.
  3. АКБ.
  4. Инвертор.
  5. Мачта (опционально).

Я просил выписку из прайса с указанием цены без инвертора, ссылаясь на то, что в моих условиях нужен DC/DC преобразователь 12(24)/380 Вольт, который под силу изготовить/приобрести.

Маугли7111 написал :
прайса с указанием цены

И через Сколько лет такая конструкция окупится? У нас килловат населению уже стоит:2,04 дневной и 1,04 ночной тарифы... Подключение новой Эл.установки в нашем регионе не в курсе...

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Ну и цитата:
"Прайс-лист на ветроэлектростанции (ветряки)

Прайс на турбины ветрогенератора (включая генератор, лопасти и контроллер)
Модель 500-L - 0,5KW 24VDC 34900 руб заказ
Модель 1500 (1000-L+) - 1,5 KW 48VDC 49900 руб в наличии
Модель 3000-L - 3KW 48VDC 195 000 руб заказ

Контроллеры заряда аккумуляторов (от ветрогенераторов), в комплект не входят и предлагаются отдельно.

Трубчатые мачты ветрогенератора потребители могут изготовить самостоятельно, любой высоты, в соответствии с инструкцией на нашем сайте в разделе «мачта». Или изготовить в соответствии с данными представленными в new-TechnicalManual-withfreestandtower.pdf

Мачта телескопическая ветрогенератора 10,5 метров 59600руб на заказ

для моделей 12 В, 24 В, 48 В возможно использовать инверторы МАП «Энергия» (характеристики и цены на этом сайте).
Срок поставки заказных позиций – 50 раб. дней после предоплаты."

К чести этой фирмы могу только сказать, что уже 4-й (четвертый) год используем их 3kW преобразователь (инвертор) 12/220.

Удачи, Виктор.

elcin написал :
И через Сколько лет такая конструкция окупится?

Никогда не окупиться. Да у него ещё есть и срок службы, периодического ТО, мачту может какой ураган повалить, тогда вообще сразу на помойку.
Ветряк имеет смысл там где нет других более дешёвых источников энергии.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

на маяке окупилось очень быстро . не надо на катере возить на косу бензин.

elcin написал :
И через Сколько лет такая конструкция окупится? У нас килловат населению уже стоит:2,04 дневной и 1,04 ночной тарифы... Подключение новой Эл.установки в нашем регионе не в курсе...

Сложно сказать.....
Тарифы у нас такие:

  1. Однотарифный учёт: 0.2436 грн/кВт*ч
  2. Двухтарифный учёт: день - см. выше, ночь на 30% дешевле (относительно дня)
  3. Трёхтарифный учёт: день - см. выше, пик - на 50% дороже, ночь - на 60% дешевле (относительно дня)

t334 написал :
на маяке окупилось очень быстро

если еще посчитать подвод и кабель с напряжением, то ветряк может оказаться и дешевле

t334 написал :
на маяке окупилось очень быстро

Кому окупилось?
Сколько стоит содержание маяка и какие расходы на привозное топливо?

leonard написал :
Идея такая, использовать простейший ветрогенератор малой мощности 50-200.. ватт для нагрева воды в бойлере в ненастную погоду.

А для чего промежуточное преобразование механической энергии в электрическую?
Сразу в тепловую!

ВТБ! написал :
А для чего промежуточное преобразование механической

а как ? использовать силу трения....

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Электрическая энергия универсальна, легко преобразовывается.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У Платонова Рассказ такой был.
Называется "Ювенильное море". Там точь-в -точь ваша идея.

Кстати Платонов поначалу был паровозным машинистом, а затем-сельским электриком.

azus6 написал :
Генераторы на 100 000 Квт имеют КПД 98%(с водородным охлаждением)

Вот с этого места подробнее. Именно: как водородом охлаждать? Интересно знаете-ли.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Все равно красиво!!!

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

И это!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

t334 написал :
Все равно красиво!!!

Вот уже шесть лет каждый раз, когда я захожу на дмитровский строительный рынок в Москве, я с опаской поглядываю на неспешно вращающиеся две семиметровые лопасти 30 кВт ветряка. Особенно зимой.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

А почему неспешно ведь он должен крутиться 80 об/мин. Под Киевом куда ни едешь везде уже видны ветряки. А что под Москвой что ли нет?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Статья по теме (за рекламную составляющую не судите - статья дословно перекопирована с портала "Ваш Дом" ):

Вопрос: Какова мощность ветроустановки?
Ответ: Мощность для потребителя зависит не от мощности ветрогенератора, а от мощности инвертора (устройства снимающего энергию с аккумуляторов). Эта мощность может быть от 1 до 9 кВт и даже выше. Ветрогенераторы же установок, которые мы предлагаем, могут быть разной номинальной мощности: 1, 2, 4, 5 кВт.

Вопрос: Что значит номинальная мощность ветрогенератора?
Ответ: Это мощность, которую выдаёт ветрогенератор при скорости ветра 10 м/с. При меньшем ветре мощность будет, естественно, меньше. Поэтому и нужен накопитель – аккумуляторы.

Вопрос: Какова же тогда эффективность ветроустановки?
Ответ: Эффекта от ветряка нет только в том случае, если место его установки безветренное. В противном случае эффект многосторонний. С одной стороны, ветроустановка, как и любой источник «зелёной» энергии, постепенно себя окупает. С другой, - ветроустановка есть наиболее мощный, после гидростанций, источник возобновляемой энергии для тех мест, где есть трудности с электроснабжением.

Что же касается эффективности ветряка с точки зрения удовлетворения потребностей потребителя, то вопрос в том, каковы эти потребности. Если место ветреное и установок, завязанных на один комплекс батарей и инвертора, несколько, то такой комплекс может претендовать даже в наших подмосковных условиях на решение задач отопления. Если установка одна, - решить задачу освещения и работы бытовых приборов тоже вполне можно. Хотя, конечно, на случай безветрия нужно страховаться и иметь дополнительный источник энергии – солнечную установку или бензо(газо-)генератор.

Вопрос: И, всё-таки, хватит ли энергии от ветроустановки, скажем, на коттедж?
Ответ: Очень бы хотелось ответить «да». Но давайте реально смотреть на вещи. Природные источники электроэнергии – это не розетка сетевого электроснабжения, включил и качай сколько хочешь. Ветер и солнце хорошие помощники для тех, кто умеет ими пользоваться и не думает в первую очередь о сроке окупаемости в деньгах. Естественно, для полноценного энергоснабжения необходимы несколько источников энергии. Поэтому мы рекомендуем установку энергокомплекса. Но даже и один ветряк при умелом использовании может быть весьма полезен.

Вопрос: Что представляет собой энергокомплекс?
Ответ: Энергокомплекс – это система, включающая в себя, прежде всего, несколько источников энергии. Основная задача здесь в том, чтобы подобрать такую их конфигурацию, которая удовлетворяла бы заказчика и по мощности, и по расположению на участке, и по режиму пользования (зима/лето, ежедневно/выходные дни).

Нужно сказать, что речь может идти не только о ветровой или солнечной энергии. Производимое ветро- и солнечными установками электричество необходимо для работы систем геотермального отопления и горячего водоснабжения (тепловые насосы). Представьте, - из выработанной ветряками и солнечными установками энергии можно получить раз в пять больше тепловой энергии на отопление. Фактически – это полная автономия без затрат на энергоносители.

Задача отопления также может быть эффективно решена за счёт применения систем отопления на основе плёночных лучистых электронагравателей. Они потребляют очень мало электроэнергии, а отопительный эффект приличный.

Вопрос: А какое необходимо обслуживание в дальнейшем этой техники, насколько она надёжна?
Ответ: Существует и заводская гарантия и последующее договорное обслуживание. Но, нужно заметить, что современные системы не такие, которые вынуждают заказчика подписываться на обязательное «абонентское» обслуживание.

Вопрос: Какова же стоимость оборудования ветрокомплекса и услуг?
Ответ: Стоимость оборудования зависит от комплектации, её нужно рассчитывать индивидуально. В общем, стоимость одной ветроустановки с необходимым оборудованием (аккумуляторами и инвертором) и монтажом «под ключ» укладывается обычно в 200 – 300 тыс. рублей. Хотя тут могут быть отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону. Стоимость энергокомплекса увеличивается не в разы, а лишь на стоимость дополнительных источников с соответствующим монтажом.
[RIGHT]
Геннадий Дементьев - руководитель компании Русский ветер[/RIGHT]